Икра красная…?

Икра красная...?

Управлением Россельхознадзора в Санкт-Петербурге зафиксировано уполномоченное лицо предприятия, направившее в магазины красную икру с нарушениями требований законодательства.

Северо-Западным межрегиональным управлением Россельхознадзора в ходе мониторинга информационной системы «Меркурий» обнаружено, что в адрес распределительного центра АО «Тандер», расположенного в Ленинградской области, поступила партия продукции «Икра зернистая лососевая 95 г горбуша» весом 1 816 кг.

Однако в адреса розничных магазинов сети «Магнит» икра направлялась уже с наименованием «Икра красная 95 г», то есть без указания зоологического вида животного, от которого получена продукция. Использованное АО «Тандер» наименование препятствует прослеживаемости пищевой продукции, которая предполагает указание сырья, из которого изготовлены товары, а также создает вероятность неверного понимания потребителем состава икры.

С начала декабря уполномоченным лицо АО «Тандер» оформлено 1 265 ветеринарных сопроводительных документов с подобным нарушением на продукцию, общей массой 1 702,21 кг. За несоблюдением требований порядка оформления ВСД регистрация уполномоченного лица предприятия в системе приостановлена.

ВолховСМИ

Информация: пресс-служба Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора

17-летнего гонщика пришлось останавливать с помощью выстрелов

17-летнего гонщика пришлось останавливать с помощью выстрелов

Накануне ночью, примерно в 1:30, в Тосненском районе Ленинградской области сотрудники дорожной полиции заметили отечественный автомобиль, водитель которого совершал резкие маневры, виляя по дороге из стороны в сторону. Было принято решение начать преследование данного транспортного средства.

В пресс-службе Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и 47 региону отметили, что водитель подозрительной машины не реагировал на законные требования правоохранителей совершить остановку, а наоборот, увеличивал скорость, тем самым пытаясь уйти от преследования. Тогда полицейскими было принято решение воспользоваться табельным оружием, чтобы произвести серию предупредительных выстрелов в воздух.

Спустя почти 5 минут погони водитель «ВАЗа» все же решил остановиться. Когда сотрудники дорожной полиции приблизились к машине, то обнаружили за рулем 17-летнего подростка. На пассажирском сиденье рядом с водителем находилась 17-летняя девушка. Выяснилось, что парень решил просто произвести на нее впечатление, покатавшись по ночному городу.

Отмечается, что при использовании табельного оружия никто не пострадал. Сладкая парочка была доставлена в полицейский участок, после чего их забрали родители. В отношении подростка составили административный протокол по факту управления ТС без наличия водительского удостоверения.

ВолховСМИ

«ЛизаАлерт» предостерегает

«ЛизаАлерт» предостерегает

Новогодний корпоратив — одно из самых желанных событий в конце уходящего года. Вечер, когда можно повеселиться и расслабиться в кругу коллег, когда душа раскрывается, и хочется верить в новогодние чудеса и исполнение желаний. Но у этой праздничной поры есть и темная сторона. Поисковики «ЛизаАлерт» призывают нас к осторожности при употреблении горячительных напитков.

Для волонтеров предновогоднее время связано с очень напряженной работой. Поисковой службе уже начинают поступать сообщения о пропаже людей. Заявки волонтерам приходят разного плана, но все они из года в год повторяются.

Например: «Пропал человек. Гулял на вечеринке с коллегами. Из ресторана вышел, но дома так и не появился«. Возможно, выпил, расслабился, не туда свернул, не в ту машину сел, не с теми людьми заговорил, переоценил свои силы и решил не вызывать такси, а пройтись пешком по свежему воздуху и морозцу, устал, присел отдохнуть на скамейку, задремал и не проснулся.

«ЛизаАлерт» предостерегает

«Каждый год мы сталкиваемся с чудовищной ситуацией – люди теряются и гибнут прямо в городе, иногда совсем рядом с домом. Зимняя стужа не щадит никого, а нетрезвый человек особенно уязвим», — делятся поисковики. «ЛизаАлерт» разделяет праздничное настроение жителей, но просит быть внимательнее к людям в эту пору и не забывать о безопасности. Поисковый отряд публикует рекомендации, как действовать в той или иной ситуации. Обязательно их запомните, чтобы избежать трагедии:

Кто-то из ваших близких отправляется на вечеринку? Обязательно уточните место, телефоны друзей и коллег, планируемое время возвращения домой;

