Коронавирус в Ленобласти: актуальная информация

Коронавирус в Ленобласти: актуальная информация

Несмотря на то, что список заболевших новой коронавирусной инфекцией в Ленинградской области пополняется каждый день, уровень летальности от вируса застыл на месте: ни одного нового случая за сутки.

Как стало известно ВолховСМИ, за 20 августа зарегистрировано 29 новых случаев заболевания, среди них – Волхов (1 человек).

Всего в Волховском районе – 133 пациента с положительным результатом теста на COVID-19.

Наибольшее количество заболевших отмечается в Гатчинском районе (1 835 человек) и Всеволожском районе (1 426 человек).

Напомним, что с 13 августа в Ленинградской области больше нет районов, находящихся в «красной» зоне. В «жёлтой» зоне оказались Гатчинский, Всеволожский, Волосовский, Киришский, Выборгский, Кировский, Ломоносовский, Тосненский и Тихвинский районы. Остальные – в «зелёной» зоне.

ВолховСМИ

На заседании районного Совета

На заседании районного Совета

20 августа в административном здании на Кировском, 32 состоялось очередное, семнадцатое, заседание районного Совета депутатов.

Перед началом заседания председательствующий глава Волховского муниципального района Сергей Кафорин проинформировал коллег о решении Совета депутатов МО г. Волхов об отзыве из состава районного Совета депутата А.С. Логинова и избрании на его место депутата Н.В. Грачёва.

В повестку заседания вошли шесть, предварительно рассмотренных на постоянных депутатских комиссиях, вопросов.

Председатель районного комитета финансов Венера Зверкова выступила с информацией по проекту решения о внесении изменений в районный бюджет на 2020 и 2021-2022 годы. Депутаты единогласно согласились с доводами председателя комитета финансов и предварительным решением профильной депутатской комиссии.

По вопросу об установлении размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в группах продлённого дня в муниципальных образовательных учреждениях проинформировала заместитель председателя комитета по образованию районной администрации Елена Башкирова. Объективный рост родительской платы составит 4 процента, за что Совет также проголосовал единогласно.

Достаточно бурно прошло принятие решения о присвоении звания «Почётный гражданин Волховского муниципального района». Комиссия, готовившая этот вопрос заранее, вынесла на заседание две из нескольких рассмотренных кандидатур – действующего депутата районного Совета, главы МО Хваловское сельское поселения Николая Аникина и тренера по тяжёлой атлетике ФСЦ «Волхов» Евгения Хромова.

По мнению выступавших, обе кандидатуры в полной мере достойны присвоения почётного звания. Николай Александрович Аникин известен в районе многолетней профессиональной деятельностью в комсомольских, партийных и государственных органах Волховского района.

Мастер спорта СССР, тренер высшей категории Николай Дмитриевич Хромов за более чем 60 лет тренерской работы воспитал 29 мастеров спорта СССР, мастеров спорта международного класса, чемпионов Европы, рекордсменов мира и просто приобщил к занятиям спортом тысячи волховских мальчишек и девчонок.

С перевесом в несколько голосов звания «Почётный гражданин Волховского муниципального района» удостоился Н.А. Аникин. Знаком отличия «За вклад в развитие Волховского района» награждены Е.Д. Хромов и экс-глава администрации Волховского муниципального района Т.Е. Рязанова.

ВолховСМИ
Фото Артёма КРИВЦОВА

Льготы петербуржцев и ленинградцев уравняют

Льготы петербуржцев и ленинградцев уравняют

20 августа на заседании Координационного совета Санкт-Петербурга и Ленинградской области в сфере социально-экономического развития рассмотрен вопрос о едином подходе к мерам социальной поддержки ветеранам труда Ленинградской области и Санкт-Петербурга, а также жителям блокадного Ленинграда.

На сегодняшний день в Санкт-Петербурге меры социальной поддержки региональным льготникам предоставляются независимо от уровня дохода, а в Ленинградской области ─ с учётом критериев нуждаемости.

Участники заседания предложили, прежде всего, законодательно предусмотреть возможность учёта в трудовом стаже ветеранов труда Ленинградской области стажа работы в Санкт-Петербурге и наоборот.

— Наши территории тесно объединены трудовыми ресурсами – многие работали в Ленинградской области, затем перешли на работу в Санкт-Петербург и наоборот. Считаю необходимым учитывать стаж работы в обоих субъектах, — обозначил свою позицию губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Также, по итогам работы Координационного совета, будет предусмотрена поддержка жителям Ленинградской области, проживавшим в блокадном Ленинграде менее 4 месяцев.

