Не спешите на тот свет!

Не спешите на тот свет!

Дорожное-транспортное происшествие накануне вечером в Гатчинском районе Ленинградской области унесло жизнь водителя иномарки.

По предварительной информации, 23 декабря примерно в 20:30 на 21 километре автодороги «Гатчина – Ополье» 27-летний житель Северной столицы, находясь за рулем «БМВ», наехал на металлическое дорожное ограждение, в результате чего автомобиль перевернулся.

Молодой водитель иномарки, получив серьезные травмы несовместимые с жизнью, скончался на месте происшествия. В машине, помимо водителя, находилось два пассажира: 28-летний житель Ломоносовского района 47 региона и его ровесник из республики Коми. Сотрудники скорой помощи доставили пострадавших в больницу. Врачи оказывают им всю необходимую медицинскую помощь.

Точные обстоятельства аварии выясняют сотрудники ГИБДД.

Водители, будьте внимательны на дорогах и соблюдайте скоростной режим!

ВолховСМИ

Конкурс стенгазет

Конкурс стенгазет

В рамках недели цикловой комиссии с 8 по 18 декабря среди обучающихся электротехнического профиля прошёл конкурс стенгазет, посвящённый профессиональному празднику, Дню энергетика, который в России отметили 22 декабря. Конкурс организовал преподаватель Игорь Борошнев.

На смотре были представлены работы четырёх групп электриков. Стенгазеты были размещены на первом этаже площадки № 1 (бывший алюминиевый колледж). Все они отличались индивидуальностью и были по-своему интересны.

В своих работах ребята отразили значимость профессий энергетической промышленности. Они показали, как зависит от энергетиков жизнеспособность государства: повседневная жизнь граждан, деятельность промышленных предприятий и транспортной инфраструктуры, медицинских и образовательных учреждений и других социальных объектов.

ВолховСМИ

Источник: ГБПОУ ЛО «Волховский многопрофильный техникум»

Бухгалтер просит найти поджигателя ее дачи

Бухгалтер просит найти поджигателя ее дачи

Жительница Выборгского района Ленинградской области, работающая бухгалтером, обратилась в полицию с просьбой отыскать виновного в поджоге ее дачного дома, который произошел чуть меньше месяца назад.

Вчера в 47 регионе возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 167 Уголовного кодекса РФ (Умышленные уничтожение или повреждение имущества, повлекшее значительный ущерб).

Потерпевшая рассказала, что пожар случился 28 ноября на ул. Садовая в Каменногорске. По ее словам, зимой там никто не живет, а сам дом отключен от электричества. Кроме этого, женщина утверждает, что к даче даже газ не проведен. Она уверена, что потеряла дом из-за поджога, который совершил неизвестный. Ущерб потерпевшая оценила в 2 500 000 рублей.

Ведется расследование.

ВолховСМИ

Клуб «Книгодар» — в помощь сельским библиотекам

Клуб «Книгодар» - в помощь сельским библиотекам

Клуб «Книгодар» или штаб помощи сельским библиотекам — благотворительный проект, направленный на помощь сельским библиотекам по всей стране в получении книг.

Надежда Орлова, одна из авторов проекта рассказала:

— Мы передали 13 тысяч новых книг, которые путешествуют по всей стране, доехали уже до Новосибирска. Волонтеры перевозят их по разным точкам. Для нас ценно, что руководство Агалатовского сельского поселения откликнулось, и вместе мы реализовали проект библиотеки в Вартямягах.

По сути — это новое общественное пространство с необычным авторским дизайном фасада в виде корешков книг, помещением для коворкинга, своими арт-объектами, созданными культовым художником Валериусом: тут есть своя птица счастья, идеальный читатель Бибус, огромная картина, раскрасить которую может любой посетитель библиотеки. Здесь даже есть небольшой музей блокады.

В планах — разместить на прилегающей территории другие уникальные объекты, чтобы сделать это место более привлекательным для жителей и гостей поселения. В декабре «книгодаровцы» запустили благотворительный марафон по сбору книг «Бери и отдавай», в котором участвовал и областной парламент. Вместе с журналистами несколько десятков книг, собранных в Законодательном собрании, были переданы Вартемягской библиотеке.

ВолховСМИ

Источник: Законодательное собрание Ленинградской области

Клуб «Книгодар» - в помощь сельским библиотекамКлуб «Книгодар» - в помощь сельским библиотекам

Задержан подозреваемый в производстве и сбыте наркотиков

Задержан подозреваемый в производстве и сбыте наркотиков

Три наркоплантации были обнаружены в Санкт-Петербурге и Ленобласти. Следователи уверены, что к этому причастен 38-летний житель Северной столицы.

