Цифра сменит плёнку

Цифра сменит плёнку

В 2020 году в медицине Ленинградской области произойдёт значимое обновление: плёночные рентгеновские снимки заменят на цифровые.

Новое оборудование областных учреждений здравоохранения позволит сразу оцифровывать снимки и загружать их в электронную историю болезни пациента. Благодаря этому врачи на местах смогут оперативно использовать диагнозы коллег из областных и федеральных больниц для постановки диагноза.

Качество цифрового рентгеновского снимка значительно выше, считают специалисты. Также отсутствует человеческий фактор, возникающий при проявлении плёнки. Ещё одно важное преимущество — экономия средств на закупку расходных материалов.

11 цифровых рентгеновских комплексов на сумму 130 миллионов рублей закуплены областью в рамках национального проекта «Здравоохранение» и региональных программ. Новое оборудование получат Волховская, Кингисеппская, Ломоносовская, Гатчинская, Приозерская больницы, Выборгская детская городская больница, Кингисеппская и Тихвинская детские поликлиники, Ленинградская областная клиническая больница и Детская клиническая больница.

В межрайонные больницы, где пока нет цифровых аппаратов, в 2020 году поставят 30 оцифровщиков.

ВолховСМИ

Жизнь верхом: «спортсмен года» и «тренер года»

Жизнь верхом: "спортсмен года" и "тренер года"

22 декабря в конно-спортивном клубе «Дерби» федерация конного спорта Ленинградской области награждала лучших спортсменов, тренеров и судей, которые внесли наибольший вклад в развитие этой спортивной дисциплины на территории региона в 2019 году.

В номинации «спортсмен года» награждена спортсменка конно-спортивного клуба им. мастера спорта Никиты Сотскова (Волховский район, Кисельнинское СП, дер. Черноушево) Алина Непаридзе, а её тренер и наставник Ирина Веселина получила награду в номинации «тренер года».

Поздравляем Ирину Геннадьевну и Алину с заслуженным поощрением и очередным приятным достижением в профессиональной копилке! Дальнейших побед и спортивного оптимизма!

ВолховСМИ

Шведские шахматы

Шведские шахматы

23 декабря в шахматном клубе школы № 8 состоялся турнир по одному из разновидностей шахмат — шведским, где игра происходит только в командном виде, парами, по два участника с обоих сторон.

Победители определялись в четырёх номинациях среди 12 коллективов из волховских школ №№ 5,6, 8.

Первое место занял коллектив школы № 8 в составе: Артур Балян, Никита Ларин — 10 командных очков. Второе и третье место у школы № 5 — Эрик Ненонен, Мария Сиротина и Надежда Иванова, Елизавета Сиротина. Четвёртое место заняла школа № 6 — Виктория Обласова, Вероника Черемисина. Отмечена самая юная команда из школы № 6 и № 8 — Таисия Улько, Ева Апсит.

Всем призёрам вручены ценные призы от АНО РКОФС «ДРОЗД-Волхов», участникам — шоколадки.

ВолховСМИ

Как работает МФЦ в новогодние праздники?

В связи с новогодними и рождественскими праздниками МФЦ Ленинградской области изменит график работы.

 

Центры «Мои Документы»: 31 декабря приостановят прием документов по всем услугам. Многофункциональные центры будут работать только на выдачу документов и консультирование заявителей; 31 декабря рабочий день сокращен на 1 час (с 9 до 20.00 час.); 31 декабря МФЦ «Колтуши» будет работать до 19.00 час.; 1 по 8 января – нерабочие праздничные дни; с 9 января работают в обычном режиме.

 

Офисы «МФЦ для бизнеса»: 28 декабря рабочий день сокращен на 1 час (с 9 до 17.00 час.); 29 декабря – выходной день; 30 декабря работают в обычном режиме; 31 декабря – 8 января нерабочие праздничные дни; с 9 января работают в обычном режиме.

 

МФЦ для людей с ограниченными возможностями здоровья в ГАПОУ ЛО «Мультицентр социальной и трудовой интеграции»: 28 декабря рабочий день сокращен на 1 час (с 9 до 17.00 час.); 29 декабря – выходной день; 30 декабря работают в обычном режиме; 31 декабря – 8 января нерабочие праздничные дни; с 9 января работают в обычном режиме.

