На пожаре в Пупышево погиб мужчина

На пожаре в Пупышево погиб мужчина

1 декабря в садоводческом массиве Пупышево Кисельнинского СП сгорел частный дом площадью 36 кв. метров на участке № 327 третьей линии СНТ «Якорь». Сообщение о возгорании поступило в 18:30, пожар был ликвидирован сменами 60 и 121 пожарно-спасательных частей противопожарной службы Волховского района через час.

По информации ВолховСМИ, на месте пожара обнаружено сильно обгоревшее тело мужчины, предположительно 33 лет, не являющегося хозяином участка.

Причины возгорания устанавливаются.

ВолховСМИ

Турнир за кубок по волейболу

Турнир за кубок по волейболу

30 ноября в зале школы № 8 прошёл Открытый кубок по волейболу среди школьных команд Волховского муниципального района. Это уже пятый, по сути юбилейный турнир,  который  удалось организовать совместными усилиями организации «ДРОЗД-Волхов» и администрации.

За кубок боролись семь школ района. Участниками игр являлись юноши и девушки 2002 года рождения и младше. 3 место заняла школа №  8, 2 место — школа №  4, а золото взяла гимназия №  3.

Лучшим игроком турнира признан Евгений Михальков, ученик Волховской городской гимназии.

ВолховСМИ

«Чирмания-Питер» — 2019

«Чирмания-Питер» - 2019

1 декабря в санкт-петербургском концертно-спортивном комплексе «Тинькофф Арена» прошли  Всероссийские соревнования по чир-спорту в Санкт-Петербурге, на котором волховская команда «ФСЦ-дети» заняла 3 место в номинации «Чирлидинг-Стант-Смешанный.

В рамках соревнований проходил фестиваль «Чирмания-Питер», где участницы команды «ФСЦ-юниоры» выступали тремя стантами и заняли 4 место, 5 место и 9 место.

ВолховСМИ

Качественный ремонт обошёл стороной

Качественный ремонт обошёл стороной

После недавнего косметического «ремонта» дома № 39 на Волховском проспекте, жильцы остались крайне недовольны проделанной работой и сочли её издевательством. Как выразились люди, дом стал похож на пятнистого жирафа. Очень удивило «ноу-хау» — замазка следов от протечек и выравнивание трещин в стенах производились не специально приспособленным для этого инструментом, а «руками, одетыми в рукавицы».

Наибольшие претензии вызвал ремонт крыльца подъездов. Здесь по странной, отработанной ООО «Жилищное Хозяйство», технологии также использовались лишь рукавицы, что заметно сказалось на качестве покрытия – ямы и впадины уже стали местом скопления дождевой и талой воды, а ближайшем будущем превратятся в травмоопасные участки для всех входящих-выходящих.

Территория после ремонта захламлена сбитой штукатуркой, остатками опалубки, строительным мусором, которые никто не спешит убирать. На претензии жильцов рабочие отвечали пожатием плеч, из руководства на объекте никого не наблюдалось.

 

«От ремонта осталось впечатление, что над нами просто издеваются, — обратились в ВолховСМИ жители дома № 39. – Косо-криво, кое-как, безобразно!»

Волховчане намерены обратиться к главе администрации с рядом вопросов. Главный – откуда такое наплевательское отношение к содержанию жилфонда города и людям, в нём живущих.

ВолховСМИ

Волховские «Звёзды культуры»

Волховские "Звёзды культуры"

На сцене культурного центра «Лендок» зажглись новые волховские звёзды культуры, победившие в Ленинградском областном ежегодном конкурсе профессионального мастерства «Звезда культуры», организованном областным Комитетом по культуре:

  • номинация «Лучший приемник» — библиотекарь Макарова Юлия Александровна

  • номинация «За долголетнее служение профессии» — заведующая сектором библиотеки Дробинина Любовь Ивановна

  • номинация «За долголетнее служение профессии» — главный библиотекарь Михайлова Татьяна Геннадьевна

  • номинация «Лучший социально-культурный проект года» —  преподаватель Генчева Ирина Валерьевна, проект «Душа земли русской»

  • номинация «Лучший народный коллектив самодеятельного художественного творчества года» — коллектив «Академический хор ветеранов»

  • номинация «Лучший городской (районный) дом культуры года» — Дом культуры «Железнодорожник».

