Скажем «нет!» наркотикам

Скажем «нет!» наркотикам

В администрации Волховского района прошло заседание антинаркотической комиссии, на котором обсудили вопросы наркоситуации в Волховском районе, а также важность профилактических работ и оперативности профилактических рейдов.

Членами комиссии предложено включить в состав органа руководителей средних профессиональных образовательных учреждений, что позволит вовремя реагировать на ухудшение ситуации и информировать молодёжь о вреде наркотиков, призывая её к здоровому образу жизни.

Также на следующее заседание планируется пригласить руководителей кризисного центра для женщин с детьми «Тёплый Дом» и реабилитационного центра «Дом милосердия».

ВолховСМИ

Купаться запрещено!

Купаться запрещено!

Администрация Волховского муниципального района постановила запретить использование водных объектов на территории города Волхова для купания в необорудованных местах.

Данное постановление направлено на сокращение несчастных случаев гибели людей на водных объектах во время купания.

В местах массового отдыха населения, где купание запрещено, будут установлены специальные информирующие таблички.

Также, в целях предотвращения несчастных случаев, маршруты патрулирования дежурных нарядов в летний период приблизят к местам отдыха на водных объектах.

ВолховСМИ

Форум «Ладога» открывает регистрацию

Форум «Ладога» открывает регистрацию

Уже 12-й раз межрегиональный молодёжный образовательный форум Северо-Западного федерального округа «Ладога» будет проводиться на территории Ленинградской области.

В этом году он пройдёт в период с 7 по 15 августа и примет 780 человек и 70 волонтёров. С 15 июня по 14 июля осуществляется регистрация на форум в системе АИС «Молодёжь России». Чтобы попасть на «Ладогу», необходимо пройти отборочный тур и тестирование, которое определит самых амбициозных и талантливых молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет.

В 2020 году на форуме образуется несколько потоков: «лидеры молодёжных сообществ», «блогеры», «digital-джедаи», «молодые предприниматели», «профсоюзы», «социальная активность», «Волонтёры Победы» и «духовное пространство». Каждый участник сможет выбрать свой, наиболее интересный для него поток. Участники различных направлений будут связаны между собой игровым треком.

Особое внимание организаторы форума уделят безопасности участников. Их обеспечат средствами индивидуальной защиты в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.

Вся актуальная информация по форуму в социальной сети ВКонтакте: vk.com/ladogaforum и Инстаграмм: @ladogaforumszfo.

ВолховСМИ

Граффити — в подарок медикам

Граффити - в подарок медикам

По инициативе молодёжного актива г. Волхов на здании Волховской межрайонной больницы появится граффити-символ с надписью.

16 июня активисты вместе с начальником отдела по спорту, молодёжной политике Юлией Корсак приступили к осуществлению своей задумки. Сперва на стене появился контур изображения: его нанесли, используя мультимедиа-проектор. Остальное — дело техники и увлекательное творчество. Каждый из ребят принял участии в создании арт-объекта, окрашивая различные элементы изображения эмульсионной краской. Такая краска водоустойчива и долговечна, рассказали участники акции. Взяли в руки кисточки и руководители Волховского района Сергей Кафорин и Алексей Брицун.

Сотрудников учреждения по пути на работу будет «приветствовать» графический врач — симпатичная девушка в белом халате и маске. Самый интересный элемент изображения — футболка персонажа с символом Супермэна, известного персонажа комиксов. Очевидно, этот художественный приём не случаен.  Квалифицированные и ответственные медработники ежедневно являются «суперменами», борясь за спасение человеческого здоровья.

Особенное отношение к труду медиков ярко проявляется сейчас, в непростое время пандемии. Медицина  — однозначно нечто большее, чем просто профессия. Это призвание, любовь к людям и своему делу, специфический образ жизни, гиперответственность, колоссальный труд, бессонные ночи, cтресс, ежедневная боеготовность, радостные и печальные моменты, которые, порой случаются одновременно… Работа с людьми и самым ценным для каждого человека  — здоровьем — делает профессию медиков ещё более сложной и в то же время благородной. Тот, кто связал свою жизнь с медициной, выбрал сложный, но значимый и достойный путь.