 

Удаленные рабочие места (УРМ): 31 декабря по 8 января – нерабочие праздничные дни; с 9 января работают в обычном режиме; УРМ, график которых выпадает на 31 декабря, будут работать 28 декабря. Для них рабочий день также сокращен на 1 час.

 

Обращаем внимание, в праздничные дни получить государственные услуги можно в электронном виде с помощью портала госуслуг. Не выходя из дома и экономя время, можно проверить и оплатить налоги, штрафы и задолженности, получить услуги Пенсионного фонда, ФНС и других ведомств.

 

С уважением, пресс-секретарь государственного бюджетного учреждения Ленинградской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» Юлия Иванова.

Номер телефона — 89111955155

Почта — press@mfc47.ru

Сайт — www.mfc47.ru

 

ВолховСМИ

Горячий зимний День рождения

Горячий зимний День рождения

Весь декабрь в ТРК CUBUS проходили праздничные мероприятия в честь третьего дня рождения самого крупного в Волхове торгово-развлекательного комплекса.

Посетителей CUBUS развлекали концертами джазовой и кубинской музыки, выступлениями цирковой студии Ивана Крипатова и программой академического хора ветеранов Волховского городского Дворца культуры. На базе ТРК прошёл шахматный турнир, в котором приняли участие более тридцати юных и взрослых спортсменов Волховского района.

В минувшее воскресенье кульминацией празднования стала анимационная программа для детей «Ледяной День Рождения ТРК CUBUS», в которой, к восторгу маленьких гостей, приняли участие персонажи диснеевского мультфильма «Холодное сердце» — говорящий снеговик Олаф, принц Ханс и холодная королева Эльза собственной персоной.

Захватывающую программу представил 22 декабря санкт-петербургский театр праздников «MIRACLE». На весёлом празднике сказочные герои танцевали и пели вместе с маленькими посетителями комплекса, плели шерстяную паутину и соревновались в меткости бросков снежками, а ещё показали малышам занятное шоу мыльных пузырей. Закончилась вечеринка зрелищным бумажным представлением, которое запечатлели сотни мобильных телефонов родителей ребятишек и гостей комплекса. Желающие могли угоститься эксклюзивным тортом в виде здания ТК CUBUS   и выпить чашку чая, сделать аквагрим и оригинально раскрасить новогоднюю игрушку.

Каждый участник праздника получил приятные подарки. Яркое впечатление осталось в памяти гостей в виде воздушных шаров, которые участники получили из рук Мистера Кубуса и чудесными снимками, сделанными профессиональными фотографами во время действа.

«Ледяной День рождения» закончился, но яркие радостные праздники в комплексе будут проходить весь январь. 5-го здесь пройдёт новогодняя шоу программа с приглашённым иллюзионистом и уникальным оркестром Дедов Морозов. 7 января – развлекательная программа «Фестиваль видеоигр» с конкурсом на лучший костюм в стиле видеоигр и розыгрыш призов. 11-го – интерактивная игровая программа «Пиратская вечеринка» с настоящими пиратскими забавами, крио-шоу и поисками сокровищ. 12 января – креативных и весёлых родителей приглашают принять участие в творческом конкурсе на самую яркую и необычно украшенную детскую коляску.

Как обычно, наградами станут призы победителям, подарки и хорошее настроение всем участникам!

ВолховСМИ

Успейте сделать добро!

Успейте сделать добро!
23 декабря руководители Волхова и Волховского района Алиса
Арутюнян, Сергей Кафорин и Алексей Брицун приняли участие в
сборе новогодних подарков для одиноких пожилых волховчан,
инвалидов, ветеранов и детей, оказавшихся в сложной жизненной
ситуации.

Благотворительные акции 2020 года «Новогоднее чудо для
каждого» и «Новогодние гостинцы для ветеранов» проходят с 15 по
26 декабря. В них приняли участие уже сотни жителей и гостей
города, готовых поделиться с земляками своим милосердием и
праздничным настроением.