ВолховСМИ

Коворкинг-центр откроют в сентябре

Коворкинг-центр откроют в сентябре

В Волховском культурно-информационном центре им. А.С. Пушкина продолжаются ремонтные работы в помещении будущего молодёжного коворкинг-центра.

По информации ВолховСМИ, на сегодняшний день объём выполненных работ составляет порядка 30 процентов. Окончание запланировано на конец августа, после чего начнётся оснащение организованного пространства мебелью, оборудованием и оргтехникой. Открытие центра назначено на 8 сентября, в торжественной церемонии ожидается участие губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко и курирующих проект представителей областного комитета по молодёжной политике.

Помещение коворкинг-центра площадью 127 кв. метров делится на функциональные зоны – входную, рабочую со стационарными компьютерами, переговорную, а также конференц-зону (лекторий) на 25 человек с имитированной сценой и диванами-пуфами, зону кухни с барной стойкой, столом, стульями, удобным диваном и комфортными креслами. В центре предусмотрены мини-офисы с оборудованными мебелью и оргтехникой рабочими местами, кабинет персонала, гардероб с ячейками для хранения личных вещей. Интерьер помещений оформляется согласно дизайн-проекту в соответствии с брендбуком, разработанным комитетом по молодёжной политике правительства Ленинградской области в синих, голубых, серых и белых тонах.

Коворкинг от английского слова Co-working, «совместная работа», означает подход к организации труда людей с разной занятостью в общем пространстве, а в узком смысле – коллективный офис. Также коворкинг рассматривается как разновидность «третьих мест» («первое место» – дом, «второе место» — работа), т.е. общественных пространств, объединяющих людей для общения и творческого взаимодействия.

Согласно утвержденному правительством региона стандарту деятельности молодёжных коворкинг-центров на территории Ленинградской области, молодёжный коворкинг-центр — организованное пространство, оснащённое оборудованными рабочими местами, сдаваемое в аренду (в том числе безвозмездную) на необходимый срок (час, день, неделю, но не более 30 дней подряд) с необходимым для организации и ведения обучающей, образовательной, добровольческой, предпринимательской, общественной деятельности набором услуг, оказываемых на его территории.

Волховский молодёжный коворкинг-центр уже имеет название «Параграф» и активно готовится распахнуть свои двери для жителей города и района.

ВолховСМИ

Визит глав в Сясьстрой

Визит глав в Сясьстрой

19 августа состоялась встреча глав администрации Волховского района и Сясьстройского городского поселения. Руководители посетили несколько городских объектов, в частности, cясьстройские общеобразовательные школы.

Первым пунктом визита стала школа № 1. В учреждении проводятся масштабные работы по программе реновации, действующей с 2015 года. Главы побеседовали с директором школы и представителем фирмы-подрядчика. За ремонт ответственна новоладожская компания «Стройкомплект». Подготовительный этап уже начался. Работы должны быть завершены до 3 декабря.

Далее члены администраций заглянули в школу № 2. Образовательное учреждение ожидает реконструкции стадиона. Работы идут согласно плану.

Также в Сясьстрое запланирована установка многофункциональной спортплощадки в октябре нынешнего года.

Затем делегация направилась в городской парк и на пляж осмотреть построенные в прошлом году объекты. Глава сясьстройской администрации Юлия Столярова доложила о будущих планах в отношении территории, на реализацию которых выделено 7 миллионов рублей.

Фото из открытых источников

ВолховСМИ

Молодёжный фестиваль по-пашски

Молодёжный фестиваль по-пашски

В минувшую субботу в посёлке Рыбежно Пашского сельского поселения состоялся ежегодный молодёжный фестиваль «Рибица – 2020». В этом году мероприятие было особенно ярким и огненным.

На территории посёлка были организованы интерактивные площадки, фотозоны, аттракционы и батуты для детей, а также торговые ряды. Помимо этого, любители спорта смогли сыграть в настольный теннис и волейбол, а у творческих натур была возможность посетить специально организованные для них мастер-классы.

Гостей фестиваля радовали творческие номера от коллективов Пашского сельского поселения. Ближе к вечеру участники мероприятия по-настоящему «оторвались» под хиты, исполненные петербургской кавер-группой «FUNKBUSTERS».

На этом подарки для отдыхающих пашцев и гостей из других городов области не закончились. Красочное и незабываемое фаер-шоу от группы «КОРИЦА» поразило зрителей и навсегда запечатлелось в их памяти.

Население Паши и прибывшие гости по-настоящему насладились праздником, получили множество положительных эмоций, зарядились позитивом, завели новые знакомства и уже с нетерпением ждут следующего фестиваля.

ВолховСМИ

Фото «Культурно-спортивный комплекс – Паша»