Последний районный Совет уходящего года

Последний районный Совет уходящего года

23 декабря в здании администрации Волховского района состоялось последнее в 2019 году заседание районного Совета депутатов. В заседании принял участие глава районной исполнительной власти Алексей Брицун.

О внесении изменений в решение Совета «О районном бюджете Волховского муниципального района Ленинградской области на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов» проинформировала председатель районного комитета финансов Венера Зверкова.

По второму пункту повестки «О районном бюджете на 2020-й и плановый период 2021-2022 годов» докладчиком также выступила В.Г. Зверкова. За принятие бюджета в новой редакции, учитывающей дополнительные предложения, прозвучавшие на Публичных слушаниях 18 декабря,  единогласно проголосовали все депутаты.

По трём следующим вопросам перед народными избранниками выступила начальник отдела муниципальной службы и кадров Наталья Кириллова. В них речь шла об установлении размеров должностных окладов и надбавок муниципальных служащих и лиц, замещающих должности, не являющиеся должностями муниципальной службы Волховского района.

Размер должностного оклада главы Волховского района, о котором присутствующих информировала руководитель аппарата Совета Анна Юганова, как и три предыдущих вопроса, утверждён большинством голосов при одном воздержавшемся.

ВолховСМИ

Объединиться для пользы дела

Объединиться для пользы дела

Прозвучавший на большой пресс-конференции Владимира Путина вопрос о ходе «мусорной» реформы в Петербурге и области прокомментировал губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

Добиться полной прозрачности в сфере обращения с отходами 47 регион сможет только после присоединения к реформе Санкт-Петербурга, считает Дрозденко.

Также губернатор информировал о направленном в петербургскую администрацию предложении по созданию единой системы контроля за оборотом отходов. Речь идёт о заключении договоров с областным регоператором, работающим с областными полигонами.

«Санкт-Петербург и Ленинградская область, с точки зрения миграции населения и образования мусорных потоков, – единое пространство. В мегаполисе строительство полигонов невозможно, поэтому отходы вынужденно принимает наш регион. Мы считаем, что наш регоператор имеет полное право получить доступ к точным данным по объёмам мусора, образованного в Санкт-Петербурге с тем, чтобы обеспечить адекватное развитие инфраструктуры для приёма и обработки отходов мегаполиса», – сообщил А. Дрозденко.

Губернатор акцентировал внимание на создании общественного совета для улучшения контроля за процессом перехода Ленобласти на новую систему обращения с отходами. В него войдут экологические активисты и представители районных общественных организаций. Также в каждом районе появится инспектор уполномоченных надзорных органов, ответственный за контроль ситуации на территории каждого муниципального образования и следящий за исполнением договорных обязательств между регоператором, перевозчиками и населением.

ВолховСМИ

За спасение жизни

За спасение жизни

19 декабря в Доме областного правительства губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко вручил грамоты лучшим профессиональным и добровольным спасателям региона.

В преддверии Дня спасателя Александр Юрьевич поздравил тех, чья служба каждый день связана с риском, а также добровольцев, активно и грамотно действующих при возникновении опасных происшествий. В области создана эффективная система реагирования на чрезвычайные ситуации — уверен губернатор.

«На вашем счету тысячи выездов на происшествия, сотни спасённых жизней. Благодаря вашим усилиям в регионе ежегодно уменьшается количество пострадавших. Власть не остаётся в долгу у спасателей: только в этом году на мероприятия по обеспечению безопасности региона было направлено 1,9 млрд рублей бюджетных средств. За последние 5 лет парк специальной техники обновлён на 70 %. Но даже самая современная техника никогда не заменит профессионалов, которыми являются специалисты спасательных служб региона. Благодарю вас за успешную работу, желаю счастья, благополучия и крепких нервов» (А. Дрозденко)

Медалью МЧС России «За отвагу на пожаре» среди других награждён сясьстроец Игорь Щепин. 21 июня 2018 года в двухэтажном жилом доме в г. Сясьстрой произошёл пожар. Первым огонь заметил проезжавший мимо Игорь, организовавший спасение и вывезший из дома женщину и пожилого мужчину. Медаль И. Щепину вручил генерал-майор внутренней службы, член правительства Санкт-Петербурга Евгений Дейнека.

В канун праздника спасателей государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Ленинградской области вручили сертификаты на получение девяти патрульных судов, приобретённых в рамках государственной программы «Безопасность Ленинградской области». Новый патрульный катер получила и инспекция Волховского района.

Кроме этого, администрация Волховского муниципального района признана лучшей среди органов местного самоуправления по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения за 2019 год.

ВолховСМИ

За спасение жизни

«О вас, ладожане!»

"О вас, ладожане!"

21 декабря в информационно-досуговом центре «Старая Ладога» уже в 16 раз прошёл ежегодный праздничный концерт  «О вас, ладожане!».
По доброй традиции всех ладожан поздравили глава поселения  сельское Фёдор Коноплёв и глава местной администрации Нина Ермак.
Первыми, кто вышел на сцену, стали староладожские депутаты в обновлённом составе. С напутственными словами и добрыми пожеланиями к ним обратился В.Н. Горнак, уважаемый в Старой Ладоге человек, много лет руководивший местным сельхозпредприятием (ныне — АО «Волховское» — прим.).
Более восьмидесяти ладожан отметили в таких номинациях, как «Награды российского, областного, районного значения», «Лучший по профессии», « 50- и 55-летний юбилеи свадьбы», «Доска почёта» и «Молодость села». Номинантам вручили подарки за неиссякаемую энергию, горячие и чистые сердца, высокое чувство
ответственности за будущее родной Старой Ладоги.
В сопровождении ярких концертных номеров церемония чествования и награждения продлилась до выхода Деда Мороза и Снегурочки, которые также поздравили ладожан с наступающим Новым 2020-м годом, после чего пригласили всех гостей праздника на новогодний огонёк.

ВолховСМИ

На турнире Паккайне

На турнире Паккайне
С 14 по 15 декабря в городе Олонец республики Карелия состоялся традиционный предновогодний турнир по мини-футболу среди команд девочек 2008-2009 г.р.
Паккайне — карельский Дед Мороз. Правильнее даже назвать его Морозец, потому как Паккайне — это озорной, краснощёкий, весёлый и красивый парень.
Вот и соревнования в Олонце прошли в такой же дружеской и доброй атмосфере.»Русич» (Подпорожье), «Славатор» (Лодейное Поле), «Татьяна» (Волхов), «Север» (Кемь) и «Карелочка» (Олонец) — пять коллективов из Ленинградской области и Карелии поборолись за звание сильнейших.
Команды играли между собой по кругу, каждый с каждым. В первый игровой день наши девчонки очень неожиданно и досадно уступили хозяйкам турнира, команде «Карелочка», со счётом 1:2, а затем очень уверенно переиграли «Славатор» (7:2).
В заключительный день соревнований волховских девчонок было не остановить: убедительная победа над «Севером» (5:0) и победа со счётом 4:3 в матче с «Русичем».
Футболистки «Татьяны» заняли почётное второе место, показав красивый футбол. Победителем турнира стали футболистки «Карелочки», бронза досталась «Северу».
Лучшим игроком турнира признана волховчанка Ева Ефимова. Ева провела на высоком уровне все матчи, забив 9 мячей в 4 играх.
ФК «Татьяна» выражает благодарность тренеру команды «Карелочка» П.Н. Харитонову за приглашение на участие в соревновании.
ВолховСМИ