Каждый вечер с 15 до 20 часов юные волонтёры из Волховского
алюминиевого колледжа принимают об благотворителей, взрослых
и детей, то, чем они желают поделиться от чистого сердца.

— Акции по сбору гостинцев и подарков проходят в магазинах
«Магнит» на ул. Ломоносова и Юрия Гагарина, ТЦ «Плаза» на ул.
Мичурина, Доме спорта «Юность», в Волховском городском
Дворце культуры и Доме культуры «Железнодорожник», на
центральной проходной ВФ АО «Апатит», — говорит организатор
акций, депутат городского Совета Наталья Баскакова. — Люди
наполняют корзины волонтёров сладостями, фруктами и соками,
игрушками и сувенирами. Для представителей старшего поколения
приобретают и передают нам чай и кофе, наборы конфет и печение,
тёплые тапочки и рукавички.
Всё собранное свозится на сортировочный пункт в здании
администрации, а с 27 декабря начнётся развозка подарков по
домам.

ВолховСМИ
Фото Даниила МИЛЬКОВА

Внимание дети!

В 2019 году в дорожных авариях на территории города Волхова и района уже получили травмы 17 детей и 1 ребенок погиб.  По сравнению с прошлым годом возросло количество ДТП с участием несовершеннолетних.

В целях обеспечения безопасности детей во время зимних каникул и новогодних праздников на территории города Волхова и района с 23 декабря 2019 года по 13 января 2020 года пройдёт очередное профилактическое мероприятие «Внимание Дети!».

В настоящее время проходят проверки состояния улично-дорожной сети по маршрутам перевозки групп детей, а также в местах массового отдыха и вблизи уличных новогодних елок. Особое внимание уделяется организации массовых детских перевозок: проверяется техническое состояние автобусов, а также соблюдение норм и правил, регламентирующих такие перевозки. Кроме этого, полицейские напомнят детям и их родителям правила дорожной безопасности, проведут для школьников и воспитанников детских садов различные занятия, направленные на формирование навыков безопасного поведения на дорогах.

В праздничные дни рядом с детьми нет педагогов – весь контроль осуществляют только родители. Поэтому, именно законные представители должны уделить особое внимание детской дорожной безопасности!

В первую очередь при перевозке детей в автомобиле необходимо  правильно выбирать  скоростной режим с учётом дорожных и погодных условий, не выезжать на полосу встречного движения, соблюдать дистанцию и боковой интервал, избегать опасных манёвров, не садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения. В обязательном порядке пользоваться детскими удерживающими устройствами и ремнями безопасности.

Во вторых, необходимо уберечь ребёнка от наиболее часто встречающихся опасных ситуаций на зимней дороге. Съезд с горки, со снежного вала на проезжую часть или дворовый проезд, катание по проезжей части или рядом с дорогой на санках, лыжах, коньках, спортивные игры на дворовых дорогах, катание на санках (тюбингах), прицепившись «паровозиком» за бампер автомобиля, — все эти опасные ситуации заканчиваются только одним — в лучшем случае, больничной койкой. Дети младшего возраста должны находиться на улицах, дорогах и во дворах только в присутствии взрослого. Родителям нужно ежедневно напоминать детям об опасности игр вблизи проезжей части и соблюдении правил безопасного перехода через дорогу. Своим поведением и действиями именно родители, законные представители формируют у детей привычки безопасного поведения на проезжей части, в том числе и культуру дорожного поведения.

Уважаемые участники дорожного движения! Госавтоинспекция Волховского района поздравляет Вас с  наступающим Новым годом и Рождеством и желает всем участникам дорожного движения: кто сидит за рулем автомобиля, кто верит в дорогу, чья жизнь связана с автотранспортом — приятных, ровных и свободных дорог, вежливых пешеходов и добрых водителей! Пусть крутые повороты судьбы выводят к новым достижениям и на Вашем пути горит только зеленый свет! Пусть любая дорога будет для Вас легкой и счастливой.

Начальник ОГИБДД А.Е.Сафонов

 

ВолховСМИ