Близкий человек не вернулся с корпоратива вовремя и не отвечает на телефон? Сразу звоните на номер 112 и на горячую линию «ЛизаАлерт» 8 800-700 – 54 – 52. При обращении за помощью не скрывайте, сколько выпил пропавший – полиция и добровольцы должны полностью понимать ситуацию;

— Вы возвращаетесь домой после застолья? Вызовите такси через приложение или по телефону. Поездка на попутной машине может быть опасна;

— Заметили на улице человека, которому, как вам кажется, необходима помощь? Подойдите, спросите о самочувствии. Если видите, что ему плохо и, тем более, если он не вступает в контакт, звоните на номер 112. Возможно, вы спасете его жизнь.

«ЛизаАлерт» предостерегает

ВолховСМИ

Обвинительный приговор в отношении двух госслужащих из Ленобласти

Обвинительный приговор в отношении двух госслужащих из Ленобласти

Сегодня, 27 декабря, по сообщению пресс-службы Прокуратуры Ленинградской области: «Постановлен обвинительный приговор в отношении бывшего директора филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Ленинградской области и его заместителя».

В информационной статье также сообщается следующее. В Невском районном суде Санкт-Петербурга постановлен обвинительный приговор в отношении бывшего директора филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Ленинградской области Олега Михеева и его заместителя Сергея Храмова, которые осуждены за совершение ряда преступлений, предусмотренных частями 2, 5 и 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Судом установлено, что действуя как самостоятельно, так и в составе группы лиц по предварительному сговору, используя своё служебное положение, Михеев О.Ю. и Храмов С.Л. получали взятки в виде оплаты личных расходов, связанных с оплатой им и членам их семей проезда и проживания за границей, а также недвижимого имущества — земельных участков, право собственности на которые было оформлено на их тёщ, и передачи Михееву О.Ю. единолично квартиры, расположенной в Санкт-Петербурге, путем оплаты её стоимости, за совершение в пользу взяткодателей действий, входящих в их служебные полномочия по даче указаний подчиненным сотрудникам о приеме и выдаче документов, проведению государственного кадастрового учета земельных участков, государственной регистрации прав на земельные участки и сделки с ними, предоставлению и внесению в государственный кадастр недвижимости сведений об объектах землеустройства, расположенных на территории Ленинградской области.

С учетом фактических обстоятельств дела и общественной опасности совершенных преступлений, суд исходил из роли каждого подсудимого в их совершении, а также степени содействия в их раскрытии и расследовании, назначив наказание Михееву О.Ю. в виде 13 лет лишения свободы со штрафом 50 млн 300 тыс. рублей и лишением права замещать должности на государственной службе сроком на 8 лет, Храмову С.Л. в виде 10 лет лишения свободы со штрафом 25 млн 500 тыс. рублей и лишением права замещать должности на государственной службе сроком на 10 лет.

ВолховСМИ

Информация: Прокуратура Ленинградской области

Обвинительный приговор в отношении двух госслужащих из Ленобласти

 

Кража в особо крупном размере

Кража в особо крупном размере

В полицию Гатчинского района Ленинградской области накануне утром обратился 44-летний мужчина, являющийся индивидуальным предпринимателем. Потерпевший рассказал сотрудникам полиции, что ночью со стоянки у него угнали дорогую спецтехнику – экскаватор марки JCB 2011-го года выпуска. Ущерб владелец оценил в 2 500 000 рублей.

Правоохранители направились на стоянку, где ранее находился экскаватор, и опросили сторожа. Тот рассказал, что ночью действительно приходил некий мужчина, который предупредил, что возьмет технику для работы, после чего сел внутрь, завел экскаватор и уехал.

По данному факту возбудили уголовное дело. По части 4 статьи 158 (кража в особо крупном размере), злоумышленнику грозит до 10 лет тюрьмы.

ВолховСМИ

Самый неуклюжий праздник – День шиворот-навыворот

Самый неуклюжий праздник – День шиворот-навыворот

27 декабря, под занавес уходящего года отмечается этот веселый праздник. В этот день разрешается все. Главное – это полет фантазии и положительные эмоции, выход за рамки ограничений.

Такая дата появилась совсем недавно, в 2011 году, чтобы нелепым недоразумениям в нашей жизни придумать хоть какое-то оправдание.

«Шиворот-навыворот» — день такой в году!

Кто его придумал, с юмором в ладу.

День тот отмечается – весело, смешно, —

Вспомнить детство милое, право, не грешно.

