142 года со дня рождения Иосифа Сталина

142 года со дня рождения Иосифа Сталина
Правнук Сталина Яков Джугашвили и его праправнучка на могиле своего великого деда

 

Иосиф Виссарионович Сталин (настоящая фамилия – Джугашвили) родился 21 декабря 1879 года, в грузинском городке Гори, в семье сапожника.

Закончил Горийское духовное училище и зачислен в православную семинарию в Тифлисе, но вскоре был исключён оттуда по официальной версии «за пропаганду марксизма».

В 25 лет Сталин становится большевиком. Его неоднократно арестовывали, ссылали, он бежал из ссылок, участвовал в революциях, тесно общался с В.И. Лениным. В этот период Иосиф Джугашвили использует псевдоним «Сталин».

В апреле 1922 года Пленум ЦК РКП(б) избрал Сталина Генеральным секретарём Центрального Комитета. Первоначально эта должность означала лишь руководство аппаратом партии, тогда как лидером партии и правительства был В.И. Ленин. Но после его смерти в 1924 году Сталин сильно укрепил свои позиции и стал бессменным Генеральным секретарём ЦК.

Его именем называли города, заводы, колхозы, машины… Период нахождения Сталина у власти до сих пор не имеет однозначной оценки у российского общества и историков. С одной стороны, он ознаменован индустриализацией страны, победой в Великой Отечественной войне, массовым трудовым и фронтовым героизмом, превращением СССР в сверхдержаву со значительным научным, военным и промышленным потенциалом, усилением геополитического влияния нашей страны в мире.

С другой стороны, это период диктаторского режима, массовых репрессий, направленных против целых этносов, насильственной коллективизации, приведшей к резкому спаду в хозяйстве и голоду, многочисленных людских потерь, полного искоренения религии в стране и уничтожения храмов, установления просоветских коммунистических режимов в Восточной Европе и начала холодной войны.

Развитие советской науки и техники при Сталине можно охарактеризовать как взлёт. Созданная сеть научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро и вузовских лабораторий, а также тюремно-лагерных конструкторских бюро охватила весь фронт исследований. Учёные стали подлинной элитой страны.

При Сталине было построено первое в СССР метро, он уделил личное внимание строительству МГУ, по его указанию была предпринята глубокая перестройка всей системы гуманитарных наук. Огромное внимание уделялось ядерной физике – создание атомной бомбы, строительство первой в мире АЭС в Обнинске и последующее развитие атомной энергетики.

Люди, общавшиеся с ним, отзывались о нём впоследствии как о разносторонне образованном и чрезвычайно умном человеке. Сталин поддерживал личные контакты со многими деятелями культуры. Он был читающим человеком – его личная библиотека состояла из тысяч книг, многие с пометками на полях.

Умер Иосиф Сталин 5 марта 1953 года в Москве. Согласно медицинскому заключению, смерть наступила в результате кровоизлияния в мозг. Существуют многочисленные теории заговора, предполагающие убийство Сталина. Но точных данных по этому вопросу нет. Забальзамированное тело вождя было помещено на всеобщее обозрение в Мавзолей Ленина, но в 1961 году тело Сталина было погребено у Кремлёвской стены.

ВолховСМИ

142 года со дня рождения Иосифа Сталина
Секретарь Волховского райкома КПРФ Сергей Крутицкий на родине Сталина

На фото: секретарь Волховского райкома КПРФ Сергей Крутицкий на родине Сталина; правнук Сталина Яков Джугашвили и его праправнучка на могиле своего великого деда.

 

Число жертв мошенников стремительно увеличивается

Число жертв мошенников стремительно увеличивается

20 декабря 67-летняя пенсионерка из Всеволожского района и 71-летний житель города Приозерск обнаружили пропажу денежных средств, которые хранились на их банковских карточках.

Женщина уверена, что с ее карты пропали более 35 тысяч рублей, тогда как мужчина недосчитался около 20 000 рублей. Оба потерпевших заверяют правоохранителей, что никому не сообщали данные своих банковских карт.

В тот же день в полицию Всеволожского района поступило обращение от 83-летнего местного жителя. По его словам, несколько дней назад на его мобильный телефон позвонил незнакомец, который убедил пенсионера, что он является сотрудником «Сбербанка». Дальше все по известной схеме: убеждение жертвы в опасности потери всех денежных средств, а следом – рекомендация о переводе на якобы безопасный счет. В итоге житель Всеволожска отдал мошенникам более полумиллиона рублей.

Помощь полицейских понадобилась и 66-летней жительнице Выборга. Она сообщила сотрудникам полиции, что примерно месяц назад в ВКонтакте ей пришло сообщение от подруги о том, что «Сбербанк» празднует знаменательную дату, свой юбилей, а в честь такого события пенсионерке положено денежное вознаграждение.

Затем мошенник, который сидел на странице ее знакомой, попросил продиктовать полные данные банковской карты, чтобы якобы перевести ей деньги. Сразу после этого с карточки потерпевшей списали почти 1 млн 400 тыс. рублей.

