Местным дорогам — приоритетный ремонт

Местным дорогам — приоритетный ремонт

Ленинградская область выделяет субсидии на муниципальные дороги, требующие, по мнению жителей, первоочередного ремонта.

Губернатор Александр Дрозденко подписал постановление о выделении 465 млн рублей из областного дорожного фонда на эти цели. Дополнительный ремонт и капремонт муниципальных трасс предусмотрен в 39 городах и поселках области. Дорожный комитет региона рекомендовал главам районных администраций взять под личный контроль использование бюджетных средств, чтобы гарантировать своевременное выполнение работ.

Субсидии муниципальным образованиям на ремонт местных дорог выделяются в Ленинградской области с 2012 года по инициативе главы региона. За это время было отремонтировано порядка 600 км местных дорог.

Справка

На капитальный ремонт и ремонт муниципальных дорог, имеющих приоритетный социально-значимый характер выделяются средства для Бокситогорска и Пикалево, Волосово, Волхова, Старой Ладоги, Новой Ладоги, Всеволожска, Романовки, Щеглово, Токсово, Красносельского поселения Выборгского района, Светогорска, Советского городского поселения, Вырицы, Гатчины, Кобрино, Ивангорода, Кингисеппа, Котельского, Нежновского, Ополья, Кировска, Мги, Отрадного, Лодейного Поля, Лопухинки, Ропши, Луги, Важин, Вознесенья, Никольского, Подпорожья, Запорожского сельского поселения, Приозерска, Сланцев, Тихвина и Красного Бора.

 

lenobl.ru

Российские дома хотят оснастить плитами с автоотключением

Российские дома хотят оснастить плитами с автоотключением

В новостройках и жилых зданиях, прошедших капремонт, предлагают устанавливать газовые плиты с автоматическим отключением в случае утечки. Об этом «Известиям» рассказала автор готовящихся поправок в законодательство глава комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская.

«Я считаю, что, когда строится новый дом и проводится капитальный ремонт, там, где есть газоснабжение, категорически необходимо устанавливать новые плиты только с автоматическим отключением, — заявила депутат.

В компании «Газпром межрегионгаз» рассказали, что совместно с ПАО «Газпром» направляли аналогичное предложение в Совет Федерации.

Минстрой еще летом 2018 года внес в правительство «дорожную карту» с предложениями по повышению безопасности потребителей бытового газа. Правительство планирует рассмотреть документ в ближайшее время.

Среди предложений Минстроя была установка в подъездах анализаторов газа, которые позволяют определить его утечку. Однако эту инициативу не поддержали другие федеральные органы исполнительной власти, «поскольку это потребует дополнительных расходов». В итоге Минстрой сохранил инициативу по увеличению содержания одорантов в газе, чтобы его запах был более заметен.

Гендиректор Института национальной энергетики Сергей Правосудов сожалеет, что от идеи с установкой газовых анализаторов было решено отказаться. По его мнению, одоранты — это полумера, объяснимая только экономией.

В некоторых европейских странах подъезды домов оснащают системами сигнализации, которые громким звуком предупреждают о чрезмерной концентрации газа, отметил Правосудов.

Впрочем, замена плит тоже не является панацеей. По словам экспертов, взрываются также и газовые баллоны, а в трубопроводах происходят утечки голубого топлива.

Напомним, в понедельник, 14 января, сообщалось о взрыве бытового газа в Шахтах, в результате которого погиб, как минимум, один человек и несколько пострадали. Ранее, 31 декабря 2017 года, при взрыве бытового газа в Магнитогорске погибли 39 человек.

 

47 news

На дорогах Ленобласти продлен особый режим

На дорогах Ленобласти продлен особый режим

В выходные дни в Ленинградской области на региональных трассах работало до шестисот единиц спецтехники и дорожных рабочих.

Как в понедельник, 14 января, сообщили корреспонденту 47news в ГКУ «Ленавтодор», от снега и наледи за два дня было очищено 15 тысяч километров покрытия и почти 8 тысяч километров обочин.

Дорожными службами использовано 150 тонн чистой соли и три с половиной тысячи кубометров песко-соляной смеси. Работу районных дорожных ремонтно-строительных и эксплуатационных управлений контролировали сотрудники дорожного комитета и ГКУ «Ленавтодор».

