Новая мера соцподдержки для блокадников

Новая мера соцподдержки для блокадников

С 1 января 2021 года право на дополнительные меры социальной поддержки получили жители Ленинградской области. Пожилые граждане, которые не имеют знака «Житель блокадного Ленинграда», но могут подтвердить свое проживание или рождение в Ленинграде в период блокады с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года, теперь будут получать ежемесячную денежную выплату.

Инвалиды 1-й группы получат десять тысяч рублей, второй — 7,5 тысяч, а третьей — пять тысяч рублей. Жители без инвалидности будут получать три тысячи рублей.

На основании паспортных сведений, выписки из записи актов о рождении, справки из медицинского учреждения, жилищной организации, архива или выписки из домовой книги, а так же диплома или аттестата об окончании учебного заведения Ленинграда — все это может служить подтверждением для получения дополнительного пособия.

Справка об эвакуации, справка о призыве военнослужащего или иной документ, являющийся доказательством пребывания в лечебном учреждении или детском доме Ленинграда, независимо от количества месяцев или недель проживания в блокадном городе, дает право на дополнительные меры социальной поддержки за счет средств областного бюджета.

ВолховСМИ

Новая мера соцподдержки для блокадников

Приходите на спектакль!

Приходите на спектакль!

Культурно-спортивный комплекс «Алексино» приглашает жителей и гостей Колчановского сельского поселения на спектакль.

Участники образцового театрального коллектива «Персонаж» (Сясьстройский Дом культуры) представят зрителям спектакль «За чем пойдёшь, то и найдёшь» по мотивам пьесы Александра Островского «Женитьба Бальзаминова«.

Выступление состоится 18 апреля. Начало спектакля — 14:00. Цена билета — 70 рублей.

ВолховСМИ

В Новой Ладоге пройдут детские краеведческие чтения

В Новой Ладоге пройдут детские краеведческие чтения

В Новой Ладоге состоятся детские краеведческие чтения памяти Почётного жителя города, библиотекаря, краеведа, писателя Галины Петровны Цветковой.

Организатором чтений станут Новоладожский Центр культуры, спорта и туризма и городской историко-краеведческий музей.

Среди целей проведения организаторы указывают:

  • повышение интереса учащихся к исследовательской краеведческой деятельности;
  • сохранение истории Приладожья;
  • привлечение внимания жителей Приладожья к проблемам сохранения исторического и культурного наследия нашего края.

Принять участие в чтениях смогут школьники от 10 до 18 лет независимо от места проживания. Основное условие – исследовательская работа участника должна быть посвящена Приладожью.

Юным исследователям необходимо предоставить для экспертной оценки полный текст исследования с приложениями (рекомендовано до 20 страниц текста, включая иллюстрации. Шрифт Times New Roman, 14, межстрочный интервал — 1,5, поля – 2 см). Строгой формы титульного листа и текста не предусматривается, допускается творческий подход к оформлению.

Доклад участника чтений (не более 10 минут) должен представлять рассказ о результатах исследования, может включать презентацию и другие сопровождающие материалы (иллюстрации, фотографии, видеозаписи, аудиозаписи, и пр.).
Чтения пройдут 6 мая в помещении городской библиотеки (г. Новая Ладога, наб. Ладожской Флотилии, 32) в 14.00.

Темы для исследовательских работ:
1. История Приладожья (в т.ч. городов, деревень, местечек, географических объектов, памятников, событий, военных действий и пр.)
2. Литература и искусство Приладожья (в т.ч. топонимика и устное народное творчество)
3. Природа и экология Приладожья
4. Родословная (мои Приладожские корни)

