«Русь» — с победой из Великого Устюга

"Русь" - с победой из Великого Устюга

C 7 по 9 января в Великом Устюге прошёл XI конкурс-фестиваль детского и юношеского творчества «Время чудес». Активные артисты-волховчане тоже отправились на творческое соревнование в вотчину Деда Мороза. За победу на конкурсе боролись 33 участника народного ансамбля танца «Русь» ДК «Железнодорожник».

«Русь» соревновалась в возрастной категории » 7 — 9 лет» в двух номинациях: детский и народный танец, соответственно. Коллектив представил вниманию зрителей хореографические номера «Пожужжим» и «Маков цвет», «Зимние забавы» и «Казачий пляс».

Поездка в новогоднюю столицу не была напрасной: коллектив награждён дипломами лауреатов 1 и 2 степени. А руководитель ансамбля, Анна Ткаченко, получила диплом «За лучшую балетмейстерскую работу». Заслуженные награды в Великом Устюге, естественно вручал сам Дед-Мороз на гала-концерте.

«Русь», поздравляем!

 

ВолховСМИ

О мерах безопасности и купании 19 января в Крещение Господне

О мерах безопасности и купании 19 января в Крещение Господне

Многие жители и гости нашего района планируют в этот день окунуться в холодную воду, но чтобы данное мероприятие не закончилось трагически необходимо соблюдать определённые правила:
– недопустимо выходить на лед группами более 5–10 человек, по причине возможного внезапного обрушения льда под тяжестью желающих искупаться и просто наблюдающих за этим ритуалом людей.
– выйти из проруби не так просто, особенно в сильный мороз, когда руки прилипают не только к металлу, но и к дереву. Некоторые перед спуском в прорубь вешают на поручни лестницы сухое полотенце, чтобы при выходе не держаться непосредственно за них. Если полотенца нет, можно взять горсть снега с бровки проруби и таким образом ухватиться за поручни. Или же можно зачерпнуть в пригоршни побольше воды и, схватившись за поручни, быстро и энергично выскочить из проруби.
– во всех случаях при выходе из проруби желательны страховка и взаимопомощь.
– не полностью затопленные или не извлеченные из проруби льдины с острыми краями могут стать причиной травм. Во время купания затопленные льдины нередко выплывают обратно в прорубь, купающийся может не заметить этого и наткнуться на них. Чтобы предотвратить подобную опасность, нужно тщательно очищать прорубь ото льда и вести наблюдение за нею во время купания.
Непосредственно при купании в ледяной воде купающийся должен соблюдать следующие меры безопасности:
* не плавать под водой в небольшой проруби, на мелководье;
* не подныривать под лед, не сталкивать людей в воду;
* не купаться в одиночку, без страховки товарищей;
* не купаться в переохлажденном состоянии;
* не мешать плаванию и выходу из проруби других купающихся согревающими движениями, резкими поворотами и т. п.;
* прекращать купание при ушибах, порезах, внезапно наступившей слабости, скованности движений, усталости, возникновении сильной боли в пальцах, общем переохлаждении.
* не допускать скопления в проруби большого количества купающихся и нельзя допускать чрезмерного скопления зрителей вокруг проруби;
*ни в коем случае нельзя употреблять алкоголь. Опьянение маскирует воздействие холода на организм человека. Мороз действует и на трезвого, и на пьяного одинаково. Однако пьяный человек может просто не заметить, что обморозил конечности. Врачи также не советуют нырять людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы, в особенности ишемической болезнью сердца, перенесших инфаркт миокарда.

В соответствии с постановлением Правительства Ленинградской области от 11 июля 2013 г. № 206 «О внесении изменений в постановление Правительства Ленинградской области от 29 декабря 2007 года № 352 «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах Ленинградской области» п.7.7 «купель организуется при организованном массовом купании в месте, определенном органами местного самоуправления по согласованию с территориальным органом Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Ленинградской области…», но на сегодня структуры ГИМС не рекомендуют проводить данные мероприятия, т.к. толщина льда на естественных водоёмах (всего 10 – 20 см) не соответствует нормам, установленными «Правилами охраны жизни людей на водных объектах Ленинградской области» (не менее 25 см).
Представляем Вам список купелей, где можно будет окунуться в воду или провести обливание холодной водой на Крещение.
1. Пашское сельское поселение, на реке Косопаша, в районе д.Надкопанье (Приход храма Рождества Христова).
2. Село Старая Ладога – ул.Никольская, Никольский мужской монастырь.

