Молодёжь выбирает спорт!

Молодёжь выбирает спорт!

23 августа в Вындиноостровском поселении состоялся 13-й районный спортивный праздник «Молодёжь выбирает спорт», приуроченный к 75-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.

Изначально мероприятие планировалось провести на стадионе «Фортуна», но погода внесла свои коррективы. Не испугавшись дождя и сильного ветра, молодые спортсмены собрались в новом ФОК «Фортуна», где и прошло открытие праздника.

Праздничная программа началась с выступления солистки Анны Наварич, которое настроило молодёжь на победу. После выступления участники приступили к состязаниям. Всего в соревновании приняли участие 7 команд: «Фортуна» (Вындин Остров), «Партизаны» (Бережки), «Аврора» (Волхов), «СМАК» (Селиваново), «БЭНС» (Волхов), «Бессмертный полк» (Волхов) и «Торнадо» (Сясьстрой).

Первый этап соревнований – конкурс приветствия. Каждая команда должна была представить себя оригинальным способом. Лучшие представления выбирало жюри.

Затем команды, переместившись на стадион, приняли участие в эстафете, включающей в себя различные испытания, в волейболе, мини-футболе, дартце, перетягивание каната, в прыжках на скакалке всей командой и конкурсе капитанов.

По итогам мероприятия, команды выстроились следующим образом:

1 место – команда «СМАК» (Селиваново);

2 место – команда «Торнадо» (Сясьстрой);

3 место – команда «Бессмертный полк» (Волхов);

4 место – команда «Фортуна» (Вындин Остров);

5 место – команда «Аврора» (Волхов);

6 место – команда «Партизаны» (Бережки);

7 место – команда «БЭНС» (Волхов).

Участников мероприятия поздравила глава администрации Вындиноостровского сельского поселения Екатерина Черемхина, отметив, что ребята не испугались, приехали и приняли участие в празднике.

«Важно, чтобы молодёжь занималась спортом, вела здоровый образ жизни, укрепляла здоровье. Ведь здоровая молодёжь – здоровая нация», — прокомментировала Екатерина Владимировна.

Помимо призов, все участники мероприятия получили заряд энергии и отличного настроения. Даже неблагоприятные погодные условия не смогли сломить боевой дух нашей молодёжи, а наоборот – закалили их! Желаем ребятам новых ярких побед!

ВолховСМИ

 

Большая игра в День флага России

Большая игра в День флага России

На прошедшем недавно открытии Всероссийского фестиваля дворового спорта на волховском стадионе «Локомотив» губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко отметил, что Волхов становится настоящей спортивной столицей 47 региона. Ярким подтверждением этих слов стало захватывающее футбольное событие минувшей субботы.
22 августа, в День государственного флага России, на стадионе «Металлург» прошла товарищеская встреча между футбольными командами «Волховский Фронт» и сборной Правительства Ленинградской области.
На торжественном построении с приветственным словом к участникам матча и зрителям обратились глава администрации Волховского района Алексей Брицун и советник губернатора Ленинградской области, а в этот день ещё и капитан правительственной футбольной дружины Сергей Кузьмин. Алексей Викторович пожелал игрокам провести честную, бескомпромиссную игру. Сергей Николаевич напомнил о славных победных фактах в истории «Волховского Фронта», отметив при этом что его коллеги всё же готовы дать настоящий бой сопернику на футбольном поле. В завершении выступления прозвучали искренние слова благодарности депутатскому корпусу Волховского района и лично депутату Илье Налётову, которые с удовольствием откликнулись на инициативу провести в Волхове подобную встречу.

Официальная часть завершилась под звуки Гимна РФ поднятием национального флага капитанами команд и главой администрации района.

Большая игра в День флага России Большая игра в День флага России Большая игра в День флага России

На идеально подготовленный газон «Металлурга», сменив строгие деловые костюмы на футбольную форму, своих партнёров по команде выводили руководитель районной фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Вячеслав Киселёв — капитан волховчан и одиннадцатый номер гостей — Сергей Кузьмин. Под взаимные аплодисменты зрителей и футболистов главный арбитр матча Константин Есенин дал стартовый свисток.
Несмотря на дружескую атмосферу до начала мероприятия, с первых минут болельщики увидели на поле настоящую мужскую игру. Футболисты «Фронта» решили играть первым номером, активно используя фланги. Комбинируя, используя мелкий и средний пас в середине поля и возле штрафной площади гостей, хозяева старались вскрыть плотную оборону соперника. Однако первыми успеха, уже в дебюте первого тайма, добились игроки сборной правительства. Активный прессинг в центральной зоне заставил волховчан допустить ошибку, стоившую им пропущенного мяча. Счёт открыл 24 номер — Сергей Керничанский, здорово переправивший мяч в дальний угол с 11-ти метров после изумительной передачи партнёра Валерия Савинова с левого фланга.

