Награды учителям Волховского района

Награды учителям Волховского района

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко принял участие в ежегодном областном педагогическом совете, который прошёл под девизом «Ленинградская область: инвестиции в образование – инвестиции в человека».

Губернатор отметил, что система образования в 47 регионе одна из лучших в России:

«Для нас на особом месте стоят инвестиции в образование, в том числе создание около 70 новых детских садов», — отметил Александр Юрьевич.

Предложенные главой региона социальные гарантии предусматривают и обеспечение населения Ленинградской области качественными образовательными услугами. Это и новые детские сады, и школы, оснащённые современным оборудованием, и дополнительное образование, без которого невозможно развитие гармоничной личности, и различные льготы для учеников.

Александр Юрьевич признался, что, несмотря на все трудности, с которыми пришлось столкнуться во время пандемии, наша образовательная система справилась с вызовом и обеспечила непрекращающийся образовательный процесс для большого числа школьников.

Обучение online – это новые реалии, которых не избежать. Конечно, оно никогда не заменит традиционных форм обучения. Об этом и не идёт речь. Но иногда ученикам и студентам приходится сталкиваться с образовательными online-платформами, которые дополняют основной образовательный процесс.

Регион, в свою очередь, постарался сделать всё, чтобы дистанционное обучение для школьников стало возможным и комфортным.

Александр Юрьевич развеял опасения родителей и педагогов: линейки на первое сентября состоятся! В «зелёной» зоне они пройдут без каких-либо ограничений.

На педагогическом совете также наградили учителей и педагогов, отличившихся особыми успехами в воспитании и просвещении. В их число вошли и учителя с Волховского района.

По информации ВолховСМИ, почётную грамоту Министерства просвещения РФ получила Наталья Александровна Власова, учитель Бережковской средней общеобразовательной школы. Благодарность губернатора Ленинградской области получила Ольга Николаевна Седунова, инструктор по физической культуре Сясьстройской школы-интерната.

Волховский район не отстаёт по качеству оказываемых образовательных услуг. В наших школах работают инициативные педагоги, готовые корректировать свою деятельность в соответствии с изменяющимися условиями. Это доказывают и результаты ЕГЭ, полученные ребятами из Волховского района в 2020 году.

В этом году образовательная сфера в Ленинградской области развивается ускоренными темпами. Открываются новые школы и детские сады, для учителей организуются курсы по повышению квалификации, школьники получают новые льготы. Александр Юрьевич отметил, что необходимо сохранить темпы развития образования, что позволит вывести образовательную систему региона на более высокий уровень.

ВолховСМИ

Новая Ладога к фестивалю готова

Новая Ладога к фестивалю готова

26 августа в рамках подготовки к предстоящему фестивалю «Ладожская рыба» главы волховской и новоладожской администраций Алексей Брицун и Игорь Цыганков посетили территорию будущего праздника, в частности площадь и набережную, также осмотрели все сопутствующие объекты.

Степень готовности Новой Ладоги к фестивалю руководители оценили как достаточно высокую. Подготовка территории идёт полным ходом: впервые на площадку, где расположатся фуд-корты, подводят чистую воду.

В условиях сегодняшней эпидемиологической обстановки, всем участникам праздника рекомендуется соблюдать масочный режим, поскольку на фестиваль ожидается большое количество гостей из 47 региона и Северной столицы. Все меры безопасности, в том числе пожарной и общественного порядка, будут соблюдены, гарантируют организаторы.

Как отмечает глава администрации Волховского района Алексей Брицун, этот визит в преддверии фестиваля не последний. Непосредственно перед праздником запланирована ещё одна инспекция.

ВолховСМИ

Фото Артёма КРИВЦОВА

Коронавирус: актуальная информация

Коронавирус: актуальная информация

Оперативный штаб Ленинградской области сообщает о 30 новых случаях заболевания коронавирусом. По информации ВолховСМИ, в Волховском районе заболевших не зафиксировано.

Всеволожский район остаётся абсолютным лидером по приросту заболевших: 18 человек за один день.

В Волховском районе общее количество заболевших – 136 человек, 64 человека выздоровели.

