Встреча руководства района с активом в Кисельне

Встреча руководства района с активом в Кисельне

12 августа в Кисельнинском сельском поселении прошла встреча главы Волховского муниципального района Сергея Кафорина и главы районной администрации Алексея Брицуна с местным активом – представителями депутатского корпуса, администрации, школы и другими. Усечённый формат приглашённых Алексей Викторович Брицун аргументировал необходимостью соблюсти меры предосторожности в условиях возможного возвращения пандемии.

Встреча открылась докладом главы администрации Кисельнинского сельского поселения Сергея Белугина о проделанной в поселении работе за последние пять лет. Круг сделанного Сергей Геннадьевич подробно очертил мероприятиями в сфере благоустройства, ЖКХ, ремонта дорог, противопожарных мероприятий и прочих. Говоря о планах и задачах на следующую пятилетку, глава местной администрации особо коснулся необходимости капитального ремонта Дома культуры, школы и детского сада.

А.В. Брицун в начале своего выступления отдал должное руководителям местной представительной и исполнительной власти, «системно и поступательно решающих вопросы поселения вместе с районной администрацией». В числе таких вопросов Брицун упомянул три, поставленных перед ним населением на встрече в Кисельне в сентябре прошлого года. За прошедший год удалось обустроить пожарный водоём в д. Новая, организовать выезд в поселение врачей – узких специалистов, частично наладить автобусное сообщение по маршруту Кисельня-Волхов.

Алексей Викторович поделился планами районной администрации по решению проблем Кисельнинского поселения, пообещал оказать поддержку в решении самых сложных из них, ответил на вопросы собравшихся.

Более подробный отчёт о встрече смотрите в видеорепортаже ВолховСМИ в ближайшее время.

ВолховСМИ
Фото Даниила СПАРКА

Глава Сясьстроя рассказала Дрозденко о проблемах поселения

 

 

Глава Сясьстроя рассказала Дрозденко о проблемах поселения

10 июня Губернатор Ленинградской области А.Ю. Дрозденко провёл совещание «О перспективах развития малых городов ЛО: Сясьстрой, Ивангород, Пикалево, Шлиссельбург, Светогорск, Сланцы». Главы городов поделились с Александром Юрьевичем проблемами своих населённых пунктов, в частности по Сясьстрою глава местной администрации Юлия Столярова доложила, что сдерживающим в развитии, а значит самым важным фактором в развитии поселения является дефицит газа.

 

 

Без реконструкции ГРС или строительства новой в г. Сясьстрой нет возможности решать задачи по строительству ФОК, диверсификации экономики города, газификации индивидуального жилого сектора, предприятий и социальных объектов. Все действия на продвижение данного вопроса муниципалитетом и регионом предприняты, по информации ПАО «Газпром» объект должен будет включён в комплексную программу технического перевооружения объектов транспорта газа на 2021-2025 года.

Губернатор поручил Комитету по ТЭК ЛО держать на контроле этот вопрос, также как и вопрос, поднятый Ю.В. Столяровой о необходимости строительства в Сясьстрое опорного источника электроснабжения.

Помимо этого, Юлией Викторовной поднимался вопрос о недостаточном финансировании ремонта дорог в поселении и необходимости строительства ФОК. По итогам совещания было принято принципиальное решение.

  • Создаётся постоянно действующая рабочая группа по развитию семи малых городов Ленобласти. Программа рассчитана на пять лет, это серьезные идеи: строительство социальных спортивных объектов, комфортная среда, ремонт дорог, — резюмировал Александр Дрозденко.

ВолховСМИ

Колдоговор химиков скоро потяжелеет

Колдоговор химиков скоро потяжелеет

Во всех структурных подразделениях Волховского филиала АО «Апатит» началось обсуждение проекта коллективного договора 2020-2023. Каждый заинтересованный сотрудник Волховского филиала может ознакомиться с документом и дать обратную связь через председателей цеховых комитетов или напрямую в профком.

Председатель первичной профсоюзной организации «ФосАгро-Волхов» Александр Полухин уверен, что предложения от работников предприятия будут и договор получится, действительно, коллективным. Документ ждут весомые поправки, он максимально приближен к проекту единого колдоговора АО «Апатит» и направлен на улучшение социальных гарантий работников.

Важно, что колдоговор химиков «гибкий», улучшать его можно течение всего срока действия. Так что даже в условиях спада мировой экономики, в период пандемии ФосАгро остается социально ориентированной. В конце августа в городах присутствия компании пройдёт подписание коллективного договора.

