# ПодтягивайсЯиТЫ

# ПодтягивайсЯиТЫ

Студенты Волховского алюминиевого колледжа приняли участие в областном фестивале Всероссийского физкультурно — спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), который прошёл в учебно-тренировочном центре «Кавголово» Всеволожского района. На фестиваль прибыли 13 команд, 80 студентов профессиональных образовательных организаций Ленинградской области.
В программу соревнований, организованных комитетом по физической культуре и спорту Ленинградской области вошли: сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу, поднимание туловища из положения лёжа на спине, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, стрельба из «электронного оружия», эстафета на надувной конструкции. Также, организаторы предусмотрели интерактивно-развлекательную программу, в которой наибольшей популярностью пользовались такие игры, как «Пятнашки», «Лабиринты» и «Кубик Рубика».
По итогам всех испытаний команда Волховского алюминиевого колледжа заняла девятое место, а в эстафете – первое место! Подготовил команду преподаватель Александр Биткин.
Студентам колледжа есть на кого равняться — директор Александр Мефодьевич Белицкий является обладателем золотого знака ВФСК ГТО.
Поздравляем всех участников фестиваля!
ВолховСМИ

В районном Совете депутатов

В районном Совете депутатов

5 декабря в административном здании на Кировском, 32 состоялось очередное, седьмое, заседание Совета депутатов Волховского муниципального района. В заседание приняли участие глава районной администрации Алексей Брицун, консультант комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Елена Ершова, заместитель Волховского городского прокурора Алексей Зорин.
По информации председателя районного комитета финансов Венеры Зверковой депутаты приняли в первом чтении проект бюджета Волховского муниципального района на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов с учётом прозвучавших поправок и предложений.

На 2020 год Совет утвердил основные характеристики прогнозируемого общего объёма доходов в сумме 2 446 577,4 тысячи рублей; расходов – 2 472 811,9 тысяч рублей; дефицит в сумме 26 234,5 тысяч рублей.
Публичные слушания по проекту бюджета пройдут 18 декабря в 15 часов в каб. 215 администрации на Кировском пр., д. 32.
И.о. председателя комитета по управлению муниципальным имуществом ВМР Татьяна Тимонина вынесла на утверждение Совета перечень объектов муниципальной собственности Волховского муниципального района, подлежащих приватизации – два объекта в Сясьстройском городском и один в Селивановском сельском поселениях.

Следующие вопросы о заключении соглашений о передаче Контрольно-счётному органу ВМР полномочий КСО МО Сясьтройское ГП и Хваловское СП депутаты объединили в один и утвердили единогласно.
Также единогласно были приняты остальные вопросы, носящие больше технический характер.
В разделе «Разное» начальник архивного отдела Татьяна Лютикова проинформировала о состоянии архивного делопроизводства в муниципальных образованиях и предложила главам ряда МО принять срочные меры к исправлению имеющихся недоработок.

Глава районной администрации А.В. Брицун обратился к народным избранникам с просьбой более оперативно реагировать на жалобы жителей их поселений. «Иногда вопросы, с которыми люди обращаются к губернатору, можно легко и быстро решить на месте», — заметил Алексей Викторович, приведя в пример ситуацию с освещением у сясьстройской школы и письма жителей Свирицы по поводу дороги.

Примерно о том же сказала в заключительном слове представитель областного правительства Елена Ершова, посоветовав депутатам обратить больше внимания на организацию личных приёмов граждан.

ВолховСМИ

«Волонтёры будущего»

«Волонтёры будущего»

В рамках всероссийской акции «День доброй воли» во Дворце культуры города Волхова 5 декабря состоялась премьера фильма «Волонтёры будущего». На показе присутствовали ученики школ города.

Показы фильма проходят во всех регионах страны с целью рассказать о деятельности детей-добровольцев со всей страны, от Сахалина до Краснодарского края, которые занимаются сохранением дикой природы, обеспечивают помощь людям с ограниченными возможностями, заботятся о бездомных животных, разрабатывают полезные компьютерные решения, разыскивают останки бойцов Великой Отечественной войны, используют социальные сети для распространения идей добра и созидательной энергии.

На территории Волховского района также действуют многочисленные волонтёрские движения – «Радуга добра», «Волонтёры победы», «Рука к руке», «Наследие», «Территория здоровья».

Онлайн-версия фильма уже доступна на портале волонтерыбудущего.рф.

ВолховСМИ

Кисельня преображается

Кисельня преображается

6 декабря в Кисельнинском поселении в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды» состоялось торжественное открытие новой общественной территории. Жителей села, прежде всего воспитанников детского сада и учеников школы, поздравили с новой досугово-развлекательной зоной руководители Волховского района Сергей Кафорин и Алексей Брицун, глава МО Кисельнинское сельское поселение Вячеслав Киселёв и глава местной администрации Сергей Белугин. Самодеятельные артисты Кисельнинского Дома культуры и Совета молодёжи подарили гостям и землякам свои яркие творческие выступления.

