Экологическая игра «Морской бой. Кембрики против Ордовиков» в рамках благотворительных мастер-классов «Собери кружок»

Экологическая игра «Морской бой. Кембрики против Ордовиков» в рамках благотворительных мастер-классов «Собери кружок»

20 апреля школьники Тосненского района начнут сражаться в экологическом квизе на тему обитателей древних морей. Ленинградская областная общественная организация «Сохранение природы и культурного наследия» в рамках своей эколого-просветительской деятельности на территории Саблинского памятника природы проводит благотворительные экологические занятия для местных школьников.

Таким образом общественная организация планирует познакомить детей с геологическим прошлым нашей планеты, дать представление об изменении органического мира, возникновении жизни на Земле, изучить основные события в историческом пути развития живой природы.

В программе мастер-класса эколого-познавательная программа в Левобережной пещере с демонстрацией реконструкций древних морей, какими их представил художник Л. Толпыгин. Оригиналы находятся в Музее им. Ю. А. Орлова Палеонтологического института им. А. А. Борисяка РАН. В 2019 году при финансовой поддержке Комитета Ленинградской области по туризму в пещере появились изображения дна древних морей, нанесенные на стеклянные панно. Здесь можно познакомиться с органическим миром в разные геологические периоды Земли. Затем, уже на поверхности, в новой беседке, установленной при содействии Администрации муниципального образования Тосненский район Ленинградской области, будут проходить квизы — игровые состязания «Морской бой» команд «Кембрики» и «Ордовики» на закрепление полученных знаний.

В результате прохождения мастер-класса дети получат представление об основных этапах развития жизни на Земле и наиболее важных событиях в развитии животного мира. Узнают о многообразии обитателей древних морей. И, самое главное, поймут важность сохранения природной территории, в которой естественным образом запечатлена геологическая история их местности.

Материал: ЛООО «Сохранение природы и культурного наследия»

ВолховСМИ

Первая очередь Ладожского ДСК открыта!

Первая очередь Ладожского ДСК открыта!

Сегодняшний день,16 апреля, стал знаменательным не только для Волховского района, но и всей Ленинградской области.

В посёлке Аврово Волховского района состоялось открытие первой очереди Ладожского домостроительного комбината — крупнейшего областного проекта по деревообработке.

Особая честь торжественного открытия была предоставлена гостям Волховского района — губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко и министру промышленности и торговли России Денису Мантурову.

Первая очередь Ладожского ДСК открыта!

«Ладожский домостроительный комбинат» — это современное деревообрабатывающее предприятие, производящее строительные конструкции, комплекты готовых зданий и сооружений на основе перекрёстно-клееной древесины, по технологии CLT.

По расчётам специалистов проектная мощность предприятия должна составить 60 тыс. м3 в год готовых конструкционных изделий. Благодаря такой высокой мощности завод планирует выпускать 167 000 м3 конструкционных элементов для домостроения. А это означает возможность обеспечения строительства порядка 400 000 м2 жилых и промышленных зданий и сооружений в год.

Инвестором проекта «Ладожский Домостроительный Комбинат» стала Английская компания SAB INDUSTRIES LTD Общий объём инвестиций составил 5,1 млрд рублей.

На сегодняшний день ЗАО «Ладожский Домостроительный Комбинат» — самый крупный в Европе завод по производству нового конструкционного материала – массивных монолитных деревянных плит (CLT) и клееных деревянных конструкций.

Можно с уверенностью сказать, что запуск мощного завода позволит подняться Волховскому району на высокий европейский уровень!

Первая очередь Ладожского ДСК открыта!

ВолховСМИ

#ПришёлОчистилПобедил

#ПришёлОчистилПобедил

16 апреля в Бережках прошёл субботник по благоустройству территории.

Организаторы из сельского Дома культуры подошли к делу креативно и первыми в районе организовали его в увлекательной, игровой форме. В ходе экологической акции «Чистые игры» #ПришёлОчистилПобедил территорию разделили на пять зон, а участников – на пять команд. В борьбу с мусором вступили сборные Совета депутатов, местной администрации, АО «Заречье», Дома культуры, сотрудники и ученики Бережковской школы.