Создание граффити завершится завтра. Изображение дополнит надпись: «На страже вашего здоровья». Идея рисунка и выбор надписи — коллективное решение молодёжного актива, сообщила ВолховСМИ Юлия Корсак. Она также добавила, что городская молодёжь рассматривает вариант создания подобных граффити и на других учреждениях Волхова.

Арт-обьект станет своеобразным подарком от молодых волховчан медицинским работникам в профессиональный праздник, который состоится 21 июня.

ВолховСМИ

Фото Даниила СПАРКА

Граффити - в подарок медикам

Автомобилисты, будьте осторожны!

Автомобилисты, будьте осторожны!

Как стало известно ВолховСМИ, на участке дороги в правобережье Волхова — напротив Волховского ДДЮТ — зафиксировано повреждение, повлёкшее оседание дорожного полотна.

Место провала асфальта представляет серьёзную опасность для автомобилистов. После его осмотра представителями администрации и депутатского корпуса сотрудникам ООО «Жилищное хозяйство» поручено установить знаки и направить обращение в ГУП «Леноблводоканал» оперативно устранить аварийную ситуацию.

Скорее всего, причиной случившегося стало некачественное выполнение замены трубы, некоторое время назад произведённое «Леноблводоканалом».

ВолховСМИ

Юные патриоты

Юные патриоты

Совсем недавно прошёл конкурс под названием «Люблю тебя, моя Россия…», организатором которого является Екатеринбургская Высшая школа делового администрирования.

Ученики 2 класса «Волховской СОШ № 5» приняли активное участие в конкурсе и одержали уверенную победу.

Первое место заняли Анастасия Фролова и София Потихенская с работами «Родные просторы» и «Русская красавица» соответственно.

Второе место заняла София Егорова с работой «Лето в Сочи».

Мария Варламова же стала третьей с работой «Край сирени».

Поздравляем ребят с победой в конкурсе и желаем дальнейшего творческого развития и побед!

ВолховСМИ

Сохраним память

Сохраним память

Минпросвещения РФ 4 июня запустило новую акцию, которая продлится до 4 июля.

Акция называется «Письма Победы», она включает в себя 6 творческих конкурсов: конкурс на знание государственной символики Российской Федерации, конкурс сочинений «Письмо на фронт», конкурс видеороликов «Я расскажу вам о Победе», конкурс поэзии «Я помню», конкурс рисунков «Мой прадед – победитель!» и конкурс граффити, посвящённых Великой Отечественной войне.

Акция имеет возрастные ограничения: участие могут принять учащиеся общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций до 17 лет.

Кроме того, в рамках вышеуказанной акции учащиеся могут поучаствовать в добровольческом мероприятии «Ветеран, мы рядом!». Оно предусматривает встречу и общение учащихся с ветеранами Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. или их родственниками.

По окончании встречи участникам добровольческой акции необходимо выложить публикации в социальной сети ВКонтакте и аккаунте Instagram, освещающих проведение акции. Публикация должна содержать ФИО участника Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., его рассказ о событиях ВОВ, его фотографию и указание на регион проживания участника акции.

При публикации должны быть использованы хэштэги #ФотоПобедителя, #ПисьмаПобеды2020,  #МинпросвещенияРоссии, #ГодПамятииСлавы, #Музей Победы.

Подробнее об условиях акции можно узнать в группе комитета по образованию Волховского района VK, перейдя по ссылке https://vk.com/public172949623 .

ВолховСМИ

Стали возможны походы в лес

Стали возможны походы в лес

С 1 мая в связи с распространением новой коронавирусной инфекции доступ в леса был ограничен.

15 июня ограничения по посещению лесных территорий сняты, что отражено в новом постановлении правительства Ленинградской области, подписанным губернатором Александром Дрозденко.

Региональный комитет по природным ресурсам получил соответствующее предписание об обеспечении снятия особого режима доступа в леса.

При посещении лесов необходимо соблюдать все требования пожарной безопасности. Нарушителям грозит дисциплинарная, административная или уголовная ответственность в зависимости от уровня ущерба, нанесённого лесной территории.

ВолховСМИ