Я помню чудное мгновенье…

Я помню чудное мгновенье…

6 июня отмечается день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, вклад которого в русскую литературу невозможно недооценить.

Но в Волхове его день рождения начали праздновать уже сегодня. Волховчане присоединились к Международной акции «Пушкин в городе», которая проходит в России с 2013 г. Организатором акции является Мария Климова, на тот момент работавшая в Универсальной библиотеке ОИЯИ им. Д. И. Блохинцева (г.  Дубна, Московская область).

Волховчане разных возрастов поделились своими любимыми строчками из произведений Александра Сергеевича и написали их мелом на асфальте около КИЦ им. А.С. Пушкина. Благодаря акции, люди не только сохраняют память о великом поэте, но и получают возможность пообщаться с земляками строчками из любимых произведений.

Присоединяйся к акции и ты! Для этого нужно найти отрывок любимого произведения А.С. Пушкина, написать его на асфальте, сфотографировать и отправить фотографию в соцсети с хэштегом  #пушкинвгороде. Акция проходит с 1 по 6 июня.

ВолховСМИ

Школа не для детей, а для родителей

Школа не для детей, а для родителей

Семья – это первичный институт социализации ребёнка. Поэтому так важно оказать всю помощь и поддержку на пути становления его личности. С определёнными трудностями в этом плане могут сталкиваться приёмные родители, зачастую не представляющие, что их ждёт, и какие преграды придётся преодолевать.

Управление по опеке и попечительству администрации Волховского района открывает набор в школу для приёмных родителей, где им расскажут, с какими трудностями они могут встретиться, как оценить свои возможности и стремления, как подарить ребёнку настоящую и крепкую семью.

Обучение в школе будет проводиться в очном формате в дистанционном режиме.

Подать заявление для прохождения подготовки в школе приёмных родителей можно в Управлении по опеке и попечительству администрации Волховского района во вторник или четверг, с 9:15 до 17:15 (перерыв с 13:00 до 13:48 ч.) по адресу: г. Волхов, пр. Державина, д. 60, каб. 1.7.

ВолховСМИ

ФосАгро провела акцию по восстановлению водных рыбных ресурсов Ладожского озера

ФосАгро провела акцию по восстановлению водных рыбных ресурсов Ладожского озера
В ходе экологической акции по восстановлению рыбных ресурсов сотрудники Волховского филиала АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») выпустили в акваторию Ладожского озера 2 116 мальков ладожской палии.

Мальки были выращены на специализированном рыбоводческом предприятии и адаптированы к естественным условиям среды обитания. Каждая особь весит около 30 граммов. Через несколько лет рыба сможет дать потомство, что приведет к восстановлению популяции палии.

Палия относится к группе лососевых рыб и живет в чистых водах Ладожского и Онежского озер. Рыба очень чувствительна к качеству воды. На сегодняшний день запасы палии низки, поэтому ее вылов запрещен, она занесена в Красную книгу Ленинградской области и Красную книгу Карелии.

По словам сотрудника рыбоводческого предприятия, мальки палии были тщательно сосчитаны и доставлены, на специальном автотранспорте для перевозки живой рыбы, в бухту Владимировская Ладожского озера. Представители ВФ АО «Апатит» при участии сотрудников Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству выпустили рыбную молодь в
водоем.

  • Данное мероприятие проводится для того, чтобы увеличить численность палий и сохранить экосистему Ладожского озера. Количество рыбы, которую мы выпустили, рассчитывалось по специальным методикам, разработанным научно-исследовательским институтом озерного и речного рыбного хозяйства в Санкт-Петербурге. Место для выпуска мальков выбрано максимально подходящее по температурному режиму и глубине, – рассказала специалист управления экологии и природопользования ВФ АО «Апатит» Мария Сысоева.

ФосАгро регулярно проводит акции, направленные на восстановление биоразнообразия водных ресурсов в регионах присутствия своих производств. В Ленинградской области первая подобная акция состоялась в 2017 году, она стала одним из мероприятий компании, приуроченных к проведению Года Экологии в России. В реку Волхов было выпущено 2 276 молоди волховского сига. Аналогичную акцию компания провела и на следующий год. Уникальный волховский сиг обитает в Ладожском озере, на нерест идет в реки Свирь, Сясь, Волхов. Он занесен в Красную книгу России, охраняется государством.

ФосАгро ответственно подходит к выполнению природоохранных программ. Деятельность компании соответствует всем нормам природоохранного законодательства. На предприятиях Группы «ФосАгро» реализуется масштабная программа мероприятий в рамках стратегии природоохранной деятельности, общий объем вложений за 2015–2019 годы составил порядка 30 млрд руб. В 2020 году на финансирование природоохранной деятельности Группы «ФосАгро» будет направлено 7,18 млрд руб.

Пресс-служба АО «ФосАгро»

Дорогу осилит идущий

Дорогу осилит идущий
В городе Сясьстрой 4 июня Совет депутатов провёл инспекционный рейд дорог, находящихся в удручающем состоянии и требующих ремонта.

Администрация Сясьстройского городского поселения уже определила вид и объём работ, а также подсчитала примерную стоимость ремонта дорог, на которые поступали жалобы от жителей города.

На данный момент администрация города уже заключила контракты по ремонту определённых дорог, но в результате аукциона удалось сэкономить средства, которые и решено было направить на улучшение состояния дорожных путей, на ремонт которых поступали обращения граждан.

Первые ремонтные мероприятия можно ожидать уже в 2020 году, а качество некоторых дорог решено улучшить путём подсыпки асфальтовой крошки или грейдированием.

ВолховСМИ

Для детей и взрослых

Для детей и взрослых

Музейно-выставочный центр Волховского филиала АО «Апатит» запустил летнюю онлайн-школу в дни летних каникул.

МВЦ приглашает родителей и детей провести каникулы интересно и познавательно.

Каждый день на странице в группе VK https://vk.com/museummetachem будут опубликованы увлекательные задания в обмен на призы.

Принимайте участие c 1 по 30 июня и получайте подарки!

Все видео «Лаборатории удивительных наук», а также работы участников конкурсов «Герои и подвиги Великой Отечественной войны» и «Азбука профессий «ФосАгро» можно посмотреть на YouTube канале «Музейно-выставочный центр «Пятнадцатый элемент».

ВолховСМИ