На повестке Совета фракций – выборы главы региона

На повестке Совета фракций – выборы главы региона

В Волхове с участием руководителей регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» прошло расширенное заседание Совета депутатских фракций «ЕР» Волховского района. Руководитель районного Совета фракций Вячеслав Киселёв предложил на рассмотрение участников единственный вопрос повестки – предстоящие выборы губернатора Ленинградской области.

В заседании приняли участие член Президиума Регионального политического совета, руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Законодательном собрании Ленинградской области Олег Петров; заместитель Секретаря регионального отделения партии, руководитель Регионального исполнительного комитета Владимир Бодягин; член Регионального политического совета партии, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Александр Петров; руководители Волховского местного отделения «ЕДИНОЙ РОССИИ» Алексей Брицун и Роман Петров; члены Политсовета и руководители фракций в Советах депутатов городских и сельских поселений Волховского района; глава МО Волховский муниципальный район Сергей Кафорин и глава МО г. Волхов Алиса Арутюнян; председатель Общественной палаты Волховского муниципального района Виктор Рябов.

Олег Александрович Петров довёл до участников встречи информацию об экономической составляющей работы прошлых и нынешнего состава областного ЗакС, отдельно остановился на успешном развитии экономики Ленинградской области в последние годы, когда многие инициативы губернатора Дрозденко в этой и прочих сферах были взяты за основу на федеральном уровне.

— Уникальные экономические показатели 47-го региона стали реальностью, благодаря целенаправленным слаженным действиям губернатора Александра Дрозденко и его команды профессионалов, — подчеркнул Олег Петров. – На сегодняшний день среди зарегистрированных претендентов на должность руководителя области я не вижу равных ему по опыту, знаниям и житейской мудрости.

— Результат предстоящих выборов в целом понятен. Слишком велик у населения авторитет действующего губернатора, чтобы ему могли составить конкуренцию даже самые достойные представители других партий, — добавил Владимир Бодягин. – Но и при понятном результате, сильной и энергичной партийной организации Волховского района расслабляться нельзя. Волховчанам нужно объединиться, мобилизовать избирательные ресурсы и показать достойный результат на предстоящих выборах. И экономическая, и политическая обстановка в районе этому способствует в полной мере.

Примерно о том же, с упором на местную тематику, говорили в своих выступлениях Александр Петров, Вячеслав Киселёв, Алексей Брицун и другие выступающие.

На заседании прозвучали конкретные вопросы представителей первичных партийных организаций г. Волхова, Хваловского, Усадищенского и других поселений. Как заверил Олег Петров, ни одно обращение не останется без внимания, по каждому будут направлены соответствующие депутатские запросы в профильные комитеты правительства ЛО, учреждения и организации.

— В ходе проходящих сейчас встреч с активом поселений Волховского района прозвучали отчёты глав местных администраций, из которых чётко видно, какой пласт дел нам удалось поднять и каких больших, очень конкретных результатов мы достигли за последние пять лет, — констатировал в заключение Сергей Кафорин. – Сегодня главная задача нашей партийной организации – грамотно и доходчиво объяснить землякам, что наше общее будущее напрямую зависит от нашего общего выбора 13 сентября 2020 года.

ВолховСМИ

Фото Артёма КРИВЦОВА

Порядок выдачи и замены паспортов

Порядок выдачи и замены паспортов

Порядок и сроки выдачи паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, гражданам Российской Федерации, достигшим в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года включительно возраста 14 лет и не получившим его, и замены паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, срок действия которого истёк или истекает в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года включительно.

Выдача (замена) паспортов гражданам осуществляется в срок по 31 декабря 2020 года включительно в соответствии с Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утверждённым приказом МВД России от 13 ноября 2017 г. N 851.

При обращении гражданина с заявлением для замены паспорта непосредственно в подразделение по вопросам миграции по месту жительства в случае, если подлежащий замене паспорт выдавался этим же подразделением по вопросам миграции, рассмотрение заявления, оформление и выдача паспорта производятся не позднее следующего рабочего дня с даты приёма подразделением по вопросам миграции всех необходимых документов, предусмотренных Административным регламентом по выдаче, замене паспортов.

И.В. СЕЛЮНИН,

начальник отдела по вопросам миграции ОМВД России по Волховскому району ЛО

Жемчужина нашей истории

Жемчужина нашей истории

15 августа первая столица Руси, Старая Ладога, отметила свой 1267-й День рождения.

Гостей праздника, приуроченного к дате основания Российского государства, ждала насыщенная программа. Уже в 13:00 началось выступление творческих коллективов, были организованы торговые ряды, а также выставка-продажа изделий местных мастеров. Для детей работали аттракционы.

В 16:20 в Доме культуры состоялся детский спектакль театра «На Литейном», затем для гостей мероприятия организовали викторины, фото-зоны и другие развлечения. Помимо этого, с четырёх часов вечера можно было насладиться прекрасными мелодиями на фестивале импровизированной музыки «Ladoga Music Fest».

Участников праздника поздравили зампред областного правительства по социальным вопросам Николай Емельянов, председатель областного комитета по культуре Владимир Цой и глава районной администрации Алексей Брицун.

В этот же день Старую Ладогу посетил помощник Президента РФ Владимир Мединский, которого всю прогулку сопровождали Николай Емельянов, Владимир Цой и директор староладожского музея-заповедника Людмила Губчевская.

