Снежинки спускаются с неба всё ниже и ниже…

Снежинки спускаются с неба всё ниже и ниже…

Только представьте: ночь, плотное чёрное небо усеяно яркими звёздами, какие-то из них мерцают, какие-то светят ярче… Медленно-медленно на землю опускаются крупные пушистые снежинки… И сразу вспоминается высказывание, что ни одна снежинка в мире за все зимы и на всех континентах не повторяет узор другой. То есть, нет ни одной пары снежинок-близнецов!

Но так ли это на самом деле?

В разное время ученые в своих лабораториях вплотную занялись изучением снежинок. Один учёный их фотографировал, другой систематизировав полученную информацию от первого, решил выращивать снежинки и снимать процесс на камеру.

Итог: в лабораторных условиях, при постоянной температуре, давлении и отсутствии механического воздействия и каких-либо других факторов, есть шанс вырастить снежинки с одинаковым внешним видом. Но важно не забывать, что атомная структура снежинок всё равно будет разной.

А снегу нынче сколько нападало!!! Проверьте сами — каждая снежинка прекрасна, уникальна и неповторима!

ВолховСМИСнежинки спускаются с неба всё ниже и ниже…

Шаг к освобождению Ленинграда

Шаг к освобождению Ленинграда

9 декабря 1941 года город Тихвин был освобождён от немецко-фашистских захватчиков. Впереди были долгих четыре года войны, полных лишений, боли и крови.

Тихвинская оборонительная операция стала одной из первых оборонительных операций советских войск, в ходе которой немецкие войска не смогли достичь своих оперативных целей, не смотря на то, что вермахт и имел точечные частные успехи.

Тихвинская операция, наряду с Ростовской стала первым крупным наступлением советских войск в ходе войны. Если во время оборонительной операции была сорвана главная цель врага – полная блокада Ленинграда и соединение немецких войск с финскими войсками, то в ходе наступательной операции эта цель стала стратегически недостижимой и немецкие войска навсегда утратили инициативу в этом регионе.

К успехам советских войск следует отнести и освобождение утерянной территории и населённых пунктов и восстановление железнодорожного сообщения Тихвин – Волхов.

Цена победы была высокой: тысячи солдат сражались за Тихвин и погибли. Сегодня к стеле «Город воинской славы», к братским воинским захоронениям Тихвина и Тихвинского района благодарные потомки принесли цветы в знак признательности тем, кто с оружием в руках защищал город от немецко-фашистских захватчиков, кто поднимал его из руин.

ВолховСМИ

Шаг к освобождению Ленинграда

Ограничить продажу алкоголя в новогодние праздники

Ограничить продажу алкоголя в новогодние праздники

В государственной Думе предложили запретить продажу алкоголя в новогодние праздники.

Султан Хамзаев, член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, заявил, что во время новогодних праздников жизненно необходимо ограничить продажу алкоголя.

«Алкоголь под Новый год – это фантастический уничтожитель жизни и здоровья наших граждан. Оставлять всё на самотёк нельзя, потому что ситуация становится критической. Внутри новогодних праздников надо вводить ограничения на продажу алкоголя. Это важно, поскольку некоторые граждане теряют меру», — заявил парламентарий.

Однако многие российские граждане не согласны с такой постановкой вопроса. Они считают, что введение мер, предложенных в Госдуме, могут вызвать волну негативной реакции у населения, причём мало или совсем не пьющего, в ответ на очередные запреты и ограничения.

ВолховСМИ

Ограничить продажу алкоголя в новогодние праздники

В этой жизни Вы — бойцы!

В этой жизни Вы -  бойцы!

Вчера, 8 декабря, небольшой, но такой уютный зал Центра культуры, спорта и туризма в Новой Ладоге встречал ветеранов города и членов Всероссийского общества инвалидов для проведения праздничного вечера, посвящённого декаде инвалидов «Мир, в котором я живу».

