С праздником вас, добровольцы

С праздником вас, добровольцы

17 декабря 1985 года Генеральная Ассамблея ООН предложила отмечать 5 декабря как Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития для повышения осведомленности о вкладе добровольцев и привлечения людей в качестве добровольцев в решение социальных проблем в мире.

По данным ООН, до 1 млрд человек задействованы в добровольческой деятельности в мире. Каждый седьмой житель Земли в той или иной форме принимает участие в волонтерской деятельности. В развитых государствах вклад добровольцев в ВВП страны превышает 1%. Более 10 млн человек вовлечены в организованную волонтерскую деятельность в России, по данным фонда «общественное мнение».

Движение добровольцев является одним из наиболее важных механизмов осуществления социальных и экономических преобразований. Люди становятся участниками и равноправными партнерами деятельности по обеспечению устойчивого развития человеческого потенциала. Программа добровольцев ООН базируется на универсальных общепризнанных ценностях: свобода, равенство, солидарность, сострадание, уважение.

Сегодня мы поздравляем добровольцев, выражаем им благодарность за труд и радушие. Волонтеры – настоящий пример доброты, человечности и бескорыстия. Пусть все ваши добрые дела непременно будут вознаграждены, а ваш пример будет показателен для всех!

С Днем волонтера вас сердечно поздравляем!

С прекрасной миссией на Землю вы пришли:

Творите вы добро, всем людям помогая,

Туда, где боль и тьма, несете свет любви!

Желаем вам, друзья, душевных сил и света,

Надежно пусть судьба от всех невзгод хранит,

Вы в шторме маяки, вы звезды, что с рассветом

Не гаснут, а от зла добром спасают мир!

Прекрасные сердца и солнечные души,

Как много добрых дел вы сделали для всех!

Пусть небо вам воздаст здоровьем самым лучшим

И счастьем, чтоб в глазах искрился яркий свет!

ВолхоавСМИ

С праздником вас, добровольцы

Особенный праздник

Особенный праздник

Вчера, 4 декабря, отмечался интересный и особенный праздник, посвященный наступающему Новому году – День заказов подарков и написания писем Деду Морозу. Он посвящен всем, кто верит в этого зимнего волшебника и с нетерпением ждет чудесный праздник – Новый год.

Дата для праздника выбрана вполне логично. Скоро Новый год, все в предвкушении чудес и торжества, подарков и сюрпризов, везде идет подготовка к празднику, украшаются елки, загораются праздничные огни… И как раз время загадывать заветные желания и писать письмо главному волшебнику — Деду Морозу. К тому же этого промежутка времени хватит, чтобы письма дошли до своего адресата.

Каждый год, согласно статистике, только российский Дед Мороз получает несколько миллионов писем и посланий на электронную почту от ребятишек со всей России и стран СНГ. Кстати, в резиденции Деда Мороза, которая расположена в Великом Устюге, есть даже отдельное здание для хранения пришедших сюда детских писем. Письма Деду Морозу пишут не только дети, но и взрослые, ведь никогда не поздно поверить в сказку…

Вне зависимости от того, кто и когда написал письмо, Дед Мороз ко всем посланиям относится очень внимательно. Сказочная почта (это помощники зимнего волшебника) отвечает на все письма, главное, чтобы был указан точный обратный адрес. По их же наблюдениям каждый год желания и просьбы ребят о подарках становятся всё более невыполнимыми.

По сравнению с прошлым веком, когда дети просили куклу, велосипед, джинсы или зверушку, сегодня их запросы заметно выросли. Многие мечтают получить компьютер, айфон, мопед, роликовые коньки, самолет…

Некоторые в письме даже указывают адрес магазина. Бывают и необычные просьбы – так, просят высокооплачиваемую работу для родителей, хорошего жениха сестре, найти папу или маму…

ВолховСМИ

Особенный праздник

Проверьте свою финансовую грамотность на Всероссийском онлайн-зачете

 

До 16 декабря любой желающий может проверить, насколько хорошо он ориентируется в финансовых вопросах, выявить пробелы в знаниях и сразу получить подсказки и полезные рекомендации.

В онлайн-зачете традиционно два уровня сложности: базовый и продвинутый. За успешное прохождение любого из них участник получит именной сертификат и возможность поделиться своими результатами в соцсетях.

