На аэродром в Плеханово

На аэродром в Плеханово

22 декабря 1941 года 154–й истребительный авиационный полк перебазировался в Плеханово с задачей прикрытия 6-ой ГЭС, ЖДУ, мостов через Волхов.

К утру 22 декабря 505-й полк 3-й гвардейской стрелковой дивизии разгромил фашистов в деревнях Любынь и Болотово. Две роты полка вышли в район Чажешно и Теребонижье и блокировали их. После упорного боя эти населённые пункты были освобождены от врага. В Чажешно пришлось драться за каждый дом.

В разгроме этого гарнизона бойцам полка Пузанова оказали помощь воины 435-го стрелкового полка дивизии, которые перебрались с правого берега Волхова в районе Хатучи.

В этих боях ещё было много промахов, которые приводили к гибели людей. Корреспондент газеты «В решающий бой» старший политрук В. Аганин рассказывал, как командир роты повёл людей в бой на железнодорожную станцию, не разведав сил и огневых средств противника, действовал вслепую, «на ура».

Бойцы шли вперёд во весь рост на виду у противника, некоторые красноармейцы не выстрелили ни разу из винтовки, молчали и пулемёты. Всё это приводило к неоправданным жертвам.

Среди сражавшихся частей отличились артиллеристы. Меткий огонь батарей 565-го артполка, которым командовали Александр Потапов, Сергей Логвинов, Степан Крупина, очень помогал пехоте. Они разрушали оборонительные сооружения, уничтожали огневые точки противника, отражали фашистские контратаки, вели борьбу с танками, артиллерийскими и миномётными батареями врага.

Артиллеристы майора Лушникова только за неделю уничтожили 21 вражеский дзот. Командир взвода управления пятой батареи того же полка гвардии лейтенант Сергей Годин в рукопашной схватке убил десять фашистов.

ВолховСМИ

Источник: Музей истории города Волхова

Медаль «За оборону Сталинграда»

Медаль «За оборону Сталинграда»

Медаль «За оборону Сталинграда» — государственная награда СССР для награждения защитников города Ленинграда (военных и мирных жителей).

Учреждена 22 декабря 1942 года, став одной из первых советских медалей военного времени (одновременно с медалями «За оборону Одессы», «За оборону Севастополя» и «За оборону Ленинграда»). Поздней осенью 1942 года Наркомат обороны СССР ходатайствовал в Президиум Верховного Совета СССР с просьбой учредить медали за оборону Ленинграда, Сталинграда, Севастополя и Одессы.

24 ноября 1942 года последовал указ Верховного Совета об учреждении медалей данного вида, положение о медалях, их образцы и описание; одновременно указ предписывал награждение данными видами медалей всех участников обороны этих городов — как военнослужащих, так и мирного населения.

ВолховСМИ

Наркоторговцы ожидают приговор

Наркоторговцы ожидают приговор

Следственный комитет завершил расследование по делу о производстве с целью сбыта особо крупной партии наркотиков. Об этом сообщила пресс-служба СК Ленинградской области.

Несколько граждан организовали лабораторию во Всеволожском районе 47 региона для производства синтетического наркотика. Их квартиру в Мурино, где обвиняемые занимались изготовлением «синтетики», обыскали сотрудники УФСБ, УФСИН, а также специалисты из отдела по расследованию особо важных дел. В квартире были найдены реагенты, прекурсоры и различное оборудование для производства наркотика. Кроме этого, там же нашли уже готовую партию отравы общим весом в 7 килограммов.

В подпольном предпринимательстве участвовали не только жители Ленинградской области, но и петербуржцы. В настоящий момент задержанные находятся под стражей и ожидают решения суда.

ВолховСМИ

Проник в дом и вынес крупную сумму денег

Проник в дом и вынес крупную сумму денег

В 47 регионе продолжаются поиски вора, который проник в частный дом и украл наличные.

