Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

Не стареют душой

Опубликовано 12 августа 2020 года в 11:30
Не стареют душой

 

Не стареют душой

11 августа для активистов Волховского городского Совета ветеранов была организована экскурсионная поездка в Кронштадт. Группа волховчан совершила увлекательное путешествие по фортификационным сооружениям Кронштадта на легендарном пароме «Риппербан». Паром, построенный в 1954 году, знаменит тем, что в 70-е годы стал творческой площадкой для молодых «Битлз», «Роллинг Стоунз», «Куин». В 2009-м, когда в Кронштадте решили заняться экскурсионными перевозками к фортам и маякам, оказалось, что в России нет ни одного судна, способного швартоваться к ним. В ходе поисков за границей выбор пал на «Риппербан». Так паром попал в Кронштадт и сегодняшние пассажиры с удовольствием путешествуют на нём, знакомясь с удивительной и легендарной историей становления российского флота и героической защитой города Петра в различных войнах.

Ветераны посетили великолепный Морской Собор святителя Николая Чудотворца, покровителя всех моряков и путешественников. Совершили автобусную и пешеходную экскурсии по городу и его достопримечательностям, организованную при помощи Кронштадского Совета ветеранов, представители которого были с волховчанами на протяжении всей поездки. Завязалась дружба. Коллеги обещали приехать в Волхов с ответным визитом.
Поездка во многом состоялась благодаря финансовой помощи губернатора Ленинградской области А.Ю. Дрозденко и депутата областного ЗАКС В.А. Орлова. Путешествие стало своеобразной благодарностью городскому Совету ветеранов за отличную оценку его труда, озвученную на отчётно-выборной конференции 30 июля 2020 г.

НАША СПРАВКА

Сегодня на учёте в 51 первичке городской ветеранской организации стоят более 9 000 человек. Не реже раза в квартал (по факту, чаще) Совет ветеранов проводит свои стационарные и выездные заседания, в том числе с приглашением представителей администрации, депутатов, специалистов различных уровней. Подобные заседания проходили в Волховской межрайонной больнице, филиале РГПУ им. А.И. Герцена, клинике «ВолховМед», городском профилактории, гимназии, музее истории города, центре «Возрождение», КИЦ им. А.С. Пушкина, Центре социального обслуживания и других местах.

Более 20 лет Президиум и Совет организуют популярный и любимый волховчанами всех возрастов конкурс «Ветеранское подворье», где участники делятся опытом работы на земле, получают ответы на волнующие вопросы, меняются семенами и посадочным материалом. Итогом конкурса становится ежегодная масштабная выставка, в которой принимают участие более 100 лучших городских садоводов.

Также, под девизом «Жизнь прекрасна и удивительна!», ежегодно проводится песенный фестиваль ветеранов. Вместе с молодёжью представители старшего поколения выходят на «Музыкальные ринги», где жюри оценивает выступления ветеранских и школьных хоров, вокалистов и вокальных групп.

Ветераны – постоянные участники и организаторы спортивных соревнований и праздников, один из недавних проходил под девизом «Спорт – это жизнь! Так завещали нам деды».

Одно из основных направлений деятельности Совета и его первичек работа с семьями ветеранов войны и труда, шефство над нуждающимися, одинокими людьми преклонного возраста. Совет неустанно заботится о немногих уже ветеранах войны (49 чел.), блокадниках (42), бывших малолетних узниках концлагерей (44), тружениках тыла (166 чел.).

Огромное внимание уделяется патриотической работе с молодёжью, идёт постоянное взаимодействие с поисковым отрядом «Пересвет», «Юнармией», «Боевым Братством», Союзом ветеранов Афганистана и другими патриотическими организациями города.

На прошедшей 30 июля конференции работе городского Совета за пять лет была дана заслуженно высокая оценка. Общим решением состав городского Совета увеличен с 55 до 65 человек. Председателем единогласно избрана Нина Александровна Цветкова.

ВолховСМИ