11-летний мальчик скончался по дороге в больницу

11-летний мальчик скончался по дороге в больницу

Сегодня, 28 декабря, в больницу Всеволожского района 47 региона поступила информация о тяжелом состоянии 11-летнего мальчика, который выпал из окна 8 этажа одного из домов, расположенных на Верхней улице в деревне Старая Колтушского сельского поселения Ленобласти.

Сотрудники скорой помощи оперативно прибыли к месту происшествия и забрали пострадавшего для госпитализации. В машине скорой помощи врачи всячески боролись за жизнь маленького пациента, однако он получил настолько тяжелые травмы, что скончался, так и не добравшись до больницы.

Данным случаем занимается следственный комитет Ленинградской области совместно с городской полицией Всеволожска. Точные обстоятельства случившегося еще предстоит выяснить.

ВолховСМИ

Сбил ребёнка и скрылся

Сбил ребёнка и скрылся

Накануне вечером в кингисеппскую больницу был доставлен 8-летний мальчик с травмами средней тяжести. Госпитализировать ребенка пришлось после дорожно-транспортного происшествия, которое произошло вечером 27 декабря, примерно в 17:30.

По данным сотрудников дорожной полиции, водитель на неустановленном автомобиле совершил наезд на 8-летнего школьника, пересекавшего Крикковское шоссе по пешеходному переходу. В результате ДТП ребенок получил ушибы и черепно-мозговую травму. Врачи оценивают состояние пострадавшего как среднее.

Сотрудники полиции разыскивают скрывшегося с места аварии нарушителя. Данные водителя и марка автомобиля пока остаются неизвестны.

ВолховСМИ

Подарки с «Ёлки желаний»

Подарки с «Ёлки желаний»

Сегодня, 28 декабря, Дед Мороз и Снегурочка посетили воспитанников Волховского комплексного центра социального обслуживания населения «Береника».

Там долгожданные гости раздали детям подарки, которые они загадывали на «Ёлке желаний». Каждый особенный ребенок получил свой подарок от Деда Мороза и его внучки Снегурочки.

А подготовить подарки для детей помогли особые колокольчики на ёлке с пожеланиями, в которых о желанных подарках написали ребята.

Хочется надеяться, что акция «Ёлка желаний» приживется в нашем регионе и ежегодно будет радовать подарками детишек, которые особенно нуждаются во внимании и заботе. Так в Кировске депутаты исполнили желание Даниила Лукашевич и Тимофея Конева, вручив им заветные наборы LEGO. А девятилетний Лев Мальцев из Гатчины загадал на Новый год побывать в роли настоящего ученого и исследователя. Сегодня школьнику устроили экскурсию в институте ядерной физики.

Сбылась мечта и у первоклассника из Ленинградской области, который в письме к Деду Морозу загадал почувствовать себя настоящим солдатом и посмотреть на армию изнутри. По счастливой случайности его открытку снял с ёлки командующий войсками ЗВО генерал-полковник Александр Журавлев. Сегодня мальчику провели экскурсию по учебному центру в Сертолово.

Маленькому гостю и будущему защитнику Отечества показали и рассказали о бронированной технике, которой оснащен округ, объяснили, чем отличается винтовка от автомата. А ещё – разрешили прокатиться на танке и пострелять из различных образцов стрелкового оружия с использованием оборудования интерактивного тира.

Губернатор Александр Дрозденко привнёс волшебства в жизнь пятилетней девочки Насти из города Сланцы. Настенька перенесла тяжелую болезнь – лимфобластный лейкоз, летом была в ремиссии и сейчас постепенно возвращается к нормальной жизни без ограничений.

Александр Юрьевич поздравил Настю с Новым годом, подарив сразу несколько подарков. Самый главный – планшет, чтобы, восстанавливаясь, Настя могла познавать окружающий мир. Также маленькой жительнице Сланцев подарили несколько милых вещей для тела и души – пряники, варенье, мёд, краски и т. д., чтобы ребенок шел быстрее на поправку.

ВолховСМИ

Житель Тихвина угодил под колёса автомобиля

Житель Тихвина угодил под колёса автомобиля

В Тихвинском районе Ленинградской области вновь произошло дорожно-транспортное происшествие с пострадавшими.

