«Моя Родина — Россия!»

«Моя Родина - Россия!»

12 декабря, в День Конституция Российской Федерации, в Волховском городском Дворце культуры состоялся праздничный концерт «Государство – это мы!»

В День праздника своё творчество зрителям дарили коллективы Дворца культуры — ансамбль танца «Радужка», вокальная студия «Heart Beart», ансамбль гармонистов «Волховские Зори», фольклорный ансамбль «Веснянка», ансамбль русской песни «Гори Ясно», солистка Евгения Зверева и народный самодеятельный коллектив «Академический хор ветеранов», а также солистка Дворца культуры Ксения Большакова.

Зрители активно приняли участие в увлекательной викторине «Моя Родина — Россия!»

ВолховСМИ

«Христос посреде нас»

«Христос посреде нас»

13 декабря, в День памяти святого апостола Андрея Первозванного, в музейно-выставочном центре «ФосАгро-Волхов» открылась выставка работ епархиального творческого конкурса «Христос посреде нас». Посетить выставку прибыли священнослужители Волхова и района, учащиеся «ФосАгро-школы», власти города и участники конкурса. Масштаб конкурса поражает, фотографии для участия в конкурсе присылались не только со всей Ленинградской области и Санкт-Петербурга, но и из более дальних мест, такие как Карелия. Всего на выставке было представлено 55 фоторабот из 167 присланных на рассмотрение компетентному жюри, в состав которого вошли члены Союза фотохудожников России Л. Григорьева и А. Соколов, фотограф СПб митрополии А. Петров, иеромонах Онуфрий (Ларин), протоиерей Алексий Волков. Всем участникам вручены награды и дипломы за победу и участие. Для массового зрителя выставка начнёт работать с 14 декабря.

Сразу после награждения его Преосвященство Епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав выступил перед школьниками с целью вложить в юные умы мудрые мысли, обсудить их будущее и настоящее, поговорить о жизни и смерти, о любви к Богу и другим людям, где-то пофилософствовать и, конечно же, дать наставления, которые, несомненно, пригодятся им как сейчас, так и на дальнейшем жизненном пути.

— Когда вы учитесь в школе, особенно последние 2-3 года, должны задумываться над вопросом: «А что будет завтра?» — советует ребятам Епископ Мстислав. — Вы должны начинать осознавать, чем будете заниматься по жизни, какой профессии посвящать себя и свой труд. У вас обязательно должна быть цель в жизни!

Небольшую краеведческую конференцию провели члены объединения «Тайны Новой Ладога» Дмитрий Перов и Татьяна Чурова, их талантливый руководитель. Татьяна Станиславовна выступила вместо одной из своих подопечных, Александры Афониной, которая, к сожалению, не смогла присутствовать из-за проводимых в этот день школьных пробных экзаменов, девочка учится в 11 классе. Обо всём по порядку.

Исследовательский проект Дмитрия представлял собой изучение истории церкви святого Александра Невского при Новоладожском тюремном замке. На протяжении доклада юный краевед поделился с аудиторией интересными фактами, фотографиями и находками, что он собрал. Отдельно поговорил о Тимофее Филиповиче Луковицком, Новоладожском купце 1-й гильдии, Почётном гражданине, известном церковном благотворителе, директоре общества попечительства о тюрьмах, жертвователе на постройку Реконской пустыни. Именно на его средства 27 лет содержалась богадельня города Новая Ладога. Дмитрий так углубился в историю, что даже нашёл могилу Т.Ф. Луковицкого в селе Колчаново.

— Увы, состояние могилы оставляет желать лучшего, — делится Дмитрий с аудиторией. — Памятник в таком же плохом состоянии, как и храм, построенный на его средства. К сожалению, люди забыли о добрых делах Луковицкого. История храма насчитывает 148 лет, около 50 из них храм использовался по назначению. Наверное, многим из арестантов он принёс облегчение их жизни. Это строение имеет большое значение в истории нашего города. Это пример благотворительности во времена Российской империи и образец церковной архитектуры второй половины 19 века.

Доклад, подготовленный Александрой и рассказанный её руководителем, поведал присутствующим о исследовании, посвящённом диакону Новоладожского Никольского собора Трифилию Кедрову, который прослужил на этой священной земле 40 лет, и был настолько уважаем прихожанами, что после его смерти они сами соорудили ему надгробный памятник. Данные разных исторических источников о дате рождения диакона расходятся, поэтому точную дату назвать нельзя, но, предположительно, этот человек родился между 1787 и 1795 годами. По ходу повествования слушатели ознакомились с историй жизни Кедрова, узнали о его родственных связях с известным художником-передвижником Василием Максимовым. Знаменитому художнику он приходится дядей. Во время изучения также была найдена могила Трифилия, чего, кстати, другим краеведам не удавалось сделать ранее. Как и в случае с Луковицким, памятник находился в ужасном состоянии, однако Александре удалось его восстановить с помощью своего руководителя, Татьяна Станиславовны, и других заинтересованных людей. Благословил работы по восстановлению памятника настоятель новоладожского собора отец Алексий.

Фото Даниила СПАРКА и краеведческого объединения «Тайны Новой Ладоги»
ВолховСМИ

Инвесткоманда вице-губернатора встретилась с волховскими предпринимателями

Инвесткоманда вице-губернатора встретилась с волховскими предпринимателями

13 декабря в Волхове, в конференц-зале ВФ АО «Апатит», под председательством вице-губернатора Ленинградской области – председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрия Ялова прошла встреча инвестиционной команды с представителями бизнес-сообщества Волховского района.

