Равняйсь! Смирно! Полезные факты о службе в армии

1 апреля в России стартовал весенний призыв в армию. Будущих солдат и их родителей интересует множество вопросов о службе. Отправляют ли ленинградских призывников на Дальний Восток? Можно ли пользоваться мобильным телефоном в части? Практикуются ли наряды вне очереди? Чем кормят срочников? На эти и другие вопросы отвечает военный комиссар Ленинградской области Петр Ашхарумов.

 Служба возле дома

— Как и по каким показателям во время призыва происходит распределение призывников по родам войск?

—  На заседаниях призывных комиссий муниципальных образований, членами комиссий выносится решение о предназначении в тот или иной род или вид войск. При этом учитываются результаты медицинского освидетельствования гражданина, заключение о категории его годности к военной службе, показатель предназначения к прохождению военной службы, результаты по профессиональному психологическому отбору, образование, состав семьи, наличие военно-учетной специальности, наличие неснятой или непогашенной судимости за совершение преступлений и другие сведения, необходимые для принятия  решения.

Пожелания призывников при этом учитываются в пределах установленного задания на отправку граждан к месту прохождения военной службы.

Правда ли, что в последнее годы существует практика, когда призывник служит в том же регионе, где и проживает?

—  В Вооруженных силах Российской Федерации применяется экстерриториальный принцип комплектования, то есть отправить служить призывника могут в любой уголок страны. Однако отдельные категории граждан будут проходить службу вблизи места проживания семьи (имеющие больных и пенсионного возраста родителей, женатых, имеющих ребенка).

Высока ли вероятность, что жителя Ленинградской области отправят служить на Дальний Восток или в Сибирь?

—  За последние несколько лет жителей 47-го региона на Дальний Восток или в Сибирь не отправляли.

С телефоном, но без интернета

— Существует ли у отслуживших в армии льготы при поступлении в военные училища и гражданские ВУЗы?

—  Да существуют. После окончания службы, молодой человек может поступить в любое образовательное учреждение: колледж, техникум, гражданский или военный ВУЗ. Для получения льгот необходимо рекомендательное письмо от командира части, а вот принимать решение предоставить льготы военнослужащему или нет, будет сам ВУЗ.

При поступлении в гражданский ВУЗ юношам, отслужившим в армии, полагаются следующие льготы:

—  Прохождение подготовительных курсов совершенно бесплатно;

—  При зачислении на бюджетное место они будут иметь преимущество перед гражданскими лицами;

—  Если после окончания службы молодой человек принимает решение плотно связать свою жизнь с армией, то он также будет иметь льготы при поступлении в военный ВУЗ.

— Родителей подростков больше всего интересует вопрос: хорошо ли кормят в армии и позволяют ли служащим пользоваться мобильными телефонами и интернетом?

—  Кормят в столовых воинских частей хорошо. Есть выбор как первых блюд, так и вторых. Питание в воинских частях организовано с привлечением аутсорсинговых компаний.

Интернетом в воинских частях пользоваться запрещено. Можно пользоваться мобильными телефонами с ограниченными мультимедийными возможностями, но в специально отведенных местах и в соответствии с распорядком дня, в котором определено время для пользования телефоном. Лучше взять с собой обычный кнопочный телефон.

Строевой шаг и огневая подготовка

Правда ли, что солдаты больше не несут нарядов по столовой и не привлекаются к строительно-монтажным работам? И в чем сейчас заключаются их основные обязанности?

—  Нарядов по столовой, как и привлечение к строительно-монтажным работам сейчас нет. Столовые обслуживаются персоналом аутсорсинговых компаний, а строительно-монтажные работы ведут строительные организации после заключения соответствующих договоров на проведение работ.

В обязанности же гражданина, проходящего срочную службу, входят:

— занятия по совершенствованию физической формы;

— отработка «строевой» на плацу;

— знакомство с устройством оружия, общая огневая подготовка;

— основы владения рукопашным боем, выживания в особых условиях;

— теоретическое изучение военного права, уставов, работа над самодисциплиной.

Артем Куртов

ВолховСМИ

«Горячая линия» военного комиссариата Ленинградской области 315-81-63, 315-09-66.

