Беспримерный подвиг вне национальности

Беспримерный подвиг вне национальности

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям, которое прошло сегодня в музее-заповеднике «Прорыв блокады Ленинграда».

Темой для обсуждения стало 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Каждый год на заседании затрагивают важные вопросы, касаемые многонационального народа, проживающего в Ленинградской области. В этом  году обсудили прорыв блокады Ленинграда. Александр Юрьевич прокомментировал подвиг, совершённый солдатами Красной армии:

«В месте прорыва блокады Ленинграда, рядом, на Невском пятачке, на Синявинских высотах, на Ораниенбаумском плацдарме беспримерный подвиг совершили советские солдаты: все они, вне зависимости от национальности, сражались героически».

По мнению губернатора, героизм солдат не зависел от их национальности: все народы сплотились ради единой цели – победы над фашизмом.

Помимо прорыва блокады, участники заседания затронули проблемы поисковой работы на территории ЛО, патриотического воспитания нового поколения, а также обсудили проекты, связанные с юбилеем Победы.

ВолховСМИ

Коронавирус не отступает

Коронавирус не отступает

Как стало известно ВолховСМИ, 24 августа список заболевших COVID-19 в Ленинградской области пополнился на 27 человек, один заболевший в Волхове.

И если ежедневный прирост заболевших остаётся примерно на одном уровне, то прирост умерших от нового вируса, к сожалению, увеличился: зафиксировано 4 человека.

В целом, в Волховском районе всего 135 пациентов с диагнозом COVID-19, 63 человека выздоровели.

В Гатчинском районе отмечается наибольшая летальность от вируса – 21 человек, а самый значительный прирост заболевших за день – во Всеволожском районе.

Пока ещё расслабляться рано: об этом говорят цифры. Посещая общественные места, не забывайте использовать маски и перчатки с заботой о своём здоровье и здоровье окружающих.

ВолховСМИ

Детско-юношеская спортивная школа города Волхов объявляет набор детей

Детско-юношеская спортивная школа города Волхов объявляет набор детей

В спортивно-оздоровительные группы и на отделение спортивной аэробики девочек и мальчиков в возрасте от 5 лет.

Набор ведут тренеры-преподаватели:

  • Воробьева Ангелина Владимировна

  • Новожилов Егор Александрович

  • Опекунова Татьяна Станиславовна

  • Петрова Марина Викторовна

  • Субботина Елена Васильевна

Детско-юношеская спортивная школа города Волхов объявляет набор детей

В спортивно-оздоровительные группы на отделение спортивной гимнастики мальчиков в возрасте от 5 лет.

Набор ведут тренеры-преподаватели:

  • Васталь Виктор Освальдович

  • Цветков Александр Михайлович

Детско-юношеская спортивная школа города Волхов объявляет набор детей

В спортивно-оздоровительные группы на отделение гандбола девочек и мальчиков в возрасте от 7 лет

Набор ведут тренеры-преподаватели:

  • Глазкин Василий Владимирович

  • Глазкин Егор Васильевич

Детско-юношеская спортивная школа города Волхов объявляет набор детей

В группы начальной подготовки на отделение бокса юношей в возрасте от 10 лет.

Набор ведёт тренер-преподаватель:

  • Богуславский Андрей Валерьевич

Детско-юношеская спортивная школа города Волхов объявляет набор детей

В группы начальной подготовки на отделение шахмат девочек и мальчиков в возрасте от 7 лет.

Набор ведёт тренер-преподаватель:

  • Шелестов Николай Владимирович

Детско-юношеская спортивная школа города Волхов объявляет набор детей

Спешите записаться, занятия проводятся на бесплатной основе!

Справки по телефону 8(813-63) 26-348

 

Волховчанин вышел в полуфинал национального чемпионата «Молодые профессионалы»

Волховчанин вышел в полуфинал национального чемпионата "Молодые профессионалы"

В такой огромной стране, как Россия, не везде можно путешествовать самолётом или автомобилем, поэтому нас выручают поезда. Активно развивающаяся железнодорожная отрасль требует квалифицированных профессионалов. Машинисты локомотивов – специалисты, в чьих руках наша безопасность и комфортное путешествие по стране.

Поскольку технологии не стоят на месте, а сами поезда становятся всё более сложными и технологичными, это накладывает на специалистов обязательства по собственному профессиональному развитию. Современный машинист обязан знать технику безопасности, правила приёмки локомотива, уметь управлять им, коммуницировать с другими сотрудниками российских железных дорог, знать правила эксплуатации железных дорог и строение локомотива.

В работе главное самостоятельно организовывать собственную деятельность, работать в команде, решать проблемы, оценивать риски, принимать решения в нестандартных ситуациях, осуществлять поиск, анализ, оценку информации для решения профессиональных задач, организовывать, контролировать работу и многое другое.

Эти требования предъявляются к молодым профессионалам, которые участвуют в чемпионатах по стандартам WorldSkills. Их оценивают за такие навыки, как:

  • знание техники безопасности труда для себя и окружающих;

  • знание законодательства;

  • умение оказывать первую медицинскую помощь;

  • практический опыт выполнения работ на железнодорожном транспорте;

  • демонстрация безопасного и правильного использования всего оборудования и программ, а также организации рабочего места, применяемого в данном направлении.