Об этом происшествии узнала полиция Всеволожского района, когда накануне вечером, примерно в 18:30, к ним поступило обращение от 32-летнего жителя деревни Янино-2 Заневского городского поселения, который работает инспектором в страховой компании. Он сообщил правоохранителям, что несколько часов назад из его дома пропали 1,5 миллиона рублей наличными.

На частную территорию преступник проник преодолев забор. В жилище он пробрался через окно, отжав пластиковую раму. Забрав деньги, неизвестный быстро скрылся.

Специалисты обследовали дом и обнаружили отпечатки пальцев, которые мог оставить похититель полутора миллионов.

ВолховСМИ

Изменено время приёма

Изменено время приёма

Уважаемые посетители Волховской ветеринарной клиники, 23 декабря (четверг) приём животных будет осуществляться с 9:00 до 14:00 часов. Просьба, планировать свои записи и посещения заранее.

В остальные дни график работы остаётся без изменений.

Телефон приёма животных: 8 (81363) 23-037.

Телефон горячей линии для экстренных ситуаций и консультации: +7 931 311 86 99.

ВолховСМИ

Источник: Государственная ветеринарная служба г. Волхов

Малолетние брат и сестра отравились угарным газом

Малолетние брат и сестра отравились угарным газом

Вчера утром, 21 декабря, в Гатчинском районе Ленинградской области в больницу поступили двое детей. Медики оценивают их состояние как тяжелое.

По предварительной информации, несовершеннолетние находились дома в тот момент, когда в работающем угольном котле произошла неисправность, вследствие чего все помещения в доме стали наполняться угарным газом. Четырехлетний мальчик со своей двухлетней сестрой надышались CO2 и получили сильное отравление.

Их госпитализировали в районную больницу, где поместили в детское отделение.

По данному факту идет проверка. Точные обстоятельства происшествия устанавливают сотрудники правоохранительных органов.

ВолховСМИ

Трехстороннее соглашение подписано

Трехстороннее соглашение подписано

В Санкт-Петербурге подписано трехстороннее соглашение о взаимодействии в части работы по недопущению незаконного оборота продукции.

Документ, официальное название которого «Соглашение о взаимодействии Северо-Западного межрегионального Управления Россельхознадзора, ФГБУ «Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория» и Санкт-Петербургской общественной организации «Общественный контроль» подписали 20 декабря на площадке Управления в Санкт-Петербурге.

Соглашением регламентирован оперативный обмен между сторонами информацией, статистическими и аналитическими данными о фактах незаконного оборота продукции.

Управлением Россельхознадзора ведется постоянная работа по противодействию незаконному обороту товаров на территории подконтрольных регионов. Объединение усилий ведомства, лаборатории и общественной организации оптимизирует процессы мониторинга ассортимента и качества подконтрольных Россельхознадзору товаров, проведения экспертиз образцов продукции и информационного обмена.

ВолховСМИ

Информация и фото: пресс-служба Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора

 

 

Смерть в бутылке вместо коньяка

Смерть в бутылке вместо коньяка

Накануне, 21 декабря, в Лодейнопольском районе Ленобласти по подозрению в производстве и сбыте контрафактного алкоголя, повлекшего смерть человека, задержали 45-летнего местного жителя. За день до этого районный отдел СК Ленинградской области возбудил уголовное дело.

По предварительным данным, пять человек купили коньяк без специальных маркировок. Пять литров горячительного им обошлось всего в 700 рублей, однако они и не подозревали, чем закончится распитие алкоголя сомнительного производства, который они купили с рук.

В итоге четверо после употребления коньяка скончались, а еще одна женщина навсегда осталась инвалидом.

Задержание горе-продавца происходило в Лодейном Поле на ул. Шмакова. Сотрудники полиции предположили, что в одну из партий вместо этилового спирта был добавлен метиловый.

Вскоре 45-летнему незаконному предпринимателю изберут меру пресечения.

