Памяти легендарного капитана

Памяти легендарного капитана

9 марта в Новой Ладоге в рамках проекта «Спасибо, Ладога, за имена!» прошёл памятный вечер, посвящённый 120-летию со дня рождения легендарного капитана буксира «Орёл» Ивана Ерофеева.

Иван Дмитриевич оказался в центре ключевых военных событий на Ладоге во время Великой Отечественной войны, где раскрылись его лучшие личностные и профессиональные качества. Он был одним из тех, кто внёс особенный вклад в большую Победу.

Сотрудники Новоладожского историко-краеведческого музея и Центра культуры, спорта и туризма рассказали гостям, каким был путь Ивана Ерофеева в профессию, какую роль сыграл буксир «Орёл» в годы войны, доставляя ценные грузы и продовольствие в осаждённый Ленинград по Дороге жизни, а на обратном пути — эвакуируя людей.

Сценические номера достойно представили воспитанники ЦКСиТ и Новоладожского отдела Дворца детского (юношеского) творчества. Интересные книги о морском деле и военной эпохи подготовили библиотекари, организаторы тематической выставки.

Днём группа инициативных горожан возложила цветы на могилу Ивана Дмитриевича. Не так давно рядом с памятником группа петербургских байкеров установила информационную табличку, где указаны основные заслуги легендарного капитана.

В 18:00 в Центре культуры состоялся показ фильма «Спасти Ленинград» (режиссёр — Андрей Козлов).

Спасибо, Ладога, за имена!

ВолховСМИ

Композиция «Вечный огонь» появится в Волхове

Композиция "Вечный огонь" появится в Волхове

Новость, на днях пришедшая в Волхов из информационных источников региона о том, что городские власти  собираются украсить родной город уличной композицией в виде вечного огня из стеклопластика, вызвало неоднозначную реакцию у волховчан.

Те жители Волхова, которые всегда позитивно принимают любые начинания Администрации, связанные с благоустройством родного города, были искренне рады такому известию.

Однако многие горожане выражают крайне отрицательное отношение к реализации такой идеи. С одной стороны – 600 тысяч рублей (стоимость контракта на изготовление и доставку композиции в город Волхов) – цифра вполне приемлемая для районного бюджета, и использование бюджетных средств в данном случае  является вполне целевым. Ведь в городе, имеющем прямое отношение к военным событиям нашей страны, где чтят память о героях Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов и преклоняются перед бессмертным подвигом советского народа, появится еще одно символичное памятное сооружение. Ещё одно достопримечательное место наверняка будет пользоваться популярностью у жителей Волхова и корреспондентов-фотографов. Конечно, настоящий монумент Вечный Огонь, было бы иметь в Волхове предпочтительней. Однако надо понимать, что такое приобретение обошлось бы городу в сотни раз дороже.

Некоторые волховчане высказывают негативные мнения о нужности такой композиции, особенно для волховских ветеранов. Сегодня они говорят, что лучше для старичков сделать за эти деньги удобные заниженные тротуары на перекрестках, установить больше удобных лавочек, пустить низкопольный общественный транспорт, увеличить количество пешеходных переходов, общественных туалетов и вообще просто оказать материальную помощь немногим оставшимся в живых ветеранам.

В этих словах есть своя правда. Конечно, мы должны беречь и наших стариков, и наших детей, и самих себя, и хотим видеть, чтобы власти использовали народные деньги, на наш взгляд, по прямому назначению: на благоустройство улиц и дворов города, на улучшение вопроса здравоохранения, на развитие экономики и  спорта, на увеличение числа досуговых мероприятий.

Однако, будем реалистами – получить всё и сразу не удастся. И приходится признать тот факт, что нравится нам это или нет – в Волхове появится композиция для фотографирования в виде вечного огня из стеклопластика.

ВолховСМИ желает волховчанам больше позитива и терпения!

Композиция "Вечный огонь" появится в Волхове

ВолховСМИ

 

 

Уникальная поисковая операция места погребения оредежских молодогвардейцев

Уникальная поисковая операция места погребения оредежских молодогвардейцев

Студенческий молодежный отряд «Ингрия» готовится к новому этапу своей сложной, но чрезвычайно важной для Российской Истории и значимой для сохранения патриотической памяти современной молодёжью, поисковой работе.

Весной этого года «Ингрия» проведет раскопки на мызе Васильковичи в Лужском районе.

Именно в этом районе Ленинградкой области в годы Великой Отечественной войны располагался немецко-фашистский карательный отряд, зверскими деяниями которого стали казни партизан, подпольщиков, мирных жителей и цыган.

И именно здесь, в полутора-двух километрах от станции Оредеж у мыза Васильковичи, 20 февраля 1943 года каратели после зверских мучений расстреляли оредежских молодогвардейцев — девушек, бывших учениц местной средней школы, поддерживавших связь с партизанским отрядом.

Выбранное место для поисковых работ было тщательно выверено специалистами, которые на протяжении нескольких лет изучали отечественные военно-исторические архивы и проводили топографическую съемку территории.

Проект «Мыза Васильковичи: трагедия и подвиг» реализуется в рамках федерального проекта «Без срока давности». Для обеспечения поисковых работ Правительство Ленинградской области готово выделить отряду «Ингрия» субсидию из регионального бюджета.

