О выплатах на детей от 3 до 7 лет

О выплатах на детей от 3 до 7 лет

В марте 2021 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ, согласно которому с 1 апреля 2021 года изменены размеры предоставляемой выплаты на детей от трёх до семи лет. Теперь выплата начисляется, исходя из уровня дохода семьи и наличия имущества.

Сайт Правительства Ленинградской области опубликовал так называемые FAQ (frequently asked questions) по этой теме:

Как определяется размер и проводится перерасчёт? 

Минимальный размер выплаты – это 50% от величины прожиточного минимума на ребенка, в Ленинградской области он составляет 10 869 рублей. Соответственно семьи, чей доход на одного человека меньше прожиточного минимума (в нашем регионе он равен 11 289 рублей), смогут претендовать на минимальную выплату в размере 5 434,5 рублей ежемесячно.

Если минимальное пособие не позволяет поднять среднедушевой доход семьи до прожиточного минимума, то выплата составит 8 151,75 рублей – это 75% от величины прожиточного минимума на ребенка в регионе.
Если и в этом случае семья не перестает быть нуждающейся, то будет назначен максимальный размер выплаты в размере 100% от величины прожиточного минимума на ребенка — для ленинградцев это 10 869 рублей.

За какой период будут учитываться доходы с 1 апреля 2021 года?

Учитываются сведения о доходе за 12 месяцев, которые предшествуют 4 месяцам перед подачей заявления. К примеру, если семья обращается в апреле 2021 года, то будут оцениваться ее доходы в период с декабря 2019 года по ноябрь 2020 года включительно.

Нужно ли предоставлять справки о доходах членов семьи самостоятельно?

Если сведения о доходах заявителей находятся в распоряжении Федеральной налоговой службы и Пенсионного Фонда, документы о доходах предоставлять не нужно. Данные будут запрошены в рамках межведомственного взаимодействия органами социальной защиты населения. В остальных случаях документы о доходах предоставляются заявителями самостоятельно.

При определении права на выплату, рассматривая имущественную обеспеченность семьи, будут ли учитываться машины, которые на сегодняшний день утилизированы, но не сняты с учета в ГИБДД в связи с тем, что имеется задолженность по налогам?

При определении права на выплату по критерию имущественной обеспеченности будут учитываться все автотранспортные средства, по которым поступит информация из МВД России. Поэтому очень важно урегулировать все существующие и нерешенные вопросы в государственных органах, для того, чтобы была произведена правильная оценка имущества семьи.

Каким образом предоставить информацию о получаемых алиментах?

Сумму получаемых алиментов самостоятельно нужно указать в заявлении. Заявитель несет ответственность за полноту и достоверность сведений, указанных в заявлении. В случае, если в заявлении будут указаны неполные или недостоверные сведения, это может являться причиной отказа в назначении выплаты.

Как подать заявление?

Подать заявление можно любым удобным способом:
1. На портале Госуслуг Ленинградской области
2. На Едином портале государственных услуг
3. В МФЦ Ленинградской области.
4. В филиалах ЛОГКУ «ЦСЗН»
5. Посредством почтовой связи в филиал ЛОГКУ «ЦСЗН» (заявление и копии необходимых документов должны быть заверены нотариально, либо учреждением (организацией), выдавшей оригинал документа)

ВолховСМИ

Благоустройство города Волхов доверяем молодёжи

Благоустройство города Волхов доверяем молодёжи

С каждым годом наш любимый Волхов развивается и преображается всё больше и больше. Волховчане хотят видеть свой город по-настоящему БЛАГОустроенным. А это значит, что в местах отдыха горожане должны чувствовать себя комфортно, иметь возможность посидеть на удобных лавочках, посмотреть выступление любимых артистов на новой цивилизованной сцене, провести выходной или просто хороший вечер в уютном парке или на берегу реки, с детьми и друзьями. А ещё хочется с гордостью показывать гостям города, каким красивым и современным становится Волхов.

Совсем скоро, 26 апреля, волховчане приступят к голосованию за лучший проект по благоустройству городской территории. На суд горожан будут представлены два  архитектурных проекта  по изменению внешнего облика Парка 40-летия ВЛКСМ. Проектные материалы от городской Администрации появятся ближе к началу голосования. А сегодня мы хотим рассказать о проекте будущих архитекторов из Санкт-Петербурга, в котором они постарались учесть мнения местных жителей, удовлетворить все их просьбы и предложения по реновации Парка 40-летия ВЛКСМ. Сам парк находится во втором Волхове, но это место по праву считается главной событийной площадкой всего города – и его правого и левого берегов. «Этот Парк является символом нашего города, таким же, как Волховская ГЭС», считают волховчане.

