Скорбная дата для России

Скорбная дата для России

Сегодня, 11 декабря, скорбная дата в истории России, в 1994 году, в этот день началась Первая Чеченская война, считается Днём Памяти и скорби по погибшим в этом вооружённом конфликте и других локальных войн.

Первая чеченская война, если говорить официальным языком — операция по восстановлению конституционного порядка в Чечне 1994—1996 годов, или Вооружённый конфликт в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации.

Она также известна как Первая чеченская кампания и Первая российско-чеченская война, боевые действия на территории Чечни и приграничных регионов Северного Кавказа между войсками России и непризнанной Чеченской Республикой Ичкерия с целью взятия под контроль территории Чечни, на которой в 1991 году была провозглашена Чеченская Республика Ичкерия.

Конфликт и предшествующие ему события характеризовались большим количеством жертв среди населения, военных и правоохранительных органов, звучали заявления об этнических чистках нечеченского населения в Чечне.

В городе Волхов, одни из не многих, участников прошедшей войны, почтили память павших и возложили цветы к мемориалу «БМП» на бульваре Молодёжный.

Потом ветераны боевых действий, посетили Духовно-просветительский центр «Андреевский», где представлена выставочная экспозиция, посвящённая Великой Отечественной войне и локальным конфликтам, в которых присутствовал контингент Советских и Российских войск.

ВолховСМИ

Источник: Ветераны боевых действий Волховского района

Скорбная дата для РоссииСкорбная дата для России

Северо-Западный регион экспортирует

Северо-Западный регион экспортирует

2,3 тыс. тонн продукции животного происхождения отправились на экспорт в 26 стран с территорий, подконтрольных Северо-Западному межрегиональному управлению Россельхознадзора.

В ноябре должностными лицами Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора на территориях, входящих в зону ответственности, были оформлены ветеринарные сертификаты на экспорт 2,3 тыс. тонн продукции животного происхождения в 26 стран. Вся продукция была произведена предприятиями, производственные площадки которых расположены в Санкт-Петербурге, Ленинградской, Псковской, Новгородской и Вологодской областях.

Наибольший объём животноводческой продукции был экспортирован с территории Псковской области — более 900 тонн свинины и свиных субпродуктов, окуня, судака, готовых изделий из рыбы и морепродуктов, рыбных консервов и с территории Ленинградской области – 902,8 тонны птицы и субпродуктов из неё, кормов, кормовых добавок и дрожжей, окуня, судака, лосося, семги, форели, кильки, сельди, ставриды, готовых изделий из рыбы и морепродуктов, лососёвой икры, икры минтая и трески.

Также с территории Вологодской области было экспортировано 252, 3 тонны технического животного жира и мороженого, а из Новгородской области 236,5 тонны субпродуктов птицы, рыбных полуфабрикатов, окуня, судака, камбалы, камчатского краба, трески, корюшки, палтуса.

Из Санкт-Петербурга отправилось почти 160 тонн лососёвой и осетровой икры, кормов для грызунов и декоративных птиц, свиных кишечных оболочек, пельменей и кулинарных изделий из рыбы, а также более 1,4 тыс. штук шкурок колонка и соболя.

Основными странами-импортерами выступили Вьетнам, Китай, Польша, Дания, Эстония, Литва, Германия, Швеция, Украина, Азербайджан, Сенегал, Нидерланды.

В ходе оформления документов государственные инспекторы Управления Россельхознадзора убедились, что продукция полностью соответствует ветеринарно-санитарным требованиям стран-импортёров.

Информация: пресс-служба Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора

ВолховСМИ

Российский экологический оператор выделяет области 875 млн рублей

Российский экологический оператор выделяет области 875 млн рублей

В пятницу, 10 декабря, состоялись переговоры Генерального директора РЭО Дениса Буцаева и губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко.

Денис Буцаев отметил, что первый запланированный проект получит в 2022 году 875 млн рублей. Стороны договорились о выпуске специальных «зелёных» облигаций на сумму 10 млрд рублей. Выделенные деньги направят на поддержку перспективных объектов.

«Речь идёт как о новых универсальных экотехнопарках, так и небольших объектах для переработки пластика с линией выпуска готовой продукции из вторсырья-скамейки, корзины, контейнеры», — указал Буцаев.

На переговорах шла речь и о создании сети фандоматов (автоматов по приёму вторсырья), выделении субсидий на новые контейнеры под пластик и стекло в Ленинградской области, строительство перерабатывающих предприятий с цехом для пластика с выпуском готовой продукции. Они появятся в области до 2030 года.