Пока новоладожане и гости праздника собирались в зале, на сцене, на интерактивном экране демонстрировались фотографии из истории общества: путешествия по историческим местам, спортивные соревнования, экскурсии в музеи, субботники, участие в общественной жизни города.

И вот на сцену вышла ведущая праздничного вечера — член Новоладожской организации Всероссийского общества инвалидов, член Совета ветеранов войны и труда города Новая Ладога Наталья Канатчикова:

— Добрый вечер, здравствуйте! Мы рады видеть всех вас сегодня в этот прекрасный зимний вечер на праздничном концерте «Мир, в котором я живу».

В 1992 году генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днём инвалидов. К сожалению, в жизни так уж складывается, что наряду со здоровыми членами общества в каждой стране есть люди с ограниченными возможностями здоровья. Наша страна, наш город — не исключение.

С 1997 года в Новой Ладоге действует организация Всероссийского общества инвалидов. В следующем году она будет отмечать свой 25-летний юбилей. Создана она с целью продвижения прав инвалидов во всех сферах общественной жизни, а также привлечения внимания широкой общественности к проблемам инвалидов. Новоладожская организация объединила под своим крылом 150 человек, в ней действует 7 ячеек, одна из которых находится в Кисельне.

Несмотря на трудности, все члены организации участвуют в мероприятиях города, района и области, ведут активный образ жизни. Ведь главное — не унывать, а радоваться каждому дню.

Эти замечательные люди принимали участие в спортивных соревнованиях, творческих конкурсах, выставках, играх КВН, в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?», конкурсе «Ветеранское подворье», в праздничных мероприятиях, опускались под воду в парадайвинге и даже летали в аэродинамической трубе.  Вполне справедливо этих людей назвать людьми с неограниченными возможностями!

Этот вечер собрал друзей, чтобы встретиться, поговорить, подвести итоги года, насладиться выступлениями ладожских артистов и полюбоваться выставкой работ декоративно-прикладного творчества членов организации.

Радовали собравшихся своими выступлениями хор русской песни «Калинушка», учащиеся Новоладожской школы искусств Михаил Матросов и Мария Тихонова, солистка эстрадной студии «Тоника» Мария Полякова, педагог НШИ Сергей Ляшенко, группа «Хоровод», дуэт Татьяна Тараканова и Алла Афонина.

Поздравить собравшихся  пришли на праздничный вечер гости: депутат ЗакСа Александр Смирнов, помощник депутата ЗакСа Алексея Фомина Тимур Пахомов, глава администрации города Новая Ладога Игорь Цыганков и его заместитель Елена Егорова.

Глава администрации Новой Ладоги в приветственном слове сказал членам общества:

— Сегодня здесь присутствуют люди, которые рассчитывают на повышенное внимание со стороны государства. Опыт моей работы в администрации показывает, что наша Новоладожская организация — это не те люди, которые смотрят в сторону органов власти с какими-то требованиями. Они более позитивны и открыты, сами добиваются результатов своим трудом, желанием и активностью.

Такая жизненная позиция находит живой отклик у властьдержащих. И во многом этому способствует руководитель организации Вера Юрьевна Орлова, а помогает ей её позитив, открытость в общении, попытки всё сделать как можно лучше – такие действия вызывают уважение и желание помочь. Я поздравляю всех вас с праздником и благодарю за активное участие в жизни города.

Далее Игорь Николаевич вручил благодарности администрации города, цветы и ценные подарки Вере Орловой, Николаю и Ирине Шупан, Анастасии Шерстнёвой, Максиму Ярославцеву, Зое Цыганок и Зое Шабановой.

Депутат ЗакСа Александр Смирнов обратился к  членам общества с приветственной речью :

— Мы, депутаты ЗакСа, ещё молодые, и Вера Юрьевна, ваш руководитель, из всех общественных организаций района вышла первая к нам на контакт. Вы все  — прекрасные люди, являетесь достойным примером для подражания. Я всех вас поздравляю с праздником. Хочу сообщить для вас приятную новость, что в скором времени в Новой Ладоге будет открыта общественная приёмная партии «Справедливая Россия патриоты за Правду». Мы будем ждать вас с вашими проблемами и предложениями.