Сейчас проходят отборочные соревнования по компетенции «Управление локомотивом» за право выхода в финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Нашу область на соревнованиях представляет студент Волховского политехнического техникума Илья Федоров.

«Тут можно сказать, не я нашёл себе профессию, а она меня нашла. Я попробовал поступить на помощника машиниста, поступил, начал учиться, понравилось, — прокомментировал Илья. — Для меня чемпионат играет важную роль на пути к профессионализму: помогает легче и быстрее осваивать новый материал».

На домашней площадке Илья соревнуется в полуфинале, за ним по видеосвязи следят эксперты из центра управления компетенциями. Такой очно-дистанционный формат проведения соревнований позволяет минимизировать контакты между участниками и экспертами, что крайне важно в текущей эпидемиологической ситуации.

Организаторы соревнований выражают благодарность Волховскому местному отделению партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и лично исполнительному секретарю Роману Петрову за помощь в подготовке волховского участника чемпионата.

ВолховСМИ

Внимание — дети!

Внимание — дети!

В целях восстановления навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, адаптации обучающихся и воспитанников к транспортной среде в местах постоянного жительства и учебы в период с 24 августа по 14 сентября текущего года на территории Волховского района будет проходить профилактическое мероприятие «Внимание — дети!».

Именно в этот период дети и подростки возвращаются после летнего отдыха в места постоянного проживания и учебы, начинается новый учебный год, при этом они отвыкают от интенсивного движения транспорта на дорогах, что способствует увеличению количества дорожных аварий с участием несовершеннолетних.

В проведение мероприятия «Внимание — дети!» будут вовлечены все заинтересованные ведомства и учреждения, общественность, средства массовой информации, участники дорожного движения, родители и, конечно, сами дети. Именно от комплексного подхода к решению проблемы детского дорожно-транспортного травматизма зависит сейчас жизнь и здоровье самых маленьких пешеходов, пассажиров, водителей велосипедов.

Вопросы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма будут рассмотрены на заседаниях муниципальных комиссий по обеспечению безопасности дорожного движения, на совещаниях руководителей общеобразовательных учреждений, педагогических советах.

В целях создания безопасных условий на маршрутах следования к образовательным учреждениям в период подготовки к новому учебному году сотрудниками ГИБДД по Волховскому району организовано проведение проверок эксплуатационного состояния подъездных путей и пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений.

В первые дни нового учебного года вблизи учебных учреждений и на ключевых перекрёстках будет организовано несение службы нарядов ДПС и сотрудников полиции в целях пресечения фактов нарушений Правил дорожного движения со стороны водителей и оказания помощи детям при переходе проезжей части дороги.

Инспекторы ГИБДД встретятся на родительских собраниях с родителями учащихся школ, проведут профилактические беседы в коллективах автотранспортных предприятий, различных учреждений и ведомств. Так же будут проводиться массовые проверки водителей на предмет соблюдения водителями правил перевозки детей.

Положительные итоги от проведения мероприятия во многом будут зависеть от каждого из нас. Именно взрослые участники дорожного движения, и, прежде всего, родители должны научить, объяснить и на личном примере показать ребёнку как правильно надо вести себя на дороге, протянуть руку помощи в сложной ситуации, предостеречь от необдуманных импульсивных действий, тем самым предотвратить беду.

А.Е. САФОНОВ,

начальник ОГИБДД

График выезда мобильной амбулатории в Волховском районе

График выезда мобильной амбулатории в Волховском районе

На территории Волховского района в рамках акции «Ленинградское здоровье» действует мобильная амбулатория, где жители могут получить медицинскую помощь.

26 августа комплекс работает в деревне Березье с 9:00 до 12:00; в деревне Бережки помимо амбулатории действует передвижной флюорограф с 10:00 до 14:00;

27 августа – в деревнях Баландино и Надкопанье с 10:00 до 14:00.

28 августа – в деревне Братовище с 9:00 до 11:00; в деревнях Загубье и Сторожно с 10:00 до 11:30 и селе Паша с 12:00 до 14:00 действует передвижной флюорограф.

В мобильных медицинских комплексах можно сдать анализы, в частности на антитела Covid-19, пройти осмотр, получить консультацию врача, сделать ЭКГ, сдать кровь на уровень холестерина и глюкозы.

ВолховСМИ

Арт-фестиваль в «Ильинке»

 

Арт-фестиваль в «Ильинке»

22 августа в парке «Ильинка» прошёл арт-фестиваль «Точка искусства будущего», руководитель проекта — Мария Залецкая, куратор проекта — Татьяна Артюх.

На перфоманс-конференции «Бизнес+Искусство=Новая Экономика» участники поделились опытом по арт-маркетингу в продвижении территорий и раскрыли связь малого города с культурной столицей.