По имеющимся данным, 26 декабря примерно в половине девятого утра 18-летний житель Тихвина перебегал дорогу на запрещающий сигнал светофора. В этот же момент к регулируемому пешеходному переходу приближался автомобиль, который юноша не успел заметить, и в результате угодил под колёса авто.

Молодого жителя Тихвина на машине скорой помощи доставили в больницу, где ему и сегодня продолжают оказывать необходимую медицинскую помощь. Медики оценивают состояние пострадавшего как удовлетворительное.

Кадры с места происшествия, которые зафиксировали очевидцы, попали в сеть.

Точные обстоятельства произошедшего устанавливают сотрудники дорожной полиции.

ВолховСМИ

Фото: ДТП и ЧП Тихвин

На поиски 58-летнего педофила ушло несколько лет

На поиски 58-летнего педофила ушло несколько лет

Мужчину, которого разыскивали сотрудники полиции уже не первый год, задержали в Кировском районе Ленинградской области. Задержанного подозревают в совершении насилия сексуального характера в отношении его приемной дочери.

По информации правоохранителей, надругательство над 15-летней падчерицей произошло еще в 2018 году возле города Самарканд, расположенного в Узбекистане. Тогда же местная полиция и возбудила уголовное дело против данного гражданина. В попытках уйти от ответственности, 58-летний мужчина сбежал в Ленобласть, где все это время продолжал скрываться в Кировском районе.

После задержания насильника доставили в полицейский участок. Сейчас правоохранители связываются с коллегами из Узбекистана для решения дальнейшей судьбы задержанного.

ВолховСМИ

Мечты сбываются

Мечты сбываются

Волховский филиал ФосАгро подарил слуховой аппарат волховским детям перед Новым годом.

В семье Кузьминых растут два слабослышащих ребенка. Их заболевание не проходит для оформления инвалидности и получения средств индивидуальной реабилитации, поэтому родители Ивана и Марии обратились к зампредседателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николаю Емельянову с просьбой помочь приобрести так нужные слуховые аппараты.

Купить дорогостоящее оборудование у семьи нет возможности. На просьбу помощи оперативно откликнулись социально ориентированные компании района, в том числе Волховский филиал ФосАгро.

– Мечты должны сбываться, особенно в предновогодние дни, это время, когда дети искренне верят в чудо. Мы не смогли остаться в стороне от просьбы помочь ребятишкам. Это самое малое, что мы можем сделать в сложной ситуации семьи Кузьминых. Впереди ребят ждет реабилитация, посещение специалистов, которые будут помогать им лучше слышать и различать определенные звуки на разных частотах. Очень рад, что скоро они будут полноценно слышать, – сказал директор Волховского филиала АО «Апатит» Алексей Иконников.

Пресс-служба ВФ АО «Апатит»

Все новогодние мероприятия уже распланированы

Все новогодние мероприятия уже распланированы

«Ограничения на проведение массовых мероприятий в Ленинградской области сохранятся до Нового года, но вводить дополнительные запреты не планируется», — сказал губернатор области Александр Дрозденко.

О том как будут проходить праздничные мероприятия в Ленинградской области подробно рассказал председатель комитета по культуре и туризму Ленобласти Евгений Чайковский.

Новый год и январские выходные будут разделены на три блока. Первый блок мероприятий – муниципальные. Их запланировано на данный момент более 230 – новогодние выставки, ярмарки, спектакли, концерты, гуляния, игровые программы. Часть из них с учетом соблюдения всех антикоронавирусных правил пройдет оффлайн, остальные – онлайн.

Второй блок новогодних мероприятий подготовлен комитетом по культуре и туризму Ленинградской области. На примере Всеволожского района можно выделить квесты, которые проводятся во дворах, — «Выходи играть» (количество участников до 50). В парке «Песчанка» пройдут гуляния до 300 человек – получено соответствующее разрешение от Роспотребнадзора.

«Мероприятия проходят с прошлой недели. Активно включилось Парковое агентство, наши театры и концертные организации соответственно работают на различных площадках – в Петербурге и Ленобласти.