Затем Александр Юрьевич наградил Благодарностями Законодательного Собрания и ценными подарками спортсменов общества инвалидов. Среди награждённых – Наталья Тютюнова, Вячеслав Ушаков, Егор Шалаев, Людмила Михайлова, Александр Шведов и, конечно же, Вера Орлова.

В свою очередь Вера Юрьевна поблагодарила гостей праздника за поздравления, подарки и тёплые слова.

Концерт и поздравления продолжались. Но вот отгремели последние аплодисменты, и участники праздника пошли осматривать выставку декоративно-прикладного искусства и делиться своими мнениями о работах мастериц за чашкой крепкого ароматного чая.

Лариса Соловьёва

ВолховСМИ

Районный бюджет в первом чтении принят

Районный бюджет в первом чтении принят

Очередное, тридцать четвёртое, заседание Совета депутатов Волховского муниципального района началось с награждения депутатов-глав крестьянских (фермерских) хозяйств Волховского района.

За отличные производственные показатели и в связи с прошедшим Днём работников сельского хозяйства дипломами министра сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрия Патрушева и главы районной администрации Алексея Брицуна награждены руководители КФХ «Пашский мёд» Михаил Коновалов и КФХ «Виковщина» Александр Налётов.

В повестку заседания вошёл один вопрос — о принятии проекта районного бюджета на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов в первом чтении и назначении публичных слушаний по проекту.

Рассмотрев представленный администрацией Волховского муниципального района проект, заслушав информацию председателя комитета финансов В.Г. Зверковой, информацию председателя Контрольно-счётного органа О.И. Ильичевой, учитывая параметры областного бюджета Ленинградской области на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов, Совет депутатов единогласно принял проект районного бюджета в первом чтении.

Основные характеристики бюджета Волховского муниципального района на 2022 год утверждены в параметрах:

— прогнозируемый общий объём доходов в сумме 2 723 958,8 тысячи рублей;

— общий объём расходов в сумме 2 777 372,9 тысячи рублей;

— дефицит в сумме 53 414,1тысячи рублей.

Основные характеристики районного бюджета Волховского муниципального района на 2023 год и на 2024 год:

— прогнозируемый общий объём доходов на 2023 год в сумме 2 694 954,0 тысячи рублей и на 2024 год в сумме 2 757 766,4 тысячи рублей;

— общий объём расходов на 2023 год в сумме 2 740 970,3 тысячи рублей и на 2024 год в сумме 2 806 334,5 тысячи рублей;

— дефицит в сумме 46 016,3 тысячи рублей и на 2024 год в сумме 48 568,1 тысячи рублей.

Публичные слушания по проекту бюджета Волховского муниципального района Ленинградской области на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов пройдут 24 декабря 2021 года в 15.00 часов по адресу: г. Волхов, Кировский пр., д. 32, каб. № 215.

Игорь БОБРОВ

Фото Льва ИГНАТЬЕВА

ВолховСМИ

Еще одно застолье пошло не по плану

Еще одно застолье пошло не по плану

Во вторник, 7 декабря, во Всеволожском районе Ленинградской области в больницу попала 41-летняя женщина, которая сильно повздорила с мужем во время застолья.

Распивая спиртные напитки супружеская пара что-то не поделила, и тогда 36-летний мужчина в доказательство своей правоты решил воспользоваться сувенирной японской катаной.

Как истинный самурай он нанес мечом несколько режущих ударов, которые пришлись по плечу и груди пострадавшей, тем самым поставив жирную точку в их ссоре. В итоге мужчина успокоился и вызвал скорую, которая доставила потерпевшую в больницу в состоянии средней тяжести.

Сотрудники полиции возбудили уголовное дело против 36-летнего агрессора, размахивающего катаной. По факту причинения тяжкого вреда здоровью мужчине грозит до 8 лет лишения свободы.