 Статистика:

— Ежегодно в армии служат более 3 тысяч молодых людей из Ленинградской области.

— В 47-м регионе есть практически все виды и рода войск: сухопутные войска, военно-морской флот, военно-космические силы, военно-воздушные силы, инженерные части, соединения материально-технического обеспечения, кроме того на территории находятся части войск Национальной гвардии Российской Федерации.

— Российский солдат получает 4400 калорий в сутки, что в значительной степени превосходит данный показатель в вооруженных силах других стран мира.

— Ежедневно у солдата в 6.00 подъем и в 22.00 отбой, в субботу в 23.00 ч. отбой и в 7.00 подъем в воскресенье. Существует дневной отдых 1 час.

Посвящение сотрудникам МЧС

Посвящение сотрудникам МЧС

В главном управлении МЧС России по Ленинградской области назвали победителей и призёров Всероссийского героико-патриотического фестиваля детского и юношеского творчества «Звезда спасения».

Юные волховчане, которые участвовали в конкурсе, показали достойные результаты.

Яна Шишкина из Волховской СОШ № 6 заняла 2 место в номинации «Музыкальное творчество» (работа «Ангелы МЧС«). В этой же номинации на 3 месте оказались участники вокальной группы «Праздник«  (работа «Зона теней«). Ребята учатся в этой же школе.

Комитет по образованию Волховского района благодарит педагога Елену Таликину за подготовку участников.

ВолховСМИ

Посвящение сотрудникам МЧС

О создании единой системы обращения с отходами

О создании единой системы обращения с отходами

30 марта вице-премьер правительства РФ Виктория Абрамченко посетила с рабочим визитом наш регион. По итогам совещания, проходившего в здании правительства Ленинградской области, принято решение о создании единого регионального экологического оператора, который будет заниматься мусором Санкт-Петербурга. На совещании обсудили три конкретные площадки, на которых будут размещаться объекты, связанные с обработкой, сортировкой и утилизацией мусора. Адреса площадок названы не были. Ранее на отраслевых совещаниях говорилось о землях Островского карьера в Выборгском районе, территории Всеволожского района ближе к границе с Кировским и о Ломоносовском районе.

Губернатор Александр Дрозденко предложил пересмотреть нормативы для возможности использования инертных материалов, грунтов и строительных отходов при рекультивации карьеров.

В этот же день вице-премьер Виктория Абрамченко и губернатор Александр Дрозденко посетили полигон отходов «Красный Бор», рекультивация которого должна завершиться 2024 году. Работа проводится федеральным экологическим оператором. Эти мероприятия должны обеспечить принцип «герметичности»  территории с полной ликвидацией последствий накопленного вреда окружающей среде. Глава региона заявил о необходимости в срочном порядке начать рекультивацию, чтобы жители чувствовали себя в безопасности.

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова инициировала процедуру закрытия полигона «Северная Самарка», расположенного  во Всеволожском районе. Полигон был введен в эксплуатацию в 1974 году на площади более 30 га. К настоящему времени он полностью исчерпал свои возможности. В отношении ЗАО «Промотходы» в судах разных инстанций находятся материалы административных дел, в связи с нарушениями экологических и санитарно- эпидемиологических требований при обращении с отходами. В ближайшее время Роспотребнадзор потребует от ЗАО «Промотходы» предъявить план рекультивации свалки.

ВолховСМИ

О создании единой системы обращения с отходами

Бережливым технологиям обучат на «Фабрике процессов»

Бережливым технологиям обучат на "Фабрике процессов"

Вчера на базе Кировского политехнического техникума открылась Ленинградская «Фабрика процессов». Теперь областные предприятия смогут направлять сюда сотрудников, чтобы те постигали бережливые технологии.

Обучение планируют организовать в виде однодневного тренинга для групп по 12-16 человек. Здесь смогут обучаться студенты колледжа и государственные служащие, готовые проводить реинжиниринг процессов и услуг. На церемонии открытия отметили, что в Ленобласти со временем откроют ещё пять «Фабрик процессов».

