Пособие по безработице или поиск нового приложения сил

Пособие по безработице или поиск нового приложения сил

При постоянном спаде экономики ситуация на рынке труда становится все более критичной. Новые правила выплат пособий по безработице позволят повысить социальную защищенность граждан, потерявших работу, заявила заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова. Об этом сообщает пресс-служба сенатора.

Для того, чтобы помочь людям удержаться «на плаву» вовремя поиска очередного места работы, предложены обновленные правила. Как разъясняют юристы на официальном сайте Госдумы новым стало то, что безработный в первые три месяца после увольнения получает не пособие, а среднюю заработную плату по прошлому месту работы. Максимальный размер пособия будет начисляться с четвертого по шестой  месяцы безработицы. После полугодия – 60% заработка (но не больше 5 тысяч рублей).

Для безработных беременных женщин в течении первых трех месяцев после увольнения будет причитаться пособие по временной нетрудоспособности в связи с беременностью и родами. Позже будет перечислено пособие по безработице.

Доктор экономических наук, автор книги «Железная старость» Андрей Ермилов комментирует новые поправки. «Понимаем, что такое пособие – небольшие деньги. Но также ясно: если бы суммы были значительными, человек бы вряд ли постарался ускорить поиски нового места работы». Он советует безработным настроиться на поиск нового приложения сил.

Самое большое пособие по безработице – 12 130 рублей, а минимальное – 1,5 тысячи рублей. Претендовать на эти деньги можно после того, как безработный встанет на учет в центре занятости.

ВолховСМИ

Пособие по безработице или поиск нового приложения сил

Встреча с жителями Надкопанья

Встреча с жителями Надкопанья

Вчера жители дер. Надкопанье Пашского сельского поселения встретились с местными руководителями Артуром Кулимановым и Михаилом Коноваловым.

В ходе встречи рассмотрены следующие  вопросы:
–  о планируемом обустройстве общественных кладбищ (ограждение, вырубка аварийных деревьев);
–  о зонах подтопления и затопления;
–  о необходимости проверки на прочность конструкций автомобильного моста на региональной дороге сообщением Паша-Свирица;
–  о борьбе с борщевиком Сосновского владельцами частных земельных участков;
–  освещение районной дороги в дер. Вишняков посад;
–  обустройство остановок на региональной дороге;
–  проведение субботников на территории поселения;
–  о необходимости обустройства общественного пространства у Храма Рождества Христова;
–  об обеспечении интернетом частного сектора.

Встреча прошла в конструктивном диалоге, жители населённого пункта выразили готовность поддерживать орган местного самоуправления в решении общих вопросов на благо развития поселения.

Вопросы приняты во внимание и будут проработаны с лицами, уполномоченными их решить. Проблемы, входящие в компетенцию органа местного самоуправления, будут решены в кратчайшие сроки.

ВолховСМИ

Встреча с жителями Надкопанья

Студентки Волхова сыграли в волейбол

Студентки Волхова сыграли в волейбол

5 апреля на базе физкультурно-спортивного центра «Волхов» в Доме Спорта «Юность» прошли игры по волейболу среди женских команд городских учебных заведений.

В турнире приняли участие команды Волховского алюминиевого колледжа, Волховского политехнического колледжа, филиала Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина.

По завершении игр лидером стала команда ВАК. На втором месте ВПК, учащимся ЛГУ досталась «бронза».

Организаторы поздравляют студентов и их преподавателей и ждут на других спортивных мероприятиях.

ВолховСМИ

Обновления в Консультативном совете по делам ветеранов

Обновления в Консультативном совете по делам ветеранов

В заседании Консультативного совета при губернаторе Ленинградской области по делам ветеранов впервые приняли участие представители молодёжи.

Большое внимание на заседании уделили взаимодействию ветеранского актива с участниками общественного движения «Волонтёры Победы». Кроме того, рассказали о мероприятиях, приуроченных к 76-летию Победы в Великой Отечественной войне и 80-летию «Дороги жизни».

С 2021 года организацией и проведением Консультативного совета занимается и областной комитет общественных коммуникаций.

Председателем совета, исходя из нового положения, стал губернатор Ленинградской области, заместителями – вице-губернатор по внутренней политике и заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам.

Александр Дрозденко вручил почётную грамоту Губернатора Ленинградской области Семенину Вадиму Викторовичу, председателю совета Тосненской районной общественной организации ветеранов, в связи с 85-летием со дня рождения.

ВолховСМИ

 

Мы теперь солдаты

Мы теперь солдаты

В Ленинградской области откроется центр военно-патриотического воспитания «Авангард». Он станет филиалом центра «Молодёжный» и будет расположен в Гатчине.

