Владимир Путин одобрил кандидатуру Дрозденко для участия в выборах губернатора Ленобласти

Владимир Путин одобрил кандидатуру Дрозденко для участия в выборах губернатора Ленобласти

Во время рабочей видеоконференции Президента РФ Владимира Путина и губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко глава государства предложил действующему губернатору пойти на новый срок.

«Александр Юрьевич, у Вас есть моральное право претендовать на новый срок работы во главе Ленинградской области. Конечно, окончательное слово скажут избиратели», — отметил Президент и пожелал Дрозденко успехов на предстоящих выборах губернатора.

Единый день голосования в Ленинградской области назначен на 13 сентября. Регионом Александр Дрозденко руководит с 2012 года. На предыдущих выборах губернатора в 2015 г. Александр Юрьевич набрал 82,1 % голосов.

ВолховСМИ

В Старой Ладоге зафиксировано обрушение моста

В Старой Ладоге зафиксировано обрушение моста

В Старой Ладоге зафиксировано обрушение моста

10 июня в Старой Ладоге зафиксировано небольшое обрушение пешеходной зоны на мосту над речкой Ладожка, параллельно крепости. Сейчас «дыра» закрыта пластиковой баррикадой, подходы к месту обрушения перекрыты оградительными лентами.

Мост по прежнему функционирует для автомобилей без каких либо препятствий, пешеходам разрешается перейти мост лишь с противоположной стороны.

— Мост является частью дороги регионального значения «Новая Ладога — Зуево» — прокомментировала для ВолховСМИ ситуацию глава местной администрации Нина Ермак. — Все службы, обслуживающие дорогу, о повреждении осведомлены. Ремонт провалившегося участка асфальта начнётся уже в ближайшее время.

Фото Даниила СПАРКА и Дмитрия МИХАЛЁВА
ВолховСМИ

 

В Старой Ладоге зафиксировано обрушение моста

 

Волховский долгострой подключили к электроснабжению

Волховский долгострой подключили к электроснабжению

На днях строящийся жилой комплекс №53 на Волховском проспекте в Волхове подключили к электроснабжению, об этом сообщает пресс-служба АО «ЛОЭСК». Зданию было выделено 607 кВт мощности. В случае каких-либо неполадок, есть возможность перевести электроснабжение жилого комплекса на резервную схему.

Выдавать ключи от новых квартир в новостройке планируется уже в конце 2020 года. Десятиэтажный жилой комплекс рассчитан на 105 квартир площадью от 25 до 77 кв.метров, на его территории будут стоянки и гостевые парковки. На первом этаже предусмотрены магазины, офисы, аптеки. В рамках благоустройства высадят газоны и деревья, проложат пешеходные дорожки.

Строение является, пожалуй, самым известным долгостроем в городе, его строительство началось ещё в советские времена, однако было заморожено на долгие годы. Реанимацией проекта занимается компания «Атлантика», специализирующаяся на достройке проблемных объектов.

ВолховСМИ

Счастливое детство

Счастливое детство

Неотъемлемой частью детского летнего отдыха являются оздоровительные лагеря, функционирование которых, однако, изменилось в связи с распространением коронавирусной инфекции. В этом году первые смены будут набираться только с 15 июня.

В эти смены попадут 265 воспитанников ресурсных центров и 210 детей сотрудников государственных медучреждений. Остальных детей организации отдыха и оздоровления детей готовы принять уже в начале июля.

В настоящий момент деятельность оздоровительных детских учреждений регулируется и проверяется специально созданными комиссиями в составе органов власти, Роспотребнадзором и пожнадзором.

По словам губернатора Ленинградской области, дальнейшая работа детских лагерей будет зависеть от того, как пройдут первые 15 дней работы.

ВолховСМИ

Устранение борщевика Сосновского

Устранение борщевика Сосновского

На отдельных участках автомобильных дорог Волховского района будет производиться работа по борьбе с борщевиком Сосновского путём опрыскивания гербицидами, содержащими сульфометурон-метил.

Работы начинаются с сегодняшнего дня и продлятся до 29 июня.

В целях безопасности запрещается пребывание людей (в течение 3 дней после обработки), сенокошение, выпас лактирующего скота, а также сбор грибов и ягод в год обработки на расстоянии до 30 м от автомобильных дорог в указанный выше период.

Справка

Борщевик Сосновского – крупное травянистое растение, которое обладает способностью вызывать сильные и долго не заживающие ожоги. Стремительное распространение растения стало серьёзной проблемой для многих регионов нашей страны, в том числе и для Волховского района.

ВолховСМИ

Речной дозор на страже чистоты

Речной дозор на страже чистоты

Волонтёры нового экологического проекта «Речной дозор», который стартовал 8 июня, перешёл от теории к практике. Работа Волховского отделения «Речного дозора» нацелена на мониторинг экологического состояния реки Волхов. 9 июня ребята провели первое мероприятие в рамках проекта, не побоявшись плохой погоды.

Волонтёры убрали мусор на берегу реки Волхов возле моста Строителей, очистив территорию от последствий пикников и посиделок.