В приближении нового учебного года стало известно, что в Ленинградской области за счёт областного бюджета будет организовано тестирование учителей на COVID-19.

Данная мера необходима для предотвращения вспышек заболевания в школах.  Графики тестирования будут утверждены в районных больницах.

ВолховСМИ

В Новой Ладоге состоится исторический фестиваль «Аллея славы — чудо-богатыри Суворова»

В Новой Ладоге состоится исторический фестиваль «Аллея славы — чудо-богатыри Суворова»

29 августа с 12 до 17 часов в Новой Ладоге будет проходить масштабный фестиваль, посвящённый 290-летию со дня рождения великого русского полководца А.В. Суворова.

Новая Ладога — город-ровесник Санкт-Петербурга, основанный Петром Великим в 1704 г. — многим обязан Суворову. В 1764-1769 гг. молодой полковник Суворов командовал здесь Суздальским пехотным полком, чей полковой праздник приходится на 30 августа. Здесь рождалась новаторская, поистине авторская, суворовская методика обучения солдат, которая стала основой знаменитого памятника военной литературы «Наука побеждать». Здесь стараниями Суворова были построены школа для солдатских детей и церковь св. Георгия-Победоносца, разбит сад. Так исторический ландшафт города формировался при непосредственном участии полководца.

Сегодня город, на протяжении своей более 300-летней истории не раз становившийся центром событий государственного значения, остается в стороне от большинства туристических маршрутов. Между тем многочисленные достопримечательности Новой Ладоги (Николо-Медведский монастырь, казармы Суздальского полка, памятник А.В. Суворову, памятник и мемориальный комплекс Ладожской военной флотилии и др.), являются ценными свидетельствами отечественной истории и безусловно достойны внимания. Актуализировать историческую память жителей города (прежде всего молодежи), сделать широкодоступной информацию о новоладожском культурно-историческом наследии для потенциальных гостей города, предпринять существенные шаги к развитию инфраструктуры внутреннего туризма призван проект «Аллея славы — чудо богатыри», первым событием которого станет нынешний фестиваль.

В программу, которая пройдет на территории Суворовского сквера, включены концерты, театральные спектакли, показательные выступления бойцов петербургского спецназа, военно-исторического клуба «Тактик» и клубов военно-исторической реконструкции. Состоится церемония закладки Аллеи славы (будут высажены 100 саженцев сирени в память о саде, созданном когда-то стараниями Суворова). Предусмотрены интерактивные мероприятия: военно-полевые игры-эстафеты для детей и взрослых, военно-исторический квест для школьных команд. Для гостей праздника будут работать тематическая фотозона и полевая кухня.

Руководители Ленинградской области, города и активная общественность считают, что у Новой Ладоги есть все шансы стать популярным туристическим центром, а у новоладожской молодежи — убедиться в собственной гражданской значимости, участвуя в охране культурного наследия и развитии городской инфраструктуры.

ВолховСМИ

«Марс-Волхов» приглашает в секцию хоккея

«Марс-Волхов» приглашает в секцию хоккея

Хоккейный клуб «Марс-Волхов» объявляет набор мальчиков 5-10 лет в секцию хоккея.

Бесплатные занятия проходят по субботам и воскресеньям на базе Ледовой арены города Кириши, по вторникам и четвергам — в городе Волхове.

Занятия проводят тренеры-преподаватели:

Рубен Ашотович Карапетян, телефон 8 921 753 77 07;

Владимир Иванович Крылов, 8 921 752 36 02.

Выезд на занятия, экипировка и снаряжение для воспитанников бесплатны.

ВолховСМИ

В Надкопанье задержан распространитель наркотиков

В Надкопанье задержан распространитель наркотиков

Транспортные полицейские раскрыли факт распространения запрещённых веществ на территории Волховского района при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

По информации следователей, наркокурьер перевозил психоактивные вещества из Санкт-Петербурга в Волховский район на электропоезде «Санкт-Петербург-Свирь». В случае отмены маршрута, гражданин добирался до места назначения на такси или с помощью попутных автомобилей.