И именно для парка 40-летия ВЛКСМ креативная группа студентов Санкт-Петербургского Государственного Архитектурно-Строительного Университета разработала свою концепцию реконструкции, представила на недавнем Архитектурном хакатоне Ленинградской области и получила право выставить проект на общее голосование.

С одним из 4-х участников, авторов проекта, корреспонденту ВолховСМИ удалось побеседовать по телефону. Анастасия Козел, так зовут юного архитектора из СПБГАСУ, увлечённо рассказала о задумках проекта, о трудоёмкой, и в то же время вдохновляющей на создание чего-то необыкновенного, доброго, нужного, работе, и призналась, что всё-таки будет здорово, если проект получит одобрение волховчан и порадует воплощением в жизнь их давнишней мечты обустроить по последнему слову современности любимый парк.

Надо сказать, что за короткий отрезок времени будущие архитекторы не только составили грамотный, информативный, профессиональный план, но и провели колоссальную работу.

Теперь о самом проекте. Его основная идея придать современный, функциональный и красивый вид трём объектам, находящимся на территории парка: входной зоне, сценической площадке и зоне пляжа.

Креативным решением творческой группы стала мысль поставить на входе в парк двухуровневый МАЯК своеобразный супер-объект, освещающий входную территорию, чтобы он, как настоящий маяк для моряков, так и для прохожих, посетителей парка, указывал верный путь и освещал дорогу. Символическая задумка этого объекта построить маяк, которого, в нашем городе, стоящем на воде, к сожалению, нет. Архитектурное воплощение позволит направить яркий луч прожектора, находящегося на втором уровне постройки, в смотровой части, на реку Волхов, а также осветить вековые красивые парковые деревья. Без украшения волховским маяком вход в парк сейчас такой:

Благоустройство города Волхов доверяем молодёжи

А вот проект маяка, который, несомненно, украсит наш парк:

Благоустройство города Волхов доверяем молодёжи

Вторым объектом общего плана обновления парка должна стать обустроенная площадка для проведения массовых, значимых городских мероприятий. На месте старой сцены появится новая она не только значительно преобразится внешне, но и будет оборудована технически, с учётом улучшения акустических свойств. Перед сценой расположится амфитеатр для зрителей. С тыльной стороны посадят уже взрослые хвойные деревья. А это в свою очередь преобразит и ландшафт площадки, и предаст дополнительные акустические свойства сценической части, и закроет не совсем приглядный вид стоящих за сценой обветшалых фасадов зданий. Вот как выглядит сцена сейчас:

Благоустройство города Волхов доверяем молодёжи

А вот как она может выглядеть в скором будущем:

Благоустройство города Волхов доверяем молодёжи

И третий объект проекта прибрежная пляжная зона. Сейчас мы видим такую картину:

Благоустройство города Волхов доверяем молодёжи

А может появиться вот такой красивый арт-пляж, который будет привлекателен и для посетителей, и для туристов, проезжающих на теплоходе по реке. Вот такой современный, обустроенный, художественный объект может стать ещё одной гордостью Волхова.

Благоустройство города Волхов доверяем молодёжи

Определиться с выбором одного из двух предложенных проектов по благоустройству волховчане смогут с 26 апреля по 30 мая на платформе 47.gorodsreda.ru.

Проголосовать за интересный план студентов-архитекторов по благоустройству волховкого парка 40-летия ВЛКСМ могут все волховчане, которым не безразлично архитектурное преображение города, кому хочется каждый день восторгаться его современностью, красотой, приспособленностью для жизни и отдыха.

ВолховСМИ голосует «ЗА» молодёжный проект благоустройства Волхова!

ВолховСМИ

#ФКГС #ФормированиеКомфортнойГородскойСреды

 

«Рахманинов. Весна»

"Рахманинов. Весна"

Государственный симфонический оркестр Ленинградской области, являющийся продолжателем культурного и творческого наследия симфонического оркестра «Таврический», выступит с концертом «Рахманинов. Весна» под руководством народного артиста Кабардино-Балкарии Михаила Голикова.

Концертная программа состоится в Дворце искусств Ленинградской области 16 апреля. Вместе с оркестром знаменитые произведения русского композитора Сергея Рахманинова «Весна», «Три русские песни» и «Симфонические танцы» исполнит хор Санкт-Петербургского государственного университета и мировая оперная звезда Сергей Лейферкус.

