Враг ушёл из-под Волхова

Враг ушёл из-под Волхова

Первым для Волховского фронта стало сражение за деревню Сестра. Весь день 20 декабря 1941 года гремел бой. Немцы пытались сдержать наше продвижение, чтобы дать выйти своим войскам из Вячкова и Гостинополья. В этот день огневой атакой Красной Армии руководил командир дивизиона старший лейтенант Чупрынин. Вэтом бою он был тяжело ранен. Но всё же Сестра была взята.

Вслед за Сестрой бойцы Волховского Фронта выбили фашистов из деревни Братовщина. Затем вместе с другими частями освободили Прусынскую Горку, Городище и другие поселения Волховской Земли.

В декабрьских боях потери 6-й отдельной бригады морской пехоты только убитыми составили 583 человека.

20 декабря вместе с 3-й гвардейской стрелковой дивизией 310-я стрелковая дивизия перешла в наступление в районе Волхова. Ведя сражения по правому берегу реки,  они освободили деревни Мыслино, Лынна, а  по левому берегу  —  деревни Бор, Морозово, Свинкино.

Утром 20 декабря перешёл в наступление 666-й полк 3-й гвардейской стрелковой дивизии. В первый же день были освобождены совхоз «Запорожье», Никольский Погост, деревня Вельца и посёлок Волхов.

Военный корреспондент и писатель А. Сапаров опубликовал во фронтовой газете «На страже Родины»: «Звериную злобу за провал своих планов гитлеровцы вымещают на пленных красноармейцах. В д. Вельца обнаружены трупы 10 расстрелянных немцами наших бойцов. Многие из бойцов попали в лапы фашистов пленными.

Жуткое зрелище предстало перед гвардейцами в посёлке Волхов. В подвал одного из домов немцы загнали 50 пленных красноармейцев и взорвали дом. Все пленные погибли. Подвал другого дома был набит стариками, женщинами и детьми. Фашисты заперли и подожгли дом. Гвардейцы, нагрянувшие в деревню, спасли от верной гибели 600 человек».

За каждый населённый пункт приходилось платить кровью. Противник зверел: грабил и выгонял жителей из ещё сохранившихся немногих домов, жёг постройки, минировал каждую тропу. Ночью гвардейцы видели перед собой до самого горизонта зарево пожарищ.

Блокируя частью сил опорные пункты Морозово, Бор, Бороничево, Плотшино, 505-й стрелковый полк 3-й гвардейской дивизии главными силами устремился к Моршагино и Гостинополью. «Всюду на пути движения рот – мины. Бесстрашно работали сапёры, проделывая проходы в минных полях.

Из Морозово и Бороничево противник контратаковал глубоко вклинившиеся в оборону подразделения 2-го и 3-го батальонов 505-го полка. Советские воины не только отразили атаку, но своими лыжными группами вышли в район огневых позиций вражеских миномётов южнее Морозово и Плотшино. Пока батальоны полка вели бой в районе опорных пунктов, лыжные отряды под командованием старшего лейтенанта Ф. Афанасьева, младшего лейтенанта Семеновых и политрука Ляша обошли опорный пункт Моршагино с тыла и разгромили его гарнизон.

«Батальон старшего лейтенанта Д. Черемянинова овладел Горкой и Гостинопольем. К исходу первого дня наступления гвардейцы освободили 7 населённых пунктов, разгромили подразделения 484-го пехотного полка, преодолели 5 трудных километров», — писал в донесении заместитель начальника штаба 3-й гвардейской стрелковой дивизии В. Стебунов.

Освободив 52 населённых пункта (в т.ч. Бор, Гостинополье, Вындин Остров, Морозово, Свинкино, Вересово и др.) советские воины отбросили врага на 70 км от Волхова.

20 декабря враг ушёл из-под Волхова.

ВолховСМИ

Источник: Музей истории города Волхов

Враг ушёл из-под Волхова

20 декабря 1938 года: в СССР введены трудовые книжки

20 декабря 1938 года: в СССР введены трудовые книжки

Трудовая книжка, которой сегодня исполняется 83 года — официальный персональный документ, содержащий записи о трудоустройстве гражданина,  наиболее широко распространенная в СССР.