Несколько часов взрослые и дети с азартом чистили родное село, собирая в мешки и кучи всё, что накопилось за зиму. Победителем стала команда школы, второе место у работников АО «Заречье». «Бронзу» поделили депутаты и сотрудники администрации, которые, к слову, под руководством своих глав Александра Налётова и Владимира Ожерельева вынесли мебель и прочий хлам из помещения для недавно созданного историко-краеведческого общества.

«Путь мусора до урны лежит через наше сознание!», — напомнили землякам на страничке ВК участники экологической акции.

Игорь БОБРОВ

ВолховСМИ

Бережковцы снимут фильм о войне

Бережковцы снимут фильм о войне

Бережковское историко-краеведческое общество снимет документальный фильм о Бережковском сельском поселении в годы Великой Отечественной войны. Кинокартина будет основана на воспоминаниях местных жителей, хранящих память о событиях того времени. Число людей, переживших военный ад 40-х годов 20-го века, неизменно сокращается, и единственный способ сохранить память о них лежит через подобные инициативы.

На данном этапе члены историко-краеведческого общества объезжают сёла, деревни и поселения в поисках необходимой информации. В уютной обстановке представители старшего поколения рассказывают им о своей жизни в Великую Отечественную войну, и у каждого из них своя уникальная и интересная история. Авторы фильма выражают пожилым людям благодарность в виде тёплых слов и подарков.

Обратившись к истории, мы узнаем, что в годы войны в Волховском районе, на территории Бережковского сельского поселения развернулись ожесточённые и кровопролитные бои, так как Волховстрой был единственными воротами, через которые в Ленинград доставлялись продовольствие и боеприпасы. 30 октября 1941-го года немецко-фашистские захватчики вступили на территорию Волховского района. Определённое замешательство присутствовало в рядах Красной армии, так как враг пришёл с неожиданной для наших солдат стороны. Разрозненные советские воинские части несли многочисленные потери. Немецкие войска наступали и захватили многие населённые пункты: Вельцы, Запорожье, Усадище, Мыслино и другие. Особенно пострадали деревни, которые уничтожались не только гитлеровцами, но и сжигались по приказу советского командования, чтобы создавать невыносимые условия врагу. В результате сотни и тысячи мирных жителей остались без крова и продовольствия. Вражеская разведка доходила за Куколь до деревни Заднево.

11 ноября Иван Иванович Федюнинский принял на себя весь груз ответственности за судьбу Волхова. Решающим стал 10-дневный бой на подступах к городу, в результате которого враг был остановлен, положение стабилизировалось и нашим войскам удалось перехватить инициативу. Это была одна из первых и ключевых побед Красной армии во время Великой Отечественной войны. 25 декабря волховская земля была полностью освобождена от немецко-фашистских оккупантов.

ВолховСМИ

Фото: группа VK «Бережковское Историко-Краеведческое Общество»

Бережковцы снимут фильм о войне

Бережковцы снимут фильм о войне

Уездные чтения

Уездные чтения

15 апреля 2021 в Новоладожском историко-краеведческом музее состоялись ХIV Уездные чтения.

Заведующая музеем-филиалом Мария Брыкина тепло приветствовала гостей: «Вы – не просто гости, вы – наши друзья, наши соратники и единомышленники». В программу чтений была включена экскурсия по экспозиции и выставке музея А. В. Суворова.

Уездные чтения

Чтения начались с выступления Виктора Васильевича Астафьева, заведующего историко-краеведческим отделом КИЦ им. А. С. Пушкина. Виктор Васильевич провел презентацию своих исследований об истоках волховского краеведения.

Ирина Трошина – краевед из историко-культурного центра «Воронега» познакомила собравшихся с исследованиями о медицинской династии Соловьевых, отмечающих в этом году свое 150-летие.