«У наших предприятий появилась уникальная возможность выстроить целую систему повышения производительности на основе лучших практик. Новые технологии и методика обучения на Фабрике процессов доступна не только для работников наших предприятий, но и для тех ребят, которые в будущем будут работать в Ленинградской области и в России. Конечный эффект – развитие экономики региона» (Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области).

ВолховСМИ

Всероссийская акция «10 000 шагов к жизни»

Всероссийская акция "10 000 шагов к жизни"

4 апреля в Волховском районе состоится Всероссийская акция «10 000 шагов к жизни», организованная Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации» и Общероссийским конгрессом Муниципальных образований.

Волховчан приглашают проверить свою физическую подготовку и принять участие в спортивном мероприятии на стадионе «Локомотив». Регистрация участников начнётся в 12:00, а старт — в 12:30.

По завершении дистанции каждый получит соответствующий сертификат на почту.

ВолховСМИ

 

Грубое нарушение дорожного запрета

Грубое нарушение дорожного запрета

Сегодня, 1 апреля, в районе деревни Хотово Вындиноостровского сельского поселения выявлено грубое нарушение. Изданию ВолховСМИ стало известно, что в настоящий момент не соблюдается запрет об ограничении проезда большегрузного транспорта по региональным трассам в связи началом весенней просушки автомобильных дорог. Напомним, что в Волховском районе запрет вступает в силу с сегодняшнего дня и будет действовать в течение всего апреля.

Нашему корреспонденту удалось сделать несколько снимков региональной дороги, по которой продолжают передвигаться большегрузы и тяжёлая техника, приводя дорожное покрытие в негодность и нарушая закон. Как видно из снимков — идёт активная заготовка леса.

Хочется напомнить, что именно эта дорога после долгих многолетних ожиданий и волокиты была отремонтирована в прошлом году на радость местных жителей, их гостей и администрации Вындиноостровского поселения.

Будем надеяться, что представители «Ленавтодора», осуществляющие контроль за передвижением транспортных средств, смогут взять ситуацию под контроль и спасти трассу от окончательного разрушения.

Грубое нарушение дорожного запрета

Грубое нарушение дорожного запрета

ВолховСМИ

В зоне подтопления судна «Академик Якутин» река Волхов в нефтяных разводах

В зоне подтопления судна «Академик Якутин» река Волхов в нефтяных разводах

Двухпалубный теплоход «Академик Якунин», полузатопленный 31 января 2021 года, о котором ВолховСМИ писал в своём материале «На реке Волхов тонет судно» (https://volhovsmi.ru/proisshestviya/na-reke-volhov-tonet-sudno), напомнил о себе появлением нефтяных пятен на поверхности реки Волхов.

Жители деревни Малое Чернавино передали эту информацию в Росприроднадзор. По их заявлению были приняты незамедлительные меры по локализации загрязнения. Специалисты ведомства по СЗФО отбирают пробы воды и проверяют акваторию реки. Если загрязнение подтвердится, то против собственника заведут административное дело. Транспортная прокуратура также занимается выяснением причин затопления судна.

Как сообщили в МЧС, в данный момент решается вопрос об установке боновых заграждений вокруг теплохода. Для осуществления постоянного контроля экологической обстановки в районе затопленного судна, Федеральная служба по надзору в сфере природопользования намеревается до конца апреля регулярно проводить выездные обследования.

ВолховСМИ

В зоне подтопления судна «Академик Якутин» река Волхов в нефтяных разводах

Охраняемые природные территории под надзором дирекции

Охраняемые природные территории под надзором дирекции

Глава региона Александр Дрозденко подписал распоряжение о создании дирекции особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Ленинградской области. Новый орган должен обеспечивать охрану, функционирование и управление ООПТ регионального значения и их охранных зон. Кроме того, дирекция исполняет обязанности по развитию и техническому обеспечению инфраструктуры экологических маршрутов и троп для активного отдыха.

В обязанности инспекторов входит проведение государственного надзора в сферах использования ООПТ, обеспечение сохранения и восстановления биологического разнообразия природы, в частности объектов флоры, включённых в Красную книгу региона, а также объектов историко-культурного и природного наследия.

