Внеочередное заседание Совета депутатов

Внеочередное заседание Совета депутатов

8 апреля в административном здании на Кировском, 32 состоялось заседание Совета депутатов Волховского муниципального района.
Повестка заседания включала два вопроса: о досрочном прекращении полномочий главы Волховского муниципального района Ленинградской области; о наделении заместителя главы полномочиями главы Волховского муниципального района.
Депутаты единогласно утвердили отставку действующего до сегодняшнего дня главы ВМР Сергея Кафорина. Так же единогласно полномочиями руководителя районной представительной власти наделён заместитель главы Александр Налётов.
По окончании официальной повестки депутаты Новоладожского городского поселения Александр Кузьмин и Игорь Цветков сообщили коллегам о резонансной ситуации, связанной с ловом корюшки в этом году. Представители Новой Ладоги высказали небеспочвенные опасения: сложившееся положение вызвало волнения городской общественности, которые нарастают день ото дня. Выслушав И. Цветкова и А. Кузьмина, депутатский корпус единогласно решил обратиться по данному вопросу к губернатору Ленинградской области. В ближайшее время будет составлено обращение районного представительного органа к А.Ю. Дрозденко. ВолховСМИ следит за развитием событий.

ВолховСМИ

Хотовская дорога — скандальный тренд Волховского района

Хотовская дорога — скандальный тренд Волховского района

Фотография сделана сегодня, 08 апреля 2021 года.

Несмотря на совместные усилия жителей деревни Хотово и общественности Волховского района и все предпринятые шаги по спасению региональной отремонтированной дороги, остановить вредоносную деятельность лесозаготовительной компании «Прогресс» не удалось. Более того, по словам очевидцев (местных жителей деревни), специализированная техника продолжает и днём, и ночью вояжировать по закрытой на просушку региональной трассе, беспрепятственно проезжая под запрещающий знак. А скандально известная тема с варварской порчей региональной дороги в Волховском районе остаётся актуальной по сей день.

Возникает разумный вопрос:  почему на территории  района продолжает действовать организация, нарушающая закон?

Наше издание попросило районную Администрацию дать разъяснения по существу возникшего вопроса.

Ранее мы публиковали материал «Волховская администрация дала комментарии относительно ситуации в деревне Хотово« (https://volhovsmi.ru/top-novostej/volhovskaja-administracija-dala-nekotorye-pojasnenija-otnositelno-situacii-v-derevne-hotovo). В информации говорится о заготовителе ООО «Прогресс», как о добросовестном налогоплательщике и законопослушной организации, которая с 01 апреля приостановила все передвижения своего транспорта. Однако проведенная проверка ни на что не повлияла, а контроль за соблюдением установленного запрета на проезд большегрузов по хотовской дороге не подтверждается.

По мнению простого обывателя, есть две версии всего происходящего: либо компания-лесозаготовитель действует безумно, на свой страх и риск, либо она просто уверена в своей безнаказанности, находясь под чьей-то влиятельной защитой. Если одна из версий всё же верна, тогда понятно, почему нарушителя не останавливают, не штрафуют и не лишают лицензии на осуществление деятельности.

Будем ждать, что ответит Глава районной Администрации Алексей Викторович Брицун. И будем надеяться, что Администрация Волховского района очень скоро примет действенные меры по устранению проблемы и освободит район от скандальной известности.

О дальнейшем развитии событий в Хотово ВолховСМИ обязательно проинформирует читателей.

ВолховСМИ

Диктант — просто космос!

Диктант - просто космос!

11 апреля в 10 часов Ленинградская область присоединится ко Всероссийскому космическому диктанту.

Диктант посвящён 60-летию полёта в космос Юрия Гагарина. Зачитывать вопросы будут настоящие космонавты и деятели культуры. Отвечать на вопросы придётся быстро и точно — на раздумья даётся одна минута.

Сотню победителей ждут ценные призы, подписка на сервисы «ВКонтакте» и возможность лично побывать на предприятии «Роскосмоса». Итоги подведут 25 апреля.

