Волховский фронт наступал

Волховский фронт наступал

13 декабря 1941 года наступление на Волховском фронте продолжилось. I-ый отдельный стрелковый полк шёл без дорог, по лесам и болотам, совершая обходной маневр.

Без особого труда взяли деревни Ульяшёво, Братовище, Замошье. Деревню Прусынская Горка, которую обороняли немцы, атаковали силами двух полков с утра до 15 часов. Немцы были окружены и полностью уничтожены.

Погода стояла холодная. 20-градусные морозы чередовались с метелями. Дорогу в лесах и чащобах приходилось вытаптывать по пояс в снегу и расчищать её топорами и сапёрными лопатками. Скорость движения составляла 1 км в час. Роты, идущие впереди, менялись каждые полчаса.

С 13 по 15 декабря второй батальон под командованием Коковихина совершил рейд по тылам противника.

В этот же день, 13 декабря, после переговоров с начальником штаба группы армий «Север» начальник генерального штаба сухопутных войск Германии Гальдер записал в своём дневнике: «Командование группы армий после того, как все попытки ликвидировать противника в «горловине» у реки Невы не имели успеха, склоняется к тому, чтобы ожидать полного истощения Ленинграда». Группа «Север» вынуждена была обороняться на разных участках.

ВолховСМИ

Источник: Музей истории города Волхова

День Андрея Первозванного

День Андрея Первозванного

Андреев день – день в народном календаре славян, приходящийся на 30 ноября (13 декабря).

Название происходит от имени апостола Андрея Первозванного. В России память святого Андрея Первозванного всегда почиталась весьма торжественно. Еще ПетрI учредил в честь апостола первую и высшую награду России – императорский Орден Святого апостола Андрея Первозванного, который давался в награду сановникам государства.

Также с петровских времён Андреевский флаг стал официальным стягом российского флота, и под его сенью руссеи моряки одержали множество славных побед.

Святой апостол Андрей Первозванный был родом из Вифсаиды Галилейской. Жил он впоследствии в Капернауме, на берегу Геннисаретского озера вместе с братом Симоном, занимаясь рыбной ловлей. С юных лет апостол Андрей отличался молитвенной устремленностью к Богу. Он не вступил в брак, а стал учеником святого пророка Иоанна Крестителя, возвестившего о Боговоплощении.

Когда святой Иоанн Креститель указал на Иордане святым апостолам Андрею и Иоанну Богослову на Иисуса Христа, называя Его Агнцем Божиим, они незамедлительно последовали за Господом. Святой апостол Андрей стал первым учеником Христа и первым исповедал Его Спасителем (Мессией), приведя ко Христу своего старшего брата Симона, будущего апостола Петра.

С проповедью слова Божия святой апостол совершил несколько путешествий, во время которых трижды возвращался в Иерусалим. Он прошел Малую Азию, Фракию, Македонию, Скифию, Причерноморье.

Вверх по Днепру апостол Андрей поднялся до местоположения будущего Киева, где, как повествует преподобный Нестор Летописец, водрузил крест на киевских горах, обратившись  к ученикам своим со словами: «Видите ли эти горы? На этих горах воссияет благодать Божия, будет великий город, и Бог воздвигнет много церквей». Продвигаясь далее на север, апостол Андрей дошел до поселений славян на месте будущего Новгорода и у нынешнего села Грузино водрузил свой жезл.

Мученическая кончина апостола Андрея Первозванного последовала в 62 году. В 357 году мощи святогобыли торжественно перенесены в Константинополь. В 1208 году мощи его были перевезены в Италию и помещены в кафедралном храме в Амальфи.

ВолховСМИ

День Андрея Первозванного

Скоро в Колчаново жители получат чистую питьевую воду

Скоро в Колчаново жители получат чистую питьевую воду

В селе Колчаново проект реконструкции водоочистных сооружений получил положительное заключение государственной экспертизы.

