Новые уборочные машины выходят на трассы Ленобласти

Новые уборочные машины выходят на трассы Ленобласти

Скоро на региональных трассах 47 региона начнётся масштабная уборка. Помогать региональным дорожным службам убирать грязь, песок и землю с проезжих дорог будут новые подметально-помывочные машины. В этом году справляться с нелегкой задачей власти Ленинградской области доверили 25 комбинированным дорожным машинам на базе автомобилей «МАЗ» производства Беларусь. Новейшую спецтехнику регион закупил у Беларуси в рамках развития сотрудничества с соседней дружественной Республикой.

Подметально-помывочные машины приступят к скоростной уборке асфальта на областных магистралях в Киришском, Кировском, Гатчинском, Ломоносовском, Волосовском, Кингисеппском, Сланцевском, Лужском, Всеволожском и Выборгском районах.

Новые машины будут эффективно вычищать мелкую пыль из труднодоступных стыков бордюрного камня и на подъездах к остановкам общественного транспорта при помощи специальных щёток. Скорость подметания составит до 25 километров в час. Всего за одну минуту техника уберёт свыше одной тонны дорожной грязи и пыли.

Новые уборочные машины выходят на трассы Ленобласти

ВолховСМИ

 

 

Спортивной столицей Ленобласти станет Рощино

Спортивной столицей Ленобласти станет Рощино

В самых ближайших планах Правительства Ленобласти – реализовать идею создания в посёлке Рощино Выборгского района спортивного кластера.

Задумка превратить Рощино в современную спортивную столицу Ленобласти возникла в 2018 году, когда в посёлке в ходе Чемпионата мира по футболу размещалась сборная Хорватии, и отчасти комфортное пребывание помогло занять хорватской команде второе место на мундиале. Затем, в Рощино началось строительство ледовой арены, частично профинансированное правительственным грантом.

И теперь в Рощино решено продолжить развитие спортивной инфраструктуры. Здесь должна появиться спортивная футбольная школа и тренировочная лыжероллерная трасса. Планируется произвести реконструкцию спортивного стадиона «Рощино-Арена» и тренировочной площадки, на поле которой будет заменено натуральное газонное покрытие на искусственное с подогревом и увеличено количество мест на трибунах с 1 598 зрителей до 2 151 зрителя. Появятся оборудованные зоны пляжных видов спорта. В строительство спортивного комплекса будет включена ледовая арена для проведения хоккейных матчей, турниров, тренировок и массового катания.

В связи с амбициозными планами создания спортивной столицы на территории посёлка Рощино, Комитет градостроительной политики Ленобласти объявляет архитектурный конкурс на создание концепции крупного спортивного кластера в Рощино и приглашает к участию в нём архитекторов, дизайнеров и художников – мастеров или мастерских, студий, бюро, творческих коллективов, студентов и преподавателей высших учебных заведений.

Спортивной столицей Ленобласти станет Рощино

ВолховСМИ

 

«Время первых»

"Время первых"

11 апреля, в преддверии Дня космонавтики и 60-летия первого полёта человека в космос, в парке им. 40-летия ВЛКСМ состоится фестиваль «Время первых».

Фестиваль откроет серию праздничных мероприятий, посвящённых 20-летию компании «ФосАгро» и Дню химика. Организатором праздника выступит Волховский филиал АО «Апатит».

На городской праздник, где гостей ждут концертная программа с космическими конкурсами, развлечениями, угощениями и призами, приглашаются волховчане всех возрастов. Начало — 12:00.

ВолховСМИ

Молодёжный фестиваль ГТО в «Юности»

Молодёжный фестиваль ГТО в "Юности"

8 апреля на базе ФСЦ «Волхов» в Доме Спорта «Юность» прошёл спортивный праздник среди образовательных организаций города Волхов. Cтуденты сдавали зачёты ГТО и, разбившись на команды, соревновались в весёлых эстафетах. Участниками мероприятия стали команды Волховского Алюминиевого колледжа, Волховского филиала Ленинградского Государственного Университета им. А.С. Пушкина, Волховского колледжа транспортного строительства и Волховского политехнического техникума.

Самым спортивным учебным заведением города Волхов стал колледж транспортного строительства. На 2-м месте расположилась команда политехнического техникума, а обладателями бронзовых наград признаны спортсмены алюминиевого колледжа. Все четыре команды отправятся на областной этап фестиваля.

ВолховСМИ

Молодёжный фестиваль ГТО в "Юности"

Финансирование фермерских хозяйств растёт

Финансирование фермерских хозяйств растёт

На последнем съезде ассоциации фермеров Ленинградской области председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко доложил о новых формах поддержки ленинградских фермеров.

В 2021-м году регион выделит 50 млн рублей на новый грант поддержки фермеров. Общий объём финансирования соответствующих программ вырастет на 5%, а субсидирование фермерских кооперативов – с 60 до 80%. Увеличение размера грантов достигнет почти двукратного показателя и составит 32 млн рублей.