«Звёздами культуры»стали также  библиотекарь Макарова Юлия Александровна и заведующая филиалом Снигирева Ольга Геннадьевна.

ВолховСМИ

Мало сна, много дела!

Мало сна, много дела!

С 29 ноября по 1 декабря в Тихвинском районе прошёл региональный этап межрегионального молодежного образовательного форума «Ладога». На форуме с участием молодёжи Лодейнопольского, Подпорожского, Тихвинского, Кировского, Киришского и Бокситогорского районов, Волховский район представили активисты волонтёрского клуба «Радуга Добра» школы № 6.

В образовательную программу вошли: тренинг «Эффективные коммуникации»; диалог на равных с директором форума — Василием Петряевым; мастер-класс «Способы самореализации молодёжи в Ленинградской области», который провёл председатель комитета по молодёжной политике Алексей Орлов; станционная игра «Возможности молодёжной политики Ленинградской области»; тренинг «Один в поле не воин»; семинар «Кнопка запуска молодёжной политики»; тренинги по социальному проектированию и публичному выступлению. Во время развлекательной части были капустник, где все участники форума показывали свои зажигательные выступления, а в завершение — дискотека.

«Мало сна, много дела!» — под этим девизом промчались три дня. Участники впитали много полезной информации, перебороли свои страхи, получили новый опыт общения и конечно же зарядились на дальнейшую работу.

Организаторы форума выражают благодарность комитету по молодёжной политике Ленинградской области за качественную организацию образовательного форума и отделу по физической культуре, спорту и молодёжной политике Волховского муниципального района за тесное сотрудничество.

ВолховСМИ

Кубок «Школы гроссмейстеров»

Кубок "Школы гроссмейстеров"

30 ноября в шахматном клубе школы № 8 разыгрывался переходящий командный кубок среди учащихся школ Волховского муниципального района. За кубок «Школы гроссмейстеров» сражались 9 коллективов из школ №№ 1, 5, 6, 7, 8 и гимназии.

Четвертый год подряд трофей выиграли ребята из школы № 5 в составе:
Владлен Салин, Эрик Ненонен, Мария Сиротина, Надежда Иванова.
2 место — школа № 8 Артур Балян, Артём Дрощак, Никита Ларин, Анастасия
Кардаш.
3 место — Новоладожская школа № 1. Иван Борисов, Артур Саничев, Кирилл
Килин, Эльвира Шабанов.
4 место — школа № 6 Степан Андреев, Роман Шарафутдинов, Виктория
Обласова, Вероника Черемисина.
Бронзовую медаль в личном зачёте получила Мария Забелкина (школа № 7),
выигравшая дополнительный матч у А. Кардаш (школа № 8).

ВолховСМИ

Ленинградский шампиньон

Ленинградский шампиньон

29 ноября во время рабочего визита во Всеволожский район губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко открыл крупнейший в регионе комплекс по производству шампиньонов.

Агрофирма «Выборжец» занимает территорию площадью в 4 га, инвестиции в проект составили 5,6 млрд рублей. Компания, кроме этого, производит свой компост для выращивания грибов и является одним из монополистов в России по производству основы для грибоводства.

По итогам 2019 года выпуск грибов в Ленобласти увеличится на 53% и составил 2,3 тысячи тонн. По прогнозам специалистов до конца года «Выборжец» вырастит около 0,5 тысячи тонн грибов. Шампиньоны в области выращивают также ЗАО «ПЗ Приневское» и ЗАО «Южный гриб».

«Мы компенсировали компании 10% от суммы капитальных вложений из бюджета Ленинградской области, выделили землю на территории Лужского района для выращивания пшеницы и производства компоста. И сделали это все, поскольку усматриваем в проекте выгоду и для экономики, и для экологии Ленинградской области. Пустовавшие земли вовлечены  в сельхозоборот, утилизируется вредный для экологии птичий помет, который теперь идет на компостную подстилку для грибов, создаются новые рабочие места во Всеволожском и Лужском районах. Вложив бюджетные деньги, мы с лихвой их восполним за счет налогов«, — отметил Александр Дрозденко.

ВолховСМИ