Его задержали накануне, 23 декабря, в Колпинском районе Санкт-Петербурга. Известно, что мужчина нигде не работает. Сотрудники правоохранительных органов навестили его квартиру на Заводском проспекте в Колпино с целью обыска. В результате полицейские обнаружили оборудование для выращивания наркосодержащих растений, сами растения и свыше 640 граммов готового наркотика.

Далее прошел обыск квартиры его матери, которая проживала неподалеку. Там тоже нашли соответствующее оборудование и 27 кустов, содержащих психоактивное вещество.

Затем правоохранители наведались в Тосненский район 47 региона, где находится частный дом подозреваемого, и обнапужили несколько пакетов с наркотиком, а также более двух килограммов собранных наркотических растений и еще 29 несозревших кустов.

В машине петербуржца было обнаружено около двухсот граммов того же наркотика.

Решается вопрос об избрании меры пресечения.

ВолховСМИ

Нам есть чем гордиться

Нам есть чем гордиться

Медики, волонтеры, работники культуры, строители и аграрии, работники промышленности и предприниматели сегодня получают государственные и региональные награды.

Торжественная церемония награждения проходит 24 декабря в Доме правительства Ленинградской области. Перед вручением наград губернатор области сказал:

«Для нас это всегда день торжественный. Это день гордости Ленинградской области за наших жителей, за тех, кто получает награды. И мы считаем, что это очень хороший пример для других: люди должны видеть, что те, кто приносит пользу, результат, неважно в каких направлениях, эти люди заметны, их видят, отмечают, награждают. Эти люди – гордость для трудовых коллективов и, конечно, членов семьи».

Глава региона напомнил об уже сделанном в 2021 году и о том, что еще предстоит сделать области:

«Мы планируем, что из 145 показателей нацпроектов мы выполним 144. И мы видим, что мы опять выполним экономические показатели. Это и рост объемов инвестиций, в том числе в пересчете на одного жителя, и рост валового регионального продукта, и индекс промышленного производства, и строительство жилья, это и рост объемов валового производства в том числе продукции переработки сельского хозяйства – выполнение показателей по всем региональным программам».

Александр Дрозденко отметил, что за цифрами стоит ежедневный непростой труд десятков тысяч людей, обратил внимание на возросшие нагрузки в сфере здравоохранения, где объем увеличился в несколько раз, о возросшей нагрузке на социальную сферу.

Губернатор отметил огромные перспективы, связанные с созданием новых высококвалифицированных рабочих мест, в том числе на крупнейшей стройке России – Балтийском химическом комплексе. Область по праву может гордиться достижениями в сфере образования, успехами в развитии крупных предприятий.

Губернатор подчеркнул, что для региона сегодня важны все направления развития, включая дополнительное образование детей, сферу культуры и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Спикер Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин также отметил значимость врученных сегодня наград:

«Цена этих наград сегодня гораздо выше, чем два-три года назад, потому что проявить себя, добиться результатов в условиях ограничений, которые выпали бизнесу, и жителям, и власти, конечно, всегда требует больших усилий. И те проблемы, которые выпали всей Российской Федерации и нашей Ленинградской области, благодаря в том числе и вашей эффективной работе, решаются».

ВолховСМИ

Нам есть чем гордиться

 

Грабителей, попавших на камеру видеонаблюдения, ищет полиция

Грабителей, попавших на камеру видеонаблюдения, ищет полиция

В Ленинградской области ведется поиск преступников, которые пробрались в дом и совершили кражу.

О происшествии накануне утром, 23 декабря, сообщил 57-летний житель Тосненского районе Ленинградской области, который работает хирургом. По его словам, за день до этого в его частный дом, расположенный в городском поселке Федоровское, проникли неизвестные и вынесли более 120 000 рублей, валюту и бижутерию. Общий ущерб потерпевший оценил в 200 тысяч рублей.

Мужчина рассказал, что никакой сигнализации на территории, как и в самом доме, не установлено. Проникнуть же внутрь они смогли через пластиковое окно, предварительно его отжав. Поиски злоумышленников облегчаются наличием видеозаписи с камеры видеонаблюдения, которая была установлена на территории соседа. Группа воришек попала на камеру 22 декабря примерно в 18:00, когда направлялась в сторону дома потерпевшего.

Полиция уже возбудила уголовное дело по факту кражи с проникновением в жилище. Ведутся поиски причастных.

