В Волхове появится приёмная Уполномоченного по правам ребёнка

В Волхове появится приёмная Уполномоченного по правам ребёнка

Общественная приёмная Уполномоченного по правам ребёнка в Ленинградской области Тамары Литвиновой открывается в городе Волхов.

Жители города и района смогут обратиться к Тамаре Александровне по адресу г. Волхов, ул. Володарского, 3а. Это здание бывшего филиала ИВЭСЭП. Здесь омбудсмен лично примет всех желающих.

Напомним, 22 и 29 апреля для родителей пройдут онлайн-консультации, организуемые общественной приемной муниципальными методическими объединениями педагогов-психологов.

ВолховСМИ

В сельской местности появляются газопроводы

В сельской местности появляются газопроводы

Завершение строительства шести межпоселковых газопроводов протяжённостью более 84 километров в этом году подтвердило ПАО «Газпром«.

Подробности обсудили на заседании рабочей группы при губернаторе Ленинградской области по газификации. Предусмотрены проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы по 59 объектам, в том числе, в Волховском районе.

Чтобы уменьшить сроки проведения работ, предложено сократить оформление прав на земельные и лесные участки, необходимые для газификации, предоставить земли Минобороны на условиях срочного сервитута и разработать геоинформационный ресурс для согласования проектов в электронном виде.

Еще один важный вопрос, работа по которому продолжится, — подключение объектов к газопроводам, где есть ограничения по производительной мощности газораспределительных станций. Эти станции предложено реконструировать в приоритетном порядке. В списке есть ГРС Сясьстрой.

ВолховСМИ

О «защитниках земли Русской»

О "защитниках земли Русской"

14 апреля в рамках изучения курса «История возникновения государства Российского» по предмету «Окружающий мир» учащиеся 4 «Б» Новоладожской СОШ имени вице-адмирала В.С. Черокова совершили экскурсию в Староладожский историко-архитектурный и археологический музей-заповедник. Сотрудники провели для юных ладожан занятие «Защитники земли Русской».

Необычный урок был организован в стенах Староладожской крепости. Ребята познакомились с эпохой становления Российского государства, военными традициями русских богатырей, их вооружением и одеждой. Четвероклассники с удовольствием слушали рассказ экскурсовода и с любопытством рассматривали экспонаты, которые располагались в витринах недавно открывшейся для посетителей башни крепости.

На занятии вспомнили, кто такие богатыри русские, что носили воины того времени, как и из чего была выполнена одежда богатырей, оружие, которым в совершенстве владели защитники земли русской.

Позже ученики разделились на две команды. Ребята отгадывали загадки о богатырях, собирали пословицы, с увлечением разгадывали кроссворд. Интересные и познавательные конкурсы помогли детям окунуться в эпоху формирования Руси. В завершение занятия школьники примерили на себя шлем богатыря, щит и меч и получили от сотрудников музея в подарок альбомы.

Ребята и их классный руководитель Г.И. Квашнина благодарят сотрудников Староладожского музея-заповедника за время, проведённое с удовольствием и пользой.

ВолховСМИ

Глава региона познакомился с «Зелёной линией»

Глава региона познакомился с «Зелёной линией»

Сегодня сухари, печенье, пряники, бисквиты, кантуччи, продукция Сясьстройского хлебозавода, популярна не только в России (реализуется в ведущих торговых сетях), но и далеко за ее пределами, несмотря на жесткую конкуренцию. А начиналась всё так…

Жителям молодого, развивающегося поселка бумажников необходимо было обеспечить себя свежим хлебом. Тех мощностей, которыми располагала хлебопекарня, было не достаточно. В 1934 году был построен хлебозавод. В 1976 году его перепрофилировали на выпуск продукции с длительным сроком хранения — сушки и сухари.

В 2015 году группа компаний «Поляница» приобрела и модернизировала завод. Новое оборудование позволило повысить качество основной продукции и начать выпуск итальянского десерта кантуччи.

«Наши сясьстройские кантуччи вытеснили итальянские в торговых сетях», — отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко при посещении предприятия во время рабочего визита 16 апреля. Кондитеры показали главе региона производство ставших уже популярными в народе постных сухарей «Зеленая линия» и познакомили с новой продукцией, находящейся в разработке — цельнозерновыми сухарями с семенами льна и тыквы и сухарями с отрубями.