Уездные чтения

Любовь Крючкова представила свою работу о Павле Толмачеве – почтовом чиновнике и артисте. В далеком 1894 году он окончил полный курс учения в Новоладожском городском училище и за долгую службу заслужил медали: Серебряную в память царствования императора Александра III, «За усердие» на Станиславской ленте и светло бронзовую в память похода в Китай в 1900-1901 г. Как и многие молодые люди того времени, он увлекался театром, играл в народных театрах Одессы и Новой Ладоги.

Галина Александровна Вандышева, кандидат исторических наук, рассказала о судьбах строителей Волховской ГЭС. Многие годы она разыскивала Ф. А. Ясвоин-Мидлас. Наконец долгие поиски увенчались успехом, нашлась дочь Фриды Абрамовны – Нинель и, по рассказам дочери, потянулись истории о жизни целого поколения.

Уездные чтения

После чайного перерыва, во второй части программы участницы театрального объединения «Хочу на сцену» Элина Криворучко и Варвара Васильева прочитали рассказы о А. В. Суворове «Пакет» и «Штык».

Александра Факеева из объединения «Тайны Новой Ладоги» поведала о трагедии деревни Бережные Лопатицы, затопленной 1922 году.

О соратниках Генриха Графтио сообщила методист истории г. Волхова им. Г. О. Графтио Наталья Ивановна Власова. «Люди с горящими глазами» – так назвала она свое выступление.

Хранитель фондов Новоладожского ист.-краев. Музея Наталья Федоровна Морозова проделала большую работу, собирая сведения о медицинской службе Ладожской военной флотилии, о том, как спасли бойцов и матросов в военно-морском госпитале № 34.

Техническое сопровождение чтений осуществляла мл. научный сотрудник Евгения Москвина.

ВолховСМИ

Уездные чтения

В Ленинградской области одновременно пройдёт ремонт региональных дорог и обновление железнодорожных переездов

В Ленинградской области одновременно пройдёт ремонт региональных дорог и обновление железнодорожных переездов

В зоне ответственности Октябрьской железной дороги в Ленинградской области числится 359 железнодорожных переездов.

Ленинградская область сегодня является одним из ведущих транзитных регионов России. Ежедневно по железной дороге и по областным автодорогам перевозятся миллионы тонн грузов. С целью минимизации заторов и повышения безопасности движения ремонт региональных дорог и железнодорожных переездов будут проводить одновременно, такое соглашение было принято представителями железной дороги и дорожного хозяйства.

В ходе встречи железнодорожники и дорожники обсудили вопрос очистки переездов в зимнее время, проблему по консервации тех переездов, пути на которых не используются.

Особого внимания требовал вопрос о принятии на баланс Ленинградской области путепроводов, примыкающих к региональным дорогам. В настоящее время путепроводы числятся за ОЖД. «Ленавтодор» отвечает за комфорт и безопасность всех пользователей областных автодорог и он готов рассмотреть этот вопрос после предоставления необходимого пакета документов.

ВолховСМИ

Нам Covid НЕ страшен!

Нам Covid НЕ страшен!

Волховская Межрайонная больница напоминает о том, что всем жителям Волхова и Волховского района необходимо пройти вакцинацию от коронавирусной инфекции. Несмотря на то, что вопрос с распространением вирусной инфекции в Волховском районе не стоит так остро, как в других районах ЛО, всё же единичные случаи заболевания продолжают выявляться.

В связи с этим ГБУЗ ЛО «Волховская МБ» призывает жителей Волховского района незамедлительно привиться от COVID-19 и информирует, что процедура вакцинации осуществляется во всех поликлинических отделениях (в Волхове, Новой Ладоге, Сясьстрое и Паше).

Записаться на прививку можно любым удобным способом:

–  через портал «Госуслуги»;

–  по телефону ковидного Call-центра: 8 (81363) 6-11-95, по будням, с 10.00 до 16.00, по номеру 8 (81363) 6-10-10, по будням с 8 .00 до 16.00 и в субботу с 9.00 до 14.00;

–  при личном обращении в поликлинику через запись регистратора. В этом случае при себе необходимо иметь паспорт, полис, СНИЛС.

Информацию о правилах проведения вакцинации и наличия вакцины можно получить в справочной службе Волховской Межрайонной больницы по телефону: 8 (81363) 6-10-10.