Одна из таких поездок оказалась последней для перевозчика. Мужчина был пойман с поличным в деревне Надкопанье Пашского сельского поселения. В его куртке сотрудники правоохранительных органов обнаружили полимерный сверток с порошкообразным веществом. Экспертиза подтвердила, что данное вещество является смесью, содержащей амфетамин массой 52 грамма.

Гражданин оказался безработным. Перевозимые вещества он приобрёл в сети Интернет и планировал распространять их в селе Паша и деревне Надкопанье. В его квартире также обнаружили электронные весы.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по 2 части 288 статьи УК РФ: «Незаконное хранение наркотических средств в крупном размере». Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет.

На данный момент подследственный находится под арестом. Устанавливаются детали преступления.

ВолховСМИ

Конкурс на лучшую концепцию по переработке мусора

Конкурс на лучшую концепцию по переработке мусора

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подписал распоряжение «О проведении конкурса по выбору концепций проектов строительства комплексов глубокой обработки, утилизации и обезвреживания отходов производства и потребления на территории Ленинградской области».

С помощью конкурса планируется определить наиболее эффективные технологические решения, позволяющие в полной мере вовлечь отходы в хозяйственный оборот и сократить их объёмы при размещении. Заявки принимаются комитетом Ленобласти по обращению с отходами с 25 августа по 20 сентября. Конкурсная комиссия, состоящая из сотрудников профильных комитетов, выберет 3 лучших проекта в соответствии с разработанными критериями по бальной системе.

Следует отметить, что технологии сжигания отходов не могут быть осуществлены на планируемых объектах.

Избранные концепции будут реализованы при строительстве комплексов глубокой обработки, утилизации и обезвреживания отходов на территории Ленинградской области.

ВолховСМИ

Мошенники не дремлют

Мошенники не дремлют

71-летней жительнице Сясьстроя поступил звонок от лже-сотрудника банка. Самозванец сообщил, что со счёта пенсионерки осуществили перевод денежных средств и чтобы отменить операцию, необходимо сообщить все реквизиты банковской карты, а также смс-коды, которые ей приходили. Таким образом, гражданка потеряла 177 тысяч рублей.

Аналогичный случай зарегистрирован в Киришах, где от рук мошенников пострадал 73-летний местный житель.

Возбуждены уголовные дела по статье «Кража с банковского счёта».

Чтобы обезопасить себя от телефонных мошенников, «Сбербанк» настоятельно рекомендует:

• запишите номера банка в адресную книгу своего телефона: 900 / 88005555550. Если звонок будет с другого номера, он отобразится как неизвестный;

• сразу заканчивайте разговор в сомнительных ситуациях. Позвоните в банк на номер 900 и сообщите о случившемся;

• не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего. Работник банка никогда не попросит клиента перевести денежные средства или предоставить секретные данные от карты и интернет-банка: ПИН-, CVV- или CCV-код, код из СМС или пароли от «Сбербанк Онлайн»;

• проверьте, не было ли сомнительных операций за время разговора. Если успели что-то сообщить мошенникам, сразу позвоните в банк на номер 900 и сообщите о случившемся.

ВолховСМИ

В Селиваново появилась новая спортивная площадка

В Селиваново появилась новая спортивная площадка

Юные жители посёлка Селиваново Волховского района уже опробовали на себе все возможности долгожданной новой спортивной площадки для детей.

Площадка обустроена различными тренажёрами, позволяющими не только детям, но и подросткам укреплять своё физическое здоровье.

Появлению тренажёров на спортплощадке Селиваново обязано депутату Государственной Думы РФ Сергею Валериевичу Петрову, который и предоставил их поселению. Каждый день Волховский район не на словах, а на деле подтверждает своё звание спортивной столицы Ленинградской области.

На этом развитие инфраструктуры населённого пункта не останавливается. По словам главы районной администрации Алексея Брицуна, в ближайшие два года в Селиваново будет обустроена зона отдыха по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий». А в 2022 году с привлечением федерального бюджета будет отремонтирован Дом культуры.

ВолховСМИ

В Селиваново появилась новая спортивная площадка