Участники проекта призывают убирать за собой мусор, ведь природа – это наш общий дом, который скажет спасибо за бережное отношение. В рамках проекта пройдет ещё несколько ЭКОуборок на берегу реки Волхов, к которым могут присоединиться все желающие. О мероприятиях будет объявлено в группе КИЦ им. А.С. Пушкина https://vk.com/kickultura,  который стал площадкой для нового проекта.

ВолховСМИ

Конференция «ЕДИНОЙ РОССИИ»

Конференция «ЕДИНОЙ РОССИИ»

9 июня в Волхове прошла конференция Волховского местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

На 9 июня 2020 года на учёте в районном отделении стоят 769 членов «ЕР». В работе конференции приняли участие 95 делегатов – представителей 54-х первичных организаций, членов политсовета, местной контрольной комиссии и и.о. секретаря местного отделения партии.

По первому вопросу прозвучала информация и.о. секретаря Алексея Брицуна о приоритетных задачах местного отделения партии на текущем этапе. Особое внимание Алексей Викторович уделил проделанной работе по подготовке и празднованию 75-летнего юбилея Победы:

— Благодаря чётким согласованным действиям членов партии, депутатского корпуса, администраций, производственных коллективов и общественников, ни один ветеран войны, блокадник, малолетний узник фашистских концлагерей, труженик тыла не остался вне зоны нашего внимания. Всем представителям этой уважаемой и заслуженной категории волховчан своевременно и в установленном порядке оказаны не только положенная помощь государства, но и прочие знаки внимания и меры поддержки на местном уровне.

В период подготовки к праздничным мероприятиям Дня Победы под руководством местного отделения партии была проделана серьёзная работа районным штабом волонтёров, оказавшим большую помощь как ветеранам, так и всем нуждающимся в ней представителям старшего поколения, находящимся на самоизоляции.

В последний день весны в Новоладожском центре культуры, спорта и туризма состоялось предварительное внутрипартийное голосование, определившее представителя «ЕДИНОЙ РОССИИ» на муниципальных довыборах в Совет депутатов Новоладожского городского поселения. В условия пандемии голосование проходило в особом формате, голосовали только члены новоладожской первичной организации № 81 и политсовета Волховского местного отделения.

Из двух участников предварительного голосования восемнадцать голосов набрал участвующий впервые Алексей Никифоров, бывшему новоладожскому депутату Александру Гомонову отдали предпочтение трое проголосовавших.

Среди приоритетных направлений работы местного отделения на 2020 год Алексей Викторович определил участие местного отделения в выборных компаниях 1 июля и 12 сентября.

Вторым вопросом конференции стали выборы делегатов на конференцию Ленинградского областного регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». В результате открытого голосования в состав делегации Волховского местного отделения вошли:

  1. Сергей Александрович Кафорин, секретарь ПО 81, член местного политического совета;
  2. Виталий Викторович Напсиков, член местного политического совета
  3. Вячеслав Владимирович Киселёв, 21.05.1979 года рождения, член местного политического совета;
  4. Никита Николаевич Манёнок, член местного политического совета;
  5. Алиса Юрьевна Арутюнян, член ПО 72, глава МО город Волхов.

Кроме утверждённой нормы представительства (пять человек), делегатом конференции является член Регионального политического совета Алексей Викторович Брицун — и.о. секретаря Волховского местного отделения партии.

ВолховСМИ

Второй этап проекта благоустройства Расстанной площади

Второй этап проекта благоустройства Расстанной площади

Город Волхов принимает участие во Всероссийском конкурсе формирования комфортной городской среды, в связи с чем волховчанам предлагается проголосовать за отдельные элементы проекта благоустройства Расстанной площади.

Это место тесно связано с историей города, поэтому в проекте задействованы такие городские исторические топонимы, как «Званка» (первая железнодорожная станция в г. Волхов) и «Лягушкина деревня» (так называлась дорога от ж/д станции, потому что на ней всегда было много луж).

Парадная часть площади будет организована таким образом, чтобы там была возможность для проведения массовых мероприятий. В южной части будет располагаться павильон «Встречанный» (название павильона противопоставлено названию самой площади). Семейное кафе для тёплых встреч предлагается разместить в вышеуказанном павильоне. Кафе по внешнему облику будет напоминать Волховскую ГЭС, важное городское строение, а рядом с кафе расположится детская площадка с водным игровым оборудованием, что опять же отсылает к ГЭС и реке Волхов.

Второй этап проекта благоустройства Расстанной площади

Ряд ярмарочных павильонов, который расположится за детской площадкой, получит название «Званка». Павильоны будут представлять собой 7 вагончиков, стоящих на настоящих железнодорожных путях. Вагончики будут стилизованы под старинные товарные поезда.

Планируется озеленить территорию площади и создать места для спокойного отдыха. Рядом с остановкой будут располагаться информационные стенды.

Второй этап проекта благоустройства Расстанной площади

Зона «Лягушкина деревня» будет представлять собой детское и молодёжное спортивное пространство. Это цепочка круглых площадок, соединённых единым маршрутом, перемещаясь по которым отдыхающие будут как бы «прыгать» с одной площадки на другую. Каждая площадка имеет своё назначение: скейтпарк, верёвочный городок, воркаут, качели. Площадка будет соединена с Расстанной площадью пешеходной и велосипедной дорожками.