В будущем перед предприятием открыты новые горизонты: при поддержке региона планируется строительство новой линии.

ВолховСМИ

Электронные квитанции набирают популярность

Электронные квитанции набирают популярность

Примерно 40 тысяч жителей Ленобласти перешли с бумажных квитанций на электронные.

В Едином информационно-расчётном центре приступают к долгосрочной кампании по привлечению клиентов к подключению электронной версии. Плюсы такого формата — оперативное получение документов, возможность уточнить информацию и оплатить счёт в любой момент, бережное отношение к природе. Ведь печать 500 тысяч бумажных квитанций эквивалентна вырубке 44 деревьев в месяц и 528 в год.

Перейти на электронную квитанцию, чтобы получать её по e-mail, можно на сайте или в мобильном приложении.

Абоненты АО «Петербургская сбытовая компания» и ООО «РКС-энерго» уже передают показания приборов учёта в несколько кликов, оплачивают электронные квитанции вместо бумажных, обмениваются информацией и документами в онлайн-режиме.

ВолховСМИ

Александр Дрозденко в «Новой голландии»

Александр Дрозденко в "Новой голландии"

И хризантемы здесь скоро зацветут.

«Здесь каждая роза, каждая секция имеет свой аромат», – сказал Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко во время своего визита, 16 апреля, в тепличный комплекс «Новую Голландию» в Волховском районе. Глава региона выразил отдельную благодарность Минсельхозу за поддержку, оказанную предприятиям этой отрасли в непростой период пандемии.

Высокотехнологичный комплекс по выращиванию цветов «Новая Голландия» входит в тройку крупнейших в стране по выращиванию роз. По емкости рынка – это примерно 6% свежесрезанных цветов в России и 50% рынка Санкт Петербурга.

Площадь действующего комплекса – 12 га. В ассортименте 27 сортов роз, а урожайность составляет по 283 цветка с 1 кв. м. У предприятия смелые планы на будущее: вырастить 34 млн роз при урожайности 283 штуки с квадратного метра.

Кроме того, компания рассчитывает установить новые теплицы на площади 6 га для выращивания хризантем. После запуска в эксплуатацию нового комплекса регион выйдет в абсолютные лидеры по выращиванию цветов. Для проведения агротехнических работ из бюджета области будет выделено 15,9 млн. рублей.

ВолховСМИ

Александр Дрозденко в "Новой голландии"

Рабочие перешли к новому этапу строительства гимназии

Рабочие перешли к новому этапу строительства гимназии

На стройплощадке Волховской гимназии № 3 имени Героя Советского Союза Александра Лукьянова рабочие перешли к следующему этапу строительства – фасадным работам. Около 100 строителей занимаются устройством кровли, проводят электромонтажные работы, устанавливают системы вентиляции и теплоснабжения, отделывают стены штукатуркой и заливают стяжку полов.

«Темп работ задан хороший», – сообщает комитет по строительству Ленинградской области.

Напомним, что открытие учебного заведения состоится во второй половине 2021-го года, согласно текущему плану. В школе будет учиться около 600 детей.

ВолховСМИ

Фото: @stroykomitet_lo

Рабочие перешли к новому этапу строительства гимназии

Пожароопасный сезон начался

Пожароопасный сезон начался

16 апреля областной комитет по природным ресурсам объявил о начале пожароопасного сезона в регионе. В связи с этим региональный пункт диспетчерского управления «Ленобллес» и пункты в районных лесничествах работают в круглосуточном режиме, обеспечивая безопасность лесных массивов. 71 пожарно-химическая станция оснащена специализированной лесопожарной техникой и оборудованием, а 154 камеры видеонаблюдения следят за обстановкой в лесах.

При посещении леса гражданам запрещено пользоваться открытым огнем, бросать горящие спички, окурки, оставлять промасленный или пропитанный горючими веществами обтирочный материал, оставлять бутылки, осколки стекла и другие зажигательные линзы, выжигать сухую траву, разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, лесосеках, под кронами деревьев, а также на участках повреждённого леса. Нарушение вышеуказанных правил карается административным штрафом в размере от 1,5 до 250 тысяч рублей или привлечением к уголовной ответственности.

