Размах – по-киришски!

Размах – по-киришски!

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко продолжает встречи с населением различных городов 47 региона. Новый вектор развития удалось наметить и с жителями города Кириши.

Александр Юрьевич остался приятно удивлён отремонтированным детским Дворцом творчества, который был построен ещё в 1984 году, а сейчас представляет собой современное стильное здание.

«Сегодня многие проекты, о которых вы говорили в предыдущие годы, реализованы,  реализуются или уже есть подтверждение бюджетного финансирования. Многие объекты в Киришах отличаются своим, особым, киришским стилем», — отмечает губернатор.

Продвигается работа по строительству дублёра моста через Волхов, и в скором времени откроется северо-восточное шоссе для резервного проезда из города в промзону.

Удалось наметить и планы на будущее. В городе планируется реконструкция открытого стадиона и строительство целого спортивного кластера. Также стартует проект благоустройства территории на берегу реки Волхов, на который выделено 300 миллионов рублей.

Социальные объекты не остаются в стороне: будет реконструирована Киришская школа № 2, ведётся ремонт инфекционных блоков в Киришской больнице, а также детской поликлиники.

Александр Юрьевич не на словах, а на деле подтверждает 47 гарантий, которые обеспечивает Ленинградская область населению. Так, например, одна из гарантий – это обеспечение населения качественной питьевой водой, поэтому жители Киришей могут рассчитывать на установку станций обезжелезивания воды.

Также в 2021 году основным инвестпроектом района станет Киришская ГРЭС. Её ждёт глобальная реконструкция.

ВолховСМИ

Колчаново: диалог с властью

 

Колчаново: диалог с властью

В продолжение встреч руководителей Волховского района с активом поселений, 13 августа глава МО Сергей Кафорин и глава районной администрации Алексей Брицун встретились с представителями депутатского корпуса, администрации, совета ветеранов и общественниками Колчановского сельского поселения.

В культурно-спортивном комплексе «Алексино» прозвучал иллюстрированный слайдами отчётный доклад главы колчановской администрации Ольги Ильиной о наиболее значимых результатах работы за период 2016-2019 годов и планах и задачах поселения до 2025 года.

В отличие от встреч в других поселениях, вопросы присутствующих к руководству района зазвучали сразу после выступления местного руководителя. Среди основных – проблемы с водоснабжением, дорогами, мусором, освещением. Несколько неожиданно для А.В. Брицуна, самой острой критике населения подверглась деятельность «Леноблводоканала» на территории Колчановского СП. Настолько, что прямо в ходе встречи глава районной администрации договорился по телефону с гендиректором предприятия о создании специальной комиссии, которая прибудет в Колчаново 20 августа для предметного разбора накопившихся проблем.

Теме нерешаемых годами проблем выступавшие уделили большую часть времени. При этом, в адрес колчановской администрации, которая впервые за долгое время стала работать значительно эффективнее и сумела решить ряд проблем местного значения, прозвучали слова благодарности, а староста одной из деревень даже вручила О.М. Ильиной грамоту от благодарных жителей.

Вместе с Алексеем Брицуном на вопросы жителей отвечали его заместитель по вопросам ЖКХ, транспорту и строительству Владимир Романов и представитель ООО «РемСЭД», занимающегося ремонтом и содержанием автомобильных дорог.

Алексей Викторович проинформировал участников встречи о планах районной администрации на помощь Колчановскому СП в виде софинансирования капитальных ремонтов социально-значимых объектов поселения, назвал сроки реализации озвученных планов.

Главой администрации проблемные вопросы колчановцев взяты на контроль, по некоторым Алексей Брицун взял паузу для детального изучения, по отдельным – сразу дал поручения разобраться специалистам.

Острый, но конструктивный диалог населения и власти, как и в прочих поселениях Волховского района, завершился благодарностью глав за проявленную местными жителями активность на голосовании по поправкам в Конституцию и призывом так же активно принять участие в выборах губернатора Ленинградской области 13 сентября 2020 года.

