Усадище – радушное поселение Волховского района

Усадище – радушное поселение Волховского района

В середине марта представители издания «ВолховСМИ» посетили сельское поселение Усадище и встретились с местной администрацией. Целью визита было обсудить насущные вопросы, связанные с жизнью современных сельских жителей Волховского района.

В состав поселения, занимающего 456,67 кв. км входят 26 деревень и железнодорожных поселков, в которых проживает 1 717 человек. На землях Усадища располагаются такие предприятия, как ООО «Племзавод «Мыслинский», где под руководством Р.Ф. Гафиятова разводят крупнорогатый скот айрширской породы и производится сырое молоко. Есть и собственный кролиководческий комплекс на 3 тысячи маточного поголовья. Здесь работает кооператив «Приоритет», бесперебойно обеспечивая торговые сети области охлаждённым мясом кролика.

Ведением общественно-политической деятельности в Усадище занимается Совет предпринимателей под председательством депутата местного и районного советов депутатов О. С. Лавриненкова. Совет активно взаимодействует с органами местного самоуправления и общественными организациями.
Предприниматели Усадища активно помогают деревне и её жителям: для своих земляков они организовывают розничную торговлю, предоставляют жилищно-коммунальные услуги, обслуживают сельскую баню.

Неоспоримой гордостью усадищцев является средняя школа. Это не только собственное общеобразовательное учреждение, но и одно из самых интересных архитектурных сооружений села. В одиннадцати классах школы сейчас учатся 124 школьника. К большому сожалению, в школе ощутимо не хватает преподавателей.

Глава местной администрации Е. Л. Молодцова считает, что проблему комплектации кадров можно было бы решить предоставлением жилья молодым учителям, однако свободным жилым фондом поселение не располагает. Она предлагает реконструировать неиспользуемые здания бывшего детского сада и «старой» школы в общежитие для учителей. Этим можно было бы решить кадровую проблему не только Усадищенского, но и соседнего Бережковского сельского поселения.

Большая работа в поселении ведётся и в рамках благоустройства территорий. Так, в прошлом году был произведён капремонт школьного стадиона, а вдоль дорожки у детского сада Администрация установила фонари. Приятно то, что детсад включен в программу реновации, и вскоре он должен заметно преобразится. Правда, деток, посещающих детский садик, всего 45 (но это пока).

А в этом году удалось отремонтировать крышу сельского Дома Культуры, благо на ремонт была выделена значительная сумма из районного бюджета.

Как и во всех поселениях района, в Усадище существуют свои проблемы.

К наиболее неприятным относится нерешаемый на протяжении многих лет вопрос отсутствия фельдшерско-акушерского пункта. Правда, не так давно у жителей появилась надежда на то, что вопрос со строительством ФАПа будет скоро решен, т.к. в 2019 году в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий Ленинградской области» было начато проектирование здания медучреждения.

Немалой проблемой остается для жителей Усадища состояние их поселковых дорог протяжённостью в 15,9 км. В 2020 году за счет средств Дорожного фонда Ленинградской области было отремонтировано 200 метров дороги в деревне Верховина. Благодаря закону «О старостах» больше миллиона рублей вложено в ремонт дороги по деревне Кроватыни. На областные средства отремонтирована асфальтобетонная площадка у Дома культуры.

Преодолевая не менее острую проблему с уличным освещением, Администрация провела работы по замене 13-ти фонарей и ремонт электрооборудования: поменяло фотореле, проложило новый кабель и заменило линию электропередачи. Для полного решения вопроса с электроснабжением и обретения надежды на решение сложных задач в будущем, администрация приняла решение о заключении энергосервисного контракта,

К прогрессивным достижениям Усадища можно и нужно отнести реализацию на территории поселения актуальных муниципальных программ. К таковым относится проведение паспортизации пяти автомобильных дорог: по деревням Верховина, Дуброво, Кроватыни, поселка Зеленец и постановка на кадастровый учет дороги по деревням Верховина, Мыслино, Елошня. В числе проведённых мероприятий отнесём окашивание и уборку деревенских территорий в летний период, обработку земли от борщевика, спил деревьев, изготовление мостиков к памятнику в поселке Зеленец и в деревне Вячково. А ещё в поселении упорядочили вывоз твердых бытовых отходов и уборку контейнерных площадок.

На встрече с руководством и общественностью Усадищенского поселения большой интерес гостей вызвала работа местных советов ветеранов и молодежи, сельских старост и волонтеров. Инициативы, предлагаемые активистами, были бы полезны и для жителей других сельских территорий. И поэтому участники встречи договорились о продолжении информационного сотрудничества.