Прямая трансляция диктанта пройдёт в группе Космос и на сайтах центра «Космонавтика и авиация» и «ВДНХ«.

ВолховСМИ

 

Наркотики-off

Наркотики-off

Шок-урок «Наркотики-off» для студентов Волховского колледжа транспортного строительства провели сотрудники молодёжного абонемента КИЦ им. А.С. Пушкина. Мероприятие приурочено ко Всемирному Дню здоровья, который прошёл 7 апреля.

Доверительному общению с подростками способствовали, в первую очередь, искреннее повествование рассказчиков, а также музыкальное сопровождение, видеопрезентация, книжно-иллюстративная выставка «Волхов – город здоровой молодёжи«.

В ходе урока были проведены психологические игры «Марионетка», «Охмурение», «Мозговой штурм». Ребята на практике узнали, как неприятно быть марионеткой и что «охмурить», завлечь можно любого, но не того, кто умеет отвечать за свои поступки.
В заключение присутствующим предложили написать ответ на письмо ровесника, попавшего в сложную жизненную ситуацию, и дать совет.
Юноши и девушки с энтузиазмом взялись за дело. В трудную минуту обращаться за помощью к старшим, лучше всего к родителям — этот совет в разных интерпретациях звучал во всех письмах.

ВолховСМИ

В Паше определят самый чистый двор

В Паше определят самый чистый двор

Администрация Пашского сельского поселения и культурно-спортивный комплекс «Паша» объявляют конкурс видеороликов «Чистый двор«.

Для того, чтобы принять участие в конкурсе, необходимо:

  • организовать субботник на придомовой территории или там, где по вашему мнению особенно необходима уборка;

  • во время субботника записать креативное видео;

  • отправить видеоролик в сообщения группы https://vk.com/ksk_pasha или в комментарии к записи: https://vk.com/wall-4595282_3532

Конкурс пройдёт с 7 апреля по 31 мая. Победителю достанется суперприз. Что именно — интрига сохраняется.

ВолховСМИ

Фото: кадр из видеоролика подросткового клуба «Грация» https://vk.com/video-4595282_456240757

 

 

Мусорная реформа: первые итоги

Мусорная реформа: первые итоги

Александр Дрозденко на встрече с журналистами ленинградских СМИ в пресс-клубе «ТАСС» поделился итогами двухлетней работы по реализации мусорной реформы.

Губернатор области сообщил, что удалось упорядочить сферу оборота отходов, разобраться в их «логистике» и «морфологии».

За два года разработан единый стандарт для площадок накопления ТКО (сейчас проходит согласование); появились сортировочные станции; запустили централизованный раздельный сбор, который по мере положительного отклика от жителей и роста их личной дисциплины будет расширен до доступности во всех районах.

Степень прозрачности мусорной логистики решено повысить, используя специальные QR-коды. В Ленинградской области они введены с 1 апреля.

ВолховСМИ

Мусорная реформа: первые итоги

117 адвокатов бесплатно консультируют ленинградцев

117 адвокатов бесплатно консультируют ленинградцев

Администрация Ленинградской области сообщает о запуске проведения бесплатных юридических консультаций для жителей 47-го региона.

На вопросы ленинградцев готовы ответить 117 квалифицированных адвокатов. Бесплатную адвокатскую помощь могут получить граждане, имеющие инвалидность, малоимущие, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, многодетные семьи и другие льготники.

Наиболее частыми вопросами, с которыми сегодня обращаются граждане к специалистам, становятся: взыскание страховых пенсий, взыскание алиментов, защита прав потребителей, правила предоставления коммунальных услуг.

Со списком адвокатов и всех категорий граждан, имеющих право на бесплатные консультации, можно ознакомиться на сайте комитета по социальной защите населения Ленинградской области: https://social.lenobl.ru/ru/deiatelnost/napravleniya-..

117 адвокатов бесплатно консультируют ленинградцев

ВолховСМИ

В области вырос интернет-трафик

В области вырос интернет-трафик

Интернет-трафик пользователей «мобильного интернета» в Ленинградской области увеличился на 50% в 2020 году.