На данный момент идёт активное проектирование благоустройства Расстанной площади в г. Волхов. Финалисты конкурса «Точка Энергии» малых архитектурных форм для Расстанной площади представили свои проекты. Жители смогли не только увидеть и оценить их, но и пообщаться с деятелями искусства и проголосовать за понравившийся проект. Представленные объекты могут быть установлены на площади в случае выигрыша проекта благоустройства данной территории во Всероссийском конкурсе формирования комфортной городской среды. Итоги голосования подводятся и будут представлены позже.

Молодые арт-дизайнеры презентовали свои креативные проекты:

Константин Бенькович представил проект «Сердце». Идея поставить скульптуру сердца заключается в противоречии между этимологическим значением слова «расстанная» и идеей площади как места встреч и прогулок.

Прототип являет собой пиксельную структуру сердца, образ которого может быть использован в рекламной, сувенирной продукции и превратиться в знаковый образ города Волхова.

Арт-фестиваль в «Ильинке»

Дуэт «Otkydacmex» – проект «Волны». На инсталляции изображены ладья — символ пути «из варяг в греки», курган — символ присутствующих на территории города курганов и отсылка к геральдике Волховского района, трезубец на бронзовой подвеске — прототип серебряного трезубца на гербе Волховского района, а также фасад ГЭС в волховской росписи.

Арт-фестиваль в «Ильинке»

Иван Зубарев – проект «Рыбопровод». Арт-объект посвящён строителям Волховской ГЭС, уже 93 года снабжающей город возобновляемой энергией.

Арт-фестиваль в «Ильинке»

Егор Звездин – проект «Голова Волхова». Прототип представляет собой голову древнего божества, олицетворяющего реку Волхов, наблюдающего за городом и рекой. Проект является символом природного могущества волховских берегов и должен быть размещен в зелёной зоне площади, олицетворяя связь с природой.

Арт-фестиваль в «Ильинке»

Алексей Левчук и Алиса Геннадьева – проект «А-Амфитеатр». Данные объекты могут выступать в качестве носителей для стритарта, граффити и способствовать культурной и спортивной активности жителей Волховского района.

Арт-фестиваль в «Ильинке»

Помимо презентации проектов, организаторы подготовили уличную галерею картин Виктории Устиновой, театрализованные танцевальные шоу, хореографический арт-спектакль, выступление кавер-дуэта «Al», мэппинг-пластику на тему «Культурный код» и многое другое.

В завершение фестиваля состоялся лазерный и музыкальный перфоманс от арт-студии интерактивных мультимедиа «LUCH».

ВолховСМИ

Фото из группы VK «Волховский муниципальный район»

«Волкам» исполняется 4 года

"Волкам" исполняется 4 года

25 августа социальный футбольный клуб «Волки» отмечает свою четвёртую годовщину. В режиме праздника на базе отдыха «Заостровье» состоится турнир, на который приглашены дворовые команды.

Основных игроков клуба ждёт проживание в комфортабельных коттеджах, праздничные столы, шашлык, плов в настоящем казане по-узбекски, вечерний салют на пляже. русская баня и праздник красок Холи.

На празднике соберутся друзья и партнеры ФК: представители благотворительного фонда «Волховской Фронт», партии «Единая Россия», ГК «Семишагофф», фонда «Апрель», футбольной организации «Невский фронт», администрации и депутатского корпуса Волховского района.

ВолховСМИ

ДТП в Волховском районе

ДТП в Волховском районе

22 августа на 103 км автодороги Р-21 «Кола» произошло ДТП.

Около 13:05 в районе деревни Кипуя Кисельнинского сельского поселения водитель автомобиля KIA Sportage, пытаясь перестроиться, столкнулся с Toyota Camry. В результате коллизии обе машины оказались на встречной полосе движения, где автомобиль KIA совершил столкновение с Ford Fusion, Toyota – с Skoda Octavia.

Водитель Skoda скончался на месте инцидента, пассажирка получила травмы лёгкой тяжести.

Водитель и пассажирка автомобиля Toyota находятся в тяжёлом состоянии.

ВолховСМИ

Фото из группы VK «Дорожный инспектор»

Круглый стол для садоводов

Круглый стол для садоводов

В первичной организации Волхов-2 Всероссийского общества инвалидов прошло заседание круглого стола, посвященного вопросам садоводства и огородничества.

На интересующие вопросы садоводов дал ответы и разъяснения председатель президиума Союза садоводов г. Волхова и Волховского района Владимир Кырчу. Он рассказал о принятом в 2018 году законе № 217, об изменениях и дополнениях к этому закону в 2019-2020 годах. Основные вопросы, волновавшие участников встречи – это дороги, налогообложение, а также, ни с чем не соизмеримые затраты на вывоз мусора.

Владимир Федорович довёл до собравшихся информацию по общей проблематике, разъяснял, какие трудности встречаются в нелегкой работе председателей садоводств, пояснил какие затраты и куда делаются в садоводстве председателем, предложил личную помощь в конкретных ситуациях.

Плодотворная, нужная и важная встреча прошла в тёплой, дружеской атмосфере. Участники заседания выразили Владимиру Кырчу общую благодарность актуальную беседу.

Галина КОЛЕСНИКОВА,

председатель п/о Волхов-2 ВОИ

Специально для ВолховСМИ