Глава РЭО и губернатор Ленинградской области в ходе переговоров заключили, что необходимо досконально изучить локации на территории Петербурга и области для строительства современных заводов с учётом интересов жителей. Это позволит расширить выбор перед ленинградцами и снизить социальное напряжение.

Для перехода на экологичные методы работы с отходами нужны современные предприятия, так как уже в 2022 году закроется часть полигонов.

Реформа отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами проводится в Ленинградской области уже два года. Она призвана сделать более цивилизованное и экологичное обращение с мусором, решить вопрос о незаконных свалках и сократить объём заполнения полигонов.

В рамках национального проекта «Экология» к 2024 году планируется создать более 200 новых и современных комплексов по размещению, обработке и утилизации отходов. К 2030 году планируется отправлять 100% бытовых отходов на сортировку и только 50% на утилизацию.

ВолховСМИ

 

О питании школьников

О питании школьников

Представители Роспотребнадзора, регионального правительства, родительского и экспертного сообществ обсудили вопросы о том, какие перемены назрели в школьных столовых Ленинградской области. Встреча за круглым столом была организована Центром Управления Регионом Ленинградской области.

На открытии встречи руководитель ЦУР Ленинградской области Екатерина Путронен рассказала, что сегодня ленинградцы проявляют большой интерес к вопросам детского питания, активно участвуют в деятельности родительских комитетов и предлагают идеи по совершенствованию системы организации питания в учебных учреждениях.

Заместитель председателя правительства региона по социальным вопросам Николай Емельянов отметил, что Ленинградская область одной из первых регионов исполнила поручение Президента России, полностью обеспечив учащихся начальных классов двухразовым горячим питанием. Процесс становления новой системы питания школьников осуществлялся совместно с представителями надзорных органов и родительского сообщества.

«Мы понимаем, что у школ и районов есть своя специфика, непрерывно осуществляем мониторинг, поддерживаем диалог с родителями, осуществляем различный надзор. Хорошо зарекомендовал себя проект «Ленинградский ревизорро». Главная цель, которую мы преследуем, чтобы наши дети были накормлены и здоровы», — подчеркнул Николай Петрович.

Николай Емельянов отметил, что в последнее время наметилась тенденция, что завтраки остаются невостребованными, а всё потому, что некоторые родители кормят детей дома, поэтому они не хотят есть ещё раз утром в школе. В связи с этим многие родители предложили пересмотреть систему организации завтраков и обедов, например, сократив первый приём пищи и увеличив второй.

Представители родительского сообщества, и директора школ, принимавшие участие в круглом столе, также высказались за перераспределение продуктов в рамках первого и второго приёма пищи. Николай Емельянов отметил, что при обсуждении этого вопроса в регионе уделяется особое внимание детям, в том числе из малообеспеченных и многодетных семей.

«Организация питания требует индивидуального подхода. Даже в случае возможных изменений мы сделаем всё необходимое, чтобы дети из категории социально незащищённых граждан получали полноценное питание. Мы же понимаем, что практически в каждой школе найдутся ребята, которые не завтракают дома, а школа может быть единственным местом, где они получают полноценное здоровое питание», — подчеркнул он.

Уполномоченный по делам ребёнка в Ленинградской области Тамара Литвинова согласилась с Николаем Петровичем. По её мнению, именно индивидуальный подход с учётом местной специфики и обратной связи от родительского сообщества позволяет лучше всего защитить права детей.

Она призвала уделить особое внимание детям, которые добираются до школ на автобусах: некоторые из них проводят по пути в школу свыше 40 минут и не всегда при составлении графика приёма пищи этот критерий может учитываться. Литвинова подчеркнула, что вопрос детского питания прямо связан с профилактикой различных заболеваний и призвала уделить этому особое внимание.

Заведующая кафедрой педиатрии Санкт-Петербургского Государственного педиатрического университета, гастроэнтеролог Мария Ревнова тоже выступила за индивидуальный подход при организации школьного питания.

«Важно, чтобы в школьном буфете не было шоколадных батончиков, сухариков, чипсов и газировки. Это может приводить не только к гастритам, но и более серьёзным заболеваниям», — подчеркнула эксперт.

Она отметила, что ей очень понравился подход региона в решении данного вопроса, когда позиция формируется в режиме открытого диалога. «Это потрясающий подход, он способен реально положительно повлиять на ситуацию с детским здоровьем», — подытожила профессор Ревнова.

Подводя итоги круглого стола Николай Емельянов, сообщил, что по результатам обсуждения в региональное постановление № 295, регламентирующее вопросы школьного питания будут подготовлены изменения, которые позволят разработать несколько вариантов организации питания в школах с учётом их специфики.

