Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

Берегите лес от пожара

Опубликовано 11 апреля 2021 года в 17:30
Берегите лес от пожара

Берегите лес от пожара

Лесные угодья России – это легкие нашей страны. Одной из самых главных функций леса является выработка кислорода. Немаловажно влияние леса на водный режим, защиту почвы от водной и ветровой эрозии, селей и оползней. Снижение воздействия засухи и суховеев, препятствие разрушения берегов рек и озер, осаждение частиц пыли из атмосферы, выделение фитонцидов и, что самое важное, благоприятное влияние на здоровье человека. Лозунг «Берегите лес от пожара» с наступлением весенне-летнего периода становится наиболее актуальным. Лесные пожары являются одной из самых страшных и опасных стихий, широко распространенных в России. Ежегодно от неконтролируемого огня погибает большое количество людей и животных. Основной опасностью лесного пожара является скорость распространения бушующего пламени, с которым очень трудно бороться.

Согласно статистике, около 90% всех лесных пожаров происходят по вине человека: курение, непотушенные костры, сжигание мусора, преднамеренный поджог. Существует и природный фактор: сухие грозы, молния, самовозгорание торфяника. Лесные пожары несут за собой экологические, социальные и экономические последствия.

Статистика природных пожаров показывает, что их всплеск приходится на выходные дни, когда люди массово отправляются отдыхать на природу. В пожароопасный период в лесу категорически запрещается:

–  разводить костры, использовать мангалы и другие приспособления для приготовления пищи;

–  курить, бросать горящие спички и окурки;

–  выжигать траву.

Не оставляйте без присмотра или под присмотром детей, горящий или тлеющий костер. Если вы обнаружили очаги возгорания, используйте сразу подручные средства: воду, землю, пучок веток лиственных деревьев или кустарников, нанося удары под углом 35-45 градусов, как будто сметая огонь к центру возгорания. Отдыхая на природе, соблюдайте правила пожарной безопасности. В случае пожара – звоните в службу спасения 112, а также по телефонам 101 или 8 (813) 637 48 02 (пожарная охрана).

Помните, что любое неосторожное обращение с огнем может обернуться большой бедой как для людей, так и для лесных обитателей.

ВолховСМИ

Берегите лес от пожара