Безопасные и качественные дороги жителям Ленобласти

Безопасные и качественные дороги жителям Ленобласти

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Ленинградской области началась разработка проекта, которая обеспечит развитие транспортной инфраструктуры в регионе.

Новый проект позволит определить приоритеты формирования дорожных сетей и сетей общественного транспорта на ближайшие 15 лет.

Исследование интенсивности наиболее напряжённых точек региональных трасс и пассажиропотока в общественном транспорте, проведённые по заказу ГКУ «Ленавтодор», лягут в основу создания математической модели транспортной сети, а в дальнейшем – цифровой моделью. При внесении изменений на полученную модель будет виден итоговый эффект.

Первый этап проекта находится на стадии завершения: собраны различные статистические данные государственных и частных организаций,  а также проанализированы федеральные и региональные документы стратегического, территориального и транспортного планирования. Получены данные о количестве проезжающих транспортных средств, интенсивности и составе потока на 216 важных транспортных узлах.

При помощи различных программ создаётся основа будущей модели. 47 регион разделён на 1 000 транспортных районов, отображающих пути передвижения населения. Таким районом может стать коттеджный посёлок, промзона, жилой комплекс и так далее.

Узнать подробнее о проекте, а также следить за развитием модели транспортных сетей Ленобласти можно на специально созданном сайте https://transport-lo-2035.ru/

ВолховСМИ

Сводки с коронавирусных фронтов

Сводки с коронавирусных фронтов

Несмотря на то, что многие жители Ленинградской области окончательно расслабились и забыли о коронавирусной инфекции, как о страшном сне, выкидывать маски и перчатки пока ещё не стоит.

По данным оперштаба, каждый день в Ленинградской области фиксируются новые заболевшие. Только за сегодня прирост составил 28 человек. Общее количество заболевших – 6 455. 4 367 человек выздоровели, 70 – скончались.

Абсолютным лидером по количеству заболевших и умерших от инфекции COVID-19 в Ленинградской области остаётся Гатчинский район.

По информации ВолховСМИ, общее количество заболевших коронавирусной инфекцией в Волховском районе – 132 человека, 61 – выздоровевший.

Напомним, что Роспотребнадзор рекомендует использовать все предписанные санитарно-эпидемиологические меры: носить маски и перчатки в общественных местах, мыть руки с мылом, пользоваться антисептическими средствами. Пока ещё неизвестно, как вирус COVID-19 будет сочетаться осенью с сезонными заболеваниями, поэтому важно продолжать соблюдать элементарные меры безопасности для сохранения здоровья.

ВолховСМИ

Цифровизация областной медицины

Цифровизация областной медицины

Больницы Ленинградской области ожидают поставок компьютеров, принтеров, серверов и другого оборудования. Волховский район — в числе четырёх районов Ленобласти, которые получат наиболее крупные поставки техники.

В общей сложности в медицинских организациях планируют установить более 4 100 компьютеров, более 2 000 принтеров, 30 серверов, а также 27 VipNet-координаторов и около 200 единиц другого оборудования для подключения к защищённой сети передачи данных. 230 поликлиник и 186 фельдшерско-акушерских пунктов будут подключены к единой сети передачи данных Ленинградской области. Это позволит медработникам вносить информацию о диагнозах, данных исследований и назначенном лечении в электронные медицинские карты пациентов, не покидая своего рабочего места. Жители региона, в свою очередь, смогут посмотреть результаты исследований на едином портале госуслуг в разделе «Моё здоровье».

К следующему году планируется внедрить медицинские информационные системы во всех больницах региона, что даст медицинским работникам возможность вести медицинскую документацию в электронном виде непосредственно во время приёма пациента, регулировать электронную очередь, контактировать со специалистами районной и областной больниц. Также в планах — усовершенствовать цифровые сервисы по обеспечению пациентов льготными медикаментами, по записи на диспансеризацию и вызову врача на дом на портале госуслуг. К концу 2022 года поликлиники смогут обмениваться данными лабораторных исследований.

Внедрение электронных медицинских карт и цифровых сервисов для врачей и пациентов ведётся в рамках регионального проекта «Создание единого цифрового контура здравоохранения на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)» национального проекта «Здравоохранение».

ВолховСМИ

Обращения взяты на контроль

Обращения взяты на контроль

В ходе традиционной прямой линии с населением главы Волховского муниципального района Сергея Кафорина 18 августа поступили шесть обращений.

Жительница д. Вындин Остров обратилась с просьбой разобраться в законности возведения соседями забора между их и её участками.

Житель Волхова в очередной раз сигнализировал главе о беспорядках в вечернее и ночное время на детской площадке у торгового центра на ул. Авиационная. По словам обратившегося, из-за близости к детской площадке торгующего спиртным круглосуточного магазина, там постоянно собираются пьяные компании, доставляющие массу неудобств жильцам соседних с центром домов.