Для участия в Чтениях нужно отправить заявки и тексты исследований на электронный адрес — nlbibka@mail.ru. Заявка должна соответствовать прилагаемой форме, примеры указаны ниже:
ЗАЯВКА
На участие в Детских краеведческих чтениях «Чем знаменита Ладога»
Участник_______________
Возраст_________
Учебное заведение___________________,
детское объединение_________________
Тема работы______________________
Область исследования_____________________
Руководитель, ______________________
контакты______________
Иван Петров
13 лет
МБУДО ДДЮТ, «Тайны Новой Ладоги»
Улица Черокова в Новой Ладоге. История Приладожья
Сидорова Н.С.
тел .,
e-mail —
Елена Смирнова
15 лет
МОБУ НСОШ
9а класс
Виды промысловых рыб в Ладожском озере. Природа и экология Приладожья
Иванова Т.Г.
Тел.
e-mail —
ВолховСМИ

Новости для дачников

Новости для дачников

Каждый владелец приусадебного участка или дачи знает, как сложно заниматься собственным хозяйством. Сколько сил, времени и денег приходиться потратить, чтобы получить богатый урожай, иметь возможность с пользой для здоровья отдыхать на свежем воздухе. К сожалению, владельцы участков забывают о существовании определенных правил, специально разработанных для них. Так за что же, за какие нарушения введены штрафы?

— Если на вашем участке пробурена скважина и вы не получили соответствующие сертификаты, то денежная компенсация может составлять до 1 миллиона рублей. Правда, есть в этом правиле небольшое исключение. Штраф не распространяется на скважины, которые качают менее 100 кубов воды в сутки.

— Если ваш участок заброшен, порос сорняками и бурьяном, то после нескольких предупреждений на вас будут наложены штрафные санкции от 2 до 5 тысяч рублей.

— За домашних питомцев хозяин несет ответственность. Даже яма, вырытая собакой на соседнем участке, является порчей чужого имущества. В зависимости от нанесенного ущерба с владельца взимается не только штраф, но и «потерпевшая сторона» может потребовать восстановления повреждений.

— Самовольное строительство наказывается штрафом от 2 до 5 тысяч рублей. Прежде, чем что-то строить — тщательно изучите закон.

— Землю можно использовать только по прямому назначению. Материальное наказание за это нарушение составляет 1% от общей стоимости участка. Вместо огорода построили сарай – платите штраф.

— Не соблюдение правил пожарной безопасности. Не стоит жечь мусор на даче, жарить шашлыки в неположенных местах и т.д. Штрафные санкции не заставят себя ждать.

— Если территория участка захламлена мусором, то после нескольких предупреждений, хозяину придется заплатить штраф до 50 тысяч рублей.

Новое законодательство 2021 года не внесло в жизнь дачников особых изменений в отношении прав, но, учитывая обязанности и их незнание некоторыми из хозяев, можно понять, что быть владельцем приусадебного участка или содержать дачу, становится все дороже.

ВолховСМИ

Волховчане успешны в 3D-технологиях

Волховчане успешны в 3D-технологиях

Наш район на IV Всероссийской олимпиаде по 3D-технологиям представили учащиеся 8 «Б» класса Волховской СОШ № 8 Арина Жирнова и Екатерина Гомонко.

Девочек подготовила педагог Наталья Викторовна Герасимова. В рамках профильной смены «Инженеры будущего» Арина и Екатерина придумали комнату планетария и выполнили проект, используя объёмное рисование 3D-ручкой.

Команда Волховского района показала высокие результаты как в представлении командных проектов, так и в финальных состязаниях Всероссийской олимпиады, заняв 3 место среди командных региональных проектов, 2-е место на финальном этапе олимпиады.

Во время олимпиады подвели итоги работы ресурсных центров Ассоциации 3D-образования. По рейтинговой таблице ресурсный центр Ленинградской области (Волховская СОШ № 8) занял 1 место в Российской Федерации. Президент Ассоциации Р.В. Бондаренко вручил региональному координатору проекта большой переходящий кубок.
Поздравляем девочек и учителей!

ВолховСМИ

Парку Юрия Гагарина – быть

Парку Юрия Гагарина – быть

Вчера, 12 апреля, в административном здании на Кировском, 32 состоялась встреча администрации района с активистами Волховского муниципального района, приуроченная к празднованию Дня космонавтики.

На заседании присутствовали Глава администрации Волховского муниципального района Алексей Викторович Брицун, Глава МО город Волхов Алиса Юрьевна Арутюнян, представители городского совета депутатов и актив ветеранских организаций.