К счастью, один из мошенников, который ранее украл 35 000 рублей с карточки 70-летней жительницы Тихвина, был задержан. Им оказался 41-летний мужчина, проживающий в д. Батово Гатчинского района Ленобласти. И в настоящее время решается вопрос об избрании для него меры пресечения.

ВолховСМИ

Информирование ленинградцев о региональных мерах соцподдержки: сделать достаточным

Информирование ленинградцев о региональных мерах соцподдержки: сделать достаточным

В рамках очередной встречи депутатов Законодательного собрания с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко был обсуждён вопрос об информировании населения Ленинградской области о региональных мерах социальной поддержки. Вопрос был вынесен на обсуждение заместителем председателя Законодательного собрания Татьяной Тюриной:

— По-прежнему остаётся актуальным вопрос достаточного информирования жителей Ленинградской области о региональных мерах социальной поддержки. Из поступающих обращений от граждан можно сделать вывод, что многие не знают об имеющихся мерах поддержки или не понимают, как этими мерами воспользоваться.

Председатель комитета по социальной защите населения Анастасия Толмачёва рассказала о том, что делается в регионе для повышения уровня информированности граждан о полагающихся им социальных выплатах.

В качестве дополнительной инициативы разработано приложение с социальным калькулятором для семей: по набору введённых базовых параметров (состав семьи и другие) можно получить информацию о положенных мерах поддержки. Регион запустил мобильные социальные приёмные: в течение каждого месяца в удалённые городские и сельские поселения районов выезжают специалисты социальной защиты для оказания консультаций гражданам преимущественно из категории 65+.

Кроме того, с осени следующего года комитет планирует расширить категории мер поддержки, которые будут предоставляться проактивно, то есть беззаявительно.

По итогам доклада Татьяна Тюрина попросила предоставить презентацию комитета для депутатов:

— На приёмах граждан мы видим, что не все жители знают о том, какие меры поддержки им положены. Ленинградская область занимает лидирующие позиции в России по уровню социальной защиты населения, но зачастую нет доступной информации о всех льготах и пособиях.

Николай Кузьмин тоже обратил внимание на то, что пожилые граждане, достигнув возраста, когда им положены льготы за капремонт или другие компенсации, не подают на них заявление.

В свою очередь, Александр Матвеев предложил распространять брошюры с информацией о мерах социальной поддержки граждан через советы ветеранов.

ВолховСМИ

Источник: Законодательное собрание Ленинградской области

Информирование ленинградцев о региональных мерах соцподдержки: сделать достаточнымИнформирование ленинградцев о региональных мерах соцподдержки: сделать достаточным

Клей, соль и акварель

Клей, соль и акварель

В нашем современном и немного сумасшедшем мире родители покупают детям довольно много разных игрушек. Кстати, это действительно нужно для развития детей. Но не всегда, чтобы увлечь ребёнка, нужно давать ему ту или иную игрушку. Лучше найти для него интересное занятие, например, рисование солью.

В детском саду Сясьстроя № 15 «Вишенка» в группе старшего возраста «Звёздочки» (воспитатели: Анжела Чекина и Ольга Иванова) прошло нетрадиционное занятие по рисованию на тему: «Ёлочная игрушка».

Клей, соль и акварель — всё, что понадобилось ребятам для этой простой работы. Рисование с помощью соли похоже на волшебство, как сказка. Ребята с большим интересом и желанием работали над своими рисунками. Самое главное в этой технике рисования — даже не конечный результат, а сам процесс, небольшой эксперимент. Все работы отличались индивидуальностью и неповторимостью.

ВолховСМИ

Источник: Комитет по образованию Волховский район. Мария Николаева

Фуршеты и кофе-брейки для чиновников

Фуршеты и кофе-брейки для чиновников

Правительство 47 региона ищет подрядчика, который в следующем году будет организовывать для чиновников фуршеты и кофе-брейки.

Соответствующий аукцион сегодня был размещен на сайте госзакупок. Заявки будут рассмотрены в два этапа , а вся процедура продлится до 1 февраля. Заказчиком данного задания является Управление делами правительства Ленинградской области.

Согласно техническому заданию, в меню должны быть и сырные, и мясные тарелки, а также несколько видов рыбного ассорти. Кроме этого, необходимо наличие нескольких видов пирожных, фруктовых композиций и мороженого.

В качестве напитков подрядчику нужно предоставить воду, чай, кофе, морс и соки. Из алкоголя: коньяк, выдержанный в бочке не менее 3 лет, шампанское, белое и красное вино. В случае, если фуршет будет на воздухе, то необходимо наличие белых шатров. Все столы  должны быть украшены ткаными скатертями и цветочными композициями. А посуда, которую будут использовать депутаты, должна быть из одного столового набора, но ни в коем случае не одноразовая.

Начальная цена контракта составила 5 000 000 рублей. Отмечается, что на кормление каждого гостя будет тратиться минимум 1 100 рублей, и это только в случае кофе-брейка. Если же будет фуршет, то обслуживание одного человека обойдется в 3 200 рублей, а при выездном фуршете – 8 100 рублей.