И сегодня трудовая книжка для каждого гражданина Росиии имеет большую законную значимость.Она оформляется при первом поступлении на работу, хранится в отделе кадров организации- работодателя, содержит личные данные (фамилию, имя, отчество), дату и год рождения, образование, профессию и специальность.

Все изменения и любая информация о взаимоотношениях с работодателем регистрируются в трудовой книжке и заверяются подписью ответственного сотрудника отдела кадров. Записи об увольнении удостоверяются личной подписью гражданина. При увольнении или переходе на другое место работы трудовая книжка выдаётся гражданину на руки, а при оформлении трудовых отношений с новой организацией — передаётся в её отдел кадров.

ВолховСМИ

Указ Петра I

Указ Петра I

20 декабря 1699 года российский царь Пётр I подписал указ о переходе России на новое летосчисление и переносе празднования начала года с 1 сентября на 1 января.

Своим указом Пётр повелел 1 января 1700 года украсить дома сосновыми, еловыми и можжевеловыми ветвями, по образцам, выставленным в Гостином дворе. В знак веселья обязательно поздравлять друг друга с Новым годом и столетием.

На Красной площади был устроен фейерверк, пушечные и ружейные салюты, а москвичам было велено стрелять из мушкетов и пускать ракеты возле своих домов. 6 января празднества окончились крестным ходом на Иордань.

Вопреки старинному обычаю, царь не шёл за духовенством в богатом облачении, а стоял на берегу Москвы-реки в мундире в окружении Преображенского и Семёновского полков, одетых в зеленые кафтаны и камзолы с золотыми пуговицами и позументом. Боярам и служивым людям было велено облачиться в европейские костюмы — венгерские кафтаны. Женщины должны были быть также одеты в иноземные платья.

Источник: Исторический парк «Россия-Моя История» Волгоград

ВолховСМИ

Подготовил победителя

Подготовил победителя

В середине прошлой недели на горнолыжном курорте «Игора» Ленинградской области, состоялась выездная встреча Комитета образования Ленинградской области с наставниками, победителями и призёрами чемпионатов WorldSkills Russia.

Волховский район на встрече представлял Сергей Киреев – преподаватель Волховского колледжа транспортного строительства, депутат МО «Волховское городское поселение».

На протяжении 4-х лет конкурсанты вместе с наставником занимают призовые места на Национальных чемпионатах WorldSkills Russia. Сергей Александрович участвовал в беседе круглого стола на тему: «Навыки будущего. Что нужно знать и уметь в сложном мире».

В Волховской районной администрации глава Волховского района Александр Налётов и глава администрации Алексей Брицун вручили Губернаторскую награду Сергею Кирееву за подготовку победителя в Финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills 2021 в Компетенции «Управление локомотивом» конкурсанта Алексея Лебедева, учащегося в ГБПОУ ЛО «Волховский многопрофильный техникум»

Поздравляем!

ВолховСМИ

Источник: ПРИЁМНАЯ 47. Тимур Пахомов

Продуктовый вор

Продуктовый вор

Вчера утром, примерно в 9:00, в Тосненском районе Ленинградской области по подозрению в совершении кражи был задержан мужчина.

По предварительной информации, он отправился в супермаркет, расположенный на Оборонной улице в поселке Тельмана, где стал набирать продукты. Когда же мужчина взял все необходимое, то решил просто покинуть магазин и не платить за товары. Противозаконные действия продуктового вора заметили сотрудники гипермаркета и вызвали правоохранителей.

Мужчина, осознав, что поход за «бесплатными» продуктами сорвался, принял решение убежать из магазина. Однако между ним и свободой оказались три двери, которые он благополучно повредил при попытке сбежать от персонала супермаркета. К этому времени к магазину подъехали росгвардейцы, которые и задержали воришку, не дав ему украсть продукты на 1 500 рублей.

Выяснилось, что задержанный ранее привлекался к уголовной ответственности по ст. 166 УК РФ (Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения). На данный момент в отношении него решается вопрос об избрании новой меры пресечения.

ВолховСМИ

Определены даты выплаты пенсий и пособий за январь

Определены даты выплаты пенсий и пособий за январь

Из-за длинных новогодних каникул меняется график выплаты пенсий и пособий. Обычно эти категории граждан получают выплаты 3-го числа каждого месяца. Но в январе этот день является праздничным, поэтому зачисление пособий на счета граждан в банках будет произведено досрочно – 29 и 30 декабря 2021 года. Доставка пенсий через Почту России начнется с 3 января.