Впервые в этом году можно принять участие не только в личном зачете и самостоятельно отвечать на вопросы, но и собрать друзей или коллег и попробовать силы в командном соревновании.

Не забудьте зарегистрироваться на сайте зачета http://finzachet2021.ru.

Всероссийский онлайн-зачет по финансовой грамотности проводят Банк России и Агентство стратегических инициатив.

ВолховСМИ

#Fingram_Lenobl

В Ленобласти задержали поджигателя

В Ленобласти задержали поджигателя

Сегодня, 5 декабря, на Железнодорожной улице в Кингисеппе сотрудники правоохранительных органов задержали 34-летнего мужчину, подозреваемого в поджоге большегруза.

Накануне вечером мужчина находился в деревне Ручьи Вистинского сельского поселения Кингисеппского района Ленинградской области. Он соорудил коктейль Молотова (стеклянная бутылка с зажигательной смесью), поджог и швырнул его в грузовик марки «Volvo», который стоял на Садовой улице.

Очевидцы сообщили об этом в полицию. Стало известно, что большегруз принадлежит 32-летнему местному жителю. К счастью, его грузовик получил незначительные повреждения.

В отношении пиромана возбудили уголовное дело по ст. 167 Уголовного кодекса РФ (Умышленные уничтожение или повреждение имущества). Решается вопрос об избрании меры пресечения.

ВолховСМИ

Зарезала мужа во время застолья

Зарезала мужа во время застолья

Накануне ночью, примерно в 1:00, в полицию Киришей сообщили о поножовщине, случившейся в квартире одного из домов по ул. Мира.

Сотрудники полиции выехали на место происшествия и обнаружили безжизненное тело 31-летнего мужчины. Там же находилась и 22-летняя жена ныне усопшего.

По предварительной версии следствия, супруги выпивали горячительное в своей квартире, после чего произошла ссора. Тогда молодая жена схватила нож и вонзила его в своего обидчика. Нападавшую задержали и посадили в камеру.

Вскоре выяснилось, что девушка-агрессор работала кассиром в розничном магазине «Пятерочка», а убитый муж – грузчиком в «Ленте». Сегодня же у нападавшей день рождения, что натолкнуло следователей на возможную причину ссоры.

Сотрудники киришского СК возбудили против задержанной уголовное дело по ст. 105 УК РФ (Убийство).

ВолховСМИ

Новые правила для автошкол

Новые правила для автошкол

В следующем году с начала весны начнут действовать новые правила сотрудничества автошкол и Госавтоинспекции.

Директора автошкол будут обязаны сообщать в ГИБДД обо всех учащихся, которые еще не приступили к практическим занятиям. Такую информацию можно будет отправлять через портал «Госуслуг» или с помощью почты России.

Когда же список обучающихся поступит сотрудникам дорожной полиции, то каждого из списка начнут проверять на наличие действующего судебного запрета на управление автомобилем или другими ТС, а также на медицинские противопоказания к управлению транспортным средством. В случае обнаружения запрета на управления ТС представитель автошколы в течение трех дней получит соответствующее уведомление.

Кроме этого, перед сдачей экзаменов необходимо уведомить сотрудников Госавтоинспекции о точном количестве человек, сдающих экзамены, и о месте прохождения самого экзамена, как и точное время его проведения.

Новые правила будут действовать в течение 6 лет. Соответствующий приказ подписал Владимир Колокольцев – министр внутренних дел РФ.

ВолховСМИ

Скоро россияне пересядут в общественный транспорт

Скоро россияне пересядут в общественный транспорт

Разрабатывается новая транспортная стратегия России до 2035 года. Большое внимание уделено снижению выбросов в атмосферу, ведь, по словам специалистов, 61% загрязняющих веществ, эмитируемых транспортом, приходится на автотранспорт. Оказывается, 82% вредных выбросов частиц происходит за счет стирания дорожного покрытия и «составных частей» автомобиля, поэтому решить проблему за счет обновления парка невозможно.

По мнению правительства возникла проблема в необходимости ограничения использования личных транспортных средств и в скором времени большая часть автолюбителей будет пользоваться общественным транспортом. Такой вариант, как отмечено в стратегии, является «безальтернативным».