ВолховСМИ
Фоторепортаж Даниила СПАРКА

Бизнес + Искусство = Новая Экономика

Бизнес + Искусство = Новая Экономика

Как органично связать искусство и предпринимательскую деятельность расскажут на перформанс-конференции «Бизнес + Искусство = Новая Экономика», которая состоится в городе Волхов 22 августа.

Основная тема конференции – интеграция искусства в предпринимательство. Кроме того, в рамках этого мероприятия пройдёт завершающий этап конкурса, определяющий самые лучшие арт-проекты программы «100 городских лидеров». Проект благоустройства городского пространства в Волхове включает в себя прототипы малых архитектурных форм современного искусства, которые расположатся в зоне озеленения на Расстанной площади. Его планируется реализовать в 2021 году.

Художники из всех уголков России получат возможность раскрыть свой творческий потенциал. В конкурсе примет участие и знаменитый петербургский стрит-арт художник Константин Бенькович.

Цель проекта заключается в развитии малых городов России посредством внедрения в городское пространство различных форм искусства, при этом сохраняя исторические и культурные особенности каждого города.

ВолховСМИ

Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть

Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть

В рамках знаменитого областного фестиваля «Корюшка идёт!», который состоится в городе Новая Ладога с 28 по 30 августа, пройдёт конкурс рыбаков.

Состязания по ловле рыбы состоятся 29 августа. Зарегистрироваться можно до 27 августа в комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области по электронной почте e-mail: vi_zaychenko@lenreg.ru или телефону 539-48-87, а также в день соревнования на месте.

Конкурс пройдёт в один этап. Любители рыбалки могут ловить с берега или с лодки в пределах акватории, определённой оргкомитетом. При этом можно использовать поплавочные, донные снасти или спиннинговое системы максимум с двумя крючками, а длина удилища и применение прикормки и наживок не ограничивается.

Победитель определится взвешиванием улова. Участникам соревнования необходимо гуманно относиться к пойманной рыбе и сохранить её живой до взвешивания. После занесения результатов судьи аккуратно вернут рыбу обратно в водоём.

Подробнее с правилами соревнования можно ознакомиться здесь.

ВолховСМИ

Фестиваль безграничных возможностей

Фестиваль безграничных возможностей

12 августа на стадионе «Локомотив» прошёл I спортивный фестиваль Волховского районного общества инвалидов.

Участников и гостей спортивного праздника тепло приветствовали заместитель главы администрации по социальным вопросам Светлана Конева, руководитель Центра тестирования ГТО Волховского района Татьяна Борисова, директор стадиона Анатолий Гаврилов, пожелавшие

Спортивные и культурно-массовые мероприятия среди людей с ограниченными возможностями не проводились достаточно долгое время, поэтому в фестивале с удовольствием приняли участие четыре команды – «Открытые сердца», «Непоседы», «Виктория», «Полёт». Каждая команда выступала в своей форме и со своей эмблемой, приготовила к соревнованиям девиз и группу поддержки с плакатами.

В программу соревнований вошли спортивные и интеллектуальные конкурсы: «Дартс», «Художники», «Баскетболисты», «Капитанский», «Футболисты» и «Я – готов к труду и обороне». Безусловно, все задания были определённым образом адаптированы, но ни одно не было простым. Тем не менее, команды справились с ними достойно.

Каждый конкурс-соревнование был наполнен азартом участников и вызывал бурю эмоций болельщиков.

