Новая жизнь Новой Ладоге

Новая жизнь Новой Ладоге

Сегодня, 29 августа, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко посетил областной фестиваль «Корюшка идёт!», который проходит в Новой Ладоге.

Конечно, корюшка уже «прошла»: в этом году фестиваль пришлось перенести на август в связи с эпидемиологической ситуацией. Однако настроение у гостей фестиваля от этого не испортилось. Все с удовольствием прогуливались по торговым рядам, пробуя местные рыбные деликатесы.

«Для меня фестиваль – это возможность правильно и своевременно вложить бюджетные деньги в развитие города Новая Ладога. Старый город заслуживает внимания. Но, к сожалению, последние десятилетия город был в забвении. Очень много памятников архитектуры, культуры, храмы, церкви, да и просто благоустройство города требуют приложения усилий», — отметил Александр Юрьевич.

Глава региона и сам прогулялся по ярмарочным рядам, побеседовал с продавцами, попробовал местную рыбку. В этом году торговля на фестивале процветает, как никогда, а значит, фестиваль действительно стал местом притяжения жителей Ленобласти.

Новая Ладога – новый туристический проект Ленинградской области. Город, который наполнен действительно волнующими и уникальными в своём роде достопримечательностями, обладает огромным туристическим потенциалом. Область планирует финансировать развитие Новой Ладоги.

«Будет восстановлена центральная улица, на которой нет домов постройки младше начала прошлого века. Уже реставрируем церковь святого Климента, здание купца Тимофеева, благоустраиваем набережную, восстановили музей Суворова, разрабатываем проект реставрации здания бывшей Новоладожской ремесленной и гимназии», — комментирует губернатор.

Планов на будущее много. И Новая Ладога действительно этого заслуживает. Уникальность её архитектуры и природы станет точкой притяжения для туристов со всей России.

Фото Даниила СПАРКА

ВолховСМИ

Новое пополнение: коронавирус атакует

Новое пополнение: коронавирус атакует

Выходные только начались, а в Ленинградской области уже сообщается о 31 новом случае заболевания COVID-19, в том числе и в Волховском районе.

На этот раз заболевшие появились в Волхове и в Кисельне. Теперь их общее количество составляет 139 человек. Тем не менее, Волховский район находится в «зелёной» зоне, где он стабильно держится с самого начала разделения региона на зоны.

А вот Всеволожскому району пока не удаётся сдержать натиск нового вируса. Каждый день там появляются всё новые и новые больные. На сегодняшний день в районе зафиксировано 1 530 пациентов с COVID-19.

По общим показателям в 47 регионе 6 747 заболевших коронавирусом, 4 580 человек поправились и 79 скончались.

ВолховСМИ

«Тайны книжных страниц»

«Тайны книжных страниц»

Волховский городской культурно-информационный центр им. А.С. Пушкина приглашает всех желающих на Декаду знаний «Тайны книжных страниц», которая пройдёт в КИЦ с 1 по 10 сентября.

В программе:

  • Квест «Во всем виновата книга» (юношеский абонемент)

  • Интерактивная экскурсия по выставкам КИЦ «Путешествия со смыслом» (юношеский абонемент)

  • Презентация-открытие удалённого зала Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина

  • Интерактивная выставка «Главный праздник сентября» (абонемент в ДК «Железнодорожник»)

  • Литературное путешествие по книгам Якова Перельмана «Школа занимательных наук» (абонемент в ДК «Железнодорожник»)

  • Акция-поздравление «Литературные конфеты» (абонемент в ВГДК)

Детский отдел:

  • Игровая программа «Сентябрь у школьного порога»

  • Посвящение в читатели «Я б в отличники пошёл»

  • Познавательная игра «Склад ума»

Адрес КИЦ: г. Волхов, ул. Ломоносова, д. 28а, т. 25-134, 22-316

ВолховСМИ

Из кабинетов – на площадку

Из кабинетов – на площадку

Директор Агентства экономического развития Ленинградской области Анастасия Михальченко посетила Волховский филиал АО «Апатит».

Руководство предприятия показало гостям модернизуемые и строящиеся производственные объекты в рамках инвестпроекта ФосАгро.

– АО «Апатит» находится у нас на сопровождении как предприятие, реализующее крупный инвестиционный проект, – комментирует Анастасия МИХАЛЬЧЕНКО. – Совершенно разные ощущения между тем, как представляешь инвестпроект в цифрах на бумаге и тем, когда ты видишь его воочию. Я с удивлением для себя увидела, как мощно развивается завод, работающий с 1932 года.  Испытываешь гордость за Ленинградскую область, которая сохранила бесценное наследие и развивает его. Меня поразили мощные социальные программы, которые действуют на предприятии, и проекты, которые поддерживает компания. Меня совершенно потряс МВЦ, химический интерактив, проект ФосАгро-школа. У ребят есть возможность учиться и дальше прийти работать на предприятие, поставляющее продукцию в 100 стран мира. Дети уже с малых лет могут спланировать свою карьеру. Для этого здесь есть все условия.

Завершая встречу, Анастасия Викторовна высоко оценила ход реализации инвестпроекта и отметила высокую эффективность работы руководства компании и сотрудников.

Пресс-служба ВФ АО «Апатит»