Как ты надел шапку? Шиворот-навыворот же! Переодень свитер, он же — шиворот-навыворот, а носки? И о чем ты только думаешь!»… Помните? Каждый из нас, хотя бы раз в год, празднует этот день! Шиворот-навыворот – это маленький проказник внутри нас, который путает стороны света, изнанку с лицом, а «правильные мысли» с озорными наклонностями. Что поделать?! Иногда он попросту спасает нас от взрослых страшилок повседневности, не давая забыть того, что в душе мы – все те же наивные, веселые дети!

Сейчас —  это просто озорной праздник. А вот было время, когда выражение связывалось с довольно позорным наказанием. «Шиворотом» в Московской Руси именовался расшитый воротник боярской одежды, один из знаков достоинства вельможи. В дни Ивана Грозного подвергшегося царскому гневу и опале боярина нередко сажали на тощую клячу спиной вперед. Надевали на него одежду наизнанку, и в таком виде опального возили по всему городу, под свист и улюлюканье уличной толпы.

Мы сейчас тоже употребляем эти слова нередко в связи с одеждой, в смысле «задом наперед», но в целом значение данной идиомы стало куда шире. «Шиворот-навыворот» можно рассказать какую-нибудь историю, да и вообще противоположно  общепринятому и естественному.

Год кончается; — с надеждой скоро встретим Новый год,

День, с душою безмятежной, проживем наоборот!

Вспомним детство; -не страдали от проблем, работ, забот

И весельем, шуткой, смехом, — дом закроем от невзгод!

Уважаемые читатели! Если вы хотели совершить какую-нибудь безобидную глупость, но не знали, как и когда, настало то время! Ведь именно сегодня, 27 декабря, ваше необычное поведение будет оправдано!

Чудите в этот праздник и радуйтесь, как дети,

Ведь без чудес так скучно нам жить на белом свете!

Побудьте в этой сказке и скоро в Новый год

Из детства Дед Мороз к вам с Снегурочкой придет!

Самый неуклюжий праздник – День шиворот-навыворот

ВолховСМИ

Найден подозреваемый в убийстве 8-летней давности

Найден подозреваемый в убийстве 8-летней давности

Накануне утром в Гатчинском районе Ленинградской области был задержан 49-летний мужчина, подозреваемый в совершении убийства.

По данным правоохранителей, в сентябре 2013 года ныне задержанный приехал к своей жене, чтобы обсудить детали развода. В ходе разговора мужчина вышел из себя и, воспользовавшись металлической гантелей, ударил свою супругу по голове. От сильного удара женщина замертво упала. Сразу после этого преступник побежал за ключами к микроавтобусу, чтобы подъехать к дому и погрузить тело жены внутрь, а затем вывезти и спрятать. Поместив убитую супругу в багажник, он направился к мосту, где сбросил тело в воду.

Известно, что супружеская пара долгое время проживала в Финляндии. На момент задержания подозреваемый находился вместе со своим 50-летним приятелем, которого тоже доставили в участок полиции. Он рассказал правоохранителям, что в день убийства ему позвонил его товарищ, который попросил забрать ребенка из школы, сославшись на то, что у него нет времени.

В настоящий момент убийца находится под стражей.

ВолховСМИ

5 млрд рублей на модернизацию «Почты России»

5 млрд рублей на модернизацию «Почты России»

За три года в нормативное состояние приведут более 25 тысяч почтовых отделений — в них можно будет получать госуслуги и приобретать безрецептурные лекарства

В 2022 году в нормативное состояние приведут 1195 почтовых отделений. Их не только отремонтируют, но и заменят в случаях, когда ремонт провести невозможно. Как отметил на заседании Правительства премьер-министр РФ Михаил Мишустин, почтовые отделения особо востребованы в самых дальних районах, где альтернативы государственному оператору просто нет.

«Помимо посылок многим людям через почту доставляется пенсия, соцвыплаты и пособия. Такие услуги должны оказываться в хороших условиях. Нужно привести их в нормальное состояние, чтобы была новая мебель и оборудование, а сами отделения стали современными и удобными», — подчеркнул он.

Ранее секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак на совещании Владимира Путина с членами Правительства сообщил, что пилотными регионами по программе модернизации отделений на селе станут отдаленные территории Приморского, Хабаровского края и Бурятии. В целом проект охватывает почти 30 миллионов жителей страны.

