Был нерушимым наш союз

 

Был нерушимым наш союз

Исполнилось 99 лет со дня образования  Союза Советских Социалистических Республик. 30 декабря 1922 года I Всесоюзный съезд Советов принял решение об объединении России, Белоруссии, Украины и Закавказья в Союз ССР. Впоследствии территория СССР расширялась – советское государство располагалась на одной шестой части суши, простираясь от Курил до Калининграда и став крупнейшим в мире.

Без малого семь десятков лет истории СССР отмечены величайшими достижениями во всех сферах жизни общества. В Советском Союзе впервые в мире граждане получили ряд важнейших социальных гарантий – всеобщее избирательное право, равенство мужчин и женщин, обязательное и бесплатное образование,  медицинское обслуживание и многое другое. Это стало примером для многих других стран.

Советский народ в 1945 году одержал победу в тяжелейшей за всю историю человечества Второй мировой войне. Дальнейшая история страны была связана с величайшими трудовыми подвигами. Мы всегда были первыми. СССР первым использовал атомную энергию в мирных целях. Советский летчик-космонавт Юрий Гагарин первым в мире совершил полет в космическое пространство. Советская наука на много шагов опережала конкурентов в самых разных сферах – от фармации до микроэлектроники. Этот список можно продолжать бесконечно.

Ровно 30 лет назад, в декабре 1991 года Советский Союз волей кучки предателей ушел в историю. Можно порой услышать вопрос: а было ли всё так идеально, если сокрушить великую державу смогли несколько политиканов?.. Ответим: конечно, все идеально не было. Многого сделать не успели, но не о том сейчас речь. Сегодня, по прошествии трех десятков лет без Советского Союза всё больше людей осознают:  нет и не может быть  более справедливого общества, чем советское, основанное на принципе «От каждого – по способности, каждому м- по труду». К этому выводу приходят, в том числе и те, кто не застал советскую эпоху, но видят несправедливость капитализма, бесправие трудящихся, наглость  и безнаказанность чиновников, сросшихся с криминалом, пропаганду насилия, безнравственности и безвкусицы. Люди медленно, но прозревают. И помогает им в этом исторический опыт Советского Союза.

ВолховСМИ

Чудом выжила

Чудом выжила

Сегодня, 30 декабря, пожилую женщину сбил электропоезд, когда она находилась рядом с железнодорожными путями вне зоны пешеходного перехода. Об этом сообщила транспортная полиция по Северо-Западному федеральному округу.

По словам машиниста, он двигался по перегону «Старая деревня – Лахта» на электричке «Санкт-Петербург – Белоостров», когда вдруг заметил пенсионерку, стоящую рядом с ж/д путями. Во избежание несчастного случая машинист попытался предупредить женщину громким звуковым сигналом, одновременно применив экстренное торможение. К сожалению, расстояние между поездом и пенсионеркой стремительно сокращалось, вследствие чего происшествия избежать не удалось.

Чудом 71-летняя женщина смогла выжить. Сотрудники скорой помощи оперативно прибыли к месту происшествия, осмотрели пострадавшую и доставили ее в больницу. Сейчас медики продолжают оказывать ей необходимую медицинскую помощь.

По данному факту проводится проверка. Точные обстоятельства происшествия устанавливает транспортная полиция.

ВолховСМИ

Почёт и уважение областным спасателям

Почёт и уважение областным спасателям

30 декабря спасатели Ленинградской области провели совещание по итогам деятельности Государственного казенного учреждения Ленинградской области «Управление по обеспечению мероприятий гражданской защиты Ленинградской области» за 2021 год и постановке задач на 2022 год.

На заседании присутствовали вице-губернатор Ленинградской области по безопасности Михаил Ильин, первый заместитель председателя Комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области Игорь Гнездилов, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ленинградской области (по гражданской обороне и защите населения) Евгений Мусиенко и заместитель главы администрации муниципального образования Тосненский район Ленинградской области по безопасности Игорь Цай.

