Мастер-класс для шахматистов из Ленинградской области

Мастер-класс для шахматистов из Ленинградской области

7 и 8 января в г. Санкт-Петербург по адресу Пироговая Набережная 5/2 Отель «Санкт-Петербург» международный гроссмейстер Даниил Львович Линчевский провёл для шахматистов из Ленинградской области мастер-класс «Хочу стать Чемпионом».

В мастер-классе приняли участие из Гатчины, Сертолово, Киришей, Тосно, Никольского, Волхова, Лодейного Поля, Токсово. Занятия проходили с 10:30 до 17:00 с часовым перерывом на обед.

От Волхова на занятиях участвовали три юных шахматиста Артур Балян, Эрик Ненонен и Елизавета Сиротина. Ребятам понравилось данное мероприятие.

В ходе усердной и кропотливой работы на протяжении двух дней были затронуты следующие темы: гроссмейстерская техника шахматной игры; эффективная оценка позиций и принятие решений; решение тактических и позиционных задач; окончания «ладья и слон против ладьи» и «ферзь против ладьи».

Также в ходе мастер-класса Даниил Львович дал сеанс одновременной игры тридцати шахматистам.

Николай ПЫРЯЕВ

«Рождественские встречи» в Сясьстрое

"Рождественские встречи" в Сясьстрое

7 января в малом зале сясьстройского ДК прошёл вечер отдыха ветеранов «Рождественские встречи». Звучали многочисленные пожелания с Новым годом и Рождеством, участники вечера желали друг другу всего самого наилучшего. Хор, традиционно выступающий на «Встречах», исполнил две новые композиции из своего репертуара. Отлично провела мероприятие Л.Л. Пузина.

Ветераны с удовольствием участвовали в конкурсах и вспомнили немало песен о зиме. Какое новогоднее мероприятие без Деда Мороза? Все желающие могли прочитать Дедушке стихи. Сказочный персонаж пожелал гостям здоровья, счастья и любви.

Своим шикарным бархатным тембром в очередной раз удивляла Алина Вшивцева.

За помощь в организации праздничного вечера участники благодарят Тамару Смирнову и Павла Сорокина.

 

ВолховСМИ

Общественный совет при ОМВД Волховского района подвел итоги года

Общественный совет при ОМВД Волховского района подвел итоги года

Уважаемые жители г. Волхов и Волховского района, закончился 2018 год и многие подводят итоги своей деятельности. Общественный совет при ОМВД по Волховскому району также подводит свои итоги и рассказывает вам о деятельности местного органа внутренних дел.

Одной из основных задач, стоящих перед общественным советом, является осуществление общественного контроля над деятельностью органов внутренних дел.

Указом Президента РФ № 668 от 23.05.2011 г. «Об общественных советах при МВД РФ и его территориальных органах» общественным советам даны обширные права в осуществлении их деятельности.

Членами общественного совета при ОМВД по Волховскому району Ленинградской области в течение 2018 года осуществлялось посещение дежурной части волховской полиции и участие в приеме граждан по личным вопросам руководителями полиции, проводились рабочие встречи с руководством уголовного розыска, ГИБДД, кадровой службы, а также ежемесячные проверки работы участковых пунктов полиции.

Оснований для дачи негативной оценки деятельности полиции в прошедшем году у общественного совета нет. Процент раскрываемости в Волховском районе не хуже средней раскрываемости в Ленинградской области. В общественный совет в минувшем году не поступали ни жалобы, ни обращения граждан.

Однако в процессе участия в мероприятиях у членов общественного совета возникали вопросы. В первую очередь это касается деятельности участковых пунктов полиции (УПП), которые должны работать в тесном взаимодействии с населением, согласно графику работы осуществлять прием граждан и т.д.

В 2017 году эта работа почти не проводилась, но с приходом нового руководителя ОМВД по Волховскому району Александра Александровича Праздничного участковые в пунктах полиции в течение 2018 года находились всегда, по крайней мере, во время посещения УПП членами общественного совета.

При этом, жители левобережья могут обратиться в полицию в нескольких местах: на ул. Советская д. 2, на ул. Пролетарской д. 7 и по пр. Державина д. 54 и 58, а жители правобережья – только на ул. Калинина д. 27.

Вызывает беспокойство низкая активность населения в части обращений к участковым — в журналах регистрации приема граждан редкие записи по сравнению с 2010-м и 2011-м годами, когда регистрировались сотни обращений. Проблем, с которыми сталкиваются волховчане не стало меньше, — это конфликты с соседями, подозрения на мошеннические действия, наркомания, проблемы с парковками автомашин во дворах и тому подобное.