Комитет по дорожному хозяйству продлил усиленный режим работы дорожных служб на неделю с 14 по 20 января: по предварительному прогнозу погоды 16 и 17 января снова ожидаются снегопады, которые в большей степени затронут Всеволожский, Выборгский и Гатчинский районы. Температура воздуха будет колебаться от 0 до 7 градусов.

В Ленобласти работает «горячая линия», где круглосуточно ждут звонков от водителей по качеству уборки региональных магистралей по телефону 8(812)251-42-84.

 

47 news

Больше половины россиян выступают за отставку правительства, показал опрос

Больше половины россиян выступают за отставку правительства, показал опрос

Более 50% россиян поддержали отставку правительства — таковы результаты опроса, проведенного Левада-центром в декабре 2018 года. Претензии к работе кабмина высказываются, прежде всего, экономического толка. 

Согласно исследованию, опубликованному 14 января, в той или иной мере за отставку действующего кабинета министров высказались в общей сложности 53% респондентов, против — 40%.

Основной претензией к правительству у большинства опрошенных стала неспособность решить проблемы, связанные с ростом цен и падением доходов населения (такой ответ дали 57% участников). Респонденты также считают, что правительство не может обеспечить людей работой (46%), не заботится о социальной защите населения (43%) и не может справиться с кризисом в экономике (36%). Также собеседники социологов высказывали сомнения в наличии у правительства продуманной программы экономического развития страны.

Опрос проводился 13–19 декабря прошлого года. Опрошены были 1 600 человек в возрасте старше 18 лет в 136 населенных пунктах 52 субъектов Российской Федерации.

 

47 news

В посёлки — спорт!

В посёлки - спорт!

Пожалуй, то, что 2019 — ый год в регионе объявлен Годом здорового образа жизни, знает каждый. В связи с возникшим спортивным ажиотажем планируется массовое строительство спортобъектов. Особенно приятно, что подобное мероприятие не обойдёт стороной сельские поселения.

Так, мини-стадионы с беговыми дорожками и тренажёрами, футбольными, волейбольными и баскетбольными площадками появятся в дер. Истинка и поселке Сусанино Гатчинского района, поселках Коробицино Выборгского района и Мшинская Лужского района. А жители посёлка Плодовое Приозерского района уже совсем скоро начнут посещать спортивно-оздоровительный комплекс с бассейном на 40 человек.

Волховский район тоже ждёт приятный «спортивный подарок» — в Паше появятся площадки с тренажёрами.

В целом на реализацию данного проекта в 2019 из региональных средств выделено свыше 92 млн рублей.

 

ВолховСМИ

В Ленобласти всё-таки нельзя будет строить выше 12 этажей. Но это не скоро

В Ленобласти всё-таки нельзя будет строить выше 12 этажей. Но это не скоро

В правительстве Ленобласти признали, что от региональные ограничения по высотному строительству никак не повлияли на возведение многоэтажных домов.

В пресс-службе в понедельник, 14 января, сообщили о проведённой под руководством губернатора Александра Дрозденко видеоконференции с руководителями районов. По ее итогам принято решение изменить все правила землепользования и застройки (ПЗЗ) и генпланы поселений региона до конца 2019 года. Комитет по архитектуре подготовит постановление, которое запретит выдачу ненормативных разрешений на строительство до конца процесса унификации всех градостроительных документов в поселениях.

— Регион установил на комфортном для будущих жителей уровне два ключевых показателя: плотность — не выше 9 тысяч квадратных метров на гектар, и высотность — 12 этажей. Такие же изменения должны быть приняты во всех муниципалитетах, чтобы у застройщиков не осталось лазеек для получения  разрешений на строительство домов большей этажности, — пояснил Александр Дрозденко.

Так, комитет по архитектуре и градостроительству провел выборочный анализ ПЗЗ 11 поселений Всеволожского, Гатчинского и Тосненского районов на предмет соответствия РНГП: города Всеволожска, Заневского, Кузьмоловского, Свердловского городских поселений, а также Бугровского, Колтушского, Муринского сельских поселений Всеволожского района. Кроме того, проанализированы ПЗЗ городов Гатчина, Коммунар, Никольское и Тосно.

Региональным нормативам, как считают в КГА, соответствуют только проверенные ПЗЗ в Гатчинском районе. Впрочем, заметим, в самой Гатчине нарушения в сфере высотного строительства выявляются регулярно.

А после того, как выяснилось, что ПЗЗ в районах не соответствуют РНГП, чуть не лишились должности сразу три чиновника строительного блока.