Здесь ленинградских школьников будут готовить к военной службе в формате пятидневных военных сборов для десятиклассников.

Создать центры военно-патриотического воспитания молодёжи в каждом субъекте страны — такую задачу ставит Министерство обороны РФ.

В «Авангарде» ребята освоят азы информационной безопасности, узнают об интернет-угрозах и способах уберечься от них, будут развивать критическое мышление. Для родителей организуют методический центр по кибербезопасности и «горячую линию».

ВолховСМИ

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение – один из самых почитаемых праздников у православных. Он относится к непереходящим христианским праздникам и празднуется в один и то же день, 7 апреля, ровно за девять месяцев до Рождества Христова, которое отмечается 7 января. В христианском мире Благовещение почитается наряду с Пасхой, Рождеством и Преображением. Испокон веку этот праздник имеет свои традиции. Например, в храмах в этот день выпускали голубей, которых заранее приносили прихожане. В городах на птичьих рынках покупали певчих птиц и выпускали их на свободу. Обыватели были уверены, что их молитвы сразу долетят до Господа. Священнослужители считали этот обычай символом начала освобождения от грехов, ведь Иисус Христос пришел в наш мир, чтобы избавить нас от греха.

На праздник Благовещения в старину существовали особые приметы, вернее запреты на тяжелый физический труд. Хозяйкам запрещалось шить, вязать, нельзя было работать с нитками, чтобы не «запутать» свою судьбу и жизнь детей не утяжелить. В этот день не дают и не берут деньги в долг. В Благовещение не надевают новые вещи, считается, что они долго не прослужат. В этот день нельзя начинать никаких новых дел, лучше перенести их на другую дату. В народе считалось, что именно в этот день Господь и Богородица благословляют все растущее, и работать на земле, подрезать деревья и кусты запрещалось. Птица гнезда не вьет, а девица косы не плетет – такое поверье сохраняется и в наши дни.

Благовещение – это день, когда весь тварный мир замер в ожидании чуда пришествия Спасителя, Избавителя от бед рода христианского. Богородице, Дево, радуйся! Благодатная Мария, Господь с Тобою! С праздником всех нас – верующих и атеистов. Господь один, и он за всех!

ВолховСМИ

Благовещение Пресвятой Богородицы

Приём граждан в Пашском сельском поселении

Приём граждан в Пашском сельском поселении

6 апреля в здании администрации Пашского сельского поселения прошёл выездной приём граждан с участием представителя губернатора Ленинградской области в Волховском районе Валентиной Бобылкиной. В мероприятии также участвовали руководитель филиала ЛОГКУ «Центр социальной защиты населения» Ольга Величко, глава местной администрации Артур Кулиманов.

На протяжении встречи от пашцев звучали вопросы про отсутствие в аптеках льготных лекарств, нехватку или отсутствие врачей конкретных профилей, ремонт дороги районного значения Паша-Тайбольское. Прозвучали жалобы на увеличенные тарифы по сбору твёрдых бытовых отходов и ситуацию с обманутыми дольщиками, которые приобрели жильё в строящихся домах Петербурга и пригородов.

Все вопросы приняты во внимание, их проработают, чтобы затем решить. Решение каждого находится в ведении отдельных уполномоченных лиц.

ВолховСМИ

Кабинеты труда в школах Сясьстроя и Волхова ожидают реновации

Кабинеты труда в школах Сясьстроя и Волхова ожидают реновации

В этом году в рамках нацпроекта «Образование» в Сясьстройской школе-интернате и одной из школ Волхова будут обновлены кабинеты труда. О реализации проектов реноваций учебных заведений Волховского района Ленинградской области сообщает Правительство 47-го региона.

Планируется, что для новых кабинетов труда будет закуплено оборудование для поварского и швейного дела, коррекционно-развивающей работы и занятий дополнительного образования – робототехники и 3D-моделирования. Обновлённые, современные помещения будут использоваться не только в учебные часы, но и в послеурочное время. Они станут отличной площадкой для проведения дополнительных занятий по развитию проектной деятельности, творческой и социальной самореализации школьников. Здесь же будут проводиться родительские собрания и курсы повышения квалификации педагогов.

Напомним, что благодаря реализации нацпроекта «Образование» были обновлены кабинеты технологии в девяти школах-интернатах Ленинградской области. Учиться в улучшенных условиях стало возможным для тысячи ленинградских школьников.

