Сбежавший от алиментов отец задержан полицией

Сбежавший от алиментов отец задержан полицией

Накануне вечером в Тихвинском районе Ленинградской области полицейские задержали мужчину по подозрению о неуплате алиментов. Его обнаружили на улице Карла Маркса в Тихвине. Подозреваемый на момент задержания находился в нетрезвом состоянии.

Отмечается, что мужчина приехал в Ленобласть из Беларуси еще 6 лет назад. Точнее говоря, сбежал, так как закон обязал отца выплачивать алименты на ребенка, которого он не хотел обеспечивать. На родине злостный неплательщик был объявлен в федеральный розыск и сейчас находится под стражей. В России мужчина проживал без регистрации.

Напомним, что в нашей стране за неуплату алиментов по ст. 157 Уголовного кодекса РФ предусматривается ответственность, вплоть до одного года лишения свободы.

ВолховСМИ

Годовалый ребёнок стал жертвой несчастного случая

Годовалый ребёнок стал жертвой несчастного случая

Накануне утром, примерно в 9:00, в больницу Кингисеппского района 47 региона доставили малыша с сильными ожогами кожного покрова, которые он получил, облившись кипятком из чашки. Отмечается, что маленький пациент даже не достиг однолетнего возраста. Врачи оценивают его состояние как тяжелое и оказывают всю необходимую медицинскую помощь.

О случившемся сообщили обеспокоенные родители мальчика. По их словам, малыш случайно задел кружку с кипятком и вылил на себя содержимое. По данным правоохранителей, родители пострадавшего в поле зрения полиции не попадали, семья ребёнка считается вполне благополучной.

Сотрудники правоохранительных органов устанавливают обстоятельства случившегося.

ВолховСМИ

Зампрокурора Ленобласти проведёт для волховчан видео-конференцию

Зампрокурора Ленобласти проведёт для волховчан видео-конференцию

27 декабря с 15 до 16 часов в здании Волховской городской прокуратуры, расположенном по адресу: г. Волхов, ул. Волгоградская, д. 3, пройдет прием граждан

Заместитель прокурора Ленинградской области Владимир Ерофеев в режиме видео-конференц-связи ответит на вопросы волховчан.

У местных жителей появится возможность напрямую обратиться с жалобами на действия должностных лиц органов местного самоуправления, правоохранительных структур, контролирующих органов и федеральных служб, а также о нарушении прав в сфере ЖКХ, пенсионного, трудового, земельного законодательства и иным вопросам.

Заявителям рекомендуется заранее подготовить письменные заявления, содержащие сведения, необходимые для рассмотрения обращений, копии обжалуемых ответов и решений. Всем присутствующим на мероприятии необходимо при себе иметь документы, удостоверяющие личность, и  средства индивидуальной защиты (перчатки, маску).

ВолховСМИ

Жестокое избиение карается по Закону

Жестокое избиение карается по Закону

Вечером 25 декабря, примерно в 23:00, в больницу Сланцевского района Ленинградской области поступила информация о тяжелом состоянии 37-летней женщины, поссорившейся с мужем. Соседи сообщили медикам, что женщина теряет много крови, так как получила серьезные травмы во время выяснения отношений с гражданским мужем, который в один момент начал избивать ее ногами.

По предварительным данным, ссора произошла во время застолья, когда пара выпивала горячительное и что-то между собой не поделила. Сотрудники полиции уже задержали 32-летнего подозреваемого и доставили в участок.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Преступник помещен в камеру.

ВолховСМИ

Крепость Копорье открылась для посетителей

Крепость Копорье открылась для посетителей

В главной достопримечательности Ломоносовского района — древней крепости Копорье, 25 декабря прошел «День открытых дверей». Гостей встретили реконструкторы в доспехах, в честь прибывших был дан торжественный залп из пушки XVII века. Туристические группы были ознакомлены с историей древней крепости, узнали о старейшем фортификационном сооружении северо-запада России, важном пункте обороны Новгородской республики.

В 2020 году крепость была подтоплена, и произошло обрушение части главной входной арки, поэтому крепость была закрыта для посещения. Больше года велись противоаварийные работы. Сейчас главная входная арка Копорской крепости укреплена деревянными конструкциями. Они надежно фиксируют старинную кирпичную кладку. Посетителям обеспечен безопасный проход, и экскурсионным группам ничего не угрожает.

Объем реставрационных работ просто огромен. В настоящее время ведутся документальные работы по разработке сценария реставрации крепости. Работа с документами продолжится примерно в течение двух лет, после чего мастера приступят к реставрации объекта.