Напомним, что малые формы хозяйства занимают четверть от общего объёма производств или 10% производства продукции АПК всего Северо-Западного федерального округа.

ВолховСМИ

Регион за популяризацию физической культуры и спорта

Регион за популяризацию физической культуры и спорта

Регион подписал соглашение с национальным фитнес-сообществом о популяризации фитнеса среди ленинградцев в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Документ включает проведение различных спортивных мероприятий, формирование осознанного отношения к здоровью, приобщение граждан к активному образу жизни и создание комфортных условий для занятий спортом. Как отмечают представители областного комитета по физической культуре и спорту, в регионе не хватает физкультурно-спортивных клубов для работников предприятий. Вполне вероятно, что одной из первых целей программы станет решение этой проблемы.

Стоит упомянуть, что национальное фитнес-сообщество является первым профессиональным объединением операторов фитнес-рынка. В его состав входят 1 700 фитнес-клубов из 77 регионов страны, 7 профессиональных образовательных учреждений, 4 ассоциации, 3 федерации и 20 ведущих российских спортивно-оздоровительных компаний различных специализаций.

ВолховСМИ

Руководство области и РЖД обсудили развитие инфраструктуры

Руководство области и РЖД обсудили развитие инфраструктуры

9 апреля состоялась рабочая встреча представителей  ОАО «Российские железные дороги» и руководства Ленинградской области. Участники обсудили развитие инфраструктуры железнодорожного транспорта на территории 47 региона.

В области запланирована реализация проектов с Октябрьской железной дорогой в области безопасности. Несмотря на то, что в 2020 году травматизм граждан снизился, ещё есть участки, где необходимо усовершенствование железнодорожной инфраструктуры. Также область и «РЖД» разрабатывают совместные проекты, направленные на улучшение экологии.
Начальник Октябрьской железной дороги Виктор Голомолзин поблагодарил областное правительство за готовность к диалогу. Он высказал уверенность, что развитие железнодорожной инфраструктуры — необходимое условие для роста экономики региона.

На встрече, где Ленинградскую область представляли заместитель председателя правительства по транспорту и ТЭК Сергей Харлашкин и вице-губернатор по безопасности Михаил Ильин, обсудили обновление подвижного состава, запланированное компанией-перевозчиком в сфере пригородного железнодорожного транспорта (Северо-Западная пригородная пассажирская компания).

ВолховСМИ

Смерть на Дороге Жизни

Смерть на Дороге Жизни

Страшная трагедия произошла во Всеволожском районе Ленинградской области в ночь на пятницу, 9 апреля. Водитель Daewio Nexia, находившийся за рулём в алкогольном опьянении, не справился с управлением и врезался в дерево, в результате чего погибли двое его пассажиров. Сам виновник аварии, мужчина 1976 г.р не пострадал, а вот одного из пассажиров, мужчину 1983 года рождения, скорая помощь доставила в тяжёлом состоянии в больницу, и самое ужасное, что супружескую пару спасти не удалось.

В отношении водителя решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 264 УК РФ «управление транспортным средством в нетрезвом состоянии». В настоящее время по Санкт-Петербургу и Ленинградской области проводится доследственная проверка.

Трагичность этого страшного происшествия усугубилась тем обстоятельством, что авария произошла на 29-м километре автодороги Санкт Петербург – Морье, возле населенного пункта Ириновка, именно там, где проходит наша легендарная Дорога ЖИЗНИ. Это именно та дорога, которая в блокаду спасла жизни многих ленинградцев, теперь она стала дорогой смерти. И весь ужас трагедии заключается в том, что не на войне, от бомбёжки или артобстрела на ленинградской дороге погибла молодая семья, а в мирное время, по вине пьяного водителя.

Смерть на Дороге Жизни

ВолховСМИ

 

Официальный ответ Администрации волховского района по ситуации в деревне Хотово

Официальный ответ Администрации волховского района по ситуации в деревне Хотово
«По поручению главы администрации Алексея Брицуна вчера, 9 апреля, была проведена проверка по факту перевоза брëвен по перекрытой дороге. 
Лесозаготовитель у деревни Хотово перевозил бревна во время просушки дорог и заработал судебное разбирательство.
1 апреля лесовозам перекрыли путь. Однако компания, занимающаяся лесозаготовкой, проигнорировала правила и во время весенней просушки вывозила лес по дороге Теребочево — Хотово. В результате проверки Киришское ДРСУ произвело ликвидацию незаконных съездов в лес с дороги до д. Хотово.
Теперь компанию ООО «Прогресс» ждет штраф. «Ленавтодор» намерен взыскать с них затраты на уничтожение незаконных дорог через суд. Также спиленные бревна переместят из полосы отвода на площадку для хранения. Это послужит гарантией выполнения обязательств со стороны лесозаготовительной компании».
Пресс-служба Администрация Волховского района
Официальный ответ Администрации волховского района по ситуации в деревне Хотово
ВолховСМИ