Специалисты новой структуры будут участвовать в сопровождении детских, спортивных, волонтёрских, эколого-просветительских, культурно-научных лагерей, экспедиций и конференций, участвовать в международном и межрегиональном сотрудничестве по вопросам сохранения и развития ООПТ, экологического и активного туризма.

ВолховСМИ

Новый сезон парусного спорта не за горами

Новый сезон парусного спорта не за горами

С 25 по 28 марта в Новой Ладоге юные любители парусного спорта из Ленинградской области, Санкт-Петербурга и Великого Новгорода участвовали в региональном учебно-тренировочном сборе команд в рамках подготовки к парусному сезону.

Для более чем 60 детей провели уроки по правилам парусных гонок, метеорологии, аэродинамике, устройству яхты и практические занятия по первой доврачебной помощи. Затем в качестве проверки усвоенных знаний ребята прошли тестирование и сдали контрольные нормативы в форме соревнований.

По итогам состязаний, в возрастной категории старше 17 лет победителем стал уроженец Новой Ладоги Кирилл Красильников, а сясьстройцы Степан Акимов и Константин Смирнов заняли 2-е и 3-е места соответственно. Данила Дементьев занял 1-ю строчку среди ребят 2005-2006 г.р. В возрастной группе 2009-2010 г.р. Артём Малахов завоевал золотую медаль, Егор Тихомиров — бронзовую. Дарья Дунаева среди девочек этого же возраста заняла 3-е место. В самом младшем возрасте 2011-2013 г.р. Валерия Пелюшова из Сясьстроя стала бронзовым призёром.

ВолховСМИ

Популярность корюшки растёт вместе с ценами

Популярность корюшки растёт вместе с ценами

В Ленинградской области идёт сезон корюшки.

Корюшка является одной из главных, хоть и сезонных, промысловых рыб Невы и Финского залива и второй по значимости после салаки. Кроме того, корюшка обитает в Северном море, в Ладожском, Онежском и некоторых крупных озерах Карелии, образовывая самостоятельные стаи. В очень многих озерах живет мелкая форма корюшки снеток.

Корюшка южной части Ладоги нерестится в реках Сяси, Свири, Олонке, и в наибольшем количестве в Волхове, где поднимается до плотины Волховской ГЭС. Прибрежный нерест ладожской корюшки происходит как в северной, шхерной, так и в южной, мелководной части озера, в Волховской и Свирской губах, откуда эта рыба в большом количестве идет на нерест и в реки.

Обычно корюшку добывают ставными неводами-заколами и мережами. Там, где корюшку, разрешается ловить сачками во время ее нерестового хода, например в Сестре, Волхове или Сяси, ее можно добывать этой снастью и маленькими ручными подъемниками с берега или небольших мостков.

Уже давно корюшка стала излюбленным видом рыбной ловли. Сегодня десятки тысяч «корюшников» увлечены охотой на удивительную рыбку. А уж сколько поклонников полакомиться ею трудно подсчитать. Пожалуй, нет такого ленинградца, который бы не любил необычайно вкусную рыбку с огуречным запахом.

Для жителей Санкт-Петербурге и Ленобласти купить корюшку в сезон никогда не было проблемой: хочешь – в магазине подешевле, хочешь у частных торговцев подороже и покрупнее. Однако, цены на нашу рыбу растут год от года. В прошлом году крупная рыба стоила порядка 400-500 рублей. Нынче же ценник на корюшку составляет от 750 до 1 000 рублей. Конечно, это очень дорого, и не всякий позволит себе купить этот деликатес.

Но с чем связаны такие большие цены на рыбу?

Руководитель аналитического агентства «Рыбсеть» Полина Кирова считает, что причиной тому служат два фактора: «Это ажиотажный спрос, который имеет место быть. Начало сезона корюшки — большой праздник для Петербурга, Ленобласти, и всей рыбной отрасли. И хочется быть к этому причастным. И второй момент — скорее всего не самый большой вылов рыбы или погодные условия повиляли на то, что изначально рыбаки поставили более высокий ценник».

Популярность корюшки растёт вместе с ценами

ВолховСМИ