До начала заседания гости осмотрели ход работ на строительстве лыжной базы на ул. 8 Марта в левобережье города, которую Волховский филиал АО «Апатит» возводит после обращения с такой просьбой губернатора Ленинградской области А.Ю. Дрозденко. Уже произведённые работы впечатлили, Д.А. Ялов выразил желание принять участие в открытии базы в середине февраля 2020 года.

Инвесткоманда вице-губернатора встретилась с волховскими предпринимателями
Лыжная база

 

Рабочая встреча началась с выступления Дмитрия Анатольевича с информацией о новых тенденциях улучшения инвестиционного климата, возможностях получения государственной поддержки (институты развития, региональные меры поддержки). Вице-губернатор напомнил о своём участии в недавней встрече волховских предпринимателей с представителями ГУП «Леноблводоканал», в результате которой значительно ускорилось решение ряда вопросов местного бизнеса.

В инвесткоманду Ялова вошли представители профильных федеральных органов на территории Ленинградской области, комитетов регионального правительства, ресурсоснабжающих организаций и другие специалисты по курируемым направлениям.

Инвесткоманда вице-губернатора встретилась с волховскими предпринимателями
Вице-губернатор Ленинградской области — Председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов

В формате ответов на вопросы местных предпринимателей, заданных заранее в электронном виде и прозвучавших в ходе встречи, были разносторонне рассмотрены актуальные темы господдержки малого и среднего бизнеса, кредитования, тарифов на электроэнергию и вывоз ТБО, в том числе специализированных химических отходов, единого сопровождения малых инвест-проектов и многие другие.

Встреча носила совершенно конкретный характер – на каждый вопрос следовал чёткий ответ, оперативно звучали необходимые разъяснения, ссылки и адреса. В части отдельных вопросов Дмитрий Ялов тут же обращался к коллегам с соответствующими поручениями.

Встреча закончилась на позитивной ноте вручением вице-губернатором Яловым и главой волховской администрации Брицуном букетов двум именинницам из инвесткоманды. Также, пользуясь случаем, Дмитрий Анатольевич наградил Благодарственными письмами присутствующих специалистов областного правительства и представителей профильных федеральных органов.

ВолховСМИ

Лесных красавиц – в каждый дом!

Лесных красавиц – в каждый дом!

В Ленинградской области продолжается предпраздничная акция, в ходе которой любой желающий может совершенно бесплатно получить разрешение на личную заготовку новогодней ели.

Как сообщили ВолховСМИ в Волховском лесничестве, обычно поток заявок на ёлки начинается после 20 декабря, но лучше всего не дожидаться конца месяца и сделать это раньше, чтобы избежать лишней суеты и очередей. На данный момент частные лица могут получить разрешение на заготовку для собственных нужд одного дерева высотой не более 3-х метров в Новой Ладоге, Сясьстрое, Паше и Волхове.

В Волховском районе деревья предлагается заготавливать на участках вдоль автомобильных дорог и под линиями электропередач, то есть там, где они всё равно подлежат вырубке. При обращении в лесничество необходимо предъявить паспорт и заключить договор.

По информации ВолховСМИ, пока за разрешением на заготовку ёлки обратились порядка 20 волховчан.

Адрес Волховского лесничества: г. Волхов, ул. Вокзальная, д. 8, телефон 8-813-63-23-958. Директор Виктор Васильевич Кучмар.

ВолховСМИ

Новогодние праздники — не повод не работать

Новогодние праздники - не повод не работать

Праздники всё ближе, и народ уже в предвкушении длинных выходных. Конечно же, каждому хочется провести это время в комфортной обстановке, одним из многочисленных фактором которой является качественная питьевая вода, без неё нам не обойтись. Водоснабжением, как многим известно, в нашем районе занимается «Леноблводоканал», её специалисты трудятся на круглосуточной основе, и не намерены оставлять свои обязанности даже в период новогодних каникул.

Уже сейчас предприятие полностью готово к выполнению задач в новогодние праздники: утверждён график работы аварийных бригад; определено взаимодействие транспорта, в том числе спецтехники; полностью сформирован аварийный запас — необходимое оборудование и запчасти для срочного ремонта трубопроводов, насосных станций и очистных сооружений; круглосуточно будут дежурить водители и специалисты диспетчерской службы, связаться с которыми для получения необходимой информации или при авариях можно по телефону 8 (812) 4090001.

ВолховСМИ

Ещё есть время для добра

Ещё есть время для добра

Администрация Волховского района пригласила руководителей районных организаций и предприятий стать гостями праздничной новогодней программы для детей из социально-незащищённых и малообеспеченных семей.

Социальные ёлки пройдут 25 декабря 2019 года в 13.00 по адресам:

  • г. Волхов, Кировский пр-т, д. 36, Дворец детского (юношеского) творчества (60 детей);

  • г. Новая Ладога, ул. Суворова, д. 8-б, филиал Дворца детского (юношеского) творчества (30 детей);

  • г. Сясьстрой, ул. Космонавтов, д. 9, филиал Дворца детского (юношеского) творчества (30 детей).

Это очень хорошая возможность подарить ребятам радость и сформировать у них позитивный образ детства.

Местная власть ненавязчиво напомнила приглашённым, что у них пока ещё есть время и замечательная возможность порадовать детей новогодними гостинцами и самим получить заряд энергии, позитива и хорошего настроения.

По информации ВолховСМИ, на сегодняшний день на приглашение откликнулись только представители торгового комплекса «Кубус», приготовившие для этой категории детей 120 подарками.

ВолховСМИ