ВолховСМИ

О питании школьников

В Государственной Думе депутаты peшили…

В Государственной Думе депутаты peшили...

В Государственной Думе депутаты peшили дaть гpaждaнaм пpaво нa один бeсплaтный ΠЦР в нeдeлю.

Κaждый pоссиянин дoлжeн пoлучить прaвo нa oдин бecплaтный ΠЦР-тecт нa CΟVID в нeдeлю, зaявил пeрвый зaмпpед кoмитетa ΓД пo oхpaне здopoвья Φедoт Тумуcoв:

— Κoнечнo, ΠЦР-теcты cтoят дeнeг. Ηaдo, чтoбы гoсудapствo этo финaнсиpoвaлo. Один paз в нeдeлю бeсплaтнo, тo eсть, чeтырe рaзa в мeсяц. Это можно спокойно сдeлaть чeрeз портал „Γосуслуги“. Один рaз сдeлал, два, четыpе pаза, и вcё будет виднo. Ηo еcли надo чаще, тo надo будет платить.

Далее паpламeнтаpий пoдчepкнул, чтo ΠЦР-тecтиpoваниe являeтcя инcтpументом в боpьбе c пaндемией:

— Сaмое глaвное, что дaёт ПЦР-теcт, это paннее выявление зaбoлeвaния. Εcли чeлoвeк зaбoлeл, тo oн caм пpинимaeт мepы и вpaчи, чтoбы eгo изoлирoвaть и дaльше не рacпрocтрaнять инфекцию. Этo эффективный инcтрумент.

ВолховСМИ

 

Зимние забавы

Зимние забавы

Наконец-то пришла зима – снежная, морозная. Разукрасила деревья, окна, провода. Это одно из самых красивых времён года. Ведь только зимой есть возможность покататься на санях, лыжах и коньках, ледяных и деревянных горках, вдоволь наиграться в снежки, выстроить крепость из снега, слепить снеговика.

Вчера, 10 декабря, на игровой площадке около школы работники Свирицкого Дома культуры провели спортивный праздник «Зимние забавы».

В праздничной эстафете приняли участие дети школьного возраста. Перед началом соревнований участники разделились на 2 команды. Командам дали несколько минут на то, чтобы придумать себе название. Единственное условие для названия команд – тема, связанная с зимой. Первая команда – «Снежинки», вторая – «Снеговички».

Состязание включало в себя 8 этапов: «Гонки на оленях», «Переправа на льдинах», «Хоккеисты», «Снежные завалы», «Оленьи упряжки», игра-аттракцион «Заезд на санках» и отгадывание викторины на зимнюю тему.

Дети принимали активное участие в соревнованиях: выполняли задания на ловкость и смекалку (задание «Переправа по льдинам», разгадывание викторины), соревновались в выполнении заданий на скорость и меткость (задания «Оленьи упряжки», «Хоккеисты»), поддерживая и помогая друг другу.

На празднике витала весёлая и дружелюбная атмосфера, несмотря на то, что при проведении эстафеты присутствовал соревновательный момент. Все ребята остались очень довольны.

Окончился праздник опусканием заранее написанных писем в импровизированный почтовый ящик,чтобы снеговик Почтовик передал их  Дедушке Морозу. Снегурочка поблагодарила всех детишек за участие в играх и подарила им сладкий сюрприз.

ВолховСМИ

Источник: МБУК «Свирицкий сельский ДК»

Школьники уйдут на каникулы раньше обычного

Школьники уйдут на каникулы раньше обычного

Зимние школьные каникулы в регионе официально начнутся 25 декабря, несколько ранее, чем обычно, и продлятся до конца календарных новогодних праздников.

Соответствующее заявление сделал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на заседании губернаторского пресс-клуба. По словам главы региона, решение перенести каникулы на более ранний срок в первую очередь обосновано профилактикой распространения COVID-19.

«К сожалению, начали болеть дети, есть десятки случаев госпитализации детей — это тревожно. Мы действуем точечно, мы не закрываем на карантин школы и детские сады — мы закрываем группами. Но то, что мы сейчас прервемся, чуть раньше уйдем на каникулы, мне кажется, это правильно», — отметил Александр Дрозденко.

Несмотря на непростую эпидемиологическую обстановку, новогодние праздники в школах не будут запрещать, а в Ленобласти не планируется вводить новые ограничительные меры.

«Мы не отменяем ёлки, праздники для детей, но родители должны предъявить QR-код о вакцинации или отрицательный результат ПЦР-теста», — заявил губернатор.

ВолховСМИ

Культурный марафон в Кисельне

Культурный марафон в Кисельне

Учащиеся 6-го класса Кисельнинской школы приняли участие в ежегодном всероссийском проекте «Культурный марафон», который познакомил участников с мировой и отечественной культурой.