Напомним, что «Ингрия» — это добровольное сообщество студентов Санкт-Петербургского государственного университета под руководством доцента Исторического факультета СПбГУ Евгения Васильевича Ильина.

За 10 лет поисковой деятельности Студенческий отряд «Ингрия» провел 31 поисковую экспедицию, во время проведения которых были обнаружены и с воинскими почестями погребены на воинских мемориалах 2 941 воин из числа солдат и командиров Красной Армии. Поисковый отряд провёл 14 лыжных походов по местам Боевой Славы и более 25 экскурсий по военно-патриотической тематике, организовал 22 выставки, посвященные Военной Славе России, организовывал встречи учащейся молодежи Санкт-Петербурга и Ленинградской области с ветеранами и действующими бойцами Российской Армии.

Уникальная поисковая операция места погребения оредежских молодогвардейцев

Главной задачей для студентов поискового отряда «Ингрия» была, есть и будет популяризация военной истории и воспитание студенческой молодежи на героическом прошлом истории нашего Отечества.

Уникальная поисковая операция места погребения оредежских молодогвардейцев

ВолховСМИ

 

День прихода весны, добрых дел и помощи бедным

День прихода весны, добрых дел и помощи бедным

Сегодня, 4 марта, Комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленобласти отметил на странице своего Instagram в рубрике «Календарь47» важную дату православного церковного календаря – день почтения памяти апостолов от 70-ти: Архипа, Филимона и равноапостольной мученицы Апфии.

Святые Апостолы Архип и Филимон жили в I веке после Рождества Христова во Фригийском городе Колоссы. Они были помощниками апостола Павла в проповедовании Евангелия. Апостол Павел рукоположил Филимона в сан епископа, чтобы тот нёс слово Божие по всей Фригии. Филимон со своей супругой были зажиточными гражданами. Они создали в своем доме подобие церкви, в которой собирались на молитвы все христиане города. Святая Апфия всюду следовала за мужем, помогала больным и нищим. Во время гонений на христиан Архип, Филимон и Апфия были казнены, приняв мученическую смерть.

В День Архипа и Филимона принято совершать добрые дела: подавать милостыню и угощения нищим и бедным, кормить бездомных животных. В этот праздник принято печь хлеб-каравай и угощать им не только близких, друзей и родственников, но также сирот, беспомощных и бездомных. Поскольку хлеб олицетворяет собой солнце и достаток, его следует съесть полностью, чтобы не нуждаться в будущем. По обычаю, оставшиеся крошки нужно собрать, присыпать солью и бросить через левое плечо. Это позволит семье прожить в благополучии до следующей весны.

Народное название праздника – Филя Вешний связано с приходом весны. Раньше на Руси люди приносили на самый высокий холм снопы из зёрен пшеницы, ржи, ячменя или овса, оставляли их там на ночь, а утром смотрели, какой из снопов был больше покрыт инеем, урожай того злака будет богаче.

В этот день принято готовить много разнообразных блюд. Небольшой пир из оставшихся припасов означает радость от того, что зима действительно закончилась, что люди и животные ее пережили.

Согласно народной примете, если в этот день погода по-зимнему холодная – нужно одолжить что-нибудь из продуктов у родных или соседей. Символика такого обряда означает, что Весна видит пустые полки и торопится вступить в свои права.

ВолховСМИ поздравляет с этим замечательным праздником всех жителей Волховского района!

День прихода весны, добрых дел и помощи бедным

ВолховСМИ

 

 

 

Подготовка к празднованию Великой Победы

Подготовка к празднованию Великой Победы

В сорок седьмом регионе утвердили список мероприятий, которые пройдут в рамках празднования 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Перечень включает несколько десятков мероприятий, направленных на улучшение социально-экономических условий жизни ветеранов, а также субботники, издательские и выставочные проекты, культурно-массовые акции.

Ответственным за организацию и проведение выступит оргкомитет, созданный в прошлом году.

На памятных местах и захоронениях, которых в Ленобласти официально насчитывают 1647, с 23 апреля по 8 мая проведут субботники.

Основные мероприятия пройдут в период майских праздников. Помимо дат, празднуемых повсеместно, в Ленобласти отметят Свирскую победу. Кроме того, в 2021 году исполняется 80 лет с начала блокады Ленинграда, начала работы легендарной Дороги жизни и столько же подвигу Зиновия Колобанова, под командованием которого была одержана невероятная победа танкистов над гитлеровцами в бою 20 августа 1941 года.

ВолховСМИ

На фото: Зиновий Григорьевич Колобанов, советский танкист-ас, во время Великой Отечественной войны — старший лейтенант, командир роты тяжёлых танков, в послевоенное время — подполковник запаса. 20 августа 1941 года во время Кингисеппско-Лужской оборонительной операции экипаж его танка КВ-1 в одном бою в районе стратегического транспортного узла Войсковицы-Красногвардейск подбил из засады 22 танка противника в колонне; всего же полуротой Колобанова, состоявшей из пяти тяжёлых танков КВ-1, совместно с курсантами пограничного училища и ополченцами Ленинграда в тот день в том районе было подбито 43 немецкие единицы бронетехники из 1-й, 6-й и 8-й танковых дивизий, проводивших 20 августа 1941 года смену своих позиций из-за необходимости приостановки наступления на Ленинград и окружения Лужской группировки советских войск. (wikipedia.org)

Подготовка к празднованию Великой Победы