Последние часы до старта

Последние часы до старта

Ленобласть завершает последние приготовления к празднованию Дня космонавтики и 60-летия со дня первого полёта человека в Космос. 

В каждом из муниципальных районов в праздничный день пройдут несколько тематических мероприятий.

Считанные часы остаются до 12 апреля 2021 года. В Волхове дате посвящена символическая акция «Поехали!», где студенты образуют живое число «60», а участники мотоклубов ровно в 09:07 (старт корабля «Восток») проследуют от  торгового центра «Кубус» до Волховской ГЭС. Дистанцию преодолеют за 108 минут (длительность полёта Юрия Алексеевича Гагарина).

Школы, учреждения культуры и спорта, любительские объединения Волховского района тоже, каждый по-своему, отметят знаменательный день.

Вы готовы? Тогда «Поехали

ВолховСМИ

Дань уважения — делом

Дань уважения - делом
Пашцы всем миром привели в порядок территории захоронений времён Великой Отечественной войны.
В субботнике приняли участие неравнодушные жители поселения, специалисты местной администрации, работники МБУ «Благоустройство», культурно-спортивного комплекса «Паша», подросткового клуба «Грация» ДДЮТ Волховского района.
Глава администрации Пашского сельского поселения Артур Кулиманов поблагодарил всех тружеников:

«Горжусь жителями поселения, нашей молодёжью, специалистами учреждений, которые с хорошим настроением, дружно, как одна большая семья, вышли и провели субботник в границах памятных мест нашего муниципального образования. Вы лучшие! Молодцы! Всем огромное спасибо!»

ВолховСМИ
Дань уважения - делом
Дань уважения - делом

Вместе формируем бюджет

Вместе формируем бюджет

До 6 мая жители Ленинградской области могут подавать заявки на участие в конкурсе «Бюджет для граждан». Первый заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета финансов Роман Марков считает, что благодаря этому проекту увеличивается количество граждан, активно участвующих в бюджетном процессе.

Бюджет области — это главный финансовый документ региона. Ленинградская область вошла в топ 10 лидеров России по социальной ориентированности бюджета. На портале «Открытый бюджет» в разделе «Документы» можно получить информацию о мерах соцподдержки населения, ознакомиться со списком строительства социально значимых объектов в регионе.

О работе данного проекта губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поделился в Страсбурге со своими европейскими коллегами.

ВолховСМИ

Вместе формируем бюджет

Берегите лес от пожара

Берегите лес от пожара

Лесные угодья России – это легкие нашей страны. Одной из самых главных функций леса является выработка кислорода. Немаловажно влияние леса на водный режим, защиту почвы от водной и ветровой эрозии, селей и оползней. Снижение воздействия засухи и суховеев, препятствие разрушения берегов рек и озер, осаждение частиц пыли из атмосферы, выделение фитонцидов и, что самое важное, благоприятное влияние на здоровье человека. Лозунг «Берегите лес от пожара» с наступлением весенне-летнего периода становится наиболее актуальным. Лесные пожары являются одной из самых страшных и опасных стихий, широко распространенных в России. Ежегодно от неконтролируемого огня погибает большое количество людей и животных. Основной опасностью лесного пожара является скорость распространения бушующего пламени, с которым очень трудно бороться.

Согласно статистике, около 90% всех лесных пожаров происходят по вине человека: курение, непотушенные костры, сжигание мусора, преднамеренный поджог. Существует и природный фактор: сухие грозы, молния, самовозгорание торфяника. Лесные пожары несут за собой экологические, социальные и экономические последствия.

Статистика природных пожаров показывает, что их всплеск приходится на выходные дни, когда люди массово отправляются отдыхать на природу. В пожароопасный период в лесу категорически запрещается:

–  разводить костры, использовать мангалы и другие приспособления для приготовления пищи;

–  курить, бросать горящие спички и окурки;

–  выжигать траву.

