Ещё о выборах

Ещё о выборах

В выборах депутатов Государственной думы в 2021 году из 109 204 662 избирателей, включённых в список избирателей на момент окончания голосования, приняли участие 56 484 685 избирателей (явка составила 51,72 %).

Число избирателей, проголосовавших вне помещения для голосования 8 133 713, что составляет 14,4% от количества всех избирателей, принявших участие в выборах.

При этом в это число избирателей, получивших бюллетени вне помещения для голосования, помимо тех, кто голосовал «на дому», входят избиратели, проголосовавшие в больницах, СИЗО и иных местах временного пребывания, если там не образовывались избирательные участки, в труднодоступных или отдаленных местностях, а также в населенных пунктах, сообщение с которыми затруднено.

Для сравнения: процент избирателей, проголосовавших вне помещения для голосования на предыдущих выборах в Государственную Думу (относительно явки), составил: в 2016 году – 6,48 %, в 2011 – 6,62 %, в 2007 – 6,36 % (в среднем – 6,5 %).

Но в предыдущие годы голосование проходило только один день и члены участковых комиссий выезжали к гражданам только в день голосования. Поэтому, если экстраполировать данные предыдущих периодов на возможность проголосовать в течение трёх дней, то удельный вес одного дня «надомного голосования» на этих выборах будет ниже, чем в предыдущих периодах. А в целом удалось дойти практически до каждого заявившего о желании проголосовать дома в условиях пандемии.

ВолховСМИ

Источник: Избирательная комиссия Ленинградской области. Виктория Полякова

«Ленинградский гектар» – в надежные руки

 

«Ленинградский гектар» – в надежные руки

Региональный комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу подвёл итоги второго в 2021 году отбора участников программы «Ленинградский гектар» и объявил трёх победителей.

Комитет выбрал два проекта по разведению крупного рогатого скота мясных пород в Сланцевском и Бокситогорском районах, и проект по выращиванию картофеля и овощей в открытом грунте в Сланцевском районе. Победители получат в аренду земельные участки, а также гранты на общую сумму 9 миллионов рублей.

Цель программы «Ленинградский гектар» – остановить отток населения из сельских поселений и привлечь инициативных людей со всей России для создания в отдаленных районах Ленинградской области новых производств с рабочими местами, в том числе и для местных жителей. Среди требований к участникам конкурса – наличие плана по созданию и развитию сельскохозяйственного производства на срок не менее пяти лет.

С начала реализации программы в 2019 году распределено 247 гектаров земли, подано 147 заявок, победителем признан 51 проект. Вскоре будет объявлено начало приёма заявок на «Ленинградский гектар» 2022 года.

ВолховСМИ

Источник: vesty.spb.ru. Виталий Савинцев

Предупреждение о неблагоприятной погоде на территории Ленинградской области

Предупреждение о неблагоприятной погоде на территории Ленинградской области

Согласно ежедневному прогнозу ФГБУ «Северо-Западное УГМС» от 18 декабря: 19 декабря на территории области ожидается снег, мокрый снег, в отдельных районах сильный, местами налипание мокрого снега, метель.

На дорогах сильная гололедица; 20 декабря на территории региона ожидается снег, в отдельных районах метель, порывы ветра 15-17 м/с, понижение температуры воздуха до -19 градусов. На дорогах сильная гололедица; 21 декабря на территории Ленинградской области ожидается понижение температуры воздуха до -26 гр., на дорогах гололедица.

ВолховСМИ

Источник: ДТП и ЧП | Ленинградская область Он-Лайн | СПб

День рождения великого клоуна

День рождения великого клоуна

Вся страна его знала, как весёлого клоуна, создателя незабываемого образа Балбеса в комедиях Леонида Гайдая или простодушного Семён Семёныча Горбункова в легендарной «Бриллиантовой руке».

Казалось, что и жизнь его была такой же радостной, полной шуток и приключений. И мало кто догадывался, что Никулин «от звонка до звонка» прошёл через две страшные войны. Он воевал семь лет! Ходил в разведку, чуть не умер от обморожения, был контужен, часто находился на волоске от смерти.