Парку Юрия Гагарина – быть

В начале встречи глава района очень тепло поздравил присутствующих и всех тех, кто причастен к этому событию, со Всемирным Днём космонавтики, с поистине историческим праздником, который соединяет прошлое, настоящее и будущее всех землян.

Затем Алексей Брицун затронул вопросы масштабного благоустройства нашего города, которые вышли на завершающий этап. Далее он, наконец-то, озвучил главную тему праздничного дня — переименование всеми любимой общенародной площадки первого Волхова (в простонародии именуемый парком Гагарина), в парк имени Юрия Гагарина.

Алексей Брицун предоставил собравшимся готовое постановление, в котором говорилось о том, что объекту, расположенному в центре периметра, очерченного улицами Профсоюзов, Щорса, Гагарина и Кирова решено присвоить новый адрес, а главное новое официальное название – Парк Юрия Гагарина.

Вопрос о новом «старом» названии и был вынесен главой района на суд коллег с просьбой высказывать своё мнение и голосовать «за» или «против». Присутствующие с энтузиазмом отнеслись к выдвинутой инициативе, признав, что 12 апреля – это самый удачный день для принятия подобного решения и проголосовали единогласно. Алексей Викторович поставил свою подпись в документе и поздравил всех с присвоением парку имени великого космонавта.

Парку Юрия Гагарина – быть

В завершение встречи Алиса Арутюнян предложила в ближайшем будущем разместить в парке инсталляции о космосе в форме космического корабля или планетария.

ВолховСМИ

#ФКГС #ФормированиеКомфортнойГородскойСреды

 

Чем порадует Фестиваль Корюшки

 

Чем порадует Фестиваль Корюшки

Вот уже третий год подряд Новая Ладога будет принимать гостей традиционного фестиваля «Корюшка идет!». Это радостное не только для жителей Волховского района, но и всей Ленинградкой области, а также любителей рыбной ловли из Санкт-Петербурга и соседних регионов, событие случится буквально через месяц.

Организаторы обещают, что в этом году на фестивале, посвященном самой известной в Ленинградской области рыбке корюшке, будет намного веселее и интереснее.

В традиционной части мероприятия «Рыбацкая деревня» представит широкую рыбную ярмарку и угостит всех любителей нашей речной рыбы не только корюшкой, но и ряпушкой, карпом, щукой, лещом, судаком, озёрной форелью, осетром и сомом.

В день открытия фестиваля 15 мая утром пройдёт конкурс любительской рыбалки, а вечером зрителям представят концертную программу и грандиозный фейерверк с воды.

Во время двух фестивальных дней гостей от души накормят местные кулинары. А все желающие смогут испытать свои собственные таланты в приготовлении рыбных блюд на мастер-классах и конкурсах.

Организованная «Ярмарка ремесел представит аутентичные изделия мастеров художественных промыслов и ремесел нашего региона, а также производителей изделий для рыбалки – снастей и амуниции.

Специально для маленьких участников фестиваля будет оборудована детская арт-зона с аттракционами и надувными батутами в виде фигур водной и морской тематики. Для Всеобщего пользования будет представлена специальная пикник-зона и дизайнерские площадки с ледяными скульптурами для проведения селфи и фотосессий.

Ярким и зрелищным событием фестиваля станут показательные выступления маломерных судов. Для любителей истории будут организованы автобусные экскурсии в д. Старая Ладога, где можно будет прикоснуться к прошлому и приобрести сувенирную продукцию.

Организаторы фестиваля позаботились о безопасности проведения запланированных мероприятий, мерах по поддержанию чистоты и бережному отношению к экологии. На всех фестивальных площадках будут размещены точки для мытья рук, биотуалеты, контейнеры для раздельного сбора мусора.

Новая Ладога ждёт ВСЕХ на фестиваль «Корюшка идёт» с 15 по 16 мая!