Не оставляйте без присмотра или под присмотром детей, горящий или тлеющий костер. Если вы обнаружили очаги возгорания, используйте сразу подручные средства: воду, землю, пучок веток лиственных деревьев или кустарников, нанося удары под углом 35-45 градусов, как будто сметая огонь к центру возгорания. Отдыхая на природе, соблюдайте правила пожарной безопасности. В случае пожара – звоните в службу спасения 112, а также по телефонам 101 или 8 (813) 637 48 02 (пожарная охрана).

Помните, что любое неосторожное обращение с огнем может обернуться большой бедой как для людей, так и для лесных обитателей.

ВолховСМИ

Берегите лес от пожара

Загрязнение реки Волхов удалось предотвратить

Загрязнение реки Волхов удалось предотвратить

7 апреля, на месте подтопления пассажирского теплохода «Академик Якутин» из реки Волхов были взяты очередные пробы воды на предмет наличия вредных веществ.

Роспотребнадзор, ежедневно проводящий исследования в акватории Волхова, на сей раз превышений массовой концентрации нефтепродуктов не установил.

Отметим, что загрязнение было локализовано благодаря оперативной установке боновых заграждений и обработке реки абсорбентами.

Прокурорская проверка по факту инцидента о разливе нефтепродуктов на реке Волхов продолжается. Часть материалов уже передана Волховстроевской транспортной прокуратурой на рассмотрение Северо-Западного межрегионального Управления Росприроднадзора. В свою очередь Управление привлекло виновника происшествия к административной ответственности по части 4 статьи 8.13 КоАП РФ («Нарушение требований к охране водных объектов»). Владельцу судна «Академик Якутин» предписано принять меры к устранению нарушения, т.е. поднять теплоход со дна реки за свой счёт.

Водолазы уже обследовали часть судна, находящуюся под водой. И теперь владелец «Академика Якутина» может приступать к его поднятию.

Загрязнение реки Волхов удалось предотвратить

ВолховСМИ

В школах пересмотрят количество контрольных работ

В школах пересмотрят количество контрольных работ

По итогам недавнего заседания Рособранадзора, принято решение оптимизировать количество контрольных и проверочных работ в учебных заведениях общего образования. Об этом заявил председатель Комитета общего и профессионального образования Сергей Тарасов на совещании с главами районных комитетов по образованию.

В соответствии с рекомендациями Рособрнадзора регион разработает собственные методические рекомендации, которые будут применяться в областных школах.

«Есть необходимость в пересмотре количества часов, которые тратятся на оценку знаний, вместо изучения новых тем, а также закрепление пройденного материала и работу с отстающими школьниками«, — отметил Сергей Тарасов.

Кроме того, участники встречи обсудили успеваемость ленинградских школьников после проведения оценочных процедур и подвели промежуточные итоги реализации мероприятий региональной дорожной карты по подготовке образовательных учреждений к участию в международных сравнительных исследованиях PISA-2024.

ВолховСМИ

 

 

 

Если друг оказался вдруг…

Если друг оказался вдруг...

Обстоятельства изощрённого издевательства, произошедшего в Волхове, устанавливают правоохранительные органы.

Вчера, 10 апреля, сотрудники полиции задержали 18-летнего волховчанина и его товарища, учащегося городского колледжа. Задержанию предшествовала злополучная встреча товарищей.

Трое молодых людей употребляли алкоголь и запрещённые вещества в квартире на ул. Ломоносова. Следующей после квартиры локацией тусовки стал заброшенный ангар неподалёку от дома. Именно здесь произошло самое ужасное: знакомые поссорились и двое из них по очереди начали стрелять в младшего из пневматики. На этом одурманенные подростки не остановились: облили третьего средством для очистки стёкол, подожгли, нанесли несколько ударов руками и ногами, после чего скрылись с места происшествия.

Медики зафиксировали у потерпевшего, который обратился за помощью самостоятельно, пулевое ранение века, ушибы, ожоги. После оказания первой помощи он отправлен лечиться амбулаторно.