Память о прошлом, о двух войнах – Финской и Великой Отечественной, не отпускала Никулина все годы. Может, поэтому комедийный артист именно в фильмах о войне создал проникновенные драматические роли. Вместе с Василием Шукшиным, Вячеславом Тихоновым, Нонной Мордюковой, Сергеем Бондарчуком он снялся в эпопее «Они сражались за родину».

Но одна из лучших работ – фронтовой журналист Лопахин в ленте Алексея Германа «Двадцать дней без войны». Тогда у него за плечами уже были Балбес, «Самогонщики», «Приключения Шурика», и худсовет наотрез отказался утверждать в сложной роли комика.

Не очень хотел участвовать в съёмках и сам Никулин. И только личный долгий разговор с автором сценария, знаменитым Константином Симоновым, заставил его согласиться. Жизнь показала, что они не ошиблись.

Картина, созданная на «Ленфильме» в 1976-м, стала одной из самых правдивых. Ну а Никулин, сполна хлебнув горя войны, призывал не «зацикливаться» на неурядицах и проблемах. Помнить, что доброта и смех – универсальное лекарство от многих невзгод. Он доказал это собственным примером.

Самый лучший клоун нашей страны. Сегодня ему исполнилось бы 100 лет!

ВолховСМИ

Ко Дню освобождения Усадища

Ко Дню освобождения Усадища

В рамках школьной недели истории и географии, посвященной 80-й годовщине освобождения деревни Усадище от немецко-фашистских захватчиков и 80-летию битвы за Москву, 15 декабря в МОУ «Усадищенская средняя общеобразовательная школа» прошла игра по станциям «Память».

Ученики 6-го и 10-го классов были ведущими четырёх станций: «Дети на войне», «Города СССР», «Голь на выдумки хитра» и «Экспонаты — свидетели Великой Отечественной войны». Команды игроков 5, 6, 7 классов с интересом выполнили большую часть заданий, проявив и знания, и сообразительность.

Школьники с энтузиазмом готовились к предстоящей игре. Заглянули не только в учебники истории, но и прочитали историю родного края.

Только так у подрастающего поколения сохраняется память о прошедших событиях, да ещё плюс к этому рассказы родных о тех далёких событиях.

ВолховСМИ

Источник: Комитет по образованию Волховский район

Популярное имя для малыша

Популярное имя для малыша

В семье родился ребёнок. Забот и хлопот прибавилось в разы. Кстати, самое главное – с рождением ребёнка появляются не только родительские обязанности, забота и уход за малышом, малышу надо подобрать счастливое имя. Раньше младенцев нарекали при крещении, но сейчас родители сами выбирают имя своему наследнику.

Самые популярные имена у малышей в Ленинградской области в 2021 году — Максим и София. Также среди лидеров — Александр, Михаил, Мария и Алиса.

За 11 месяцев в Ленобласти родились 12 101 ребёнок. Счастливыми родителями двойни стала 271 пара, тройни — 13 семей.

За это же время поженились больше 7 600 пар. Самый распространенный возраст супругов — 30-34 года. В большинстве случаев это первый брак и у мужчин, и у женщин.

Информацию рассказали в ЗАГСе региона сегодня, в 104-й день рождения управления.

ВолховСМИ

Источник: Администрация Ленинградской области

Волхову – 88 лет!

Волхову – 88 лет!

Вчера в городском Дворце культуры состоялось торжественное заседание и концерт, посвящённые Дню рождения нашего города «Во славу любимого города». Зал практически был полон.

Церемония празднования была открыта прекрасным вальсом композитора Андрея Петрова в исполнении оркестра Государственной филармонии Санкт-Петербурга. Кстати, весь вечер волховчане и гости праздника наслаждались киношлягерами любимого композитора в исполнении оркестра и солистов филармонии.