Начальник отдела ГО и ЧС В.Мельников

На путях ОЖД трудятся поезда-снегоуборщики

На путях ОЖД трудятся поезда-снегоуборщики

Около 40 тысяч километров путей было очищено от снега на Октябрьской железной дороге с начала января.

Как во вторник, 15 января, сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ОЖД, работы по расчистке железнодорожной инфраструктуры от снега в границах Октябрьской магистрали проводятся на постоянной основе, исходя из погодных условий в регионах.

За истекший период января на борьбу с осадками было выведено 63 снегоуборочные и снегоочистительные машины, расчищено почти 40 тыс. км пути и 14 тыс. стрелочных переводов. Кроме того на участках, где требуется ручной труд уборку снега осуществляли около 3 тыс. железнодорожников. При проведении технического обслуживания грузовых и пассажирских электровозов токоприемники локомотивов обрабатывались специальной антигололедной смазкой.

С 1 по 14 января 2019 года на территории Октябрьской железной дороги убрано более миллиона кубометров снега.

 

47 news

Производителям молокосодержащих продуктов запретили идти на уловки

Производителям молокосодержащих продуктов запретили идти на уловки

Изменениями в технический регламент Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» введён новый термин – «молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира», под которым понимается продукт переработки молока, произведенный с замещением молочного жира в количестве не более 50 процентов.

Как во вторник, 15 января, сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе Роспотребнадзора, изменения коснулись и требований к маркировке. Наименование продукции, изготовленной с использованием заменителей молочного жира, теперь начинается со слов «молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира». Кроме того, на потребительской упаковке указывается информация о наличии в молокосодержащем продукте с заменителем молочного жира растительных масел в виде следующей формулировке: «Содержит растительные масла». Указанная информация должна наноситься легко читаемым шрифтом на поверхность упаковки, обращенной к потребителю.

В полном объеме документ вступил в силу в январе этого года, по истечению 180 календарных дней, в течение которого производители обязаны были изменить информацию на упаковке товаров.

За несоблюдение требований технических регламентов, в том числе вышеуказанных изменений, предусмотрена административная ответственность по статье 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающая наложение штрафа на юридическое лицо в размере от 100 до 300 тысяч рублей, при повторном нарушении — до 1 миллиона рублей.

В случае обнаружения в обращении продукции, не соответствующей установленным требованиям, потребители вправе обратиться в территориальное Управление Роспотребнадзора с целью принятия мер в отношении производителей, поставщиков и продавцов такой продукции, пояснили в ведомстве.

 

47 news

Зимние забавы в парке

Зимние забавы в парке

Больше всех наступлению зимы, как правило, радуются дети. И не случайно, ведь именно зима предоставляет замечательную возможность весело и с пользой для здоровья проводить время на свежем зимнем воздухе покататься на санях, лыжах и коньках, вдоволь наиграться в снежки, выстроить крепость из снега, слепить снежную бабу

12 января коллектив Дворца культуры подготовил конкурсно-игровую программу для детей « Выходи гулять» в парке 40-летия ВЛКСМ.

Ребята весело и с энтузиазмом вместе с родителями участвовали во всех конкурсах, в подвижных играх, танцах, водили хороводы, лепили снежки, отгадывали загадки.

В парке чувствовалась веселая и дружелюбная атмосфера. Все участники были награждены сладкими призами.

 

