Наталия Кондратьева из Новой Ладоги представит Ленобласть на Всероссийском конкурсе

 

Наталия Кондратьева из Новой Ладоги представит Ленобласть на Всероссийском конкурсе

Педагог дополнительного образования Новоладожского отдела Волховского дворца детского (юношеского) творчества (более известного как Дом детского творчества г. Новая Ладога) Наталия Кондратьева стала победителем регионального этапа Всероссийского конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям».

Впереди — подготовка к финалу конкурса. Однако Наталия нашла время поучаствовать в блиц-опросе ВолховСМИ:

 — Вы большая молодец! Победа в муниципальном этапе, затем на уровне региона — и это в непростое время пандемии, когда без того хватает забот. Чем запомнился этот конкурс?

  • Мне было по-настоящему интересно. Мы не просто спонтанно участвовали, перед региональным туром была целая подготовка. Продуктивные мини-сборы в центре «Ладога», узнала много нового и полезного для себя. Жаль, что программа немного изменилась из-за ситуации с коронавирусом, но мы продолжали готовиться. Уже дистанционно.

 — Какие испытания подготовили организаторы?

  • Мы участвовали в очном и заочном туре. В рамках заочного предлагалось снять видео «Визитная карточка» о себе и том, чем занимаешься. Очный был сложнее. Проходили двухчасовое тестирование, писали творческое эссе. Также нам показали фрагмент фильма, где обыгрывалась реальная педагогическая ситуация. Задача участников — предложить её решение. Мы проводили открытый урок и профессиональную дискуссию…В общем, было непросто, но интересно.

 —  Наталия, у Вас самая что ни на есть творческая работа — Вы преподаёте фото- и видеоискусство, мультипликацию. Какие рабочие моменты самые-самые? 

  • Конечно, общение с детьми. Они заряжают позитивом и энергией, поддерживают педагога в тонусе. Взрослым есть чему поучиться у многих ребят.

— Много ли «будущих режиссёров» подрастает в Новой Ладоге? Шедеврами радуют воспитанники?

  • Дети все индивидуальны, талант каждого может проявиться совершенно неожиданно. В этом  — магия искусства. Конечно, есть особенно талантливые ученики, с кардинально своим видением происходящего, манерой съёмки. Если не бросят занятия — толк будет, определённо. Очень нестандартная и захватывающая подача — то, что надо для современного режиссёра. Ну или как минимум хорошего фотографа, оператора.

 — А что если таланта фотографа/видеографа нет, а заниматься хочется?

  • Пробовать стоит, однозначно. Во-первых, никогда не знаешь, что и когда «выстрелет». А потом, дети занимаясь начинают по-другому смотреть на мир, меняются их взгляды, представления о красоте, гармонии. Это сначала они почти все поголовно снимают кошечек, собачек, цветочки. В процессе им хочется делать работы о себе в предлагаемых обстоятельствах, ловить момент и себя в нём. Смотреть на мир иначе. Так дети раскрепощаются, раскрываются как личности.

 — Педагог сегодня: это, прежде всего, …

  • Идти в ногу со временем, быть интересным для своей аудитории, а значит и для себя. Я ведь не только учу детей искусству фотографии, видеосъёмки, но и даю какие-то советы вне программы. Общаемся, переписываемся. Друзьями было бы не правильно нас назвать, но мы соратники, единомышленники. Надеюсь, я для них добрый наставник.

 — Вы для себя больше педагог или фотограф?

  • Фотограф, конечно. Это то, что привело меня в педагогику. На первом месте всегда любимое дело и творчество. Люблю и продолжаю участвовать в профессиональных фотоконкурсах. Последнее время не так часто. Сейчас я больше мама.

— Ваши ученики начинают смотреть на мир иначе. А для вас мир какой?

  • В розовых тонах. Иногда не замечать плохое трудно. Но я хочу подольше оставаться «в розовых очках». Для меня мир яркий.

Беседовала Юлия ГАРАГОНИЧ

Фото из личного архива Н.Кондратьевой

ВолховСМИ

XXI Кубок «Волховских огней»

XXI Кубок "Волховских огней"

В минувшую субботу на стадионе «Локомотив» взрослые и юные шахматисты, воспитанники клуба ФСЦ «Волхов» и ДЮСШ г. Волхова, в 21-й раз разыграли ежегодные кубки «Волховских огней». В этом году традиционный турнир, по понятным причинам, впервые прошёл в особом формате – под открытым небом, с использованием масок, соблюдением социальной дистанции и с лимитированным составом игроков. Награды для победителей и сладкие подарки для всех участников предоставили редакция старейшей газеты и Благотворительный фонд развития детского спорта и патриотического воспитания «Волховский Фронт».

Дружба местных шахматистов и «районки» началась с прошлого века. В 1999 году главный редактор Ю.А. Сяков, большой любитель древней игры, поддержал инициативу шахматной федерации Волхова по совместной организации соревнований в честь 80-летия районной газеты. Турнир состоялся в помещении КСЦ «Железнодорожник», его первыми победителями стали мастер спорта Николай Мишучков, среди юношей — Сергей Волканов.

География победителей за прошедшие годы менялась кардинально — чемпионами открытого турнира становились представители Сясьстроя, Луги, Новой Ладоги, Санкт-Петербурга, Тихвина и Паши. Сегодня в число призёров попали в порядке занятых мест Дмитрий Вихров, Артур Балян, Владлен Салин (победитель 2017 года). Среди ветеранов — Николай Шалаев, чемпион Кубка газеты 2003, 2006, 2020, 2017, 2019 годов и Геннадий Симанов, старейший член турнира, победитель 2009, 2011, 2012, 2013 годов.