ВолховСМИ

В Ленобласти торжественно открыли мемориальный комплекс «Молитва перед боем»

В Ленобласти торжественно открыли мемориальный комплекс «Молитва перед боем»

Церемония проходит в среду, 22 декабря. Комплекс находится на месте, где по преданию Александр Невский молился перед Невской битвой.

Мемориальный комплекс «Молитва перед боем» сегодня открылся в Тосненском районе Ленинградской области. Он посвящён 800-летию князя Александра Невского.

Участие в торжественной церемонии открытия принимают Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин и председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский.

Парк выполнен в форме православного креста, образ которого подчеркивается подсветкой. Центральное место в парке занимает памятник великому князю.

В коротком комментарии перед началом церемонии Александр Дрозденко рассказал о том, как непросто было построить этот комплекс, но в Ленобласти гордятся, что сумели сделать это именно на том памятном месте, где, по преданию, Александр Невский молился перед Невской битвой.

«Путь Святого Благоверного Александра Невского связан с историей ижорской земли. Мы уже вспоминали крепость Копорье, и я хотел бы напомнить, что когда он выдвинулся с небольшой дружиной, получив известие о том, что идут шведы на Русь, останавливался в Старой ладоге — столице Руси. И там в церкви Святого Георгия был освещён его меч перед битвой. А это место, которое называется Пустынка, интересно с исторической и геологической точки зрения. Именно здесь Александр Невский молился, просил бога дать ему силу, победить врага», – напомнил на торжественной церемонии открытия Александр Дрозденко.

На территории установили скамейки, светильники и прожекторы. Выполнено мощение пешеходных дорожек. Вдоль них специалисты высадили берёзы и кусты кизильника. Кроме того, установлен пешеходный мост.

ВолховСМИ

Фото: onLine47.ru

В Ленобласти торжественно открыли мемориальный комплекс «Молитва перед боем»В Ленобласти торжественно открыли мемориальный комплекс «Молитва перед боем»

Здоровье детей – богатство России

Здоровье детей – богатство России

Каждый ребёнок в нашей стране имеет право на всестороннее развитие личности, в том числе и на физическое. Это закреплено в статьях Конституции РФ и Конвенции о правах ребёнка.

С этой целью в стране строится множество спортивных школ, бассейнов, стадионов и дворовых спортивных комплексов. Но, несмотря на эти меры, проблема здоровья остаётся: компьютерная грамотность, увлечение детей телефонами и другими гаджетами настолько завладели временем ребят, что они стали меньше бывать на свежем воздухе, меньше двигаться, меньше посещать спортивные секции.

Поэтому так важно с ранних лет воспитывать в детях потребность в занятиях физкультурой, спортом. Детский сад — первая ступень образовательного процесса, и призвана воплотить эту цель в жизнь. А так как дети мыслят образами, необходимо знакомить их со здоровым образом жизни, правильным питанием в увлекательной форме, чтобы такая жизнь, без вредных привычек, стала частью сознания уже с ранних лет.

Вот и дети из группы «Загадка» (воспитатель Наталья Волкова) волховского детского сада № 1 «Дюймовочка» побывали недавно в интересном, познавательном путешествии в страну Здоровья, где жили добрые доктора: доктор Солнце, доктор Свежий воздух, доктор Чистая вода.

Много препятствий пришлось ребятам преодолеть на своём пути. По дороге в волшебную страну встретился им Егорка-Обжорка, предложивший ребятам свой рецепт «правильного питания». Но юные путешественники хорошо знали о том, как надо правильно питаться, и в итоге им удалось переубедить Егорку-Обжорку жить по-другому.

Путешествие получилось весёлым, смешным и поучительным. И это –  только часть большой работы по воспитанию здорового образа жизни.

ВолховСМИ

Источник: Комитет по образованию Волховский район. Юлия Важенина

Здоровье детей – богатство РоссииЗдоровье детей – богатство России