Будущее крепости пока не ясно. Так как она является памятником федерального значения, направления ее дальнейшей эксплуатации будут  рассматриваться всесторонне. Полностью или частично закроют крепость  – вопрос остается открытым. Пока у гостей и жителей Ленинградской области есть реальная возможность посетить Копорскую крепость, которая  будет открыта и во все дни новогодних каникул.

ВолховСМИ

Крепость Копорье открылась для посетителейКрепость Копорье открылась для посетителей

 

Заслуженный коллектив народного творчества РФ

Заслуженный коллектив народного творчества РФ

25 декабря стало известно, что группе тихвинских молодых музыкантов , объединенным общим делом, присудили почетное звание «Заслуженный коллектив народного творчества Российской Федерации». Министр культуры Ольга Любимова подписала соответствующий приказ.

Тихвинским оркестром руководит Иван Григорьевич Смольский. Теперь уже в далеком 1997 году коллектив был удостоен звания «Народный». И в настоящее время, как и раньше,  репертуар оркестра включает произведения военных лет, марши и классическую музыку.

Под занавес уходящего 2021 года народный самодеятельный коллектив «Духовой оркестр», членами которого являются учащиеся Тихвинской детской школы имени Николая Андреевича Римского-Корсакова, удостоился признания на высшем государственном уровне.

ВолховСМИ

Заслуженный коллектив народного творчества РФ

Выпускной вечер в Мультицентре

Выпускной вечер в Мультицентре

Предновогодний выпускной стал уже традиционным событием для обучающихся в Мультицентре социальной и трудовой интеграции.

В уходящем году более 50 молодых людей с инвалидностью получили документы о профессии рабочего и должности служащего. Праздник стал самым масштабным событием 2021 года.

«Задача нашего сегодняшнего выпускного – поднять престиж рабочих профессий. За последние годы отношение к простым специальностям изменилось, и мы растеряли ценный человеческий потенциал. Необходимо его восстановить», —сказала директор Мультицентра Ирина Дрозденко. – Мы всегда рядом с нашими выпускниками, ведь на этом дне ничего не заканчивается, мы продолжим сопровождать ребят, они всегда могут на нас положиться. Ведь Мультицентр  — это не только трудоустройство, но и жизнеустройство. Под ключ».

После обучения выпускникам присвоены профессии «Вышивальщица», «Уборщик служебных помещений», «Отделочник художественных изделий», «Швея», оператор ЭВМ», «Мойщик посуды» и «Гладильщик». Выпускники уже готовы к работе на производственных предприятиях региона. Еще до окончания учебы большинство учащихся было трудоустроено.

Приятным подарком и сильнейшим стимулом для ребят стал музыкальный сюрприз – новогодняя премьера трека «Упал – поднимайся» в исполнении известной эстрадной певицы Елены Тальковской, рэппера Славы Фактора и выпускницы Мультицентра Александры Пешиной. Ирина Дрозденко выразила надежду, что песня эта станет современным «гимном» людей с инвалидностью, а исполнение Александры жестовой речью поможет сделать материал доступным для еще большего числа граждан с особыми потребностями.

Завершился праздник флешмобом на песню Сергея Трофимова «Народ», которая как нельзя кстати подходит для студентов Мультицентра.

За время работы Мультицентра более 1000 молодых людей с ограниченными возможностями получили образование, а более 750 человек – свидетельства о профессии рабочего, должности служащего.

Мультицентр стал не только «кузницей кадров» для людей с инвалидностью, но и надежным проводником в жизнеустройстве выпускников: 4 человека сдали на права и приобрели собственные автомобили, 28 человек образовали семьи, а 3 семьи родили и воспитывают детей. 91 человек вышел из ПНИ, 25 человек получили свое жилье, 37 человек внесены в Федеральный перечень по обеспеченью жильем.

Подведены итоги очередного учебного года. Но на этом ничего не заканчивается. Мультицентр продолжает свою работу по направлению трудоустройства и жизнеустройства своих выпускников.

ВолховСМИ

Выпускной вечер в Мультицентре

80 лет подвигу Зиновия Колобанова

80 лет подвигу Зиновия Колобанова

24 декабря, в п. Виллози Ломоносовского района ЛО, команда из 10 бойцов Волховского Молодёжного подразделения РОВПО «Патриот» приняла участие во II финальном этапе Молодёжного военно-патриотического Слёта, посвящённого 80-й годовщине подвига Зиновия Колобанова.