У девушек впереди Мария Сиротина (2018, 2019, 2020 г.) Виктория Обласова, Елизавета Сиротина. Отмечена игра самой юной участницы Вероники Черемисиной.

Призёрам вручены памятные сувениры с логотипом «Волховских огней» и БФ «Волховский фронт», почётные грамоты, газетная подписка на второе полугодие 2020 года. Сладких призов удостоились все участники турнира.

ВолховСМИ

Фото Даниила СПАРКА

Волховские виртуозы

Волховские виртуозы

Дистанционное обучение оказалось не безрезультатным и для учащихся «Волховской музыкальной школы им. Я. Сибелиуса». Ребята успели поучаствовать в IV Всероссийской олимпиаде «Загадки госпожи Мелодии» по предмету «Слушание музыки», организатором которой является «Тотемская детская музыкальная школа». Сегодня они узнали результаты!

Дипломы лауреатов II степени получили Арина Агишева, Арина Барбакова, Василина  Доброва, Ульяна Петина и Матвей Тюков. Дипломантом конкурса стала Полина Иконникова.

Преподаватели музыкальной школы получили благодарственные листы за подготовку лауреатов и дипломантов конкурса.

Поздравляем участников олимпиады и их преподавателей, желаем дальнейших творческих успехов и побед!

ВолховСМИ

С любовью к Родине

С любовью к Родине

5 июня Ленинградская область присоединилась к Всероссийской акции «Окна России», посвящённой государственному празднику Дню России.

Чтобы принять участие в акции, необходимо украсить своё окно рисунками, наклейками или же трафаретами на тему любви к России, нарисовать красками или другими материалами контур сердца и сфотографировать окно через сердце в наиболее удачном ракурсе. Затем необходимо выложить фотографию в соцсети с хэштегом #ОкнаРоссии #ЯлюблюРоссию #МояРоссия. К фотографии также должен быть прикреплён рассказ о вашем городе, посёлке, о вашей малой Родине.

Акция продлится до 12 июня.

Фото Детского сада №6 «Солнышко»

ВолховСМИ

Второй этап строительства самой крупной в районе зоны отдыха продолжается

Второй этап строительства самой крупной в районе зоны отдыха продолжается

На улице Юрия Гагарина в Волхове полным ходом идут работы по строительству второй части зоны отдыха. В 2020 году планируется установка второй детской-игровой площадки и расширение общественной зоны с установкой сцены для проведения различных городских мероприятий.

Начались работы в августе 2019, за это время возвели игровую и физкультурно-спортивную площадки, зону воркаута, установили освещение, тренажёры, организовали пешеходные дорожки, тротуар, многочисленные качели и скамейки. Полностью закончить благоустройство парка планируется в 2022 году.

К сожалению, часть того, что уже возведено, не раз подвергалась нападкам местных вандалов. Досталось беседке и скамейкам. Пакости хулиганов оперативно устранялись, однако навредить вновь им большого труда не составило, в связи с чем скамейки были увезены на склад на неопределённый срок. Для борьбы с вандалами и их возможной поимки на площадке вскоре ожидается установка системы видеонаблюдения.

ВолховСМИ

Поддержка для предпринимателей

Поддержка для предпринимателей

Ленобласть увеличила перечень видов деятельности, по которым предоставляются выплаты индивидуальным предпринимателям. Соответствующее постановление подписал губернатор ЛО Александр Дрозденко.

Согласно документу, добавлены ещё четыре вида предпринимательской деятельности, которые приостановили свою деятельность в связи с распространением коронавируса и могут получить поддержку от региона. Это розничная торговля косметическими и парфюмерными товарами, кроме мыла, в специализированных магазинах; деятельность в области фотографии; деятельность библиотек и архивов; а также предоставление социальных услуг без обеспечения проживания престарелым и инвалидам.

Предприниматели, деятельность которых до сих пор не возобновлена после введения ограничений, также могут получить соцподдержку, в том числе повторную выплату. На территории всей Ленинградской области к ним отнесена деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма, а также предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки.

Для оформления выплат необходимо направить заявление по форме в филиал центра социальной защиты населения района (городского округа) почтовым отправлением. Заявление должно быть подписано собственноручно.

Одновременно с этим предпринимателям необходимо предоставить сведения, подтверждающие приостановку их деятельности на основании принятых в Российской Федерации или Ленинградской области нормативно-правовых актов. Такие сведения нужно направить по электронной почте в администрацию муниципального района (городского округа) или на электронный адрес районной организации инфраструктуры поддержки предпринимательства. Инструкция и формы документов размещены на сайте 813.ru. В случае возникновения вопросов можно обратиться по телефону горячей линии8-800-30-20-813

ВолховСМИ

В Свирице найдено тело пропавшего мужчины

В Свирице найдено тело пропавшего мужчины

В реке Заводской в посёлке Свирица 6 июня найдено тело утопленника. Заявление поступило в волховскую полицию около четырёх часов дня. Подняв тело на берег, полиция установила личность погибшего: 34-летний житель посёлка, ушедший из дома ещё 20 мая и пропавший без вести.

К ноге мужчины была привязана 15-килограммовая гантель. Подобная найдена в доме у мужчины.

На данный момент обстоятельства и причины гибели устанавливаются.

ВолховСМИ