Кабинеты труда в школах Сясьстроя и Волхова ожидают реновации

Кабинеты труда в школах Сясьстроя и Волхова ожидают реновации

ВолховСМИ

В Ленинградской области увеличили выплаты на детей

В Ленинградской области увеличили выплаты на детей

В Социальный кодекс региона по инициативе «Единой России» внесли очередные изменения. Теперь денежную выплату на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет, будут получать ежемесячно семьи с детьми, в которых размер среднедушевого дохода не превышает величину прожиточного минимума на душу населения.

Напомним, прожиточный минимум на душу населения в регионе составляет 11 289 рублей. В свою очередь, размер выплат будет составлять 50, 75 и 100% величины прожиточного минимума для детей (10 869 рублей), в зависимости от достатка семьи.

«Право на выплаты у нас имеет большинство семей, ведь если папа работает, а мама сидит с ребенком, то чаще всего среднедушевой доход до прожиточного минимума не дотягивает. Вот почему мы решили изменить Социальный кодекс — живой документ, который стараемся корректировать в зависимости от нужд населения», — рассказала инициатор законопроекта, председатель постоянной комиссии по социальной политике и трудовым отношениям, член Генерального совета партии «Единая Россия» Марина Левченко.

В Ленинградской области численность детей от 3 до 7 лет, в семьях, среднедушевой доход которых не превышает уровень прожиточного минимума, составляет 29 757 человек. Законопроект разработан в целях реализации Указа Президента от 10 марта 2021 года «О некоторых вопросах, связанных с осуществлением ежемесячной денежной выплаты, предусмотренной Указом Президента РФ от 20 марта 2020 года» и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 года.

Также депутаты приняли изменения в Социальный кодекс Ленинградской области, которыми закрепили положения о том, что гарантируется индексация размера мер социальной поддержки и размера государственной социальной помощи.

Координатор партийного проекта «Крепкая семья», депутат областного парламента Людмила Тептина отметила, что работа по оказанию мер поддержки многодетным семьям продолжается. «Сейчас мы готовим изменения по расширению маткапитала в регионе. Недавно в городе Гатчина в общественной приемной Партии «Единая Россия» прошел круглый стол по вопросам здравоохранения. Одна из участниц, мама шестерых детей вышла с предложением — за счет маткапитала получать перечень медицинских услуг, не входящих в систему ОМС. Сейчас много дорогостоящих услуг, например, стоматологических. Многим не по карману и мы всерьез задумались над ее предложением», — рассказала Людмила Тептина. Для этого нужно установить общий стандарт льгот и выдавать единое удостоверение, считают члены фракции «Единая Россия».

Напомним, 6 апреля на площадке «Единой России» состоялось широкое экспертное обсуждение мер поддержки многодетных семей. В нем приняли участие руководство партии, представители профильного министерства, представители регионального отделения Марина Левченко и Людмила Тептина, а также эксперты. Участники дискуссии выступили с инициативами по изменению федерального законодательства и расширению действующих программ поддержки семей с детьми. Партия доработает их и направит в Правительство.

Одной из главных проблем, с которой сегодня сталкиваются многодетные семьи, является необходимость подтверждать свой статус для получения льгот. Такая ситуация возникает, в том числе, при переезде в другой регион. В этой связи «Единая Россия» предлагает установить федеральный статус многодетных – он может подтверждаться удостоверением, действительным на территории всей страны. Эту позицию разделяет и уполномоченный при Президенте по правам ребенка Анна Кузнецова. По ее словам, документ станет частью комплекса мер по поддержке этой категории граждан. Кроме того, сейчас ситуация с объемом и содержанием помощи этой категории граждан существенно различается от региона к региону. «Принимаемые сегодня меры достаточно фрагментарны. Определение критериев отнесения семьи к категории многодетных, назначение мер социальной поддержки и иной помощи отдано на откуп регионам. Это лишает возможности к системному подходу в этом вопросе. Конечно, это неприемлемо», — считает Анна Кузнецова.

Важную роль в предоставлении мер поддержки многодетным играет и фактор улучшения жилищных условий.  При этом единственное жилье многодетных необходимо защитить от взыскания за долги. Действенной мерой поддержки многодетных может стать льготное автокредитование – особенно для семей, где более трех детей, считают в партии. Участники дискуссии предложили расширить госпрограмму «Семейный автомобиль» для многодетных – снизить процентную ставку по кредиту или вовсе сделать его беспроцентным. А для семей, где воспитываются шесть и более детей – продумать льготные условия на приобретение микроавтобусов.

ВолховСМИ

Фото и материал: пресс-служба Партия «Единая Россия»