Е. ОСИНИНА

Человек с улицы Милосердия

Человек с улицы Милосердия

10 января в библиотеке-филиале №4 КИЦ им. А. С. Пушкина прошел вечер-портрет «Человек с улицы Милосердия», приуроченный к столетию со дня рождения Д.А. Гранина. Публику ждал увлекательный рассказ библиотекаря о жизни и творчестве замечательного русского писателя, киносценариста, общественного деятеля, участника Великой Отечественной войны. Помимо вышеперечисленного, в конце 1980-х Д.А. Гранин создал первое в постсоветской России Общество милосердия и способствовал развитию этого движения в стране. Его произведения проникнуты искренней любовью к людям, к Родине, её великой истории, традициям и поднимают важные нравственные, мировоззренческие проблемы.
Вниманию слушателей была представлена выставка книг, среди которых «Иду на грозу», «Зубр», «Картина», «Ты взвешен на весах…», «Мой лейтенант», «Эта странная жизнь» и многие другие, раскрывающие всё многообразие творчества Даниила Гранина.
Рассказ о писателе сопровождался видеопрезентацией.
Ведущая познакомила присутствующих с афоризмами и цитатами Даниила Гранина, собранными из его трудов разных лет. Вот лишь некоторые из них:
«В этом мире хорошо только подлецам: им не в чем разочаровываться, они живут без иллюзий, они считают всех подлецами и редко ошибаются» («Иду на Грозу»).
«Умереть не трудно, умирать очень тяжело…» («Блокадная книга»).
Короткие фразы писателя, ставшие «крылатыми»:
«Образование — это то, что останется, когда всё вызубренное забыто».
«Сегодня — самый счастливый день в моей жизни».
«Если книгу не стоит читать два раза, то её вовсе не стоит читать».
«Какая трудная штука жизнь, если заниматься ею всерьез!»
«Как бы человек ни был счастлив, оглядываясь назад, он вздыхает».
«Сколько может выдержать человек? Гораздо больше, чем ему кажется. Человек может много, может всё и еще столько же».

Забота, милосердие, любовь к ближнему, совесть, вера, война — вот главные темы размышлений Гранина. Насколько актуальны эти понятия сегодня? И есть ли им место в современной жизни? Разговор взволновал всех. Читатели сошлись во мнении, что Даниил Александрович удивительно точно понимал всё, что происходило в нашем современном обществе. Он очень беспокоился за то, что оно с каждым годом во многих своих проявлениях деградирует. Гранин предлагает своему читателю ответы на «мучительные вопросы бытия»: как не одичать, как остаться человеком. И эти ответы можно найти на страницах его книг. Надо только внимательно их читать.
Аудитория откликнулась на рассказ о писателе массой вопросов, многие высказали желание познакомиться с творчеством Гранина или перечитать уже знакомые произведения в свете новых знаний о нём.

Человек с улицы Милосердия

Гузель СЕМАКИНА

Исполнить всякую правду

Исполнить всякую правду

Ныне наступают спасительные дни Крещения Господня, или Богоявления – когда людям во всей полноте открылась тайна Пресвятой Троицы. Евангелисты подробно повествуют, как Иисус из Назарета вошел в воды реки Иордан, чтобы принять крещение от святого пророка Иоанна Крестителя, а все присутствующие при этом величайшем событии воочию видели Святого Духа, сходящего на Иисуса в виде голубя, и слышали глас Бога Отца: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте» (Мф. 17:5).

Однако Господь наш Иисус Христос, будучи по Своей Божественной природе безгрешным, не имел нужды в крещении покаяния, которое совершал святой Иоанн Креститель к приходящим на Иорданскую купель, но сделал это, говоря: «…ибо так надлежит нам исполнить всякую правду» (Мф. 3:15). Именно эти слова как никогда актуальны в наше непростое время, когда повсеместно нарушается и правда Божия, и законы человеческого общества.

Мы призываем православных христиан подойти к воспоминанию великого евангельского события Крещения Господня с искренним чувством благоговения. Желающие окунуться в крещенских купелях, сооруженных ныне на водоемах при храмах и монашеских обителях, должны относиться к этому купанию не как к увеселению, а как к некоему подвигу, свидетельствующему о вере во Христа как нашего Спасителя. Только в этом случае погружение в крещенскую иордань способно послужить к духовной и телесной пользе.

Поздравляю всех читателей СМИ Тихвинского района с праздником Крещения Господня – Богоявления и призываю на вас благословение Божие! Пусть Господь Иисус Христос станет для вас Солнцем Правды – как Он именуется в церковных молитвословиях и песнопениях, и следования путям этой Правды никогда бы не оставляло вас в продолжение всей земной жизни!

Исполнить всякую правду

Мстислав, епископ Тихвинский и Лодейнопольский, 19 января 2019 г.

«Доктор Лиза»

24 января Волховский городской культурно-информационный центр им. А.С. Пушкина приглашают на просмотр и обсуждение документального фильма “Доктор Лиза”. Начало встречи в 17.30. Вход свободный. При себе иметь хорошее настроение и конфетку к чаю. Наш адрес: г. Волхов, ул. Ломоносова, д. 28а, т. 25-134, 22-316

 

"Доктор Лиза"

Культурно-информационный центр им. А.С. Пушкина