За праздничный день 7 января почтальоны принесут пенсию досрочно — 5 и 6 января. С 8 января доставка продолжится по обычному графику. Через банки выплаты будут производиться в обычном порядке — не позднее 9, 16 и 21 января.

Как пишут в «Российской газете», в ведущих банках страны, средства на выплату январских пенсий, как правило, поступают в кредитные организации от ПФР в конце декабря. Банки сразу же зачисляют все поступившие деньги на счета пенсионеров. Ведь по закону пенсии и иные социальные выплаты от государства не могут быть выплачены позднее установленной ПФР даты.

ВолховСМИ

Игровой марафон в «Ромашке»

Игровой марафон в «Ромашке»

С 13 декабря по 19 декабря 2021 года в сясьстройском детском саду № 16 «Ромашка» педагог-психолог Екатерина Басторина организовала игровой марафон, как средство дистанционного взаимодействия с родителями.

Каждый день недели был посвящён определённой теме. Игра не занимала много времени. Она позволила сблизить семьи и поделиться опытом с другими. Выполняя задание, родители с детьми делали отчётное фото.

Дошкольники очень любят играть. В игре ребёнок удовлетворяет свои потребности: в психологическом, умственном, физическом, интеллектуальном, речевом и эстетическом развитии.

Многие родители жалуются на то, что их дети не играют, причины этого разнообразны: длительное использование мультимедийных устройств, очень много игрушек, огромное количество развивающих занятий.

Семьям было предложено выделить некоторое время для организации совместной деятельности и поиграть со своим ребёнком.

Чтобы игра была полезной, рекомендовали придерживаться следующих правил: быть организатором детской игры, предлагать, но не играть за детей; играть на уровне ребёнка, он должен видеть Вас, Ваше лицо и эмоции; быть эмоциональным и доброжелательным.

За время игрового марафона дети успели вспомнить любимую игрушку, собрать конструктор, придумать занятие из подручных материалов, заняться спортом, открыть домашнее кафе, больницу и салон красоты, пройти увлекательный домашний квест.

ВолховСМИ

Источник: Комитет по образованию Волховский район

Привлекаем внимание общественности

Привлекаем внимание общественности

В период с 23 декабря 2021 года по 10 января 2022 года на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области будут проводиться профилактические мероприятия «Внимание-дети!», «Юный пешеход», «Пристегнись», направленные на привлечение внимания общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма, снижение его уровня и обеспечение дорожной безопасности детей в период зимних школьных каникул.

За 11 месяцев 2021 года на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области произошло снижение основных показателей аварийности с участием несовершеннолетних — в 647 (-7,4 %) ДТП погибло 12 (-36,8 %) детей и 706 (-8,3%) получили ранения.

ВолховСМИ

Источник: ЛО Волхов ГИБДД

Медаль «За Верность»

Медаль "За Верность"

Цель общенациональной общественной организации «Поисковое движение России» — увековечить память погибших при защите Отечества.

Движение создано в апреле 2013 года и работает в 82 субъектах Российской Федерации, объединяя 42 тысячи добровольцев 1 428 поисковых отрядов страны.

Участники поискового движения организуют экспедиции в места боёв Великой Отечественной войны, массовых захоронений мирных жителей во всех 37 регионах, затронутых военными действиями. Они также помогают людям в поиске их погибших или пропавших без вести близких, ведут работу в архивах для установления личностей найденных на полях сражений или в безымянных могилах солдат. Символом движения являются белые журавли.

Эта организация не обошла и Волховскую многострадальную землю, где в годы Великой Отечественной войны, солдаты отстаивали блокадный Ленинград. Бойцы Волховской организации нашли и восстановили не одно имя героев войны.

18 декабря прошла конференция Ленинградского областного отделения ВООВ «Боевое братство». После завершения конференции председатель Исполнительного комитета организации Е. В. Ильгина вручила медаль «За Верность», члену Волховского отделения ВООВ «ББ», бойцу поискового отряда » Патриот» Анастасии Альниченковой.

Поздравляем!

ВолховСМИ

Источник: Ветераны боевых действий Волховского района

Медаль "За Верность"Медаль "За Верность"