Начало мероприятия — 19:00.

ВолховСМИ

Ленобласть налаживает связи с Бангладешем

Ленобласть налаживает связи с Бангладешем

Сотрудничество Ленинградской области с Народной Республикой Бангладеш в будущем обсудили на встрече губернатор области Александр Дрозденко, Чрезвычайный и Полномочный Посол Народной Республики Бангладеш в РФ Камрул Ахсан и Почётный консул Народной Республики Бангладеш в Санкт-Петербурге Сергей Фурсенко.

Участники совещания говорили о возможном установлении побратимских связей между Ленинградской областью и городом Читтагонг Республики Бангладеш. Камрул Ахсан высказал заинтересованность в сотрудничестве в сфере образования, а именно изучении гражданами Республики технических специальностей в ВУЗах Ленобласти.

«Ленинградские атомщики участвуют в строительстве атомной станции Руппур в Бангладеш. Сосновый Бор  — и его научно-исследовательские институты и практические площадки по обучению специалистов работающих на атомных установках —  могут стать площадками для обучения специалистов из Бангладеш, которые в будущем станут работать на атомной электростанции Руппур» (А. Дрозденко)

ВолховСМИ

В области определят лучших классных руководителей

В области определят лучших классных руководителей

Конкурс «Классный, самый классный» в сорок седьмом регионе проходит прямо сейчас. Он организован областным комитетом общего и профессионального образования и Ленинградским областным институтом развития образования в рамках госпрограммы «Современное образование Ленинградской области».

Интересно, что в состав жюри входят учащиеся с 1 по 11 классы областных школ. Сейчас уже известны имена 25 педагогов, которые выступят на региональном этапе. Соревнование проводится в трёх номинациях:

–  «Классный руководитель 1-4 классов»;

–  «Классный руководитель 5-11 классов»;

–  «Классный руководитель коррекционного (инклюзивного) класса».

Победители каждой номинации получат денежные премии в размере 40 тысяч рублей, лауреаты – в размере 30 тысяч рублей.

Принять участие в выборе «самого классного классного» можете и Вы. Необходимо вступить в специальную группу соцсети ВКонтакте (https://vk.com/club202297823). Выразить своё мнение можно до 20 апреля 2021 года.

ВолховСМИ

Губернатор о неэффективных руководителях на местах

Губернатор о неэффективных руководителях на местах

Местное самоуправление — вечная головная боль региональной администрации. По мнению областных чиновников, муниципалы на местах не очень-то справляются со своей работой.

Губернатор Александр Дрозденко в очередной раз высказал свою озабоченность слабостью местных руководителей, зачастую их некомпетентностью в делах управления муниципальными округами и считает, что всерьёз назрела муниципальная реформа.

Губернатор о неэффективных руководителях на местах

«У нас больше половины муниципалов не имеют финансовой самостоятельности. У них нет доходов даже для того, чтобы обеспечить зарплату своим же чиновникам. Но при этом они не хотят объединяться с более эффективными соседями, — указал глава региона. — Объясняем, что укрупнение даст возможность решать вопросы в рамках региональных программ. Но нет, говорят, мы хотим быть самостийными, руководить. Так тогда ищите источники доходов, придите с проектами, предложениями. Но чаще ведь — ноль проектов, ноль предложений».

Пока губернатор не оказывал особого давления на решение руководителей об укрупнении муниципальных образований. Он даже готов пойти на то, чтобы число депутатов не сокращалось, а сократился только бюрократический аппарат, что позволило бы более эффективно работать в рамках программ.

Не называя имен, губернатор нелицеприятно высказался о руководителях, занимающих иждивенческую позицию. «Видят, что есть возможность под проекты получать деньги, но они забывают, что речь идет о софинансировании! И кричит: Эй вы там, в правительстве, у нас фонари не горят — дайте денег!» Но тогда для чего ты нужен? Прокладка между рулем и сидением?!»

Губернатор о неэффективных руководителях на местах

Дрозденко признает, что муниципалам работается не просто, поэтому надо упростить их жизнь.

Предлагаемая реформа не ставит целью ликвидировать местное самоуправление. «Это основа государства» уверен губернатор. Целью реформы является оптимизация бюджетного финансирования для эффективного исполнения полномочий на местах.