Как вариант, рассматривается поэтапное установление ограничений на использование транспортных средств «низких экологических классов», создание экологических зон, куда запрещено въезжать машинам с неэкологическими двигателями. Следует отметить, по данным ГИБДД на начало 2021 года, половину всего автопарка России составляют машины с двигателями «Евро-0» — «Евро-3» (максимальный – «Евро-6») либо с вообще неустановленным классом.

Упоминаемая в стратегии «организация скоростных режимов в соответствии с принципами выделенного доступа», «стимулирование совместного использования транспортных средств» и нормативно-правовая дифференциация условий использования личного автотранспорта» напоминает распространенный в США и Европе карпулинг, когда по специальной «выделенке» могут ехать только машины не с одним, а несколькими пассажирами.

Исходя из разрабатываемой стратегии можно предположить, что будущее за электромобилями и впереди переход на новые виды топлива.

Для перехода на альтернативное топливо правительство собирается построить сеть заправок для электромобилей, а их понадобится около 250 тысяч только для европейской части России (сейчас их примерно около 150-200 на всю страну). В будущем на основных трассах появятся специализированные авосервисы для электромобилей и пункты по утилизации батарей.

ВолховСМИ

Мошенники продолжают наживаться на пенсионерах

Мошенники продолжают наживаться на пенсионерах

3 декабря в полицию Тихвина обратилась жительница д. Новоандреево Мелегежского сельского поселения. Женщина 63 лет сообщила правоохранителям, что мошенники списали деньги с ее банковской карты.

По словам потерпевшей, незадолго до этого раздался звонок на телефоне. Звонил некий мужчина, который сразу представился сотрудником безопасности банка и начал рассказывать об опасности потери всех денежных средств, якобы кто-то пытался снять деньги с ее счета. В целях «безопасности» голос в телефоне порекомендовал сообщить все данные банковской карты. Когда же она это сделала, то с ее карты сразу списали 30 000 рублей.

В этот же день подобный случай произошел и с 83-летней жительницей Тосненского района. После разговора с лжебезопасником банка она потеряла немного меньше предшественницы – 18 тысяч рублей.

Кроме этого, 3 декабря были зафиксированы и другие случаи мошенничества. К пенсионерке из ПГТ Янино на участок заявился незнакомец, который предложил свои строительные услуги и потребовал аванс. Отдав злоумышленнику 18 тысяч рублей, она его больще не видела.

Рекорд по потерям установил 84-летний пенсионер, проживающий в Лужском районе Ленинградской области. По словам мужчины, к нему в течение почти полугода приходила 64-летняя женщина-знахарка, которая делала вид, что лечила пенсионера разными травами. В общей сумме за бесполезные процедуры он заплатил более двух миллионов рублей.

ВолховСМИ

Качество уборки областных дорог проверят

Качество уборки областных дорог проверят

Инспекторы Ленавтодора проводят проверку качества уборки региональных трасс от снега во всех районах Ленобласти.

Дорожники оценивают проезжую часть, заездные карманы, посадочные площадки общественного транспорта, обочины дорог, наличие и состояние дорожных знаков. Работы по снегоуборке фиксируются с помощью фото- и видео.

После подведения итогов всем ДРСУ будут выставлены заслуженные оценки. Чтобы результаты инспекции были максимально объективными и приближёнными к реальности, дорожные предприятия, ответственные за обслуживание магистралей, о проверке не уведомляли.

ВолховСМИ

Поезда переходят на зимнее расписание через неделю

Поезда переходят на зимнее расписание через неделю

В ночь с 11 на 12 декабря пригородные поезда начнут курсировать по новому расписанию. Об этом сообщает Северо-Западная пригородная пассажирская компания.

Ознакомиться с расписанием вы можете на станциях и вокзалах, а также на интернет-сайте компании.

Кроме того, в это же время возобновляется железнодорожное сообщение поездов «Аллегро» между Россией и Финляндией. Поезда будут ходить дважды в день между Хельсинки и Петербургом в обоих направлениях.

Однако необходимо учитывать, что въезд в Финляндию из России разрешён не всем. Пересечь границу могут члены семьи гражданина страны, дипломаты, держатели служебного паспорта или командировочного удостоверения, те, кто имеет вид на жительство, студенты финских учебных заведений и владельцы недвижимости в Финляндию.

Кроме того, получить одобрение на въезд можно при возникновении неотложных семейных обстоятельств: рождении ребёнка, серьёзной болезни близкого родственника, собственной свадьбы.

ВолховСМИ