Об этом сообщает областной комитет цифрового развития, уточняя, что спрос на услуги проводного интернета упал на 15%.

К нынешнему году без покрытия услугами мобильной связи и высокоскоростного доступа в Интернет (3G/4G) остались менее 8% населённых пунктов Ленобласти.

За год планируется улучшить качество мобильной связи на основных автомагистралях Ленинградской области, в отдалённых населенных пунктах и на территориях агломерации – в Кудрово, Мурино, Янино, Сертолово, Всеволожске, крупных дачных массивах.

ВолховСМИ

И снова победа!

И снова победа!

С 1 по 5 апреля в городе Суздаль прошли Всероссийские соревнования «Золотое кольцо России» по спортивной аэробике. Для волховских спортсменов из детско-юношеской спортивной школы, которые приехали на турнир за победой и за званием лучших, город на реке Каменка оказался очень гостеприимным и счастливым.

В номинации «группа» в возрастной категории 15-17 лет первое место и золотые медали завоевали Виктория Оболенская, Ликтория Шкалёва, Арина Тарасова, Виктория Осипова, Андрей Бердинских.

Андрей Бердинских и Виктория Оболенская в этой же возрастной группе в номинации «пара» в упорной борьбе, уступив всего несколько десятых балла паре из города Сланцы, заняли второе место.

Хочется отметить и других наших юных талантов, которые заслужили право участвовать в финале соревнований.

В номинации «пара» Владимир Калачков и Елизавета Новожилова в финале заняли 7 место, Алексей Афанасьев и Анастасия Климовская – 6 место. В номинации «группа» Кристина Ершова, Дарья Еременко, Анастасия Климовская, Виктория Мальчикова, Анастасия Полякова завоевали 5 место.

От всей души поздравляем с отличными результатами всех наших спортсменов! Отдельные поздравления и слова благодарности тренерам-преподавателям отделения спортивной аэробики Наталье Опекуновой и Надежде Оболенской!

ВолховСМИ

И снова победа!

Вечер цыганской культуры

Вечер цыганской культуры

Сегодня, 8 апреля, во всём мире отмечается Международный день цыган. Это событие значимо не только для самих цыган, но и для почитателей цыганской культуры, а также для всего многонационального современного социума.

По случаю празднования 50-летия Международного дня цыган вчера в Доме дружбы Ленинградской области прошёл Вечер цыганской культуры. Для многонационального сообщества нашего региона это мероприятие стало воплощением близкого знакомства с цыганской культурой и самим народом, с его традициями и богатым внутренним духовном миром. Интернациональная встреча позволила воплотить идею сплочения народов, живущих в одном районе, или даже на одной улице или в том же доме, помогло нам составить более верное представление друг о друге.

С приветственным словом выступила председатель нашего комитета Лира Бурак. Она рассказала о том, что в регионе давно и активно ведётся важная для социально-экономического и этнокультурного развития и адаптации цыганского населения области многоплановая работа.

Социологическое исследование, которое проводилось несколько лет назад, позволило анкетировать 94% населения цыганской национальности и получить базовую информацию для разработки дорожной карты мероприятий по комплексной адаптации. С того момента ведётся важная работа по нескольким направлениям. Осуществляется общая интеграция цыган, улучшаются уровень их социального благополучия и условия проживания, Для укрепления гражданской ответственности представители цыганских общин привлекаются к участию в различных культурных и тематических  региональных мероприятиях. В рамках программы изучения, сохранения и популяризации культурных традиций цыганского народа реализуются образовательные программы для этнических представителей и специалистов органов исполнительной и муниципальной власти, работающих среди цыганского населения.

На встрече собравшиеся говорили об истории возникновения Международного дня цыган, познакомились с самобытным фольклором и поэзией цыганского народа. Были организованы показ традиционного цыганского костюма и просмотр тематических видеоматериалов и полиграфической продукции.

ВолховСМИ

Материал и фото: пресс-служба Комитет МСУ Ленобласти

Вечер цыганской культуры