ВолховСМИ

Волховская администрация дала комментарии относительно ситуации в деревне Хотово

Волховская администрация дала комментарии относительно ситуации в деревне ХотовоВчера, 5 апреля, по поручению главы администрации Волховского района Алексея Брицуна провели встречу и осмотр дороги в д. Хотово.

В д. Хотово Вындиноостровского СП проживает (прописано) постоянно 6 человек.

По дороге в д. Хотово, имеющей статус дороги регионального значения, совершают поездки автомобили и техника ООО «Прогресс». Организация стоит на учете в Волховской ИМНС № 5 по Ленинградской области. Основной вид деятельность ООО «Прогресс» – лесозаготовка. Директор Галимар Юрий Дмитриевич. Среднесписочная численность работающих 2 чел., по договорам с компанией работает 70 чел. Выручка за 2019 г. 70 млн. рублей, налоги за 2019 г. 4,2 млн. рублей.

Древесина складируется вдоль региональной дороги, и при работе погрузчиков в местах опоры разрушается дорожное покрытие. Осенью ООО «Прогресс» провел восстановление дорожного полотна грейдером.
С 01.04.2021 г. по 30.04.2021 г. ограничено движение большегрузных автомобилей по дорогам, в т.ч. по дороге в Хотово, в связи с традиционной весенней «просушкой» дорог в Ленинградской области. «Просушку» проведут в два этапа, соответствующий приказ уже опубликован на сайте регионального Комитета по дорожному хозяйству. При этом на большей части области весенние ограничения для грузовиков начались с 1-го апреля. На дороге поставлены ограничивающие дорожные знаки с запретом движения грузовых автомобилей с нагрузкой на ось более 5 т.

По информации главы администрации Вындиноостровского СП Екатерины Владимировны Черемхиной со 02.04.2021 г. на данной дороге в д. Хотово движение большегрузных автомобилей не фиксируется.

Справочно: В договорах аренды земель лесного фонда, заключаемых с Комитетом по природным ресурсам Ленинградской области, у лесопользователей имеются обязательства по выполнению санитарно-оздоровительных мероприятий, по лесовосстановлению, по установлению информационных щитов в местах осуществления заготовки древесины, в местах временного складирования (лесной склад), с указанием наименования организации, ее адреса, контактного телефона, реквизитов договора аренды лесного участка, вида и сроков рубки, сроков хранения и вывоза древесины, телефона лесничества, в границах которого производится рубка.

ООО «Прогресс» планирует регулярное грейдирование данной дороги, при необходимости – подсыпку.

 

Информация предоставлена пресс-службой Администрации Волховского района

Волховская администрация дала комментарии относительно ситуации в деревне Хотово

Гатчина — официальная столица Ленинградской области

Гатчина - официальная столица Ленинградской области

Официальный статус столицы Ленинградской области город получил 5 апреля, в соответствии с поправками, внесенными в статью № 13 «Устава Ленинградской области о местонахождении высших должностных органов государственной власти региона».

По новому закону, чиновники администрации будут работать и в Петербурге, и в Гатчине. На первом этапе сюда переедет часть администрации губернатора и областного правительства, комитет по культуре, Музейное агентство, комитет по туризму, комитеты по делам молодежи и делам спорта.

Не случайно Гатчина выбрана региональным центром. Развитая логистика, подходящее территориальное расположение и скорая реализация проекта по запуску скоростной электрички от Санкт-Петербурга до Гатчины сделали возможным статусное изменение города.

«Юридический адрес правительства и Законодательного собрания Ленинградской области тоже будет в Гатчине», — уточнил губернатор Александр Дрозденко.  По его словам, город  ждут серьезные инфраструктурные, инженерные, экономические, социальные и туристические изменения.

ВолховСМИ

Гатчина - официальная столица Ленинградской области

Вы уверены, что Вам звонят из банка

Звонок от банка или мошенника? Не рискуйте – сразу повесьте трубку и перезвоните в свой банк, набрав номер вручную!

#Fingram_Lenobl

ВолховСМИ

Зажигаем звезды

Зажигаем звезды

В каждом ребенке скрыта бездна талантов и способностей, и любой родитель хочет, чтобы из его ребенка выросла звезда. Волховский городской Дворец культуры – это место, где рождаются, взращиваются и сияют звёзды. Под чутким руководством педагогов, при помощи любящих родителей и с огромным желанием самих детей, мы создаём одну большую творческую семью.

Быть частью коллектива — почетно и ответственно! 3 апреля воспитанники коллективов Дворца культуры поделились результатами своего труда за творческий сезон 2020/2021 на отчетном концерте вокальных коллективов и коллективов современной хореографии.