На интерактивном экране был показан фильм о Волхове: прошлое, настоящее и будущее. Город был показан с высоты птичьего полёта – какой же он красивый в любое время года! В фильме рассказали о детском садике «Рябинка», парке Гагарина, лыжной базе «Двугорье», каворкингцентре «Параграф», про умные автобусные остановки, медиа-центре «Интеллект». И это не полный список хороших начинаний для комфортной жизни горожан.

На сцене ведущие вечера зачитывают поздравительные телеграммы от депутатов Законодательного собрания Ленинградской области, от депутата Государственной думы Сергея Петрова.

Поздравления от губернатора региона и Правительства области привёз заместитель председателя Правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов:

– Дорогие ветераны, уважаемые волховчане и гости сегодняшнего праздника. Уже много лет, по доброй традиции во второй половине декабря мы собираемся отмечаем День рождения Города Волхов. Разрешите мне от имени губернатора Александра Дрозденко, Правительства области и от себя лично поздравить город и вас, дорогие горожане, с Днём рождения города.

Город меняется, и мы это видим. Это ваш труд, это организация работы муниципальной власти. Так пожелаю вам, чтобы эти темы, как благоустройство, развитие социальной сферы, создание комфортной среды в городе продолжались такими же темпами, как сейчас. Я хочу вам пожелать счастья, благополучия в это непростое время, крепкого здоровья и любви к своей малой Родине.

Далее Николай Петрович вручил награду Знак отличия Ленинградской области. За вклад в развитие области награждена Людмила Губчевская, директор Староладожского историко-архитектурного и археологического музея-заповедника. Почётное звание «Слава матери» заслужила мать пятерых детей Юлия Федосеева. Пять волховчан получили Грамоты, Благодарности и Дипломы от губернатора за высокий профессионализм и большой вклад в развитие города Волхов.

Затем волховчан поздравил пресс-секретарь Тихвинской епархии иеромонах Венедикт и настоятель Андреевского собора иерей Димитрий Поддубцев. Руководители города и района были благословлены на труды во славу города. Им вручили по иконе Тихвинской Богоматери.

Следующее поздравление волховчанам было адресовано от главы администрации Волховского района Алексея Брицуна, к собравшимся в зале он обратился, как к землякам:

– Мы с вами за этот год произвели титанический труд. Наш город с каждым годом становится всё прекраснее. День рождения – это праздник воспоминаний прошлого, подведения итогов, создание планов на сегодняшнее и на будущее.

После выступления Алексея Викторовича, в котором он поставил задачи на будущее всему административному корпусу, и вручил от администрации Волховского района награды самым активным горожанам, поздравления и пожелания в адрес волховчане прозвучали от главы Волховского района Александра Налётова и главы города Волхов Алисы Арутюнян.

Однако самая главная номинация «Почётный гражданин города Волхов» была вручена в самом конце торжественной церемонии. В этом году этого почётного звания удостоился Марк Коварский – главный конструктор Волховского алюминиевого завода. Марк Моисеевич не только талантливо работал на заводе, но и вкладывал свои силы и умения в развитие спорта в городе.

Это награждение было встречено бурными аплодисментами.

Награждения закончились, а праздничный концерт продолжался.

С Днём рождения, город Волхов!

Лариса Соловьёва

Фото: Виктор Андреев

ВолховСМИ

Пришло на днях письмо

Пришло на днях письмо

В Новоладожский историко-краеведческий пришло на днях письмо от преподавателей и курсантов Екатеринбургского суворовского военного училища.

Небольшая предыстория: педагоги и учащиеся училища обратились к нашим музейщикам с просьбой записать в видеоформате вопросы для игры «Что? Где? Когда?». Специалисты музея подготовили и отправили суворовцам 2 вопроса. И игра состоялась. Екатеринбуржцы-суворовцы, в свою очередь, приготовили вопросы для ладожских школьников. Игра в Новой Ладоге ещё впереди.

Коллектив музея выражает огромную благодарность Екатерибургскому суворовскому военному училищу за совместную работу.

А вот и текст письма.

«Уважаемые коллеги замечательного музея А.В. Суворова в Новой Ладоге! Доброго дня!