Обращение волховчанки, проживающей в д. 17 на ул. Авиационная, касалось отсутствия реакции управляющей компании «Жилищное Хозяйство» на жалобу по поводу аварийного состояния участка крыши над её и соседними квартирами. Ещё в 2019 году ураганный ветер сорвал козырёк и часть рубероида с крыши, в результате чего при сильном дожде вода заливает квартиры.

Житель левобережья Волхова с ул. Комсомольская обратил внимание главы на недопустимость нахождения мусорных баков в непосредственной близости от его дома № 19. Данный факт, по мнению позвонившего, является прямым нарушением санитарно-эпидемиологических правил и норм (СанПиН). Также обратившийся попросил главу оказать содействие в разрешении личной проблемы, связанной с неправильным начислением платы за коммунальные услуги.

С просьбой отремонтировать территорию у подъездов жилых домов №№ 8, 10, 12, 14 на ул. Дзержинского прозвучала от пенсионерки, проживающей в левобережье Волхова. Согласно её информации, в дождливую погоду жильцы с трудом преодолевают многочисленные лужи перед подъездами указанных домов. Кроме того, тротуары здесь находятся в разбитом виде, имеются ямы, выбоины. Людям приходится проходить по проезжей части, чтобы не покалечиться.

Ветеран спорта из п. Селиваново вышел на главу с инициативой организовать футбольную встречу ветеранов спорта Волховского района 65+ и сборной ветеранов ФК «Зенит».

Все обращения граждан переданы главой в профильные комитеты и отделы районной администрации и взяты под личный контроль. Обратившиеся будут проинформированы в установленный законом срок лично и через официальные СМИ Волховского муниципального района.

ВолховСМИ
Фото Даниила СПАРКА

Новоладожские спасатели вывели из леса грибника

Новоладожские спасатели вывели из леса грибника

18 августа сотрудники ПСО г. Новая Ладога получили информацию о заблудившемся грибнике. Пожилой мужчина ушёл в лес в районе д. Хвалово Волховского района и не вернулся домой вечером.

Новоладожские спасатели, обнаружив гражданина целым и невредимым, вывели его из леса и передали родственникам.

ВолховСМИ

 

В Старой Ладоге появится скульптура Кирпичникова

В Старой Ладоге появится скульптура Кирпичникова

В староладожском музее планируют установить скульптуру археолога, доктора исторических наук и почётного гражданина Ленинградской области Анатолия Кирпичникова.

Над скульптурным портретом работает автор памятника Рюрику и Олегу в Старой Ладоге Олег Шоров. В своей работе мастер использует крайне редкий сорт глины кембрийского периода. После прохождения нескольких этапов фигура получит бронзовый облик. Для Анатолия Кирпичникова это первый подобный опыт.

По словам скульптора, Анатолий Николаевич оказал ему большую помощь в создании монумента легендарным основателям российской государственности. В знак благодарности Олег Шоров подарил профессору, посвятившему большую часть жизни раскопкам в первой столице Руси, бронзовую миниатюру памятника Рюрику и Олегу.

На сегодняшний день Анатолий Кирпичников занят написанием автобиографии.

ВолховСМИ

В Старой Ладоге появится скульптура Кирпичникова

Загруженность МФЦ покажет светофор

Загруженность МФЦ покажет светофор

Теперь узнать, в каком центре госуслуг можно подать или получить документы без очереди, а в каком придётся подождать, можно в два клика. Зайдите в раздел «Выбрать МФЦ» на сайте mfc47.ru, рядом с названием отделения увидите иконку человечка одного из цветов:
зелёный –  означает низкую загруженность филиала. Ожидание в очереди составит менее 10 минут;
жёлтый – средняя нагрузка. Время ожидания продлится от 11 до 20 минут;
оранжевый – высокая загруженность площадки. Вызова к окну придется ждать от 21 до 30 минут;
красный – из-за большого количества обращений время ожидания продлится более 30 минут.
«После возвращения МФЦ к привычному графику были выявлены накладки в работе площадок: вместе с приёмом граждан без записи вёлся приём обращений по предварительной записи, которую жители региона осуществляли заблаговременно в период пандемии. Светофор должен помочь снизить нагрузку в пиковые часы в густонаселенных районах и создать более комфортные условия пребывания в центрах госуслуг. После того, как работа МФЦ полностью нормализуется, мы изменим временные критерии на более жёсткие», -комментирует директор ГБУ ЛО «МФЦ» Сергей Есипов.
Сегодня в Ленинградской области открыты 35 центров госуслуг и 5 специализированных офисов «МФЦ для бизнеса». Получить подробную информацию об их работе можно на сайте mfc47.ru и по телефону единой справочной службы 8-800-500-00-47.
Перед посещением специалисты рекомендуют проверять наличие всех документов для получения услуги, а также приходить в центр «Мои Документы» без сопроводительных лиц, чтобы избежать скопления людей. Использование масок при посещении МФЦ всех районов обязательно!

МФЦ «Мои Документы» Ленинградской области