Первыми на сцену вышли самые молодые коллективы ДК. С 5 –летнего возраста ребята приходят в детскую танцевальную студию «Bubble gum», руководителем которой является Я. М. Макеева. Воспитанники развивают ритмичность, привыкают к большой сцене, и готовятся к первым конкурсам. В этом творческом году появился еще один интересный коллектив. В арт-студии «АвокаДо» ребята занимаются вокалом, хореографией и театральным мастерством. Юные артисты презентовали свой совместный номер.

Своим творчеством со зрителями поделились солисты детской вокальной студии «Дебют» (руководители — Е.Н. Ершова и Л.Г. Толстая). Самым маленьким «звездочкам» едва исполнилось 5 лет, но они уже уверенно держатся на сцене.

Бурными аплодисментами зрители встречали танцевальный спортивный клуб «All.Go.Rythm» (руководитель Д. В. Дудаков). Коллектив – призер турниров и конкурсов международного уровня. А яркие и запоминающиеся номера уже давно являются украшением городских и районных праздников.

Зажигаем звезды

Вместе с солистами вокальных студий «3G» и «Heartbeat» зал пел современные зажигательные хиты. К слову, ребята не только отлично поют, но и являются главными помощниками творческого коллектива ДК в организации и проведении мероприятий и игровых программ.

Особенная атмосфера, царящая во Дворце культуры, способствует возникновению новых идей и проектов. Например, один из номеров отчетного концерта – самостоятельная работа участников художественной самодеятельности. Мы желаем артистам дальнейшего роста и новых идей, а их дебют на сцене уже был по достоинству оценен зрителями.

Ежедневно в ДК проходят занятия, где каждый может найти себе занятие по душе. Для самых смелых женщин открыта студия пластики и стрейчинга «Da Vinci» (руководитель А.В. Воробьёва). Их танцы – яркая смесь соблазнительности с веселым задором, женского коварства и чувственной нежности – буквально заворожили гостей концерта. А восточная сказка стала реальностью, когда на сцену вышли воспитанницы студии восточного танца «Джанана — Дэнс» (руководитель – Т.В. Куликова).

Вот так, слово за словом, песня за песней, подошел к завершению отчетный концерт. Выражаем огромную благодарность артистам за большую работу над собой, преданность и любовь к творчеству. А нашим замечательным руководителям желаем неиссякаемого вдохновения, новых побед в конкурсах и жизненного оптимизма!

Е.Н. Ершова художественный руководитель ВГДК

ВолховСМИ

Зажигаем звезды

Почётным донорам Ленобласти предоставят право на бесплатный проезд

Почётным донорам Ленобласти предоставят право на бесплатный проезд

Прокуратура Ленинградской области выступила с предложением предоставить право на бесплатный проезд в общественном транспорте всем почётным донорам России и СССР. Данное положение планируется прописать в социальном кодексе Ленобласти.

Однако пользоваться льготой смогут только те доноры, чей месячный доход составляет 30 000 рублей, т.е. меньше среднего дохода по региону.

На сегодняшний день звание «Почётный донор России» или «Почётный донор СССР» имеют проживающие в 47 регионе 8 355 граждан. Из них 4 190 человек уже пользуются правом на льготный проезд.

В региональном комитете по транспорту уже подсчитали, что для предоставления льгот на бесплатный проезд 40-ка процентам доноров потребуется ежегодное отчисление из бюджета региона суммы в 18 467 000 рублей.

Жителям Ленинградской области, которые хотели бы стать почётными донорами, следует знать, что для этого необходимо бесплатно сдать цельную кровь или плазму крови 40 и более раз.

Напомним, что донор, сдавший кровь (компоненты), получает денежную компенсацию на питание в размере 5% от установленного прожиточного минимума, 2 выходных дня по месту работы (в день сдачи крови и любой другой день по выбору в течение года после донации), а также высокую самооценку от осознания того, что помог другим людям.

Почётным донорам Ленобласти предоставят право на бесплатный проезд

ВолховСМИ

Пашские танцоры ярко выступили в Гатчине

Пашские танцоры ярко выступили в Гатчине

4 апреля на базе ФОК «АРЕНА» г. Гатчина прошёл Международный фестиваль-конкурс «Гатчинские Ассамблеи — 2021», в котором принял участие танцевальный коллектив «ФЭСТ» КСК-Паша. 35 юных танцоров отправились на конкурс, претендуя на самые высокие места.

По итогам фестиваля, пашцы стали лауреатами III-й степени за хореографическую композицию «Дети войны», а также трижды были удостоены звания дипломанта за танцы «Первый вальс», «Весна-красна» и флаг-шоу «Россия — мы дети твои».

ВолховСМИ

Пашские танцоры ярко выступили в Гатчине

Стань первым космонавтом ФосАгро

Стань первым космонавтом ФосАгро

11 апреля в парке 40-летия ВЛКСМ состоится космический фестиваль ФосАгро, посвящённый Дню космонавтики.