Членами общественного совета в течение года осуществлялся опрос знакомых, родственников и близких, которым задавали следующие вопросы:

— Знаете ли Вы своего участкового?
— Где находится Ваш участковый пункт полиции?
— Хотите ли Вы знать ответы на первые два вопроса?

Опрошено было около двухсот совершеннолетних граждан. На первые два вопроса «да» никто не ответил. На последний вопрос большинство опрошенных ответили утвердительно.

Проведенная работа общественного совета с обращениями граждан по личным вопросам к руководителям полиции показала результаты, аналогичные с работой УПП. По личным вопросам обращаются только к начальнику ОМВД по Волховскому району, да и то в редких случаях.

Почти на всех руководящих должностях в Волховской полиции сейчас новые лица, которые переведены с других муниципальных образований Ленинградской области. Перед ними стоит сложнейшая задача – заслужить общественное доверие волховчан и заручиться их поддержкой.

На каждом квартальном итоговом совещании в 2018 А. А. Праздничный строго спрашивал о работе по незаконному обороту наркотиков. Результаты в этом направлении в полиции имеются, но их явно недостаточно для того, чтобы закрыть эту тему навсегда.

Хорошей оценкой отмечалась работа Волховского ГИБДД под руководством Александра Евгеньевича Сафонова. Сотрудников этого направления, осуществляющих контроль над движением автотранспорта на дорогах Волховского района, можно наблюдать в любую погоду, а в случаях ДТП они одни из первых прибывают к месту происшествия.

Нельзя не отметить бывших сотрудников полиции – отделения вневедомственной охраны, которые в результате реформ теперь относятся к Национальной гвардии РФ. Это образцовое подразделение под руководством Виктора Владимировича Абрамова поддерживает традиции верной службы народу и пользуются заслуженным авторитетом у волховчан.

Постоянные проблемы с кадрами в Волховском ОМВД стоят также остро, как и в других районах Ленобласти. Эта проблема тесно связана в том числе и с доверием граждан полиции. А откуда взяться доверию, если по телевидению в сериалах и популярных программах полицейский представлен либо коррупционером, либо предателем, либо глупцом? Многие больше верят слухам и навязанным стереотипам, а возбужденные дела в отношении некоторых полицейских дают соответствующую почву.

В школах Волхова учителя дают детям задание написать свое мнение о том, почему население не доверяет полиции. После развития таких тем разве доверие будет больше?

А мне лично еще помнятся события, которые происходили несколько лет назад в районе Новооктябрьский, когда волховские полицейские, рискуя жизнью, после преследования задержали грабителей, которые с использованием оружия и гранат осуществляли свою преступную деятельность. Когда зимой с Ильинского моста упал легковой автомобиль, и находящиеся по близости сотрудники полиции, рискуя провалиться под лед, пытались спасти людей из машины. И, мне кажется, что если подобная ситуация сложится сегодня, наши полицейские поступят также, в этом им можно доверять!

Пользуясь случаем, от всей души поздравляю всех членов общественного совета при ОМВД по Волховскому району, а особенно его активистов Дмитрия Александровича Позднякова, Владимира Алексеевича Желобанова, Сергея Александровича Никонова (отец Сергий), а также А. А. Праздничного и весь его коллектив, всех жителей Волховского района с Новым годом и Рождеством! Желаю всем добра, радости и счастья! Мы продолжим работать дальше с надеждой на лучшие перемены!

Председатель общественного совета при ОМВД по Волховскому району
С. Н. Сиделёв

260 кг рыбы изъяли инспекторы Рыбоохраны у браконьеров

260 кг рыбы изъяли инспекторы Рыбоохраны у браконьеров

Во время новогодних праздников инспекторы Рыбоохраны предотвращали незаконный лов рыбы и штрафовали нарушителей.

Как сообщает Северо-Западное территориальное управление Федерального агентства по рыболовству, в период новогодних праздников сотрудниками рыбоохраны Северо-Западного теруправления Росрыболовства выявлено 190 административных правонарушений, на нарушителей наложено штрафов на сумму 485 тысяч рублей.

Отделом государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Санкт-Петербургу и Ленинградской области выявлено 51 административное правонарушение в области охраны водных биоресурсов, наложено штрафов на сумму 120 тыс. рублей, изъято 260 кг водных биоресурсов и 83 незаконных орудия лова.

Фото: Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству

Если в чудо верить — сказка оживет!

 

Если в чудо верить - сказка оживет!

Новый год – один из самых любимых и долгожданных праздников, наполненных суетой, хлопотами и ожиданием чуда.  А для творческого коллектива  Дома культуры «Железнодорожник»  новогодние дни ассоциируются с огромным количеством праздничных мероприятий различного формата для всех возрастных категорий волховчан и гостей города.