Вот и состоялась наша игра. Всё прошло великолепно, ведь с ребятами играли лучшие музеи Суворова в России и Беларуси. Суворовцы и гости игры просто в восторге и благодарны за возможность пообщаться с вами, за ваше искреннее участие — это дорого стоит.

Я хочу, прежде всего, поблагодарить вас от всей души за вашу помощь, за участие — это для ребят был и урок, и пример дружеского участия людей, влюблённых в историю, в музейное дело, в нашего великого полководца. Ребята буквально так сказали мне по завершении нашего мероприятия: «У нас было много интересных и замечательных мероприятий, но это просто «бомбическое» (слова от авторов), мы никогда не забудем, как играли с такими замечательными сотрудниками таких замечательных музеев (восторженные аплодисменты)».

Весной у моих мальчиков выпуск. На протяжении 7 лет я вовлекала их всевозможными способами в изучение личности и боевого пути А.В. Суворова. И это было наше завершающее, финальное мероприятие. В следующем году ко мне придут малыши-пятиклассники и уже их буду вовлекать в новое удивительное путешествие под названием А.В. Суворов. Очень надеюсь на наше дальнейшее сотрудничество.

И ещё раз сердечно благодарю!

С уважением, Т. Шишкина».

Как хорошо осознавать, что слава о Новоладожском историко-краеведческом музее вышла далеко за пределы Ленинградской области. Спасибо вам за работу, уважаемые музейные работники.

ВолховСМИ

Источник: Новоладожский историко-краеведческий музей

Оплата банковскими картами

Оплата банковскими картами

Пандемия повлияла на многие сферы нашей жизни. В том числе, на то, как мы оплачиваем наши покупки.
По итогам 9 месяцев 2021 г. платежи по картам в Ленобласти установили рекорд.

В Ленинградской области на треть чаще стали оплачивать товары и услуги картами.

С января по сентябрь 2021 года на территории Ленинградской области было совершено 283,4 млн операций с использованием платежных карт. Доля безналичной оплаты товаров и услуг в регионе из общего числа транзакций по картам достигла рекордного значения 94%.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество операций по безналичной оплате в области выросло на 31%. А общий объем таких транзакций превысил 265,4 млрд рублей, увеличившись на 35%.

Рост популярности безналичных расчетов в регионе обусловлен несколькими факторами. В текущей эпидемиологической ситуации люди все чаще предпочитают оплачивать товары и услуги картой, чем наличными.

Кроме того, в регионе развивается платежная инфраструктура: в Ленинградской области на 1 октября 2021 года насчитывалось почти 48 тысяч электронных терминалов для приема безналичной оплаты в торгово-сервисных предприятиях, за год таких устройств стало больше на 3 тысячи. Повлиял также и увеличившийся в этом году приток в регион туристов, в том числе из Санкт-Петербурга.

ВолховСМИ

Информация: пресс-служба Отделения Банка России по Ленинградской области

Даты сдачи экзаменов определены

Даты сдачи экзаменов определены

Минпросвещение и Рособрнадзор обнародовали календарь экзаменов для девятиклассников и одиннадцатиклассников в 2022-м году.

ОГЭ основного периода вместе с резервными датами пройдёт с 20 мая по 2 июля, а резервного периода — с 21 апреля по 17 мая. Кроме того, предусмотрен дополнительный период — с 5 по 24 сентября.

Основной период ЕГЭ стартует 26 мая и завершится 21 июня:

— 26 мая — география, литература и химия;

— 30, 31 мая — русский язык;

— 2 июня — математика профильного уровня;

— 3 июня — математика базового уровня;

— 6 июня — история и физика;

— 9 июня — обществознание;

— 14 июня — иностранные языки (письменная часть) и биология;

— 16, 17 июня — иностранные языки (устная часть);

— 20, 21 июня — информатика.

Выпускники смогут сдать экзамен досрочно с 21 марта по 18 апреля (вместе с резервными днями). Резервные даты основного периода сдачи ЕГЭ назначены с 23 июня по 2 июля.

ВолховСМИ