Например, оркестр «Метелица» 30 декабря дает новогодний концерт «В ожидании чуда». Его можно посетить, используя Пушкинскую карту. А театр «Комедианты» организует специальные спектакли для жителей Сланцевского, Подпорожского и Лодейнопольского районов в эти праздничные дни», — рассказал Евгений Чайковский.

В праздничные дни будут работать государственные музеи, там уже подготовлены интерактивные программы и экскурсии. В музеях Римского-Корсакова и Суворова в Новой Ладоге будут предложены экскурсии для жителей города и туристов – все будут вовлечены в новогодний праздничный процесс.

В четверг, 30 декабря, в 18 час. В прямом эфире ЛенТВ24 пройдет центральное и очень важное мероприятие. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, председатель ЗакСа Ленобласти Сергей Бебенин, муниципальные образования региона, а также приглашенные звезды подведут итоги года Чистой воды в Ленинградской области.

ВолховСМИ

Все новогодние мероприятия уже распланированы

Все задуманное пусть исполнится!

Все задуманное пусть исполнится!

У каждого из нас в детстве было какое-то самое, самое заветное желание, и мы верили, что в Новый год оно обязательно сбудется.

Желания разные – от куклы Барби до лунохода и приставки Sony Playstation. У троих детишек из Волховского района, по счастью, мечты исполнились. Они не мечтали о волшебных дарах и дальних странах, желания у детей были самые земные и самые простые, но для Ивана и Валерии – самые заветные.

Как рассказал глава районной администрации Алексей Брицун в своем Instagram-аккаунте, Валерия и Иван получили слуховые аппараты.

«Сегодня подарили возможность двоим детям с ограничениями по слуху полноценно слышать мир. К сожалению, есть стадии заболевания, которые не попадают под инвалидность. И слуховой аппарат таким детям не полагается», — говорит Алексей Викторович.

Заместитель председателя правительства региона по социальным вопросам Николай Петрович Емельянов откликнулся на просьбу о помощи мамы Ивана и Валерии. Будучи куратором Волховского района, Николай Емельянов сумел договориться с предприятиями ФосАгро и Новая Голландия, которые и помогли купить дорогостоящие слуховые аппараты.

27 декабря сертификаты на покупку столь нужных устройств вручили семье. Уже в Новом году Иван и Валерия смогут полноценно слышать окружающий мир.

В тот же день сбылась мечта еще одного юного волховчанина. 11-летний Владик оставил на Елке желаний игрушку, в которой написал, что мечтает о парковке с машинками. Алексей Брицун выполнил желание мальчика и вручил подарок лично.

Владик рассказал главе администрации, что мечтает стать пожарным. Алексей Брицун решил исполнить и эту мечту мальчика: в ближайшее время ребенок отправится на экскурсию в пожарную часть.

Пусть наши дети верят в чудеса, верят в мечту и пусть они исполняются, особенно под Новый год!

ВолховСМИ

Все задуманное пусть исполнится!

Все задуманное пусть исполнится!

Бюджет района принят

Бюджет района принят

27 декабря депутаты районного Совета на последнем в этом году заседании рассмотрели в окончательном виде бюджет Волховского муниципального района на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годы.

Проект бюджета с поправками представила председатель комитета финансов Волховского муниципального района Венера Зверкова. Глава района Александр Налётов проинформировал коллег об отсутствии предложений к проекту от граждан в ходе прошедших 24 декабря публичных слушаний.

В результате голосования бюджет Волховского муниципального района на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годы единогласно утверждён в параметрах:

2022 год

— прогнозируемый общий объём доходов в сумме 2 723 958,8 тысяч рублей;

— общий объём расходов в сумме 2 777 372,9 тысяч рублей;

— дефицит в сумме 53 414,1 тысячи рублей.

2023-2024 годы

прогнозируемы общий объём доходов на 2023 год в сумме 2 694 954,0 тысячи рублей и на 2024 год в сумме 2 757 766,4 тысячи рублей;

— общий объём расходов на 2023 год в сумме 2 740 970,3 тысячи рублей и на 2024 год в сумме 2 806 334,5 тысяч рублей;

— дефицит на 2023 год в сумме 46 016,3 тысячи рублей и на 2024 год в сумме 48 568,1 тысячи рублей.

Игорь БОБРОВ

Фото Льва ИГНАТЬЕВА

ВолховСМИ