В связи с произошедшим составлены административные протоколы по статьям «Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкоголя» и «Употребление наркотиков или психотропных веществ без назначения врача«. Материалы проверки переданы в Следственный комитет ЛО.

ВолховСМИ

Фото из сети Интернет

Юные каратисты дебютировали успешно

Юные каратисты дебютировали успешно

Воспитанники школы каратэ «Торнадо» города Волхов одержали победу на соревнованиях в Санкт-Петербурге.

10 апреля в Северной столице прошло первенство спортивного клуба «Сварог» по всестилевому каратэ. Сборная команда «Торнадо» в составе 20 спортсменов младшего возраста успешно дебютировала.

«Горжусь каждым из вас!!!«, — поздравил своих воспитанников тренер Андрей Иванов.

ВолховСМИ присоединяется к поздравлениям!

ВолховСМИ

Колчаново: дню освобождения узников фашистских концлагерей посвящается…

Колчаново: дню освобождения узников фашистских концлагерей посвящается...

Недавнее знакомство с сельским поселением Колчаново Волховского района открыло изданию ВолховСМИ не только необыкновенно красивый уголок Волховской земли, но и живущих в нём удивительно добрых, открытых, на редкость культурных и порядочных людей.

Колчановцы, горячо любящие родное село, уже привыкли к тому, чтобы и в радости, и в горести, и в праздники, и в скорбные дни всегда держаться вместе, объединяя свои усилия в труде, в заботах и, конечно же, в проведении значимых и торжественных мероприятий. По-настоящему покоряет в этих простых людях то, что старшее поколение всегда наставляет молодёжь на созидательные и правильные поступки.

Место всех встреч – Культурно-спортивный комплекс-Алексино, где есть большой концертный зал  и уникальный музей. С чуткой трепетностью и заботой относятся сельчане к своей достопримечательности: поддерживают идеальную чистоту в помещении, бережливо заботятся о каждом из музейных экспонатов.

Вот и 9 апреля у колчановцев был повод собраться в музее и провести для местных пятиклашек урок мужества «Память сердца», организованный по случаю приближающегося Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей. Перед ребятами выступила председатель Совета ветеранов Колчановского СП Алла Анатольевна Малиновская. Она рассказала о маленьких земляках из военного прошлого нашего Края, об их судьбах и наказах: «Любить Россию и беречь мир». Затем все вместе посмотрели документальный фильм, в котором рассказывалось о жестокости и бесчеловечности лагерей смерти и были показаны ужасающие кадры военной хроники. В завершении мероприятия в Колчаново зажгли траурные свечи и почтили память погибших минутой молчания.

Вечная память нашим соотечественникам, прошедшим через ад заключения и нечеловеческие муки в фашистских концлагерях.

Слава героям-освободителям многострадального народа!!!

Фото: Культурно-спортивный комплекс-Алексино

Колчаново: дню освобождения узников фашистских концлагерей посвящается...

ВолховСМИ

ФК «Труд» в первой тройке

ФК "Труд" в первой тройке

10 апреля подошёл к концу текущий сезон Детской мини-футбольной Лиги возрастной группы 2006 г.р.. В городе Лодейное поле прошли заключительные матчи, в которых приняли участие пашские и сясьстройские футболисты.

В полуфинале юные спортсмены ФК «Труд» уступили местному коллективу «Славатор» со счётом 4:1, а воспитанники ДЮСШ г. Сясьстрой потерпели поражение 4:3 от ребят из Петрозаводска. Наши команды не потеряли шансы войти в тройку призёров турнира, однако занять 3-е место мог только один коллектив из Волховского района.

Решающий матч завершился победой ФК «Труд» над командой из Сясьстроя со счётом 5:2. Таким образом, пашские футболисты стали обладателями бронзовых медалей Детской Лиги по мини-футболу.

ВолховСМИ