Найдены и спасены

 

Найдены и спасены

10 августа в поисково-спасательный отряд города Новая Ладога поступило сообщение о перевернувшейся на Ладожском озере лодке с двумя рыбаками. Один из них сумел добраться до берега самостоятельно, второго спасли сотрудники ПСО.

В тот же день спасатели дежурной смены получили вызов на поиск мужчины. Гражданин, отправившийся на лодке в районе деревни «Чёрное», не выходил на связь. В результате поисково-спасательной операции его нашли дрейфующим в озере на лодке «Казанка» и доставили на берег.

ВолховСМИ

Найдены и спасены

С мусором в Кулаково бились с азартом

С мусором в Кулаково бились с азартом

9 августа в деревне Кулаково Хваловского СП Волховского района прошёл экологический квест «Чистые игры — бой мусору в Кулаково», представляющий из себя командное соревнование по уборке замусоренных территорий. Побеждала команда, набравшая за 1,5 часа работы больше всего баллов. По итогу победители и остальные участники получали призы и сертификаты. За один мешок собранного мусора начислялось 5 баллов, за раздельно собранный мусор (металл, пластик, бумага, стекло) — больше.

Всего приняли участие 25 человек, 7 команд из волонтёров и местных жителей по 2-4 человека. В ходе акции чистоты собрано и вывезено почти 640 кг мусора.

  • Это уже третья подобная акция, первая была организована в 2008 году, вторая — в 2019 в волховском парке 40-летия ВЛКСМ. — делится с ВолховСМИ один из организаторов мероприятия Александр Фёдоров. — Пользуясь случаем, хочу выразиться благодарность всем участникам, региональному оператору по обращению с отходами Ленинградской области за проявленное внимание , а также старосте деревни Кулаково Людмиле Сизых и администрации Хваловского СП за моральную поддержку. Конечно, в таких акциях очень важна финансовая часть, с чем у нас есть определённые трудности… Весь собранный мусор был вывезен жителями деревни. Если бы была техника и поддержка с вывозом и погрузкой можно было бы и больше убрать. Однако, и своими силами, как мы убедились, жители способны справляться очень даже хорошо. Надеюсь, что и районная, и другие сельские администрации примут на вооружение эту игровую методику командной уборки в виде квеста. На таких акциях интересно, весело, есть результат и дополнительно проводятся различные активности — конкурсы и загадки на тему мусорной проблемы.

ВолховСМИ

Лето с пользой

Лето с пользой

С 3 августа губернаторский молодёжный трудовой отряд из 20 учащихся волховских школ ведёт работу по благоустройству спортивных объектов физкультурно-спортивного центра «Волхов»: стадионов «Локомотив» и «Металлург», ФОК «Левобережный», Дома спорта «Юность» и лыжной базы.

Как сообщила ВолховСМИ начальник отдела по спорту и молодёжной политике Юлия Корсак, рабочий день школьников длится с 9:00 до 13:00. Ребята 14-18 лет занимаются высадкой цветов, очисткой и облагораживанием территории. Каждый труд должен оплачиваться, поэтому молодёжь получит зарплату в размере 6 687 рублей. После выполненной работы у школьников заслуженный обед в кафе «Кристалл».

Затем, почти каждый день, для них организуется культурная, образовательная, спортивная и развлекательная программы. Подростки ходят на сеансы в кино, экскурсии, смотрят мастер-классы и многое другое. Например, в ближайшие дни молодые труженики отправятся на экскурсию в штаб волховского поискового отряда «Пересвет», где познакомятся с находками, поднятыми отрядом в ходе поисковых работ, различными видами оружия и узнают, как вести себя в экстремальных условиях. И это только одно из множества увлекательных мероприятий, организуемых лагерем.

21 августа деятельность губернаторского отряда завершается, а 23 – состоится официальное закрытие. Трое лучших работников получат благодарственные письма и поощрительные призы.

Трудовые отряды организованы в районах Ленинградской области по инициативе губернатора Александра Дрозденко. На территории Волховского района действуют два подобных молодёжных лагеря. Другой находится в Сясьстрое.