20 декабря состоялась праздничная программа для коллектива филиала ОАО «Ленэнерго» «Новоладожские электрические сети», 25 декабря — вечер отдыха «Волшебство только начинается» для ветеранов — железнодорожников.

22, 27 и 28 декабря новогодняя шоу-программа «RаZмоRоZка 20/19 или между нами тает лёд» растопила сердца всех гостей зажигательными танцами, любимыми песнями, зрелищными конкурсами! Не обошлось, конечно,  без Деда Мороза со Снегурочкой! Лёд мгновенно растаял, а праздничные вечера подарили отличное настроение и заряд бодрости нашим гостям!

В ночь с 31 декабря на 1 января после боя курантов волховчане традиционно собрались у ёлки на площади ДК, где состоялось массовое ночное гуляние. Всех, кто не смог усидеть  дома в новом году, встречали сказочные герои, чтобы  поздравить с наступившим годом и подвигаться под лучшие танцевальные хиты.

В новый  год даже умудренные жизненным опытом взрослые люди ожидают чудес и волшебных подарков. А что же тогда говорить о детях?! Поэтому нет лучшего подарка для ребят, чем новогодняя сказка,  в которой они сами  становятся непосредственными участниками событий, сопереживают героям, помогают им бороться со злыми силами и становятся победителями.

С 30 декабря по 4 января для детей и их родителей состоялись 7 волшебных новогодних представлений, в программу которых вошли: красочный и очень поучительный спектакль «Похитители времени», весёлые игры и дружные хороводы вокруг ёлочки вместе со сказочными героями, а также аттракционы и аквагрим. Все желающие от мала до велика смогли посетить приёмную дедушки Мороза, рассказав зимние стихотворения и получив подарки,  или запечатлеть себя и своих близких в чудесных санях, расположенных в фотозоне фойе.

Продолжились новогодние каникулы с 5 по 8 января чередой ежедневных театрализованных игровых программ для детей.

В эти дни в Доме культуры побывали самые любознательные и непоседливые гости. Вместе со сказочными героями они отправлялись в мир чародейства и волшебства «Хогвардс», танцевали с Ириской, играли с весёлым поросёнком Нюшей и проверили свои силы в спортивной игре «Зимние старты».

В Рождественский сочельник состоялся традиционный вечер отдыха для пожилых людей «Рябиновый вальс», где царила душевная чудесная атмосфера, благодаря вокальным и хореографическим номерам в исполнении участников творческих коллективов ДК и совместному исполнению  любимых песен под баян.

7 января наше учреждение распахнуло двери для почитателей юмористического таланта заслуженного  артиста России Геннадия Ветрова.  Смех и аплодисменты в зале не смолкали, а артист  от всей души поблагодарил волховчан и коллектив ДК за  гостеприимство.

Стало ещё одной доброй традицией для творческих коллективов ДК начинать новый год с новых побед! Так, солисты эстрадной студии «Карамель» (руководитель — Анна Наварич) привезли победу с VIII Международного фестиваля-конкурса «Зимняя сюита» во всех возрастных категориях и номинациях! Конкурс состоялся 5 января в г. Санкт-Петербурге. Младшая группа народного ансамбля танца «Русь»  (руководитель  Анна Ткаченко) стала победителем на Международном конкурсе «Время чудес» в Великом Устюге! Браво нашим талантливым ребятам, их терпеливым и ответственным родителям и, конечно, руководителям-профессионалам! Мы вами гордимся!

От всей души поздравляем Вас, друзья,  с наступившим Новым годом! Желаем благополучия, здоровья, радости и свершившихся желаний! Пусть каждый ищущий найдет, а ждущий дождется, пусть добротой и уютом наполнится Ваш дом. А творческий коллектив Дома культуры «Железнодорожник» обещает наполнить твою жизнь, любимый Зритель, зрелищными праздниками, раскрасить яркими  красками вдохновения и настроить на позитивные вибрации!

Юлия ГУДКОВА

 

«Зимний туризм» в парке

2019 год в Ленинградской области объявлен годом Здорового Образа Жизни.

Именно под таким девизом  преподаватель секции туризма Константин Киселёв и его коллега по цеху Вячеслав Логвин организовали  в парке 40-летия ВЛКСМ для всех желающих  туристическую полосу препятствий.

Каждый желающий мог попробовать свои силы под руководством опытных наставников, используя специальное снаряжение. Возраст участников не имел абсолютно никакого значения. Одни с интересом и азартом пытались постичь начальные азы настоящего туризма. Маленькие дети беззаботно и весело катались на ледянках и ватрушках. Проходившие мимо люди с интересом наблюдали необычное зрелище. Нечасто в нашем городе можно встретить энтузиастов, любящих свою профессию. Подобное времяпрепровождение на свежем воздухе не только благотворно влияет на здоровье и укрепляет общее самочувствие организма, но и является настоящим примером для подрастающего поколения.