Второй этап проекта благоустройства Расстанной площади

Особое внимание проектировщики уделяют безопасности. Решено сузить проезжую часть с целью сокращения скорости движения машин. Детские площадки расположат на значительном расстоянии от дороги.

Зарегистрировавшись на сайте «100 городских лидеров», каждый житель города Волхова может проголосовать за понравившейся ему вариант внешнего вида торговых павильонов и подробнее ознакомиться с проектом Расстанной площади.

ВолховСМИ

На заседании оперативного штаба

На заседании оперативного штаба

Очередное заседание районного оперштаба по коронавирусу открыла заместитель главы администрации по безопасности Светлана Карандашова, напомнившая что в Волховском районе по-прежнему продолжаются проверочные мероприятия на предмет соблюдения санитарно-эпидемиологических норм. В целом, в Волхове и Волховском районе проводится около 20-30 проверок по объектам в день. В ходе проверочных мероприятий выявлено немалое количество нарушений. По данным замглавы по безопасности, протокол нарушений составлен уже в Новой Ладоге на рынке-ярмарке. Нарушения обнаружены также в торговом центре «Кубус» в городе Волхов, однако на первый раз им вынесли предупреждение с объявлением о повторной проверке.

На заседании оперативного штаба

Замглавы по экономике Анна Милая информировала о количестве заявлений на поддержку самозанятых, прекративших свою деятельность в связи с распространением коронавирусной инфекции. По её словам, в апреле поступило 27 заявлений, в мае – 11. Центр занятости населения напоминает, что заявления будут приниматься до 30 июня. Индивидуальные предприниматели также подают заявления на поддержку. Замглавы по экономике отметила, что по состоянию на сегодняшний день получено 222 заявления от ИП.

На заседании оперативного штаба

 

Заместитель главы по социальным вопросам Светлана Конева рассказала о готовности школ к проведению единого государственного экзамена, который стартует 3 июля. Также она отметила, что продуктовые наборы в этом месяце получат только воспитанники дошкольных учреждений, не посещавшие дежурные группы. На сегодняшний день 40% детей дошкольного возраста посещают дежурные группы, которых в районе уже более 150.

Светлана Конева призвала школы отказаться от проведения выпускных в привычном режиме, отмечая, что никаких послаблений мер не ожидается.

Проведение парадов Победы планируется в немногочисленных городах Ленинградской области, которым присвоено звание «Город воинской славы». Парады будут проводиться только силами воинских частей. На территории Волховского района таких частей нет, поэтому все мероприятия будут в режиме онлайн. По словам Светланы Владимировны, День России также пройдет в онлайн режиме.

На заседании оперативного штаба

Анна Катичева, представитель Волховской межрайонной больницы, осветила ситуацию в медицинских учреждениях. По словам Анны Викторовны, Волховская больница продолжает работать в стационарном режиме. Помощь оказывается, в том числе, больным с коронавирусной инфекцией. Стационар в городе Сясьстрой также продолжает функционировать, он загружен полностью. Аналогичная ситуация и в инфекционном отделении в городе Волхов. Анна Викторовна отметила, что больницы восстанавливают оказание плановой помощи с учётом мер безопасности. Остаётся приоритет оказания медицинской помощи на дому.

Фото Даниил СПАРКА
ВолховСМИ

На заседании оперативного штаба

МФЦ: рады помочь!

МФЦ: рады помочь!

Центры «Мои Документы» Ленинградской области не прекращают оказывать самые важные услуги. В мае жители региона обратились в МФЦ почти 150 тысяч раз.

Как и прежде, самыми востребованными услугами стали регистрация недвижимости и получение сведений из ЕГРН. Более 15 тысяч жителей зарегистрировались в мае на портале Госуслуг. Часто обращались для оформления внутреннего паспорта и СНИЛС. Популярностью пользовались новые выплаты семьям с детьми 3 -7 и от 3 -16 лет, доплаты к материнскому капиталу, соцпомощь на товары детского ассортимента и малоимущим семьям.

«Во время пандемии работа МФЦ страны организована по-разному. Ленинградская область – один из немногих регионов, обеспечивших стабильное предоставление государственных и муниципальных услуг жителям по принципу «одного окна». Мы понимаем, насколько это важно для населения и благодарим за доверие. Также благодарим специалистов МФЦ, которые ежедневно выходят на работу, чтобы госуслуги продолжали быть доступными», — комментирует директор ГБУ ЛО «МФЦ» Сергей Есипов.

Напомним, с 1 июня перечень предоставляемых услуг в МФЦ зависит от зоны эпидемиологической ситуации, в которой расположен многофункциональный центр. Записаться на подачу или получение документов можно на сайте mfc47.ru или по телефону отделения, в которое планируется обращение. Получить консультацию — по телефону справочной службы 8-800-500-00-47 или в социальных сетях.

 

МФЦ «Мои Документы»
Ленинградской области