  • Здоровые люди могут только позавидовать энергии и увлечённости, с которой участники фестиваля выполняли упражнения комплекса ГТО, — комментирует Татьяна Борисова. – Подобные соревнования очень нужны и важны людям, для которых жизненно необходимы как двигательная активность, так и интеллектуальные разминки. социальная

В результате увлекательной и дружеской борьбы победителем фестиваля стала команда «Виктория» первичной организации второго Волхова, капитан – Любовь Сыпченко. Серебряные призёры – команда «Полёт» п/о первого Волхова с капитаном Галиной Ивановой. Бронзу поделили «Непоседы» (первый Волхов, капитан Валентина Волкова) и «Открытые сердца» (второй Волхов, капитан Галина Кузнецова).

Команды и участники награждены кубками, грамотами, медалями и памятными подарками.

— Понятно, что члены районной организации инвалидов собрались на стадионе, чтобы поучаствовать, испытать себя в различных состязаниях. И всё же, главное не победы и награды, а дружеское общение, сплочённость, хорошее настроение членов нашего общества, — подвела итоги спортивного праздника председатель Волховского районного отделения ВОИ Светлана Висленева.

Участники – спортсмены с неограниченными возможностями договорились об организации подобных совместных мероприятий как можно чаще.

ВолховСМИ

Фото Даниила СПАРКА

«Настроение – солнце!»

«Настроение – солнце!»

12 августа коллектив начинающих журналистов «Открытая дверь» Сясьстройского Дома культуры организовал игровую программу «Настроение — солнце!» Ребята провели флешмоб на территории парка причального сооружения: понтона и арт-объекта «Скамьи-мороженое».

Клуб зародился 8 лет назад по инициативе сясьстройского журналиста Любови Пузиной. Ребята развивают в себе навыки журналистов, участвуют в конкурсах различных уровней, занимают призовые места и, конечно же, не забывают о школе. На данный момент в клубе состоит 11 человек.

За прошедший учебный год коллектив принял активное участие в жизни не только городского Дома культуры, но и города. Подростки участвовали в различных акциях на улицах Сясьстроя, открывали новые стелы на памятнике-мемориале «70 лет Победы», читали стихи, проводили флешмобы и многое другое.

ВолховСМИ

Ярмарка вакансий

Ярмарка вакансий

12 августа Волховский филиал биржи труда организовал районную ярмарку вакансий рабочих мест в ДК «Железнодорожник».

Соискателям предоставили возможность лично встретиться с работодателями, пройти собеседования, ознакомиться с условиями и оплатой труда. Особенно полезной ярмарка оказалась для новых предприятий, заинтересованных в поиске рабочей силы. Стоит упомянуть, что база данных центра занятости насчитывает 850 вакансий.

Пандемия сильно усугубила ситуацию с безработицей в регионе, поэтому мероприятие посетило большое количество желающих найти работу. На 30 марта в области было зарегистрировано 3 778 безработных. Сегодня — 30 796 человек, из них 1 014 – в Волховском районе.

На сегодняшний день ситуация не столь критична. Организации возвращаются к обычному режиму работы, а значит уровень безработицы постепенно падает.

Ярмарки вакансий проходят в каждом из районов Ленинградской области с соблюдением норм безопасности Роспотребнадзора.

ВолховСМИ

Новая Ладога ждёт гостей на грандиозное завершение «Ладоги Феста»

Новая Ладога ждёт гостей на грандиозное завершение "Ладоги Феста"

Ежегодный спортивно-туристский фестиваль «Ладога Фест» завершится насыщенной праздничной программой в Новой Ладоге 15 августа. В плане мероприятия:

10:00 — регистрация участников благотворительного забега, в 10:30 — старт забега.

11:00 — развлекательная программа для зрителей и гостей фестиваля, свою работу начинает Успенская ярмарка, на которой можно приобрести товары народных промыслов от изготовителей со всей Ленинградской области. Ярмарка продолжит работу 16 августа. В это же время публике будет представлена масштабная выставка классических ретро-автомобилей, художественная выставка, парк аттракционов для детей, катание на лошадях, стеклодувная лавка, мастер-классы.

12:00 — официальная церемония закрытия «Ладоги Феста», фестиваль колокольного звона, выступление детской студии Петербургского музыкально-драматического театра.