Сам проект предусматривает строительство водозаборных сооружений из реки Сясь и насосной станции первого подъёма, реконструкцию напорного водовода до площадки водоочистных сооружений, двух резервуаров чистой воды объемом по 210 кубометров каждый, здание водоочистной станции, что обеспечит хозяйственно-питьевое водопотребление в жилых и общественных зданиях, производственное и хозяйственно-питьевое водопотребление предприятий, а также наружное пожаротушение зданий села Колчаново.

Ориентировочный срок сдачи объектов — 2024 год.

ВолховСМИ

Источник: Наш Волховский район

Успейте до 15 декабря подать на компенсацию за детский отдых

Успейте до 15 декабря подать на компенсацию за детский отдых

Жители Ленинградской области могут вернуть часть денег за самостоятельно приобретенные путёвки в детские лагеря. Для этого нужно успеть до 15 декабря подать в МФЦ Ленинградской области заявление на компенсацию стоимости путёвки детского отдыха в лагере или санатории.

Компенсация положена работающим родителям (законным представителям, в том числе опекунам, попечителям и приёмным родителям) детей, проживающим в Ленинградской области. При этом компенсация возможна для 2-х видов отдыха: оздоровительный лагерь (возраст детей должен быть 6-17 лет) срок пребывания — до 21 дня в любой сезон; санаторно-оздоровительный лагерь и детский санаторий (возраст детей — 4-17 лет) срок пребывания до 24 дней в период с февраля по май и с сентября по декабрь.

Компенсации выплачивается, если санаторий внесён в реестр организаций отдыха детей Ленинградской области. Если ребёнок отдыхал до 21 дня, компенсируется 70% от расчетной стоимости путевки.

Приёмным родителям, опекунам, попечителям, гражданам, состоящим в трудовых отношениях с государственными организациями здравоохранения Ленинградской области, смогут вернуть полную стоимость путевки.

ВолховСМИ

Источник: МФЦ «Мои Документы»

Снежный штаб 47-го региона  

Снежный штаб 47-го региона  

Последние дни в регионе выдались снежными – ребятишкам на радость, а дорожным службам  – прибавление работы. Качество и оперативность уборки снега в Ленинградской области обсудили на совещании под руководством губернатора Александра Дрозденко.

В 47-м регионе чистить от снега нужно территорию общей площадью 171 миллионов квадратных метров. За минувшую неделю успели убрать 155 млн квадратных метров, рассказали в администрации Ленобласти. Кроме того, очистили 3 466 тысяч квадратных метров крыш многоквартирных домов.

Лучше всего с уборкой снега справляются в Волосовском, Волховском, Лодейнопольском и Лужском районах, а также в Сосновом Бору, отметили в региональном комитете по ЖКХ. А вот больше всего обращений по поводу чистоты дорог и тротуаров поступило от жителей Всеволожского, Гатчинского и Кировского районов, подсчитали в ЦУР.

Все эти сообщения взяты в работу администрациями, управляющими компаниями и прочими организациями.

Александр Юрьевич на совещании прокомментировал злободневную проблему:

— Зима проверяет, кто как готов решать задачи. Если мы видим, что постоянно возникают одинаковые вопросы по одним адресам – будем принимать организационные и кадровые решения. Здесь нужен жёсткий контроль и жёсткий спрос. Здорово, когда почищена сама дорога для машин, но люди должны спокойно идти по делам, а не перепрыгивать сугробы, поэтому обращаю внимание дорожников на то, что необходимо быстро чистить от снега пешеходные дорожки и тротуары.

В свою очередь дорожные службы очистили от снега и наледи почти 9 тысяч км трасс области. Уборкой областных магистралей сейчас занимаются более 300 единиц спецтехники.

ВолховСМИ

Источник: ЛенТВ24

В Гатчине задержали педофила

В Гатчине задержали педофила

В Ленинградской области задержали 50-летнего безработного мужчину, подозреваемого в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетней девочки.

Об ужасных деяниях задержанного сообщила 29-летняя мать пострадавшей, проживающая в Гатчине. По ее словам, мужчина уже неоднократно приставал к ее дочери, а последний раз это произошло около 10 дней назад.

Подозреваемого быстро нашли и задержали. Им оказался безработный местный житель, который ранее уже привлекался к уголовной ответственности за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и кражи.