Артём КРИВЦОВ

Фото автора

ВолховСМИ

Не стареют душой

 

Не стареют душой

11 августа для активистов Волховского городского Совета ветеранов была организована экскурсионная поездка в Кронштадт. Группа волховчан совершила увлекательное путешествие по фортификационным сооружениям Кронштадта на легендарном пароме «Риппербан». Паром, построенный в 1954 году, знаменит тем, что в 70-е годы стал творческой площадкой для молодых «Битлз», «Роллинг Стоунз», «Куин». В 2009-м, когда в Кронштадте решили заняться экскурсионными перевозками к фортам и маякам, оказалось, что в России нет ни одного судна, способного швартоваться к ним. В ходе поисков за границей выбор пал на «Риппербан». Так паром попал в Кронштадт и сегодняшние пассажиры с удовольствием путешествуют на нём, знакомясь с удивительной и легендарной историей становления российского флота и героической защитой города Петра в различных войнах.

Ветераны посетили великолепный Морской Собор святителя Николая Чудотворца, покровителя всех моряков и путешественников. Совершили автобусную и пешеходную экскурсии по городу и его достопримечательностям, организованную при помощи Кронштадского Совета ветеранов, представители которого были с волховчанами на протяжении всей поездки. Завязалась дружба. Коллеги обещали приехать в Волхов с ответным визитом.
Поездка во многом состоялась благодаря финансовой помощи губернатора Ленинградской области А.Ю. Дрозденко и депутата областного ЗАКС В.А. Орлова. Путешествие стало своеобразной благодарностью городскому Совету ветеранов за отличную оценку его труда, озвученную на отчётно-выборной конференции 30 июля 2020 г.

НАША СПРАВКА

Сегодня на учёте в 51 первичке городской ветеранской организации стоят более 9 000 человек. Не реже раза в квартал (по факту, чаще) Совет ветеранов проводит свои стационарные и выездные заседания, в том числе с приглашением представителей администрации, депутатов, специалистов различных уровней. Подобные заседания проходили в Волховской межрайонной больнице, филиале РГПУ им. А.И. Герцена, клинике «ВолховМед», городском профилактории, гимназии, музее истории города, центре «Возрождение», КИЦ им. А.С. Пушкина, Центре социального обслуживания и других местах.

Более 20 лет Президиум и Совет организуют популярный и любимый волховчанами всех возрастов конкурс «Ветеранское подворье», где участники делятся опытом работы на земле, получают ответы на волнующие вопросы, меняются семенами и посадочным материалом. Итогом конкурса становится ежегодная масштабная выставка, в которой принимают участие более 100 лучших городских садоводов.

Также, под девизом «Жизнь прекрасна и удивительна!», ежегодно проводится песенный фестиваль ветеранов. Вместе с молодёжью представители старшего поколения выходят на «Музыкальные ринги», где жюри оценивает выступления ветеранских и школьных хоров, вокалистов и вокальных групп.

Ветераны – постоянные участники и организаторы спортивных соревнований и праздников, один из недавних проходил под девизом «Спорт – это жизнь! Так завещали нам деды».

Одно из основных направлений деятельности Совета и его первичек работа с семьями ветеранов войны и труда, шефство над нуждающимися, одинокими людьми преклонного возраста. Совет неустанно заботится о немногих уже ветеранах войны (49 чел.), блокадниках (42), бывших малолетних узниках концлагерей (44), тружениках тыла (166 чел.).

Огромное внимание уделяется патриотической работе с молодёжью, идёт постоянное взаимодействие с поисковым отрядом «Пересвет», «Юнармией», «Боевым Братством», Союзом ветеранов Афганистана и другими патриотическими организациями города.

На прошедшей 30 июля конференции работе городского Совета за пять лет была дана заслуженно высокая оценка. Общим решением состав городского Совета увеличен с 55 до 65 человек. Председателем единогласно избрана Нина Александровна Цветкова.

ВолховСМИ

График выезда мобильной амбулатории в Волховском районе

График выезда мобильной амбулатории в Волховском районе

На территории Волховского района в рамках акции «Ленинградское здоровье» действует мобильная амбулатория, где жители могут получить медицинскую помощь.

12 августа комплекс работает в посёлке Речников с 9:00 до 12:00, 13 августа – в деревне Коскеницы с 10:00 до 13:00, 14 августа в деревне Кириково с 10:00 до 13:00 и деревне Заостровье с 13:15 до 16:00.

В мобильных медицинских комплексах можно сдать анализы, в частности на антитела Covid-19, пройти осмотр, получить консультацию врача, сделать ЭКГ, сдать кровь на уровень холестерина и глюкозы.

ВолховСМИ