Слёт проводился с целью совершенствования системы патриотического воспитания, при поддержке Комитета по Молодёжной политике Ленинградской области.

В программу входило прохождение соревновательных этапов по разборке-сборке видов стрелкового оружия времён ВОВ (ППШ, ППС, винтовка Мосина), эвакуация раненого бойца из танка, интерактивная викторина «Советская и трофейная техника ВОВ»(ТТХ) и «Танковый биатлон» на технике прошлой эпохи.

Всего в Слёте приняло участие 30 команд (300 участников) . Наше Волховское подразделение заняло почётное III место и стало бронзовым призёром соревнований. Поздравляем ребят с успешным выступлением!!!

ВолховСМИ

Источник и фото: ВК Ветераны боевых действий Волховского района

Запрещённый кунжут

Запрещённый кунжут

В Санкт-Петербурге Россельхознадзор запретил ввоз 71 тонны кунжута, не отвечающего требованиям Технических регламентов Таможенного союза.

В морском порту Санкт-Петербурга должностными лицами Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора был проконтролирован ввоз 71 тонны продовольственных семян кунжута. Две партии масленичной продукции прибыли из Индии и следовали в адрес предприятия Калининграда, которое занимается производством какао, шоколада и кондитерских изделий.

В ходе проведения контроля качества и безопасности зерна и продуктов его переработки государственными инспекторами Управления Россельхознадзора были выявлены нарушения Технических регламентов Таможенного союза «О безопасности зерна» и «О безопасности пищевой продукции». На партии кунжута отсутствовали протоколы испытаний и декларации о соответствии.

Ввоз 71 тонны кунжута из Индии запрещён.

ВолховСМИ

Информация: пресс-служба Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора

Развитие мусорной инфраструктуры

Развитие мусорной инфраструктуры

Невский экологический оператор: диалог с жителями необходим при планировании развития мусорной инфраструктуры.

23 декабря на большой пресс-конференции президента России Владимира Путина, не обошли стороной вопрос мусорной реформы, а именно строительство мусороперерабатывающих заводов.

Невский экологический оператор, который получил статус регионального оператора по обращению с отходами на территории Санкт-Петербурга, одной из задач в рамках реформы ставит перед собой развитие мусорной инфраструктуры, в частности проектирование и строительство современных мусороперерабатывающих заводов. В Санкт-Петербурге довольно остро стоит тема утилизации мусора, существующие полигоны переполнены, поэтому нужно срочно выстраивать новую систему обращения с отходами.

«Мы разделяем позицию главы государства о необходимости объяснить людям экономическую и экологическую целесообразность новых заводов по переработке отходов и в целом тех мероприятий, которые реализуются на уровне регионов в рамках проведения реформы.» — поделилась генеральный директор Невского экологического оператора Горшкова Екатерина.

Очень важно на конкретных примерах из российского и мирового опыта показывать, как выглядят современные технологии мусоропереработки, знакомить людей с работой уже существующих предприятий, чтобы постепенно уходить от тех негативных стереотипов, которые сегодня существуют в отношении мусороперерабатывающей отрасли.

Со своей стороны, Невский экологический оператор уже начал и планирует и дальше вести соответствующую разъяснительную работу, обосновывать преимущества выбранных нами технологических решений, которые ориентированы именно на переработку, а не сжигание отходов и позволяет в перспективе обеспечить максимальные показатели возвращения вторичных ресурсов в экономический оборот.

В части решения задачи развития современной мусороперерабатывающей инфраструктуры, потребность в которой сегодня стоит очень остро, Санкт-Петербург и Ленинградская область находятся в самом начале пути.

«Мы уверены, что единственный способ преодолеть существующие сегодня разногласия по вопросам размещения новых производств — это спокойный, содержательный диалог с привлечением к нему всех заинтересованных сторон и, прежде всего, населения. Потому что те проблемы, которые есть сегодня в этой сфере, в буквальном смысле касаются всех и каждого. И ни один из вопросов реформы, будь то внедрение системы раздельного накопления отходов или строительство перерабатывающих комплексов не может быть решен без активного участия и поддержки граждан». – отметила генеральный директор Невского экологического оператора Екатерина Горшкова.

Напомним, региональный оператор Санкт-Петербурга планирует построить пять мусороперерабатывающих заводов для качественного обращения с отходами жителей. Появление современных объектов инфраструктуры, а также контроль и прозрачность всей системы – это важный шаг перехода к европейской модели обращения с отходами.

Ссылка на цитату В.В. Путина: https://disk.yandex.ru/d/KK99ufOhpi7syA

ВолховСМИ