За прошлый год спасатели вывели из лесных массивов более 1 600 человек. Вице-губернатор Ленинградской области по безопасности Михаил Ильин поблагодарил коллектив регионального управления по гражданской защите за проделанную работу и пожелал успехов в решении поставленных задач.

После докладов о результатах года и планах на будущее настало время церемонии награждения, приуроченной к прошедшему Дню спасателя Российской Федерации. Настоящие профессионалы своего дела получили благодарственные письма, медали и нагрудные знаки «За заслуги». Кроме того, присуждены награды в номинациях «Лучший поисково-спасательный отряд года», «Отдел года» и «Человек года».

Так, благодарность Губернатора Ленинградской области «За безупречное выполнение должностных обязанностей, высокий профессионализм» вручили Валерию Малешу, спасателю поисково-спасательного отряда г. Новая Ладога. Всего же более десяти героев из разных точек региона чествовали на торжественной церемонии.

ВолховСМИ

Жительница Волховского района заблудилась в лесу

Жительница Волховского района заблудилась в лесу

В Волховском районе Ленинградской области женщина пошла в лес и заблудилась. Информация об этом поступила в экстренные службы 30 декабря примерно в половину десятого утра.

На поиски 31-летней женщины, которая заблудилась в Марьиной роще и не смогла самостоятельно найти дорогу домой, отправились сотрудники поисково-спасательного отряда «Новая Ладога». Спасателям потребовалось меньше часа, чтобы выйти на след заблудившейся. Вскоре женщина была найдена. Отмечается, что ее здоровью ничего не угрожает.

По словам потерпевшей, она просто хотела прогуляться по лесу в Новой Ладоге и насладиться природой, однако отдых пошел не по плану.

ВолховСМИ

Судмедэксперты Ленобласти закупают патологоанатомические мешки

Судмедэксперты Ленобласти закупают патологоанатомические мешки

На сайте государственных закупок вчера стартовал аукцион с целью закупки патологоанатомических мешков для бюро судмедэкспертизы Ленинградской области.

Согласно техническому заданию, подрядчику необходимо приобрести 620 полиэтиленовых мешков для хранения и транспортировки трупов. Материал, из которого они будут выполнены, должен быть водонепроницаемым и иметь черный цвет. Длина такого изделия должна составлять не менее 220 сантиметров. Грузоподъемность, которой должны обладать патологоанатомические мешки, составляет более 160 килограмм. Кроме этого, необходимо наличие молнии посередине мешка.

Проведение аукциона продлится до 17 января 2022 года. Контракт с исполнителем, который предложит наименьшую цену, будет действовать до конца следующего года. Начальная цена контракта составляет без малого 130 тысяч рублей.

ВолховСМИ

Не взламывайте соседский Wi-Fi

Не взламывайте соседский Wi-Fi

Нелегальное подключение к соседской сети Wi-Fi может обернуться уголовным наказанием с лишением свободы сроком до четырёх лет, рассказал РИА Недвижимость юрист адвокатского бюро Asterisk Степан Хантемиров.

Что же считается взломом Wi-Fi? Это пользование чужим интернет-трафиком без ведома соседа через самостоятельный подбор пароля либо с использованием вредоносного программного обеспечения.

Вид ответственности определяется в зависимости от причинённого ущерба, разъясняет Хантемиров:

— Если взлом Wi-Fi был исключительно с целью доступа в интернет и не принёс вреда чужому оборудованию, то соседи имеют право взыскать через суд стоимость потребленного интернет-трафика, а также моральный ущерб, если замедление скорости интернета напрямую повлияло на выполнение служебных обязанностей.

Но если для взлома Wi-Fi был использован компьютерный вирус или программное обеспечение, из-за которого на соседском компьютере уничтожена, модифицирована или скопирована какая-либо информация, либо произошла поломка техники, то в таком случае действия уже подпадают под так называемые компьютерные статьи Уголовного кодекса с максимальным наказанием до четырех лет лишения свободы по статьям 272 и 273 УК РФ.