Большая игра в День флага России

Футболисты Волхова, пропустив первыми, добавили в движении. Стали появляться полумоменты, с которыми до поры до времени справлялись защитники и их молодой вратарь Павел Щеглов. Хотелось бы отметить сумасшедшую поддержку болельщиков, пришедших в этот день на стадион. Помимо юных футболистов, рядовых болельщиц, близких и родных спортсменов настоящую атмосферу футбольного перфоманса создали военные учебной роты военной академии материально-технического обеспечения им. генерала армии А.В. Хрулёва. Слаженные действия солдат, богатый опыт «боления» и вера в окончательный успех не раз приносили победный результат ФСЦ «Волхов» в рамках областного чемпионата среди мужских команд. Такой игровой тандем футболистов и болельщиков стал настоящей визитной карточкой в области. Вот и на этот раз они неистово гнали «фронтовиков» вперёд. Ведь в составе «Фронта» выступал их командир роты в звании майора — Александр Григорьев. Справедливости ради надо сказать, что забив первыми, гости не стали удерживать преимущество, продолжая практически на равных опасно контратаковать.

Большая игра в День флага России

Большая игра в День флага России

Отдельного внимания заслуживает эпизод, случившийся в середине первой половины встречи. В центре поля, в пылу борьбы за потерявший в результате неудачного обыгрыша мяч, пятый номер волховчан Николай Петров неоправданно грубо, прямой ногой сыграл против капитана гостей. К сожалению, подобных историй у виновника этой грубости за его карьеру было не мало и от этого у многих, кто с ним знаком стало тревожно на душе за Сергея Николаевича. К счастью, после непродолжительной, вынужденной замены, он смог снова выйти на поле и продолжил играть, ведя своих партнёров вперёд. Слава богу, этот случай стал единственным за оставшееся время.
Продолжая комбинировать, хозяева не теряли надежду сравнять счёт. В завершении первого тайма им всё же удалось взломать неприступную защитную крепость сборной правительства, которой умело управлял опытный защитник под 21 номером Сергей Шалыгин. Отличная трёхходовка в штрафной площади с участием братьев Ильи и Александра Налётовых, помогла вывести на ударную позицию Олега Гущевского, забившего очень красивый мяч с левой ноги в верхний угол без шансов для голкипера.

Свисток на перерыв арбитра возвестил о том, что продолжение обещает быть не менее интересными и захватывающим.

Большая игра в День флага России

Большая игра в День флага России
Второй тайм активнее начал «Волховский Фронт». Было видно, что заряженность, желание и настрой переломить ход игры, да и просто функциональная готовность у них была гораздо больше, чем у сборной правительства. Пытаясь чаще производить замены, гости старались поддержать предложенный темп. Однако, даже это не особо помогало. Итогом стали два забитых мяча в исполнении волховчан.

После флангового прострела слева Михаила Говди, игравшего под вторым номером, первым сыграл на опережении Александр Григорьев (номер 8). Технично подставив ногу под мяч, наш игрок переправил его в дальний угол. Спустя пять минут, при подаче углового, в похожей ситуации забил центральный защитник под девятым номером Илья Смирнов. Павел Щеглов, несмотря на сложный момент, успел среагировать, отбив мяч, который предательски от перекладины пересёк линию ворот. Комфортный счёт 3:1 в пользу «Волховского Фронта» держался довольно долго. Гости всё реже переходили собственную половину. Им всё чаще приходилось обороняться, не помышляя о атаке. Тем не менее, надо отдать должное, они не опустил рук и под самый занавес смогли свести проигрыш к минимуму. Дублем отметился 24 номер — Сергей Керничанский. Он первым подхватил отскочивший в борьбе мяч, на скорости обыграл защитников и неотразимо пробил в дальний нижний угол.Этот гол стал заключительным в матче, который по атмосфере и магии футбола безусловно удался.
Финальный свисток возвестил о победе «Волховского Фронта» над сборной правительства Ленинградской области со счётом 3:2.

Большая игра в День флага России

Большая игра в День флага России
На церемонии награждения командам вручили памятные кубки. Руководители сборной правительства подчеркнули высокий уровень большинства игроков «Волховского Фронта», поблагодарили спортсменов за самоотдачу и выразили готовность провести ответную встречу в следующем году. Местом будущего реванша по предварительной договорённости может стать современная футбольная арена в Рощино.

Поводя итог этого футбольного мероприятия, хотелось бы в первую очередь отметить высокий уровень подготовки и организации принимающей стороны. Отдельное спасибо администрации ФСЦ «Волхов» в лице Дарьи Прохоровой, работникам стадиона за подготовку футбольного поля, обслуживающему персоналу, болельщикам.

Участники и организаторы футбольного праздника выразили уверенность, что Волхов продолжит славные спортивные традиции, укрепляя и приумножая их, благодаря поддержке не только со стороны администрации и депутатского корпуса, но и всех, кому не безразлично развитие района в области физической культуры и массового спорта.

Алексей Кондратьев

Фото Тимура РУМЯНЦЕВА

Специально для ВолховСМИ