 

47 news

Губернатор одобрил основные направления в благоустройстве Волховского района на 2019 год

Губернатор одобрил основные направления в благоустройстве Волховского района на 2019 год

10 января 2019 года Губернатор Ленинградской области А.Ю.Дрозденко провёл отдельное совещание по Проекту « Комфортная городская среда» с администрацией МО « Волховский муниципальный район», комитетом ЖКХ Правительства ЛО, во главе с Председателем комитета Кузьминым С.Н. и с участием заместителя Председателя Правительства по жилищно- коммунальному хозяйству и энергетике Ковалем О.С.
Александр Юрьевич отметил успешную реализацию обсуждаемого Проекта муниципальными образованиями района в 2018г. и поставил ещё более амбициозные задачи по реализации рассмотренных по ходу совещания дизайн- проектов общегородских и придомовых территорий населенных пунктов района.
Отдельно, с участием главы администрации М.О. «Новоладожское городское поселение» Барановой О.С. были рассмотрены дизайн-проекты благоустройства набережной Пролетарского канала и большой дворовой территории в микрорайоне «В» , домов 19, 20,21, 25.Главе администрации Волховского района Белицкому А.М. было поручено взять под личный контроль качество выполненных дизайн- проектов и в последующем , ход их реализации в Новой Ладоге в летний период 2019 года.
Был также рассмотрен дизайн- проект благоустройства пляжа в г.Сясьстрой , отмеченный губернатором соответствием европейским стандартам, определены этапы его реализации, исходя из возможных объемов ежегодного финансирования , начиная с 2019 года.
В совещании также принимал участие Глава муниципального образования Волховский район В.Д.Иванов. Руководители района заверили А.Ю.Дрозденко в том, что поставленные им задачи по Проекту « Комфортная городская среда» на 2019 год муниципальными образованиями района будут выполнены в срок и с должным качеством.

https://vk.com/advr63

В России предложили ввести новые автомобильные номера — зеленые

В России предложили ввести новые автомобильные номера - зеленые
Электромобили в России могут получить зеленые номера — об этом рассказал советник одного из руководителей рабочей группы НТИ «Автонет» Роман Малкин, передает РИА Новости.
По словам Малкина, инициатива уже одобрена «Автонетом» и станет началом «масштабной работы по популяризации электромобилей», а также сделает экологичный транспорт узнаваемым. Для согласования предложение направят в Минтранс и МВД.
47 news

Отдел ГИБДД по Волховскому району подвел итоги 2018 года

Отдел ГИБДД по Волховскому району подвел итоги 2018 года
За 2018 год на автодорогах Волховского района зарегистрировано 770 дорожно-транспортное происшествие, 129 из них с пострадавшими  в которых 21 человек погибли, в том числе 2 ребенка, а 178 получили ранения различной степени тяжести в том числе 29 детей.
Основные причины гибели в ДТП из года в год повторяются: превышение скорости привело к 42 авариям, нарушение правил очерёдности проезда перекрёстков – к 25 происшествиям, по причине выезда на полосу предназначенную для встречного движения произошло 22 ДТП.
Самой вопиющей и безобразной причиной аварий остается езда в нетрезвом виде. Водителей не пугают ни санкции, ни тюрьма, ни риск остаться без прав и покалечить жизнь себе и другим.
Так за 2018 год по вине водителей управляющих транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения произошло 23 ДТП в которых погибли 10 человек, а 34 получили ранения различной степени тяжести. За данный вид нарушения в 2018 году задержано 262 водителя, 22 из которых находились в наркотическом опьянении. А  в отношении 64 водителей возбуждены уголовные дела по ст. 264.1 УК РФ Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию».
Уважаемые участники дорожного движения! Помните, что безопасность на дорогах зависит от каждого из  нас! И это не пустые слова. В Госавтоинспекции считают, что проявление активной гражданской позиции в процессе формирования культуры поведения будет способствовать снижению аварийности и на дорогах.
Если вы стали свидетелем  грубого нарушения правил дорожного движения,  просьба направлять информацию с материалами  фото и видео фиксации на электронный адрес Отдела ГИБДД ОМВД России по Волховскому району ЛО volhov.gibdd@yandex.ru , а так же  по телефону дежурной части ОМВД по Волховскому району 8(81363) 72105 или 102.
ВолховСМИ