ВолховСМИ

Школьники Волховского района учатся оказывать первую помощь

Школьники Волховского района учатся оказывать первую помощь

В «Точке роста» Староладожской средней общеобразовательной школе имени Героя Советского Союза В.Ф. Голубева 21 декабря прошло награждение школьников, получивших высший балл по результатам обучения по Проекту «Школа Первой Помощи Российского Красного Креста для детей Ленинградской области».

Проект «Школа Первой Помощи Российского Красного Креста для детей Ленинградской области» реализуется на средства Гранта Губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко и призван дать такие знания школьникам, которые позволят оказывать первую помощь пострадавшим до приезда врача, тем самым минимизировать боль, серьезность ран и, в случае тяжёлого травматизма, сохранить жизнь человека.

Предоставленная возможность детям и подросткам научиться оказывать первую помощь является одной из стратегий Российского Красного Креста по достижению более безопасной окружающей среды и устойчивости для всех граждан. В ходе Проекта обучение основам первой помощи прошли 80 учащихся.

ЛОРО «РКК» Волховского района выражает благодарность администрации школы и лично Ларисе Алексеевой, руководителю Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», за помощь при проведении мероприятий про Проекту.

ВолховСМИ

Источник: Комитет по образованию Волховский район. Виктория Киселёва

Имя на Доске Почета

Имя на Доске Почета

В сентябре 2021 года Свидетельство о занесении на Доску Почета Волховского муниципального района Ленинградской области было выдано Григорию Викторовичу Антонову.

Григорий Викторович работает тренером-преподавателем в детской-юношеской спортивной школе Волховского муниципального района. Коллеги характеризуют его как грамотного специалиста, профессионального тренера, очень любящего свою работу, уважающего коллег, а самое главное – он очень любит своих учеников и отдает им всю душу и сердце, свой профессионализм.

Как отметила заместитель директора по медицинскому обслуживанию Головачева Елена Леонидовна: «Григорий Викторович не только грамотно организует учебно-тренировочный процесс, но и постоянно заботится о здоровье своих воспитанников, всегда своевременно организует медицинские осмотры, по-отечески заботится о здоровом образе жизни каждого ребенка».

Старший методист Лисицын Сергей Андреевич добавил: «Если оценивать работу Григория Викторовича по пятибалльной шкале, то это будет 5 баллов. Достижения, которых он добился на тренерском поприще говорят сами за себя. Со всех разноуровневых соревнований воспитанники Григория Викторовича возвращаются с наградами и самыми высокими местами.

Юные спортсмены уважают и любят своего наставника, выполняют тренерские рекомендации и поэтому достигают спортивных высот. По инициативе директора ДЮСШ Алексея Ермилова и при поддержке коллектива было принято решение о занесении фотографии Антонова Григория Викторовича на Доску Почета».

Воспитанники Григория Викторовича буквально в один голос заявляют о достоинствах своего тренера. Георгий Филоян: «Я пятый год занимаюсь боксом, и мне интересно сюда ходить». Никита Костырев: «Я четвертый год тренируюсь, и мне здесь нравится». Егор Смирнов: «У нас Григорий Викторович хороший». Игнатьев Ксандр: «Я даже не устаю, на тренировках очень здорово!».

Мальчишек можно понять, ведь здесь каждому уделяется внимание, они видят искреннюю заинтересованность тренера в их развитии, спортивном росте.

А вот чего бы всем хотелось, так это специализированного зала для занятий боксом. Это –  мечта тренера и мечта всех мальчишек. Юные спортсмены обращаются через «ВолховСМИ» к депутатам МО с просьбой о выделении места под боксерский ринг и обустройство зала для тренировок.

Создайте ребятам условия, и результаты не заставят ждать!

Галина Ефремова

ВолховСМИ

Имя на Доске ПочетаИмя на Доске Почета

13-летний мальчик пострадал в ДТП

13-летний мальчик пострадал в ДТП

Накануне вечером во Всеволожском районе Ленинградской области произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадал подросток.

По предварительным данным, 23 декабря примерно в 16:30 на автодороге недалеко от деревни Рапполово Токсовского городского поселения водитель легковой иномарки не справился с управлением и врезался в спецтехнику. В результате столкновения у снегоуборочной машины оторвался ковш, а легковушка вылетела в кювет. В «Хендэ», помимо водителя, находился 13-летний подросток, который получил травмы рук и ног. На машине скорой помощи мальчика доставили в больницу.

По фотографиям видно, что произошла деформация не только передней, но и всей левой части автомобиля. Данные водителя не уточняются, как и его состояние.

Сотрудники дорожной полиции проводят проверку по факту ДТП и устанавливают точные причины произошедшего.

ВолховСМИ

Фото: online47