Отмечается, что у него даже были попытки уклонения от отбывания наказания. Правоохранители возбудили уголовное дело по ч 4. ст. 132 УК РФ (Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста). Мужчине грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет.

ВолховСМИ

По страницам Конституции

По страницам Конституции

На прошедшей неделе младшие ученики Волховской средней школы № 8 приняли участие в тематических уроках, где речь шла о государственном празднике России.

На земном шаре много стран, есть большие по площади, есть и совсем крошечные. Каждый человек, являясь гражданином того или иного государства, гордится свой Родиной, любит её, старается сделать всё возможное, чтобы она была еще богаче и прекрасней. И хотя обучающиеся ещё — дети, но они уже граждане большого и могучего государства, имя которому — Россия. А 12 декабря наше государство отмечает праздник основного закона страны — День Конституции.

Ребята из 4Г и 3Б классов познакомились на этих уроках с основным законом страны. Поговорили о главных положениях Конституции Российской Федерации. Узнали, что Россию населяют более 180 национальностей, народностей и этнических групп. Всех людей, живущих в России, называют россиянами. По Конституции все люди в нашей стране равноправны. В конце тематического урока школьники выполнили небольшое творческое задание.

Теперь наши юные россияне знают: «Мы – будущее нашей Родины! Нам строить новую Россию, преумножить её славу и беречь её богатства».

ВолховСМИ

Источник: Комитет по образованию Волховский район. Елизавета Юрьева

По страницам КонституцииПо страницам Конституции

Напавшего с ножом задержали в Выборге

Напавшего с ножом задержали в Выборге

Накануне ночью в Выборгском районе Ленинградской области по подозрению в нападении с применением оружия задержали 41-летнего местного жителя, работающего начальником участка строительной организации.

По предварительной информации, мужчина незадолго до задержания поссорился с директором той самой строительной компании, в которой он трудоустроен. В ходе ссоры подозреваемый вытащил нож и ударил им своего обидчика в живот. Пострадавшего, которому тоже 41 год, направили в выборгскую больницу.

Врачи оценивают его состояние как тяжелое. В отношении агрессора возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 111 (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия). В течение двух суток задержанному будет избрана мера пресечения. Ему грозит до 10 лет ограничения свободы.

ВолховСМИ

Дорожные службы во всеоружии

Дорожные службы во всеоружии

По информации пресс-службы губернатора и правительства Ленинградской области, всего за сутки было очищено около 9 000 км региональных трасс, включая обочины. Автодороги обрабатываются специальным солевым раствором, состоящим из кварцевого песка и технической соли, который применяется в качестве противогололедного реагента.

Для уборки снега и обработки дорог задействованы более 300 единиц специальной техники, среди которой присутствуют погрузчики и тракторы. В ходе обработки было использовано 8 500 тонн песка, 1 260 тонн соли и более 1 000 кубометров пескосоляной смеси. Такие меры предотвращают обледенение дороги, тем самым снижая риск возникновения заносов и аварий. Дорожники ожидают тяжелую обстановку, так как погодные условия в ближайшие дни будут способствовать обледенению дорог.

ВолховСМИ

Подарите кошкам и собакам «Сытый Новый год»!

Подарите кошкам и собакам "Сытый Новый год"!

Со всей Ленинградской области к Новому году собирают корм для бездомных хвостатых. Угощения для собак и кошек собирают сами жители 47 региона. Данное мероприятие стартовало сегодня и проходит в рамках акции «Сытый Новый год».

Чтобы участвовать в благотворительной акции, необходимо приобрести сухой корм для собак или кошек, а затем отнести его в ближайший центр «Мои документы» или оставить под новогодней ёлкой в любом из многофункциональных центров (МФЦ). Организаторы мероприятия подчеркивают, что все собранные новогодние лакомства раздадут приютам для бездомных животных.

Помочь любимцам сухими кормами и лакомствами можно будет до 29 декабря. Всех неравнодушных призывают рассказывать о данной акции в социальных сетях с хештегом #сытыйновыйгод.

ВолховСМИ