ВолховСМИ

Губернатор о неэффективных руководителях на местах

Традиции продолжаются – выходим на субботник

Традиции продолжаются – выходим на субботник

Нам хорошо известна история коммунистических субботников, начавшаяся в 1919 году, когда целые трудовые коллективы добровольно и бесплатно трудились, выполняя общественно-полезные работы. Давно уже нет Советского Союза, но трудовые традиции, заложенные в те далекие годы, продолжаются и сейчас.

Традиции продолжаются – выходим на субботник

24 апреля 2021 года, по поручению Губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, жители области примут участие во Всероссийском субботнике по благоустройству общественных территорий, прибрежных участков, мест воинских захоронений и мемориалов.

Традиции продолжаются – выходим на субботник

Много дел предстоит в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», поэтому одним днем благоустройство территорий не закончится. Месячник по благоустройству разделен на два этапа. Первый начнётся с 24 апреля и продлится до 9 мая, второй с середины мая – до 11 июня.

За это время жители муниципальных образований приведут в порядок свои территории, познакомятся с перспективами их благоустройства. На суд  жителей будут представлены дизайн-проекты и лучший из них можно выбрать с 26 апреля по 30 мая на единой платформе 47.gorodsreda.ru. За счет бюджета эти проекты будут реализованы по программе «Формирование комфортной городской среды».

Второй этап посвящен Году Чистой воды в Ленинградской области. За это время планируется очистить побережье Финского залива и Ладожского озера, территорий возле рек и озер.

Не останутся в стороне и управляющие компании. Вместе с жителями они проведут уборку во дворах и на общедомовых площадках.

ВолховСМИ

Традиции продолжаются – выходим на субботник

#ФКГС #ФормированиеКомфортнойГородскойСреды

Где студенту заработать?

Где студенту заработать?

Приближается пора летних каникул для студенческой молодёжи. Многие ленинградские студенты уже начали задумываться над тем, как с интересом, а главное с пользой провести это лето и, конечно, где можно будет заработать.

Российские студенческие отряды помогут студентам решить эти задачи. Сообщество РСО предлагает студентам потрудиться на самых масштабных проектах страны: в крупных гостиничных комплексах Крыма, на всероссийских студенческих стройках объектов Госкорпорации «Росатом» или же выбрать работу на региональных проектах, вблизи от дома.

Напомним, что на территории Ленинградской области студотряды активно ведут свою нужную и полезную деятельность с 2018 года.

К безусловным плюсам работы в составе студенческого отряда относятся официальное трудоустройство и «белая» зарплата, система компенсаций затрат на проезд и проживание от работодателя и возможность получения дополнительной рабочей специальности.

Чтобы поехать на трудовой проект в составе студенческого отряда, необходимо на сайте ТРУДКРУТ.РФ заполнить анкету либо активировать функцию «Вступить в отряды». На возникшие вопросы ответят специалисты колцентра РСО по телефону: 8-800-770-01-17.

Где студенту заработать?

ВолховСМИ

Скворцы прилетели

Скворцы прилетели

Утром, 12 апреля, жительница Сясьстроя на своей даче увидела первых скворцов. Птички важно расхаживали по соседнему участку, клевали промерзшую землю, стараясь найти в ней хоть какого-то малюсенького червячка или личинку.

Скворцы прилетают в наши края вслед за грачами – первыми вестниками весны. Считается, что весенний перелет птиц идёт с юга на север, но скворцы большей частью зимуют в Западной Европе. Первыми прилетают старые самцы скворцов. У них нелёгкая задача – найти и занять свободное гнездо для своей будущей семьи. Чуть позже к ним присоединяются и самки.

В нашем регионе скворцы появляются в конце марта, когда минует угроза бескормицы. Весенняя непогодь – довольно сложное время для выживания перелетных птиц. Они даже могут улететь обратно, если будет холодно и голодно. Скворцы обязательно возвращаются, как только отогреется земля и они свободно смогут добывать корм.

В России очень любят скворцов. Небольшая птичка, с тёмным переливающимся оперением и желтым клювом, умеет на удивление красиво и разнообразно петь, используя свист, щелчки, скрипы и различные шумы. А есть ли у скворца своя песня? Нет. Скворец – удивительный имитатор и пересмешник. Он может подражать пению других птиц, даже экзотических, если он контактировал с ними в тёплых краях. Скворцы с лёгкостью имитируют лай собак, кошачье мяуканье, блеяние овец и даже кваканье лягушек.

Народ приметил эти удивительные способности птиц. О маленьком ребёнке, не умеющем говорить, сложена пословица – «Скворцы прилетят – говорить научат».

ВолховСМИ

Скворцы прилетели