Чем порадует Фестиваль Корюшки

ВолховСМИ

 

Вечер в стиле «Джаз»

Вечер в стиле "Джаз"

Музыка — невероятно тонкая материя, способная напрямую говорить с душой и разумом человека. Она овладевает нашими эмоциями, наполняет сердца любовью, а мир — волшебством.

Одним из популярных жанров «интеллектуальной» музыки сегодня считается джаз. Это музыкальное направление — скорее серьезное, нежели развлекательное, со своей интересной историей и своими канонами. Только в джазе мы можем мгновенно оценить виртуозное искусство, неповторимое исполнительское творчество музыканта, который каждый раз по-новому создает для слушателей свое уникальное музыкальное творение.

10 апреля главный джаз-бэнд Ленинградской области, народный коллектив оркестр «Джаз-тон», отметил свой 30-летний юбилей в Большом зале Волховского городского Дворца культуры концертом «Все это джаз».

В далеком 1990 году коллектив создал Сергей Вениаминович Воронин — талантливый руководитель, педагог, музыкант, композитор и виртуозный исполнитель. Более 30 лет Сергей Вениаминович посвятил коллективу.

С сентября 2018 место руководителя занимает Ян Морозов, который активно работает над новым репертуаром для «Джаз-тона», а также привлекает новых музыкантов во Дворец культуры.

В начале творческого года появился новый инструментальный дуэт. «Подросли» и дети Яна Михайловича – семейный дуэт в составе Дениса и Екатерины Морозовых работают на различных концертных площадках Санкт-Петербурга и Москвы, исполняя произведения собственного сочинения. В этот вечер молодые музыканты с удовольствием выступили в Волхове.

Творческий подарок прозвучал от солистки ДК Ксении Большаковой. Танцевальное настроение вечеру придали народный ансамбль танца «Радуга» и клуб спортивного бального танца «All.Go.Rithm».

Вечер в стиле "Джаз"

За свою тридцатилетнюю историю музыканты обрели множество поклонников и друзей. На областных фестивалях «Джаз-тон» неоднократно признавался лучшим вокально-инструментальным коллективом.

Разделить с юбилярами радость творческого дня рождения пришло множество благодарных зрителей. Музыканты принимали поздравления от начальника отдела по культуре и туризму администрации Волховского муниципального района Сергея Александровича Смирнова, который отметил высокий профессионализм музыкантов и пожелал им творческих успехов, а коллективу — долгой концертной жизни.

Вечер в стиле "Джаз"

Совсем скоро, 30 апреля, будет отмечаться Международный день джаза. Современный мир меняется, меняются вкусы, само искусство музыки, стили и техника исполнения музыкальных произведений. Однако с полной уверенностью можно утверждать, что джаз будет жить вечно.

Мы будем с нетерпением ждать теплых встреч с любимыми музыкантами. Ещё раз поздравляем «Джаз-тон» с юбилеем! Пускай зрители вечно дарят вам свои аплодисменты, муза будет лучшим вашим другом, а в сердце вечным будет джаз!

Материал и фото: Волховский городской Дворец культуры

Вечер в стиле "Джаз"

ВолховСМИ

 

 

Ленинградцы напишут Диктант Победы

Ленинградцы напишут Диктант Победы

29 апреля в общеобразовательных организациях Ленинградской области пройдёт 3-й всероссийский исторический диктант, посвящённый Великой Отечественной войне. Всего в диктанте примут участие более 3,5 тысяч учащихся. В диктанте содержится 25 заданий: 20 на общую военно-историческую тему и 5 вопросов по региональной тематике.

Кроме того, любой желающий сможет написать диктант в онлайн-формате, на официальном сайте проекта диктантпобеды.рф. Сейчас есть возможность пройти подготовительный тест и получить примерное представление о заданиях и формате проведения диктанта.

За максимальное количество баллов на региональной площадке участники получат дополнительные баллы при поступлении в вуз. В личном кабинете необходимо заполнить форму заявки на получение диплома финалиста «Диктанта Победы».

Организаторами акции выступают «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и движение «Волонтёры Победы».

ВолховСМИ

Фото: edu.gov.ru