ВолховСМИ

Источник: lenta.ru

У Юшково перевернулась фура

У Юшково перевернулась фура

Инцидент с большегрузом произошёл утром 29 декабря на Мурманском шоссе, неподалёку от деревни Юшково в сторону Сясьстроя.

По одной из версий, водитель белой фуры потерял управление из-за гололеда на трассе и ушёл в занос. В результате грузовой автомобиль вылетел с дороги и перевернулся на бок.

В данный момент выясняются истинные обстоятельства и причины происшествия.

Информация о пострадавших не поступала.

ВолховСМИ

Фото: ЛенТВ24

В Волхове с прошлой недели ищут человека

В Волхове с прошлой недели ищут человека

Ведутся поиски 31-летнего жителя Волхова Василия Окулова, пропавшего в пятницу, 24 декабря.

Согласно ориентировке, мужчина среднего роста (175 см) и нормального телосложения, со светлыми волосами и зелеными глазами. Из предметов одежды на нём могут быть черная куртка, спортивные штаны и кроссовки.

Если у вас есть какие-либо сведения о местонахождении Василия Окулова, свяжитесь с организаторами поиска по телефону 8 960 246 45 60 или поисковиками «Лиза Алерт» по номеру 8 800 700 5452 или 112.

ВолховСМИ

«Исток» — дипломант двух фестивалей

«Исток» - дипломант двух фестивалей

В эти декабрьские дни в Москве состоялся очный этап Всероссийского конкурса-фестиваля «Культура народов России: от истоков до современности».

Организатор — Ассоциация образовательных организаций при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Его цель – формирование патриотического сознания и системы ценностных ориентиров, развитие культуры и содействие творческому росту талантливой молодежи.

В Москву для очного участия были приглашены финалисты, ставшие победителями заочного этапа. Среди них и Ансамбль народного танца «Исток» Дворца детского (юношеского) творчества Волховского муниципального района.

Наши ребята успешно выступили с танцем «Заигрыш» и стали Дипломантами всероссийского конкурса. Юные танцоры получили заряд положительных эмоций, новый опыт в конкурсных выступлениях и яркие впечатления от красочных улиц столицы и Красной площади.

Декабрь подарил ансамблю «Исток» еще одну победу на Первом всероссийском фестивале казачьей культуры «МояКазакия» — Диплом Лауреата 3 степени.

Поздравляем!

ВолховСМИ

Источник: Комитет по образованию Волховский район. Марина Александрова, Елена Рыбка

«Исток» - дипломант двух фестивалей

Александр Дрозденко — в тройке лучших губернаторов

Александр Дрозденко - в тройке лучших губернаторов

Специалисты центра информационных коммуникаций «Рейтинг» проанализировали работу российских губернаторов в 2021-м году и представили результаты в виде рейтинга.

Составители топа опирались на мнение экспертов в различных профессиональных и социальных областях.

В частности, на итоговую позицию губернатора влияли такие факторы, как экономическое положение субъекта, отсутствие громких политических протестов, происшествий и многие другие.

По итогам экспертной оценки, глава Ленинградской области Александр Дрозденко занял 3-е место в списке лучших губернаторов. Полный рейтинг представлен ниже:

1. Сергей Собянин — Москва.
2. Андрей Воробьев — Московская область.
3. Александр Дрозденко — Ленинградская область.
4. Алексей Дюмин — Тульская область.
5. Александр Моор — Тюменская область.
6. Рустам Минниханов — Татарстан.
7. Рамзан Кадыров — Чечня.
8. Дмитрий Артюхов — Ямало-Ненецкий АО.
9. Глеб Никитин — Нижегородская область.
10. Айсен Николаев — Якутия.

ВолховСМИ

Фото: www.kremlin.ru