В этом году проект посвящён кинематографу. Ребята прошли необычный образовательный тест. По нескольким кадрам из фильма «Последний богатырь» участники сочиняли свой сюжет, по трём кадрам из мультфильма про мышонка определяли жанр — комедия, драма или триллер. В итоге школьники сами побывали в роли кинематографистов.

Сразу после окончания марафона каждый участник получил на память сертификат об успешном прохождении теста.

ВолховСМИ

Источник: ВК Волховский район

Культурный марафон в Кисельне

Визит в Гатчину получился насыщенным на события

Визит в Гатчину получился насыщенным на события

Накануне губернатор Ленинградской области посетил Гатчину с рабочим визитом.

Недавние жители аварийного жилья становятся новоселами. Построено и приобретено в этом году в области более 31 тысячи квадратных метров для расселения «аварийки». Только в Гатчине в этом году новые квартиры получают более 250 семей. В следующем году будет построено ещё 50 тысяч новых квадратных метров для ленинградцев. Всего по программе новое жильё взамен аварийного получит 15.5 тысяч семей.

Завершается год Чистой воды открытием второй очереди новых очистных сооружений в Гатчине. Но этим программа не заканчивается, впереди много строек.

Проведён приём граждан по основным важным вопросам: строительство школ, бассейна, устройство остановок и благоустройство.

Поездка в историческую Гатчину завершилась вручением премии «ДоброволецЛО» лучшим из лучших.

Александр Юрьевич поблагодарил всех за искреннюю поддержку и помощь по многим общественным делам и проектам.

ВолховСМИ

Источник: ВК Александр Дрозденко

Визит в Гатчину получился насыщенным на событияВизит в Гатчину получился насыщенным на события

Область лидирует по строительству жилья

Область лидирует по строительству жилья

Ленинградская область стала лидером по вводу жилья в расчёте на одного жителя региона. К началу декабря уже введено 3,3 млн квадратных метров жилой площади.

На совещании с участием замминистра строительства и ЖКХ РФ Никиты Стасишина и зампреда Правительства Ленинградской области Евгения Барановского, губернатор области Александр Дрозденко сказал:

«Ленинградская область – один из лидеров строительной отрасли страны. На территории региона работают 79 застройщиков, которые в настоящий момент возводят 546 многоквартирных домов. К началу декабря показатель ввода в эксплуатацию жилых домов достиг 3,3 млн квадратных метров. В том числе благодаря вводу ИЖС, регион первым в России достиг показателя обеспеченности вводимыми квадратными метрами жилья на человека.

Сегодня он составляет 1,8 м2 на одного жителя. Это лучший показатель в стране. Мы в два раза превысили показатель, который фигурирует в Указе Президента. С другой стороны, такие объёмы строительства помогли региону значительно вырасти с точки зрения налоговой базы: с 200 млн 2012 года до 23 млрд, которые поступят в бюджет в этом году».

Губернатор отметил, что рубль, вложенный в квадратный метр, даёт 9 рублей росту экономики.

Среди названных губернатором проблем, необходимость строительства социальных объектов, новой инженерной и дорожной инфраструктуры в районах новостроек и проблема обманутых дольщиков, а также рост цен на строительные материалы и дефицит рабочей силы.

Александр Дрозденко поблагодарил федеральный центр в лице Никиты Стасишина за предоставленные инфраструктурные облигации. Далее губернатор отметил, что в регионе успешно реализуется программа расселения аварийного жилья и благоустройства по программе «Комфортная среда». В решении проблемы транспортной доступности новых районов способствуют инфраструктурные кредиты.

«Недавно мы открыли выезд на Подвойскую, улицу Центральную, выход на Мурманское шоссе в Кудрово. Проблему транспортных потоков в районах будущего строительства область будет решать с упреждением. Нельзя больше возводить города, откуда невозможно выехать.

Это касается перспективных территорий освоения: Уткиной Заводи, Новоселья, Гатчины и Аннино. Время кавалерийской атаки прошло. Сейчас нужны комплексный подход, комплексное освоение, а значит – разрешения на строительство без планов по развитию улично-дорожной сети выдаваться не будут», — сказал Александр Дрозденко.

Замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин сообщил, что в рамках новой методики расчёта для региона был определён новый показатель средней рыночной стоимости кв. метра, который используется при расселении аварийного жилья. Методика приблизила нормативный показатель к рыночной цене, что позволит сделать реализацию программы расселения более эффективной и справедливой для граждан.

ВолховСМИ

Область лидирует по строительству жилья