ВолховСМИ

9 декабря — День герба, флага и гимна Ленинградской области

9 декабря - День герба, флага и гимна Ленинградской области

В этот день в 1997 году был принят областной закон о гербе и флаге Ленинградской области. В 2014 году у региона появился свой гимн. На сегодня эту торжественную мелодию знает вся «ленинградская семья»: его исполняют на рабочих местах, на торжественных собраниях, в институтах, школах, детских садах.

Говорить много о нашем гимне региона не надо, за себя всё говорят сами слова гимна:

Гостям открытая, хлебосольная,

Красотой новых дел молода.

Ленинградская область раздольная,

Для меня ты на свете одна!

Сегодня губернатор Александр Дрозденко обратился к жителям области по случаю Дня герба, флага и гимна Ленинградской области:

-Отмечая этот значимый для нашего региона праздник, мы испытываем чувство гордости и глубокого уважения к ленинградской земле, достойным страницам её прошлого и полному выдающихся успехов настоящему.

Замечательные символы патриотизма — наш герб, флаг и гимн — служат главным объединяющим началом для жителей области в общем стремлении упорно и сообща трудиться, преумножая победы и достижения нашей малой Родины.

Пусть настроение этого дня воодушевит каждого из нас на добрые дела, на большую, исполненную творчества созидательную работу ради будущего родного края.

Не сомневаюсь, что грядущий год, объявленный в нашем субъекте Федерации Годом Команды 47, объединит всех неравнодушных жителей и будет богат на большие и малые дела, меняющие к лучшему нашу любимую Ленинградскую область. Поздравляю всех ленинградцев с праздником!

ВолховСМИ

Источники: ЛенТВ24

9 декабря - День герба, флага и гимна Ленинградской области

Школьница с отравлением попала в реанимацию

Школьница с отравлением попала в реанимацию

Двенадцатилетнюю девочку из Всеволожского района Ленинградской области с сильным отравлением доставили в Детский городской многопрофильный клинический центр высоких медицинских технологий имени К. А. Раухфуса и поместили в реанимацию. Об этом вчера утром поступила информация во всеволожскую полицию.

Сотрудники правоохранительных органов начали проверку по данному факту и выяснили, что никто из членов семьи ранее не привлекался к ответственности. На сегодняшний день школьница находится в тяжелом состоянии. Врачи оказывают всю необходимую медицинскую помощь. Предположительно, девочка отравилась неким веществом, состав которого еще выясняется. Специалисты устанавливают точные причины и обстоятельства произошедшего.

ВолховСМИ

День героев Отечества

День героев Отечества

Эта памятная дата отмечается в России ежегодно 9 декабря. Свою историю праздник ведет еще с 18 века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

До 1917 года в день памяти Святого Георгия 6 декабря (н. с.) в России отмечался праздник  георгиевских кавалеров. После Октябрьской революции 1917 года праздник, как и орден, были упразднены.

В 1943 году для награждения рядового и сержантского состава, отличившегося на фронтах Великой Отечественной войны, был учреждён своеобразный аналог российского ордена Святого Георгия Победоносца – орден Славы I, II и III степени, награждение которым проводилось до лета 1945 года. За этот период его полными кавалерами стали 2 640 человек.

Статус высшей военной награды был возвращен ордену в 2000 году в соответствии с Указом Президента РФ «Об утверждении статуса ордена Святого Георгия, положения о знаке отличия – Георгиевском кресте».

Сегодня День Героев Отечества – дань высочайшего государственного и общественного уважения к тем, кто удостоен самых почетных государственных наград – званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, ордена Славы и ордена Святого Георгия.

В честь этой даты в Москве, в Георгиевском зале Кремля, проходит торжественный приём с участием Героев Отечества, на который также приглашаются члены правительства РФ, члены Совета Федерации и Госдумы, региональные власти, а также представители конфессий, общественных объединений, деятели культуры, науки и искусства.

ВолховСМИ

День героев Отечества