ВолховСМИ

Чистая питьевая вода в Хвалово будет в апреле

Чистая питьевая вода в Хвалово будет в апреле

Жители деревни Хвалово смогут начать пить чистую воду разве что только в апреле.

На встрече губернатора Александра Дрозденко с депутатами Законодательного собрания Ленинградской области во вторник, 21 декабря, обсуждались проблемы водоснабжения Волховского района. По словам председателя комитета по ЖКХ Александра Тимкова, территория района входит в ТОП-3 самых неблагополучных по этому направлению.

Александр Михайлович рассказал, что нынешним летом было зафиксировано серьезное ухудшение состояния воды в реках Волхов и Сясь. Так, цветность в Волхове повысилась на 200%, мутность на 320%, по железу ухудшение составило 186%. Сясь тоже превысила  основные показатели на 260% , а по железу состояние ухудшилось на 345%. В связи с этим пришлось менять систему очистки воды.

Есть мнение, что причина ухудшения воды в реках — засушливое лето.

Впрочем, депутат от Волховского округа Алексей Фомин рассказал, что в деревне Хвалово нет питьевой воды. Тимков сообщил, что вода появится примерно в апреле, когда доедет специальное оборудование.

Стоит отметить, что на сегодняшний день проблемы с чистой питьевой водой существуют в большей или меньшей степени и в других населённых пунктах Волховского района.

ВолховСМИ

Источник: 47news

День зимнего солнцестояния

День зимнего солнцестояния

21 или 22 декабря — самый короткий день в году, на смену которому приходит самая длинная ночь. Но это, если речь идет о северном полушарии, в котором мы и проживаем.

Для астрономов декабрьская дата означает начало зимы. Однако оптимисты, наоборот, вполне обоснованно считают, что со дня зимнего солнцестояния всё медленно, но верно приближается к лету. Ведь уже со следующего утра день начнет по чуть-чуть прибывать.

У китайцев зимнее солнцестояние считается счастливым временем, потому что олицетворяет мужскую силу природы и начало нового годового цикла. А древние славяне в этот день праздновали свой Новый год и День Рождения Солнца. Пирог, который пекли в этот день, напоминал по форме то же Солнце. Разводился огромный костёр, пламя которого взлетая ввысь призывало солнце начать свою работу.

В этом году зимнее солнцестояние наступит 21 декабря в 15.59 по Всемирному времени (в 18:59 мск).

День зимнего солнцестояния

ВолховСМИ

Четырехлетняя девочка осталась одна в квартире с умершей матерью

Четырехлетняя девочка осталась одна в квартире с умершей матерью

Недавно в Выборгском районе Ленинградской области обеспокоенные жители поселка Каменка сообщили полицейским о пропавшей соседке, которая перестала отвечать на телефонные звонки.

Сегодня, 21 декабря, сотрудники правоохранительных органов отправились в квартиру пропавшей. Зайдя внутрь, полицейские обнаружили безжизненное тело той самой женщины, которую искали знакомые. По предварительным данным, следов насилия на теле покойной не обнаружено. В настоящее время медэксперты определяют дату и причину смерти.

В квартире, помимо покойной, находился маленький ребенок. Неизвестно, сколько времени 4-летняя девочка провела в такой обстановке, до того момента, как в квартиру зашли правоохранители. Малышку забрали сотрудники социальной службы, а затем поместили в Выборгскую детскую больницу. Медики оценивают ее состояние как удовлетворительное.

Отмечается, что квартира, откуда забрали девочку, находится в запущенном состоянии (антисанитария, разбросанный хлам и вещи). Соседи утверждают, что перед смертью женщина работала диспетчером в такси и проживала с дочерью вдвоем. Кроме этого, знавшие женщину отрицают её пристрастие к алкоголю. Говорят, что даже гостей у нее никогда не видели, а близких родственников у матери и маленькой девочки в Каменке не проживает.

ВолховСМИ

Добросердечная старушка лишилась последних сбережений

Добросердечная старушка лишилась последних сбережений

Накануне вечером, 20 декабря, в полицию Лужского района Ленобласти обратилась 89-летняя пенсионерка, проживающая в поселке Торковичи. По словам потерпевшей, за день до этого к ней пришла неизвестная женщина, которая утверждала, что у нее загорелся дом, и просила пустить её внутрь.

Добросердечная пенсионерка, конечно же, впустила в дом женщину, попавшую в беду. О чем говорила незнакомка со старушкой —  не известно. Но только сразу после того, как женщина ушла, хозяйка решила проверить свои сбережения, хранившиеся под матрасом. Однако она ничего там не обнаружила и сделала вывод, что 400 000 рублей украла недавняя визитерша.

К сожалению, бабушка так и не смогла вспомнить каких-либо характерных примет мошенницы. И это обстоятельство значительно осложнило полицейским поиск преступницы. А в Главном управлении МЧС России по 47 региону подтвердили, что в ту ночь ни одного сигнала о возгорании в данном районе не поступало.

На настоящий момент по заявлению пенсионерки ведется проверка.

ВолховСМИ