На новой территории перед сельским Домом культуры появилась детская площадка с каруселью, баскетбольным кольцом и другими, притягательными для малышей элементами. Под площадкой установлено бесшовное травмобезопасное покрытие. В центре прилегающей к площадке зоны отдыха установлен арт-объект — символическое дерево, на «ветвях» которого стилизованные изображения культурно-спортивных направлений ДК: раскрытая книга, футбольный мяч, скрещённые хоккейные клюшки, скрипичный ключ, танцующая пара и катушка с нитками.

Взамен спиленных и полностью выкорчеванных аварийных тополей здесь высажены 270 декоративных кустов розовой и белой спиреи, 75 туй, 94 куста розового шиповника, — поделился с ВолховСМИ глава местной администрации Сергей Белугин. — Территорию благоустроили 695 кв. метров газона, засеянного травой, 157 метров металлического ограждения, установлено 6 скамеек и столько же урн. Прежде разбитый асфальт заменён современной брусчаткой. Новую брусчатую дорожку теперь освещают 6 новых фонарей с экономичными светодиодными лампами. У входа на общественную территорию установлены две большие афишные тумбы, появившийся неподалёку стенд указывает направление к главным объектам Кисельнинского поселения — храму свт. вмч. Фёдора Стратилата, администрации, торговому центру, почте, банку, аптеке.

Приведение в порядок большого и крайне запущенного участка перед сельским ДК — лишь первый этап благоустройства территории Кисельнинского поселения в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Второй этап, запланированный на 2020 год, преобразит в зону отдыха соседний участок . Здесь также будут обустроены дорожки со скамейками урнами, клумбами, новыми деревьями и декоративными кустарниками.

Как сообщили ВолховСМИ в местной администрации, обустройство будущей зоны отдыха спортивными снарядами и тренажёрами нецелесообразно, так как в следующем году совсем рядом, за зданием администрации, планируется строительство универсальной спортплощадки с футбольным полем, трасформируемым в баскетбольную или волейбольную площадки, тренажёрами, новым освещением и системой видеонаблюдения.

ВолховСМИ

 

Трагедия в Сясьстрое

Трагедия в Сясьстрое

В пожаре на садовом участке г. Сясьстроя погибли два человека.

Возгорание произошло 5 декабря около 17 часов в деревянном строении 15 кв. метров на улице Северной. В ликвидации огня были задействованы 8 сотрудников 148-й пожарно-спасательной части и две единицы техники.

Причины пожара и личности погибших устанавливаются.

ВолховСМИ

Передвижная амбулатория для жителей села

Передвижная амбулатория для жителей села

В Волховскую межрайонную больницу поступила флюрографическая машина, которая вошла в комплект передвижной амбулатории. С использованием флюрографии на колёсах бригада медиков уже провела медицинский осмотр жителей в Усадище.

10 декабря сделать флюрографию, ЭКГ, сдать кровь, посетить акушера-гинеколога смогут жители Кисельни.

ВолховСМИ

Освещение возле первой школы в Сясьстрое восстановлено

Освещение возле первой школы в Сясьстрое восстановлено

В ходе пресс-конференции губернатора Ленинградской области  4 декабря жительница Сясьстроя сообщила Александру Дрозденко о плохом освещении возле школы № 1.

Вечером этого же дня глава администрации Волховского района Алексей Брицун выехал в Сясьстрой, чтобы проверить жалобу. Освещение по дороге от жилых домов к школе восстановили. Глава поручил добавить света на крыльце входа в школу, и попросил местную власть и коммунальные службы оперативнее реагировать на запросы жителей.

Пользователи социальных сетей отреагировали на восстановление освещения едкой критикой по поводу целесообразности решения рядового вопроса на уровне  руководства области и района.

ВолховСМИ

Стелу – городу воинской доблести!

Стелу – городу воинской доблести!

На очередном заседании районного Совета депутатов 5 декабря глава администрации Алексей Брицун сообщил, что в ходе запланированного на 17 декабря визита губернатора Ленинградской области в Волховский район Александру Дрозденко представят предполагаемое место установки стелы в честь присвоения Волхову статуса «Город воинской доблести».

Официальное заявление о присвоении статуса «Город воинской доблести» Волхову губернатор сделал днём ранее, 4 декабря, в ходе своей ежегодной пресс-конференции. По словам А. Дрозденко, область полностью профинансирует установку стелы и барельефов. Торжественные мероприятия пройдут в 2020 году.

Место для установки памятника предварительно определено в сквере — центре разворотного круга у железнодорожного вокзала Волховстрой-I.

ВолховСМИ