Роспотребнадзор назовёт продукты, которые дети смогут приносить в школу из дома

Роспотребнадзор назовёт продукты, которые дети смогут приносить в школу из дома

Специалисты Роспотребнадзора планируют уточнить перечень продуктов питания, которые разрешается носить детям из дома в школу.

Как сообщает пресс-служба ведомства, ранее была подготовлена норма для организации питания и санитарные правила.

«К этой группе будут относиться продукты (не блюда), не классифицирующиеся как скоропортящиеся», – сказано в сообщении.

Эта норма, по словам Роспотребнадзора, не новая, так как на сегодняшний день в действующей редакции есть данный пункт. Если другие формы организации не регламентированы, «значит они не являются допустимыми». В Роспотребнадзоре уточнили, что определение дано в новой редакции документа.

Ранее сообщалось, что ведомство хотело запретить детям носить с собой еду из дома. По мнению специалистов, это решение позволит улучшить здоровье школьников.

ivbg.ru

 

«Спасибо!»

"Спасибо!"

Казалось бы, простые вещи — внимание, сочувствие, поддержка, чуткое отношение. Но они ценятся во все времена, и как ничто другое дарят радость и позитив тому, кому адресованы. Взять хотя бы такое простое и знакомое с детства каждому слово «спасибо». Как говорится, мелочь — а приятно.

11 января отмечается международный День «Спасибо». И хотя государственный выходной в этот день не предусмотрен, дата — отличный повод сказать доброе слово близким людям.

Этимология слова, предположительно, уходит корнями в далёкий 16 — ый век. Из часто произносимого «Спаси бог» родилось привычное сегодня «спасибо».

Позитивный и добрый день, посвящённый слову благодарности, был учреждён по инициативе международных миротворческих сообществ. Психологи уверяют: сказанное искренне, от всего сердца, слово «спасибо» несёт в себе мощный энергетический заряд, способствует улучшению настроения, а в некоторых случаях даже снимают депрессивное состояние.

Кстати, во многих туристических путеводителях также советуют чаще говорить «спасибо» на официальном языке той страны, в которой Вы отдыхаете. По мнению тур-экспертов, такой приём значительно улучшает качество и скорость сервиса.

Не поленитесь сегодня сказать «спасибо» тем, кто сделал Вашу жизнь лучше!

 

ВолховСМИ

 

 

 

 

Двух газовых налётчиков на «Сбербанк» из Новгородчины ищут в Ленобласти

Двух газовых налётчиков на "Сбербанк" из Новгородчины ищут в Ленобласти

Попытавшихся подорвать банкомат в Великом Новгороде ищут в соседних регионах, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, ночью 10 января в доме на улице Большой Московской в Великом Новгороде двое злоумышленников попытались поживиться наличностью в банкомате «Сбербанка». Для этого был использован газ, который налётчики попытались закачать в аппарат через шланг, для дальнейшего подрыва. Попытка, предположительно, завершилась фиаско.

Оба налётчика среднего роста, были в куртках цвета хаки, джинсах и кроссовках. На розыск ориентированы наряды патрульно-постовой службы Ленинградской области.

 

47news

В Ленобласти «террористов» на вертолётах подавили огнём и электроникой

В Ленобласти "террористов" на вертолётах подавили огнём и электроникой

В Ленинградской области прошла тренировка с подразделениями антитеррора Западного военного округа по отражению условной террористической атаки на стратегически важные объекты военного гарнизона.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ЗВО, по замыслу тренировки, «террористы», используя малые вертолеты, совершили заброску нескольких диверсионных групп в охраняемые районы со складами горюче-смазочных материалов и в окрестности военного аэродрома. «Боевики» пытались прорваться на территорию складов и заминировать подходы к топливным резервуарам, а также вывести из строя системы управления аэродрома.

Условные террористы были остановлен на подходе силами боевого охранения и заняли оборону в подсобных помещениях.

По тревоге были подняты подразделения антитеррора, которые оцепили назначенные районы, блокировали пути возможного отхода «боевиков» и огнем из стрелкового оружия и гранатометов РПГ-7 уничтожили условного противника. С целью подавления средств связи «боевиков» и нейтрализации взрывчатки, оснащенной радиовзрывателями, были развернуты специальные станции подразделений радиоэлектронной борьбы.

В тренировке принимали участие около 100 военнослужащих, было задействовано более 10 единиц военной техники и вооружения.

 

47news