Правительство обязало перевозчиков рассказывать о «невозвратных» билетах

Правительство обязало перевозчиков рассказывать о "невозвратных" билетах

Перевозчиков обязали своевременно информировать граждан о возможности приобретения билетов на поезда по «невозвратным» тарифам, сообщается на сайте правительства РФ.

Федеральным законом №73-ФЗ установлено, что с 1 января 2019 года билеты в поезда дальнего следования будут двух видов: по тарифам, предусматривающим получение обратно стоимости проезда при возврате неиспользованного билета, по тарифам, не предусматривающим такого условия («невозвратные билеты»).

Если у перевозчика есть тариф, предусматривающий условие о неполучении обратно стоимости проезда при возврате неиспользованного билета, пассажир, приобретающий билет на поезд дальнего следования, может самостоятельно определять, по какому из предложенных ему тарифов будет оформлен билет. При этом перевозчик или уполномоченное им лицо до заключения договора перевозки обязаны убедиться в том, что пассажир проинформирован о возможности приобретения проездного билета на поезд дальнего следования по «возвратному» или «невозвратному» тарифу, а при необходимости – проинформировать пассажира о такой возможности.

Деньги за неиспользованные билеты, приобретённые по «невозвратным» тарифам, будут возвращаться только в случае внезапной болезни пассажира или совместно следующего с ним члена семьи, других экстраординарных событий, а также в случае отмены или задержки отправления поезда либо непредоставления пассажиру указанного в билете места.

Отмечается, что билеты в плацкартные вагоны будут продаваться только по «возвратному» тарифу.

 

47news

Ленобласти выделены средства на льготные лекарства и лечебное питание

Ленобласти выделены средства на льготные лекарства и лечебное питание

Правительство РФ выделило Ленинградской области 370 605,5 тыс. рублей на обеспечение лекарствами отдельных категорий граждан.  Всего в 2019 году между субъектами федерации будет распределено  31,367 млрд рублей субвенций.

Как говорится в пояснительной записке к распоряжению, опубликованному на сайте правительства, средства предназначены для  финансирования услуги по обеспечению отдельных категорий граждан лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания.

Больше всего средств выделяется Москве – 4,55 миллиарда рублей. Петербургу отводится  почти 1,4 миллиарда рублей  и примерно столько же – Московской  области.

 

47news

Новогодняя выставка

Новогодняя выставка

Если Вы очарованы красотой зимней природы Пашского края, хотите поделиться своими впечатлениями и воспоминаниями от зимних прогулок, праздников и забав — добро пожаловать на Вернисаж в Паше!

 Новогодняя выставка «Паша моя — мой край родной, как прекрасно здесь зимой!» откроется 4 января, в 13:00 в краеведческой комнате Пашской библиотеки. Адрес: с. Паша, ул. Советская, д. 106.2 января 2019 г.