В случае обнаружения лесного пожара немедленно сообщите об этом в специализированную диспетчерскую службу. Телефон регионального пункта диспетчерского управления ЛОГКУ «Ленобллес»: 908-91-11, номер единой федеральной телефонной прямой линии лесной охраны: 8-800-100-94-00 или позвонить по номеру 112.

ВолховСМИ

 

Первый онлайн-турнир по шахматам прошёл успешно

Первый онлайн-турнир по шахматам прошёл успешно

15 апреля в городе Волхов на базе коворкинг-центра «Параграф» прошёл первый шахматный турнир в онлайн-формате. В нём приняли участие 18 школьников из Ленинградской, Астраханской областей и Ставропольского края. Волховский район представили шахматисты из Волхова и Новой Ладоги. По регламенту, соревнования проходили по швейцарской системе в 9 туров.

Волховчанин Артур Балян набрал по итогам сыгранных встреч 6 очков и стал бронзовым призёром состязаний. Стоит упомянуть, что юный спортсмен регулярно участвует в различных турнирах и редко уходит без призовых мест. 1-ю и 2-ю строчки заняли шахматисты из Пятигорска — Валерий и Георг Шандрыгины, набравшие по 7,5 баллов.

Победители и призёры получили заслуженные грамоты, кубки, медали и подарочные сертификаты.

ВолховСМИ

Первый онлайн-турнир по шахматам прошёл успешно

День советской пожарной охраны

День советской пожарной охраны

103 года назад 17 апреля была создана советская пожарная охрана. Ветераны-огнеборцы свой профессиональный праздник отмечают именно в этот день. 17 апреля 1918 года В.И. Ленин подписал Декрет Совета Народных Комиссаров «Об организации государственных мер по борьбе с огнем», который сыграл значительную роль в деле становления и развития пожарной охраны, такой, какой мы гордимся сейчас. Им предусматривались радикальные меры по борьбе с огнем: разработка единых пожарных норм и правил, создание аппарата государственного пожарного надзора, внедрение науки в пожарное дело, строительство огнестойких сооружений, подготовка высококвалифицированных кадров.

До 1999 года дату подписания декрета в нашей стране было принято считать днем организации пожарной охраны. В марте 1999 г. праздник был перенесен на 30 апреля, так как историками было установлено, что истинной датой становления государственной пожарной охраны в России следует считать 30 апреля 1649 года, когда Государь всея Руси, царь и Великий князь Алексей Михайлович издал «Наказ о градском благочинии». Это был первый исторический документ по организации контроля над противопожарным состоянием жилых домов и соблюдением пожарной безопасности населением. И первым нормативным правовым актом, содержащим основные признаки установления в России профессиональной пожарной охраны. Поэтому теперь профессиональным праздником работников пожарной охраны России принято считать 30 апреля.

Умные, сильные и смелые люди способны нести эту нелегкую службу, ежедневно бороться с огнем, спасать людей. Именно такими были, есть и остаются наши ветераны. Борьба с огнем требует постоянного поддержания боеготовности гарнизона пожарной охраны, поэтому случайные люди к штурвалу пожарной охраны не допускались. На протяжении всех лет в пожарной охране несли службу достойные люди, обладающие высокими организаторскими способностями, глубокими профессиональными знаниями, умеющие отстаивать интересы службы на всех уровнях. Это именно они выдержали суровые военные годы в 1940-е, поднимали пожарное дело в 1950-1970-х, не растеряли традиции в трудные постперестроечные 1990-е годы. Именно ветераны пожарной охраны стали крепкой надежной опорой в деле совершенствования приемов и способов пожаротушения, материально-технического обеспечения, подготовки и воспитания кадров, предупреждения пожаров. Знания, опыт, накопленные за долгую и безупречную службу, переданные ими новому поколению огнеборцев – это то, на чем держалась и держится пожарная охрана.

Огромное Вам спасибо, дорогие ветераны, с профессиональным праздником!

Материал и фото: пресс-служба ОНДиПР Волховского района

ВолховСМИ