У Владимира Ростиславовича остались приятные впечатления от поездки. Помощник Президента отметил, что за годы, прошедшие с его последнего визита в Старую Ладогу, проведена огромная работа. Музей-заповедник «Старая Ладога» возрождается, там появилась новая интересная экспозиция. По-мнению Владимира Мединского, останавливаться на достигнутом не стоит:

«Надо продолжать дальше, потому что это жемчужина нашей истории, жемчужина нашей земли. Надо быть уверенным в том, что это та местность, откуда начиналась Россия».

Реставрационные работы в Старой Ладоге будут продолжаться, развития ждёт и инфраструктура поселения, которое ежегодно притягивает множество туристов, желающих своими глазами посмотреть на то место, откуда пошла земля Русская.

ВолховСМИ

 

Путешествие с любовью

Путешествие с любовью

15 августа в Тосненском районе на территории усадьбы «Марьино» состоялся традиционный областной фестиваль «Путешествие с любовью».

В этом году фестиваль прошёл на территории старинной дворянской усадьбы, что позволило воссоздать атмосферу золотого века русской дворянской культуры.

Традиционно в рамках фестиваля проводится конкурс талантливых семей Ленинградской области. Волховский район представила семья Смеловых с творческим номером «Жди меня», который оставил в сердцах жюри и зрителей тёплые чувства. Наталья Смелова, Дмитрий Смелов и их дочь Машенька достойно представили район и заняли первое место, доказав, что Волховская земля славится своими талантами. В выступлении помогали также члены образцового ансамбля танца «Россияночка» Дома культуры «Железнодорожник».

Поздравляем семью Смеловых и желаем им ярких побед и незабываемых эмоций!

ВолховСМИ

Цифровизация образования в регионе

Цифровизация образования в регионе

С 1 сентября каждая школа Ленинградской области будет подключена к единой образовательной цифровой системе.

На заседании комитетов цифрового развития Ленинградской области, регионального и районных комитетов образования обсудили готовность образовательных учреждений области к новому учебному году и внедрению единой образовательной цифровой платформы.

По информации ВолховСМИ, Волховский район — в числе 9 районов, полностью готовых к применению единой цифровой системы. До конца года к цифровым сервисам планируется подключить организации дополнительного и профобразования, детские сады.

Благодаря новому проекту, обучающиеся и их родители смогут узнавать расписание, домашнее задание и оценки в личном кабинете на портале госуслуг в разделе «Моё образование», где также предполагается размещение проверенной образовательной информации.

ВолховСМИ

«Единая Россия» о запрете поборов с родителей школьников на покупку рециркуляторов воздуха

«Единая Россия» о запрете поборов с родителей школьников на покупку рециркуляторов воздуха

Такая практика недопустима, уверены в партии

«Единая Россия» направила в Министерство просвещения письмо о необходимости запретить собирать с родителей учащихся школ средства на покупку так называемых рециркуляторов. Об этом ER.RU сообщила координатор партпроекта «Новая школа», депутат Госдумы Алена Аршинова. Ранее установить такие устройства к началу учебного года предписал Роспотребнадзор.

«Мы направили в ведомство просьбу — настоятельно рекомендовать регионам закупать рекомендованные Роспотребнадзором устройства за счет бюджетных средств. И профильное министерство нас поддержало. Никаких поборов для соблюдения санитарных норм и требований в школах быть не должно. Ни в коем случае нельзя брать с родителей деньги на эти цели, тем более в такое трудное время», — заявила Алена Аршинова.

Координатор партпроекта рассказала, что родители напрямую жаловались ей в соцсетях на эти «нововведения». В частности, случаи уже зафиксированы в Тамбовской, Владимирской, Волгоградской и Челябинской областях, Республике Башкортостан и Хабаровском крае — в этих регионах с родителей «требовали» от 500 до 700 рублей на закупку оборудования.

«Мы проверяли каждый случай — действительно, информация подтвердилась.

Повторюсь, это недопустимо, и этот вопрос нужно решать оперативно. Со своей стороны, «Единая Россия» проследит, чтобы необходимые рециркуляторы и другое специальное оборудование приобретались именно за счет средств бюджета. Партия также будет фиксировать все обращения от родителей, если такие случаи будут повторяться, и реагировать на каждое из них», — подчеркнула депутат.

Как отметил первый заместитель министра просвещения Дмитрий Глушко, ряд подобных жалоб от родителей поступил на горячие линии ведомства. «Вместе мы проверяем информацию на местах. При подтверждении новых случаев оперативно будут предприняты меры, пресекающие подобную деятельность со стороны административных работников школ», — заверил замминистра.

Он напомнил регионам о персональной ответственности за подобные факты. «Ни одна школа не должна подобные вопросы перекладывать на плечи родителей, и мы за этим проследим самым внимательным образом», — подчеркнул Дмитрий Глушко.

Фото ER.RU

Прямая линия главы

Прямая линия главы

Завтра, 18 августа, состоится очередная прямая линия с главой Волховского муниципального района Сергеем Кафориным.

Задать вопросы, высказать свои предложения или обратиться с жалобами можно с 16 до 17 часов по телефону +7 921 39722 76.

Все вопросы, заявки и жалобы обратившихся передаются для отработки в профильные комитеты и отделы администрации, соответствующие городские и районные службы. Ответы в установленный законом срок передаются лично гражданам и публикуются в средствах массовой информации.

Напоминаем, прямая телефонная линия для обратной связи с населением проводится главой Волховского муниципального района каждый третий вторник месяца.

ВолховСМИ