12:30 — фестиваль брейк-данса «Big summer jam».

13:00 — мастер-классы по катанию на SUP-серфах и игре в «Ринго».

13:30 — показательные выступления детской парусной школы.

14:00 — научно-практическая конференция «Сохранение исторического архитектурного облика и самобытности малых городов Приладожья».

15:30 — подведение итогов и награждение участников фестиваля брейк-данса «Big summer jam» и Дня физкультурника.

16:00 — выступление творческих коллективов, развлекательная программа.

В 19:00 часть мероприятия, а именно — фестиваль джаза, переедет в Старую Ладогу, где также весь день будет проходить не менее значимое торжество — 1267-й День рождения первой столицы Руси. Подробнее о программе в Старой Ладоге читайте, перейдя по гипперссылке.

Мероприятия пройдут на площади Кирова (пересечение с наб. Ладожской Флотилии – главная сцена), у Гостиного двора и в Новоладожском Центре культуры, спорта и туризма. Приходите!

Официальный сайт «Ладога Фест»: www.ladogafest.com

ВолховСМИ

Духовно-просветительский центр для волховчан

Духовно-просветительский центр для волховчан

Год назад в городе появился Андреевский собор, который стал духовным центром притяжения волховчан. Его архитектурный ансамбль скоро дополнит духовно-просветительский центр. Первые чертежи Дома причта уже готовы.

За короткий срок работы храму удалось собрать вокруг себя большое количество верующих, которые заинтересованы в собственном духовном росте. Но небольшая площадь храма не позволяет вместить всех желающих, и даже при помощи музейно-выставочного центра «ФосАгро-Волхов» не удавалось провести массовые мероприятия для прихожан. Поэтому вопрос об организации занятий воскресной школы для взрослых и детей, библиотеки, лектория, Паломнического центра, молодёжного киноклуба, а также различных кружков, выставок и прочих досуговых мероприятий возник сразу после строительства храма. Тогда же владыка Мстислав обозначил перспективы для развития структуры нового прихода. Недавно епископ Мстислав обратился к заместителю председателя правления ПАО «ФосАгро» Андрею Г. Гурьеву с просьбой поддержать значимый для города духовный проект.

– Уверен, что появление духовно-просветительского Центра будет исключительно полезным и важным событием в деле воспитания подрастающего поколения в русле традиционных христианских ценностей, – комментирует настоятель Андреевского храма отец Онуфрий. – Не теряю надежды в перспективе привлечь к сотрудничеству и светских специалистов для организации на базе центра юношеского дома творчества разносторонней направленности.

Создание подобных центров в районах Ленинградской области — целенаправленная епархиальная программа. Первый духовно-просветительский Центр «Воскресение» уже несколько лет работает в Тихвине.

– О необходимости создания подобных центров говорят и многие эксперты. На самом деле, если поглубже вдуматься, то создание таких центров – это закономерное возвращение к нашим исконно-русским традициям. Для меня решение руководства ФосАгро о строительстве при нашем храме духовно-просветительского Центра стало добрым знаком. Там, где духовность ставится во главу угла, любая беда отступает, –  подытожил отец Онуфрий.

Первые чертежи будущего учреждения уже сделаны. Это будет тёплое, светлое и просторное здание. Архитекторы постарались на славу и продумали все детали будущего Дома причта.

– Центр будет выполнен в той же стилистике, что и храм, – рассказывает главный архитектор ВФ АО «Апатит» Александр Зубов. – Он станет логичным дополнением к Андреевскому собору. Предполагается, что площадь центра составит 233 квадратных метра. Построят его на месте сегодняшней парковки.

И уже в скором времени новый центр будет встречать всех желающих. Волховчане смогут сюда приводить детей, проводить время, общаться с единомышленниками.

Пресс-служба «ФосАгро-Волхов»