Сделайте прививку – и будьте здоровы!

Нам Covid НЕ страшен!

ВолховСМИ

Волховчане берут серебро по огневой стрельбе

Волховчане берут серебро по огневой стрельбе

13 апреля в рамках Спартакиады ФГКУ УВО-2021 состоялся чемпионат по стрельбе из боевого оружия (ПМ). На базе служебного тира Управления вневедомственной охраны по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в огневой подготовке состязались 56 сотрудников городских и областных филиалов ФГКУ УВО, полиции по охране имущества физических и юридических лиц при транспортировке.

Призовые места были предусмотрены в личном и командном зачётах. В целях достижения максимально объективных результатов команды были разделены на 2 группы в соответствии с территориальным расположением. Среди коллективов 2-й группы Отдел вневедомственной охраны по Волховскому району занял 2-е место.

ВолховСМИ

Фото: Вневедомственная охрана по СПб и ЛО

Волховчане берут серебро по огневой стрельбе

Премьера мюзикла «Безымянная звезда»

Премьера мюзикла «Безымянная звезда»

Дворец искусств Ленинградской области приглашает 17 апреля на премьеру мюзикла «Безымянная звезда».

Литературной основой постановки стала пьеса румынского писателя Михаила Себастьяна «Безымянная звезда», хорошо знакомая зрителям по одноимённому художественному фильму с Игорем Костолевским и Анастасией Вертинской в главных ролях. Многие видели «Безымянную звезду» в исполнении известных артистов на сценах разных российских театров.

В формате мюзикла постановка существует с 2015 года. Музыкальный спектакль был рождён в США на рубеже нового 21-го столетия. Автором музыки стал композитор Самойлов, а либретто написал поэт Гройсман.

Не так давно постановка приняла обновлённый жанровый формат и обогатилась сценическими технологиями с использованием новейшей системы экранов для 3D-мэппинга. А звезды мюзиклов и талантливые драматические актеры петербургских театров представили зрителям новое прочтение пьесы, красивую музыку, яркое и живое исполнение номеров, искромётный юмор, создав поистине уникальный спектакль.

Авторы постановки обещают зрителям подарить невероятную романтическую и немного космическую атмосферу, где каждый узнает в ком-то из героев себя, сможет помечать о чем-то своем и зажжет свою счастливую звезду.

В ролях: Лариса Луста, Ирина Мазуркевич, Сергей Лосев, Дмитрий Быковский, Александр Чернышев, Наталья Фаерман

Режиссер: Александр Строев

Музыкальный спектакль начнётся в 19.00, на сцене Дворца Искусств Ленинградской области по адресу: Санкт-Петербург, пл. Стачек 4

Стоимость билетов составит от 500 до 2 500 рублей.

Подарите себе незабываемый субботний вечер, получите удовольствие от прекрасной пьесы и талантливой игры известных актёров!

Премьера мюзикла «Безымянная звезда»

ВолховСМИ

ФК «Татьяна» — клуб победителей

ФК "Татьяна" - клуб победителей

ФК «Татьяна» под руководством тренера Михаила Говди становится победителем Первенства Ленинградской области по мини-футболу среди команд девочек 2007-08 годов рождения.

В Лодейном поле прошли заключительные игры турнира против команд «Русич», «Ника» и «Славатор». Воспитанницам АНО «ДРОЗД-Волхов» и ФСЦ «Волхов» в этот день не было равных. В трёх матчах девушки забили 20 мячей в сетку ворот соперника и сами не пропустили ни одного.

На церемонии награждения юные футболистки получили золотые медали и кубок триумфаторов соревнований. Кроме того, защитник команды и лидер обороны Милана Яковлева удостоена индивидуальной награды лучшего игрока первенства.

Ранее ФК «Татьяна» 2009-10 г.р. тоже одержала победу на Первенстве Ленинградской области по мини-футболу.

ВолховСМИ

Фото: АНО «ДРОЗД-ВОЛХОВ»

ФК "Татьяна" - клуб победителей