В Волховском районе найдены птенцы белой цапли

В Волховском районе найдены птенцы белой цапли

19 июня, на следующий день после грозы, местные жители деревни Медвежья Кара Волховского района обнаружили троих птенцов белой цапли.

Предположительно птенцы выпали из гнезда из-за сильных порывов ветра и ливня, который был накануне.

По словам представителей комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области, на данной территории уже давно гнездится колония серых цапель,  а вот большие белые цапли появились здесь впервые только в этом году. Данный вид занесён в Международную Красную книгу.

С целью сохранения здоровья найденных птенцов их передали на временное содержание и лечение в филиал благотворительного фонда реабилитации и интродукции диких животных «Сирин». Там о птенцах позаботится Ольга Шершнёва, ветеринарный врач турцентра «Туристическая деревня «Верхние Мандроги». На бесплатной основе «найдёнышам» обеспечат ветеринарный уход и внимание. После реабилитации молодых цапель выпустят в их естественную среду обитания.

Фото Охотнадзор/47

ВолховСМИ

В Волховском районе найдены птенцы белой цапли

Врачи борются за жизнь ребёнка в Волховском районе

Врачи борются за жизнь ребёнка в Волховском районе

В середине дня 23 июня в селе Колчаново произошло происшествие, сообщение о котором поступило в экстренные службы.

Как стало известно, двухлетняя девочка захлебнулась в бассейне. Помощь ей оказана на месте происшествия. Ребёнок доставлен в Волховскую больницу в тяжёлом состоянии.

На данный момент обстоятельства происшествия уточняются.

Напомним, что в летний период особенно важно внимательно следить за детьми и не оставлять их без присмотра, в частности, на водных объектах. Маленькие дети не способны предчувствовать опасность и рационально действовать в экстренной ситуации.

ВолховСМИ

Ликвидацией волховского пассажирского автотранспортного предприятия закончится первый месяц лета

Ликвидацией волховского пассажирского автотранспортного предприятия закончится первый месяц лета

Утром 23 июня под стенами Волховского пассажирского автотранспортного предприятия (ПАТП) высадился десант из 5 представителей ООО «Пальмира» во главе с женщиной на BMW ядовито-зелёного цвета. В 10 утра прошло собрание, в ходе которого работникам волховского предприятия объявили об окончании их деятельности, т.к. с июля этого года на месте прежнего предприятия будет располагаться «Пальмира», а все сотрудники нынешнего ПАТП попадают под сокращение. Часть уволенных работников планируется трудоустроить в «Пальмиру».

Ликвидацией волховского пассажирского автотранспортного предприятия закончится первый месяц лета

Руководитель городского ПАТП Андрей Сенюшкин пояснять ситуацию отказался. Причиной замалчивания Сенюшкиным таких серьёзных изменений, на ввереном ему предприятии, стало обещание ему кресла директора  в районном ПАТП. В последнее время у городского ПАТП существенно ухудшилось финансовое положение, образовались задержки заработной платы. Работникам выплатили часть зарплаты лишь после того как они пригрозили забастовкой. Выплачивать стали чаще, но всё ещё не своевременно. На 23 июня некоторые сотрудники до сих пор ждут зарплату за май.

Напомним, ранее при своём первом посещении городского предприятия глава районной администрации Алексей Брицун дал ему более-менее положительную оценку, в отличии от районного ПАТП.

Ликвидацией волховского пассажирского автотранспортного предприятия закончится первый месяц лета

— Здесь, в отличие от районного, с порядком дела обстоят куда лучше. Но оба предприятия однозначно нуждаются в оптимизации. Необходимо снизить расходы содержания, выйти из безубыточности и начать развиваться. И, конечно, одна из острых задач — обновление парка. Сроки поставлены, будем решать, — пишет Брицун в своём instagram-аккаунте.

Как видим, к решению проблемы круглосуточный глава подошёл радикально. Ранее Брицун пообещал объединить городское автотранспортное предприятие с районным. Однако, как пояснили в администрации, на сегодняшний день данная концепция не рассматривается.

Даниил СПАРК
ВолховСМИ

 

Видеоконференция с председателем избирательной комиссии ЛО

Видеоконференция с председателем избирательной комиссии ЛО

23 июня в администрации Волховского района состоялась конференция в онлайн-режиме с председателем избирательной комиссии Ленинградской области Михаилом Лебединским.

Конференция была посвящена проведению общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ.

Заседание открыл Михаил Евгеньевич, отметив, что с целью обеспечения избирательных прав граждан и их права на здоровье избирательная комиссия объединит усилия с Общественной палатой Ленинградской области и Уполномоченным по правам человека в Ленинградской области. Председатель Избиркома, Уполномоченный по правам человека и представитель Общественной палаты подписали соглашение, закрепляющее их совместную работу на голосовании.

Видеоконференция с председателем избирательной комиссии ЛО

Далее Михаил Евгеньевич проинформировал присутствующих на конференции о том, что с 2018 года функционирует механизм «Мобильный избиратель», позволяющий гражданам голосовать там, где им удобно. В этот раз, голосование будет уникальным, что связано с угрозой коронавирусной инфекции, поэтому данная система особенно актуальна. Избирательная комиссия сделает акцент на соблюдении всех предусмотренных мер защиты.

По словам председателя, 78 447 человек подали заявления на голосование по месту жительства, из них 34 781 – через портал госуслуг.

28 863 заявления поданы о голосование на дому. В этом случае члены избирательной комиссии обеспечат бесконтактное голосование: каждый избиратель получит индивидуальный пакет, включающий в себя бюллетень, заявление о голосовании на дому, одноразовые перчатки, одноразовую ручку и одноразовую маску. Член избирательной комиссии оставит пакет на ручке двери и позвонит в дверь. Таким образом, граждане смогут реализовать свои избирательные права, при этом соблюдая все санитарно-эпидемиологические меры.

Видеоконференция с председателем избирательной комиссии ЛО

В целом, на территории Ленинградской области будет функционировать 991 избирательный участок. 147 участков будут обеспечены комплексами обработки избирательных бюллетеней, из них 30 будут находиться в Волховском районе.

Для сохранения здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия участников голосования, все граждане будут обеспечены одноразовыми перчатками, масками и ручками, на каждом участке голосования будет организован пункт температурного контроля, а при входе размещён дезинфицирующий коврик. В течение всего дня участок будет обрабатываться дезинфицирующими средствами, на участках будут обустроены места для дезинфекции рук. Особенно важно для участников голосования соблюдать необходимую санитарную дистанцию, которая будет отмечена специальными линиями. Членов избирательной комиссии также обеспечат необходимыми средствами защиты.

В целом, Михаил Евгеньевич позитивно настроен и надеется, что голосование пройдёт успешно, и самое главное, безопасно.

ВолховСМИ