Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

День прихода весны, добрых дел и помощи бедным

Опубликовано 4 марта 2021 года в 15:17
День прихода весны, добрых дел и помощи бедным

День прихода весны, добрых дел и помощи бедным

Сегодня, 4 марта, Комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленобласти отметил на странице своего Instagram в рубрике «Календарь47» важную дату православного церковного календаря – день почтения памяти апостолов от 70-ти: Архипа, Филимона и равноапостольной мученицы Апфии.

Святые Апостолы Архип и Филимон жили в I веке после Рождества Христова во Фригийском городе Колоссы. Они были помощниками апостола Павла в проповедовании Евангелия. Апостол Павел рукоположил Филимона в сан епископа, чтобы тот нёс слово Божие по всей Фригии. Филимон со своей супругой были зажиточными гражданами. Они создали в своем доме подобие церкви, в которой собирались на молитвы все христиане города. Святая Апфия всюду следовала за мужем, помогала больным и нищим. Во время гонений на христиан Архип, Филимон и Апфия были казнены, приняв мученическую смерть.

В День Архипа и Филимона принято совершать добрые дела: подавать милостыню и угощения нищим и бедным, кормить бездомных животных. В этот праздник принято печь хлеб-каравай и угощать им не только близких, друзей и родственников, но также сирот, беспомощных и бездомных. Поскольку хлеб олицетворяет собой солнце и достаток, его следует съесть полностью, чтобы не нуждаться в будущем. По обычаю, оставшиеся крошки нужно собрать, присыпать солью и бросить через левое плечо. Это позволит семье прожить в благополучии до следующей весны.

Народное название праздника – Филя Вешний связано с приходом весны. Раньше на Руси люди приносили на самый высокий холм снопы из зёрен пшеницы, ржи, ячменя или овса, оставляли их там на ночь, а утром смотрели, какой из снопов был больше покрыт инеем, урожай того злака будет богаче.

В этот день принято готовить много разнообразных блюд. Небольшой пир из оставшихся припасов означает радость от того, что зима действительно закончилась, что люди и животные ее пережили.

Согласно народной примете, если в этот день погода по-зимнему холодная – нужно одолжить что-нибудь из продуктов у родных или соседей. Символика такого обряда означает, что Весна видит пустые полки и торопится вступить в свои права.

ВолховСМИ поздравляет с этим замечательным праздником всех жителей Волховского района!

День прихода весны, добрых дел и помощи бедным

ВолховСМИ