О необходимости поддержать «Почту России», чтобы люди беспрепятственно могли пользоваться возможностями интернета и получать необходимые услуги, говорил Президент и на пресс-конференции 23 декабря.

Напомним, развитие «Почты России» и ее региональных сельских отделений включено в народную программу «Единой России». 13 сентября Президент Владимир Путин по итогам второго этапа Съезда партии дал Правительству поручение предусмотреть средства на докапитализацию АО «Почта России». 1 декабря Кабмину РФ глава государства поручил обеспечить планомерную модернизацию в 2022-2025 годах 25 160 почтовых отделений на селе, а также в отдаленных и труднодоступных местностях.

«Почта России должна идти в ногу со временем! Идея заключается в том, чтобы модернизировать и нарастить функционал почтовых отделений. Таким образом, жители небольших населенных пунктов смогут получать государственные услуги, приобретать необходимые товары, в том числе продукты питания и лекарства. Это существенно облегчит жизнь наших граждан. 

Новые функции почтовых отделений особо актуальны при локдауне. В случае его объявления, граждане спокойно смогут заказывать и получать товары на почте. Не менее важна модернизация отделений в части подключения интернета, чтобы люди могли пользоваться возможностями сети, особенно в селах.

В Ленинградской области есть и уникальные отделения почты. Так, здание главного почтамта в Выборге является памятником архитектуры, оно построено в 1912–1914 годах по проекту архитектора Якоба Аренберга. Вы только представьте, какая у него история! К таким объектам нужен особый подход. Наша задача – модернизировать его, сохраняя задумку автора и особую атмосферу, которая идеально сочетается с сюжетами Выборгских улочек.

Востребованы в 47 регионе и современные мини-отделения. Одно из таких мы не так давно открыли в Мурино. Это небольшое отделение, которое специализируется на приеме, отправке и выдаче посылок и мелких пакетов из интернет-магазинов.

Следовательно, мы должны ориентироваться на конкретные нужды каждого муниципального образования, чтобы максимально правильно реализовать проект модернизации почтовых отделений на территории Ленинградской области», — считает депутат Государственной Думы Российской Федерации от Ленинградской области Светлана Журова.

ВолховСМИ

Ленобласть заслужила третье место в рейтинге

 

Ленобласть заслужила третье место в рейтинге

В понедельник, 27 декабря, опубликован рейтинг регионов России по благоприятности условий на рынке труда для пенсионеров. Ленинградская область заняла третье место, уступив Москве и Санкт-Петербургу.

При расчете индекса привлекательности рынка труда для пенсионеров учитывались девять основных показателей. К ним относятся: уровень оплаты труда и уровень занятости людей пенсионного возраста, простота поиска работы, доля безработицы среди этой группы граждан и многое другое.

Первые места с большим отрывом в рейтинге заняли столицы. Москва и Санкт-Петербург могут похвастаться индексом на уровне 70 и 69,2 баллов соответственно. Далее расположилась Ленинградская область. Со значением индекса в 60 баллов наш регион занял третье место.

В первую десятку также вошли следующие области РФ : Воронежская (59,7 баллов), Нижегородская (58 баллов), Московская (55,6 баллов), Ростовская (55,6 баллов), Калининградская (52,4 баллов) и Рязанская (48 баллов).

Последние строчки рейтинга заняли Республика Алтай (индекс 12,4 балла), Бурятия (18,8), Северная Осетия – Алания (22,5) и Карелия (23,9).

Ленобласть заслужила третье место в рейтинге

ВолховСМИ

Разбойное нападение с целью ограбления

Разбойное нападение с целью ограбления

Накануне вечером, примерно в 23:00, в полицию Сланцевского района Ленобласти обратился 33-летний мужчина. Он рассказал полицейским об ограблении, произошедшим около часа назад.

По словам потерпевшего, сначала он зашел в магазин и на 3 000 рублей купил продуктов. Когда же он вышел из супермаркета, то на него неожиданно напали двое мужчин. Один из нападавших воспользовался бутылкой и ударил ею потерпевшего по голове. После этого неизвестные отобрали телефон и пакет, в котором лежали только что купленные продукты. Стоимость смартфона владелец оценил в 16 тысяч рублей.

Выяснилось, что злоумышленники попали на камеру видеонаблюдения, установленную в магазине. На одном из них была надета серая куртка, черные штаны и такого же цвета кепка. Другой был в темно-синей куртке и светло-синих брюках.

В отношении нападавших возбуждено уголовное дело.

ВолховСМИ