Праздник пройдет в рамках 20-летия компании ФосАгро. Гостей ждут игры, конкурсы и различные активности, которые пройдут с 12:00 до 15:00. Для малышей пройдут бесплатные мастер-классы, на которых они смогут изготовить яблоки из карамели, воздушного змея или резиномоторный самолетик. Мастер-классы начнутся в 13:00. Взрослым тоже не дадут заскучать: они смогут проверить свои ум и смекалку в карусели Гравитация, аттракционе SpeedTest, Силомере, Деревянном тире.

В программе – выступление музыкального дуэта, научное шоу, музыка от DJ, а в финале мероприятия состоится розыгрыш суперприза – планшета на Android или Яндекс-станции мини. Рядом со сценой оформят фотозону, а в фотобудке гости смогут получить мгновенную фотографию на память.

Также для участников праздника заработает мобильный планетарий, в котором будут транслироваться 27 фильмов про космос на русском языке. Вы узнаете о внеземных мирах, звездных путях, темной материи, загадках Солнца, полетах во Вселенную, световом эхе и о многом другом. Приходите 11 апреля всей семьей в парк 40-летия ВЛКСМ! Проведите выходной день вместе с нами!

Пресс-служба ВФ АО «Апатит»

Инновационные достижения ленинградских производителей стройматериалов

Инновационные достижения ленинградских производителей стройматериалов

Недавно в Москве прошла международная выставка MosBuild, на которой предприятия 47-го региона достойно представили свои лучшие достижения в области инноваций строительных материалов. Продукцию Ленинградской области презентовал региональный институт развития промышленности, созданный Правительством Ленинградской области в целях содействия повышению конкурентоспособности промышленных предприятий региона и поддержки их адаптации к новому технологическому укладу и меняющимся условиям внешней среды.

Участие в выставке приняли восемь предприятий региона:

—  Компания «Арбор Нова», которая представила рельефные доски и панели для наружной и внутренней отделки с многослойной покраской;

—  Компания «Ломакс» продемонстрировала сухой фракционный камень для работы со связующими полимерами и полиуретаном;

—  Предприятие «Полифас-экспорт» показало полный спектр выпускаемой изоляционной продукции трубного и рулонного типа;

—  «Завод высотных конструкций представил современные высотные конструкции: стремянки, лестницы, платформы, вышки-туры;

—  Предприятие «ХЭЛП Композит», новатор в области промышленного строительства, показало композитную арматуру, используемую при возведении химических производств и промышленных предприятий, городской инфраструктуры, морских и портовых сооружений;

—  Предприятие «Гласс систем» выступил как разработчик материалов специального назначения, таких, как мастика, которую можно использовать в любых климатических условиях, и гидроактивные смолы для предотвращения протечек на объектах инфраструктуры;

—  Компания «Кингспан» презентовала высокотехнологичные оцинкованный металлопрофиль и сэндвич-панели;

—  Известная корпорация «Термекс» представила комбинированный водонагреватель с двумя теплообменниками, электрический котел, геотермальный тепловой насос.

За четыре дня работы выставки ленинградские предприятия провели ряд встреч с потенциальными клиентами и серьёзные переговоры о поставках инновационного материала в Крым, Казахстан и Испанию.

Инновационные достижения ленинградских производителей стройматериалов

ВолховСМИ

 

 

 

 

Загрязнение реки Волхов в зоне подтопления судна «Академик Якутин» превысило норму в 32 раза

Загрязнение реки Волхов в зоне подтопления судна "Академик Якутин" превысило норму в 32 раза

5 апреля Северо-Западное межрегиональное Управление Росприроднадзора сообщило о результатах проверки проб воды, отобранных в месте подтопления судна «Академик Якутин» у причала деревни Малое Чернавино.

Специалисты лаборатории ФГБУ «ЦЛАТИ по СЗФО» установили, что ниже от судна по течению существует превышение содержания по нефтепродуктам в 32 раза по сравнению с фоновыми концентрациями. По информации федеральной службы, возможная причина превышения нормы заключается в том, что на момент отбора боны не были замкнуты в непрерывное кольцо, а загрязнение не локализовано.

Эти сведения уже переданы в Волховстроевскую транспортную прокуратуру. Собственник судна будет привлечён к административной ответственности по факту нарушения требований к охране водных объектов.

Напомним, что теплоход начал уходить под воду 31 января. Спустя 2 месяца на поверхности реки образовалась нефтяная плёнка, о чём местные жители незамедлительно сообщили в Управление Роспотребнадзора.

ВолховСМИ

Фото: Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора